Техпаспорт на медузу• 09 мая 2018

Рассудите! Старая дева. Обижаться?

Девчонки, помогите понять, есть ли у меня основания обижаться или это на такое может обижаться только неадекват?
Мне 32 года и я девственница, соответственно не замужем и детей нету.
Есть у меня подруга детства, замужем, есть дети.
И вот подруга, периодически в разговорах со мной называет меня "старая дева".
Один раз я это пропустила, ну, думаю, может случайно не подумала подруга, что говорит. Но это не так. Это периодически повторяется.
Моя мама считает, что это оскорбление и что подруга так не будет говорить, что этим она меня так унижает и сама возвышается.
Конечно, мне это режет слух. Я не считаю себя старой девой. Этот термин - пережиток прошлого, когда женщину без мужчины ждало жалкое существование, когда у нее не было прав и она было собственностью мужчины.
Не знаю, как реагировать...
Результат:
вже голосів: 1296
878 (67.75%) Это оскорбление
418 (32.25%) Ничего обидного в этом нету
автор Техпаспорт на медузу • 10 мая 2018
Ответ дляMs. Доброта
а это уже все зависит от гормонального фона и темперамента
у некоторых без секса бывают вполне реальные нарушения мц, мастопатии и т.д. и т.п.
))) а какая разница для оргазма от секса с презервативом и от мастурбации? При условии что есть и так и так оргазм. И при условии, что в первом - нету, а во втором есть?
Ответ дляЯ такая боевая
да уж.. спасибо, что не синий чулок . Сделайте замечание, Вам не нравиться и все!
Си́ний чуло́к (англ. bluestocking) — характерное для эпохи Просвещения «насмешливое прозвище учёной женщины, лишённой обаяния и всецело поглощённой книжными интересами»[1].

Не в тему.
Ответ дляДаю справку
Это как бы оскорбление, но обижаются на правду ведь. Если бы у Вас был хотя бы мужчина до 32, то уже Вы бы и не обижались.
мужчина здесь причем?
Ста́рая де́ва — немолодая девушка, не вступившая в брачные отношения[1]; пренебрежительно-оскорбительное обозначение незамужней женщины старше возраста, когда обычно вступают в брак[2][3][4][5].
1. - я молодая.
2. - это оскорбление, а не безобидное слово.
Брюнетка в Мармеладе• 10 мая 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
разница есть, вы это поймете в процессе
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Если у автора старая девственность, то если следовать логике, у ее подруги старая звезда (так как они одногодки). Почему тогда обзывать человеком старой девой допускается, а старой звездой нет? Давайте будем всех живших половой жизнью называть старой звездой, ведь это тоже тоже правда и обижаться нельзя.
Дело не в половой жизни.
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Автор, термин ’старая дева’ был придуман давно и всем понятно что он обозначает. Вы являетесь именно старой девой, нравится вам это или нет, но это как раз про вас. Подруга использует эти слова строго по назначению, а то что вам не нравится, то чисто ваша проблема, потому то это ВАМ не нравится. Видимо вас саму теребит этот вопрос, раз нет терпимости и вас это возмущает. Если вам что то не нравится, то есть два пути - терпеть или озвучить свое негодование. Все! Выбирайте сами. Как маленькая девочка, чесс слово..........
Да ладно

Четко указано, что это оскорбление.
Подруга сознательно оскорбляет.
Почему-то на нищебродов бедные обижаются.
Ответ дляДніпрянка
Не знаю, жінки, які не виконали свою жіночу місію дітонародження, зазвичай кусають лікті в старості. Та й заміж навіть для загального розвитку разок варто сходити.
Не правда. У меня подруга забеременев говорила, что лучше б у нее был рак.
Ответ дляДаха-сваха
Автор, эта мадам, которую вы подругой называете - никакая Вам не подруга, а обычная глупая, недалекая и не очень счастливая тетка. Прекращайте посвящать людей, даже тех, которых вы считаете друзьями, в подробности вашей личной жизни. В нашем обществе любят унижать ’не таких, как все’ и за счет этого повышать свою самооценку. Достаточно прочитать первые пару страниц вашей темы, где местные глупые клуши, обвешанные со всех сторон детьми, как.шками и немытой посудой сливают на вас свой яд...
Спасибо за Ваше мнение!
У подруги счастливый брак. Зачем она меня оскорбляет - я не понимаю.
Брюнетка в Мармеладе• 10 мая 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
зачем я это прочла............ Скажи мне кто твой друг....... Где вы друг друга находите?..........
Ответ дляi.ne.govori
Вот именно что давно. Еще в те времена, когда женщина в 30 считалась уже старушкой ну или пожилой как минимум. С тех пор очень многое изменилось. Продолжительность жизни увеличилась. Рожают сейчас многие после 30 а раньше это было неслыханное дело.
И поэтому дефиниция ’старая дева’ не применима к 30-летной. У нее еще может быть всё и семья и дети. А старая дева это уже когда без вариантов.
В остальном согласна. Лучше бы автор решила эту проблему а не жаловалась маме и другой подружке и не вывешивала на форуме, где 200 человек такие же ’добрые’ подруги :)
Где здесь про девственность?
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
У всех людей свои представления о допускаемом в общении, так же как и степень ранимости. Если для подруги использовать подобные термины это норма, а автор молчит, то как подруга может догадаться что это неприятно? Люди годами живут в браке и в итоге не знают друг друга, а тут две бабы. Можно в шутку подтрунивать друг над другом, и не делать из этого проблемы
))) смешно. Значит, если муж будет называть жену ’жирной коровой’, то он не будет понимать что он ее обзывает, а не корректно называет?
Ответ длязабиякина
Не сама себе.
Когда-то попалась инфо ко Дню Молодежи, там и прочла, что праздник имеет отношение к людям 14-28 лет )
Ну вы еще на столбах начните читать
МошеЙница• 10 мая 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Любовь не равно секс.
Пробуют - пробники.
Автор, а я своего мужа на 2 свидании попробовала, так сказать тест-драйв, чего тратить время на того, с кем секс будет в тягость, я планировала жить с ’будущим мужем’ всю жизнь, а значит и ..ахаться с ним до так сказать глубокой старости,
и что мне от большой любви с отвратным сексом???
На тот момент кавалеры у меня были, выбирать было из кого, а тут с ним познакомились, и я как то сама себе решила, что вот, это мой будущий муж, именно он, меня сразу все устраивало и материально, и он, вот чувствовала, мой мужчина, но без секса я не могла быть уверена, что он мой, на тот момент любви у меня к нему вообще не было, а он влюбился, сейчас у нас крепкая семья, я его полюбила в процессе брака, вместе уже 16 лет, но скажу как есть, если бы мне он не подошел бы в плане секса, то замуж бы не пошла за него,
и да, я считаю что, что мужчина что женщина в плане секса должны друг друга пробовать, а не потом понимать, что они не подходят именно по этой причине.
Правильно, любовь НЕ = секс, секс БОЛЬШЕ чем любовь!
Ответ дляКомпас Ижевска
Вообще-то «старая дева» это сложившееся выражение и слово старая тут рассматривать отдельно просто неуместно. Синонимы выражения, согласно словарю, который беспощадно цитирует автор,- перезрелка, браковка, вековуха. Те девушка, которая затянула с началом половой (ранее =семейной) жизни.
В том что я цитирую четко написано
’пренебрежительно-оскорбительное обозначение’.
Как дебил в отношении умственно отсталых.
Ответ дляМошеЙница
Вам надо меньше слушать маму, меньше обсуждать с мамой свою личную жизнь, и тогда возможно, вы на мир посмотрите другими глазами, и мужчина у вас появится в вашей жизни, а не мама.
Подруга моей мамы до сих пор девственница, а ей уже 70-72 года, и да, она всегда завидовала замужним подругам, ненавидела их детей, но при этом ничего не пыталась сама изменить в своей жизни и так же как и вы обсуждала все с мамой.....все мужчины были не такими, кто низкого роста, кто на прописку, кто вроде и не придраться, так маме с папой не нра...
есть знакомая, ей сейчас примерно 50-52- не замужем, не девственница, но всю свою жизнь она подарила своим родителям и в частности маме, я не вижу в ее глазах счастья, она и работает, и хорошо зарабатывает, ухоженная, но она с-а-м-а, живет в своем возрасте с родителями, нянчит их как детей малых вместо своих детей, которые бы могли быть, и да, она старая дева, слов из песни не выкинешь, свою старпость она проведет сама, а так, рядом мог быть дедулька, который с ней всю жизнь прожил, детей вместе выростили, внуки в гости приходили, а так будет пустота и обида на себя, что каждый раз как замуж звали, ее маман ее шантажировала, что она не должна идти замуж, а обязана ими заниматься....
откуда вы взяли, что я завидую подругам замужним и ненавижу их детей?
Старая дева - это оскорбление, прочитайте историю этого словосочетания и значение, а не тупо его произносите.
Если у меня дипломы с отличием и десятки выигранных судебных дел, то мне что, всех кто этого не достиг называть тупыми неучами?
По вашей логике - да. И обижаться они не должны.
Ответ дляi.ne.govori
Применять сей термин к 30-летней женщине тоже неуместно. Но ’подружка’ же применяет. Начало семейной жизни сейчас тоже не 17 как раньше, а в 25 или даже в 30 у некоторых. Говорить о том, что автор ’затянула’ рановато. Вот исполнится ей 45 хотя бы тогда да.
Такие приколы хороши если они идут с обеих сторон. Обе самоутвердились за счет другого и довольные. Если только одна сторона поднимает себе самооценку то на фиг такую сторону.
Согласна на 100%.
Удовольствия должны оба участника от оскорблений.
Ответ дляМошеЙница
о гарантии никто и не говорит, но знаете, когда вижу эту знакомую, знаю ее лет наверно 10, мне тогда было 30-32, а ей около 40 лет, она тогда еще как то горела желанием устроить свою личную жизнь, в глазах огонек еще был, приглашали на свидания ее, она эффектная, фигура очень красивая, образованная очень, веселая, прекрасно поет, но...., сейчас когда приезжаем к родственникам, и она в гости приходит, ее глаза без огня, свидания закончены, и вот такие посиделки по друзьям родительским которым 80+ лет, ну если это идеальная картинка к чему стремиться, то да.... с вами соглашусь, не надо идти замуж и детей не надо, главное родителей ублажать, а себя можно и отдать в жертвоприношение.
Но только вот вопрос:
Зачем тогда мама автора, или мама вот моей знакомой замуж выходили, семью создавали, детей родили, если своим детям желают девственности до старости и себя кружить на руках вместо детей?
Если что, я из тех кто девственность = порядочность, так не считаю, все должно быть в меру, да, в 15 лет ее можно и не терять, а вот в 23 года к примеру уже и хранить ее особо не к чему, мир сейчас современен и печать еще не залог счастливого брака, а секс - это вполне нормально и любой нормальной женщине очень даже нужен.
И что, спать с кем-попало с 23 лет?
Пойти по рукам, потому что возраст?
Вы реально получаете оргазм от кого-попало?
МошеЙница• 10 мая 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
автор, не отбивайтесь так рьяно, вы умеете читать, не маленькая, верно?
я написала о подруге моей мамы, но зная психологию уже не одной девушки вашего положения, то есть не замужней и девственной, то да, на под сознании, они завидуют замужним подругам и не навидят их детей, вам виднее, завидуете ли вы или нет.... мне все равно....

а про определение старой девы- вы уже столько раз всем написали, что мы уже все теперь умные, грамотные и благодаря вам просветленные, теперь я знаю, что женщина, которая не замужем и девственна в 32 года - это молодежь, то есть юная девушка, но аж никак не зрелая женщина, не востребованная мужским полом.
Ответ дляКима_кепка
Милая автор, понимаю Ваши ощущения.
Но хочу Вам.. не то что посоветовать - нет (это, конечно же Ваше дело)... избавляться от людей, которые портят Вам настроение и самооценку. Ваша подруга слишком много личного знает о Вас. И проверку на дружбу она не прошла. Это во-первых. А во-вторых, почему не хотите озадачиться вопросом полноценных отношений с мужчиной? Или девственность - это Ваша принципиальная позиция?
Дело не в девственности.
Дело в дружбе. Я не понимаю зачем меня подруга детства обзывает. Не понимаю как можно так поступать. За что?
Ответ дляМошеЙница
Все верно, подругу на костер, она ведь автору начинает напоминать, что в мире есть мужчины, а автор про них забыла,
а маму автора- на руки, и кружить, кружить, кружить аж до глубокой старости....
мама - молодец, правильно советует автору, что подруга плохая, надо на нее обидеться, мало что у автора мужиков нет, так еще пусть и подруг не будет, за то есть мама.
Автору от мамы бежать надо, не просто бежать, а очень быстро, аж роняя тапки....
В 32 года - мама не должна заменять подруг и мужчин, в 32- девственность как и скромность - это уже не есть украшение и достоинство, и мужчина это не оценит, а наоборот, возможно даже оттолкнет его это, я бы не хотела в будущем что бы у сына была девушка, которая в 32 еще девственница, это как старый холостяк, характер уже становится тяжелым, эгоистичным, только слышно уже свое мнение, одно дело по бывавшая замужем или просто жившая с мужчиной и ей 32, а другое дело, та что маму слушает, по мне, мужчинам в таких случаях надо уже быть осторожными с такими невестами.
Зря я в эту тему зашла, честно говоря, тема бесконечна, мне автора просто жаль, жаль потому, что ее лучший друг - мама, мужчин нет, а скоро и подруг не станет.
Если б я маму слушала, то уже б больше 10 лет не общалась со своей подругой.
А я знаю многих женщин, которые не хотели бы своему сыну в жены разведенных женщин, с детьми от предыдущих браков, живших с мужчинами. И что?
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
а у вас только крайности? выбирайте серединные варианты развития событий
Нет, реальный случай среди знакомых.
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
извините, у вас кнопка залипла на ’вставить’? Зачем вы уже раз 20 вставляете расшифровку термина старая дева? Или это у вас больное место действительно?
Затем что прицепились все к девственности.
И пишут что старая дева - это не оскорбление.
Написано - оскорбление.
Ответ дляi.ne.govori
Если она на всех незамужних так говорит, то может это не оскорбление конкретно Вас. Поговорите с ней.
Спасибо за совет. Я уже поняла, что буду ее называть жирной коровой.
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
подросток - это до 16-17 лет. Затем идет юношеский возраст. В 19 лет это уже дядьки, какой подросток?
teen
Ответ дляМошеЙница
Автор, а Вы знаете, а Вам действительно не надо не мужчин, не замуж, да и подруг Вам не надо, Вам и так хорошо в обществе себя самой или мамы.
И вот читая Ваши последние всем ответы, моя картинка о Вас сложилась такая:
- Вы очень обидчивая, мнительная, думаю, злопамятная, готовая мусолить свою обиду до бесконечности, упрямая, Вам не нужен секс в качестве физиологического процесса, у Вас уже сформированы полностью все свои ценности от которых Вы не отступитесь, думаю, Вы упрямы, только как хотите Вы и по другому никак, - и да, при таком раскладе, жаль того несчастного, кого Вы осчастливите собой. А если Вы еще и начнете в процессе понимать, что он не Ваш таки идеал, не совсем тот принц, то еще и спать с ним не будете, а за чем, ведь можно себя удовлетворять и оргазмы получать, а он тоже не калека поди будет, руки есть же, не пропадет бедолага......
Я вас не спрашивала о том, что мне надо. Чтоб давать характеристику - нужно иметь соответствующее образование и общаться с человеком в живую дотошно.
Кружите меня,кружите• 10 мая 2018
_ХАТШЕПСУТ_ самозабанься уже
МошеЙница• 10 мая 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
И что, спать с кем-попало с 23 лет?
Пойти по рукам, потому что возраст?
автор, - почему именно с 23 лет? это было мной написано образно, можно и с 15 лет или с 18 лет, или с 21 года- не важно.
Пойти по рукам? Это как? То есть надо выйти замуж исключительно по любви, прожить лет 5, а потом во все тяжкие за новыми ощущениями?
Я не недотрога (как в песне Ленинграда), до брака были и др. мужчины, я не считаю, что это пойти по рукам. У мужа были до, - другие женщины. И да, мой муж получает в постели то, от чего у него звездочки в глазах, и не только в постели. И нам с ним все равно кто у нас был до, и у кого сколько кого было, это просто не обсуждается, мы друг друга любим, нам хорошо, все остальное - это прошлое.
Ответ дляМошеЙница
Секс - физическая близость.
Тема вообще не о секса, а вы все к нему свели.
Если б я не была девственницей, подруга меня все-равно называла ’старой девой’. Ничего б не поменялось.
Бесконечность-не предел• 10 мая 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Дело не в девственности.
Значит это не дружба! А если бы она была разведена, вы бы называли ее разведенкой, если бы не было детей - бесплодной, если бы хромала -хромоножкой. Может у вас с ней уже нет общих тем и она подсознательно вас отталкивает
Ответ дляМошеЙница

Не всякая девственница - невостребованная мужским полом.
У вас предубеждение к таким девушкам.
Почитайте здесь темы замужних. Чему им завидовать?
Они сами часто завидуют незамужним и бездетным.
Завидовать можно людям, которые живут в достатке, в любви, уважении, а не тем, кто женились потому что так надо и волочат жалкое существования, измучивая друг друга.