Куратор дебошей• 13 мая 2018

Медреформа: семейный врач отказала!

Вот вам и медреформа. Семейный врач, к которому я обратилась - отказала. Не по причине, что у неё набрано количество, а просто потому, что у неё есть свой участок и до июля она не будет получать за нас ( пациентов с других больниц ) деньги. Обратилась к ней потому, что мне дальше ехать в больницу по прописке, а в эту ближе, вот такой парадокс.
Цыпка• 13 мая 2018
Ответ дляБибер-анонимер
Если я правильно поняла суть всего вышеизложенного - до июля заключаем договора, но обращаемся только строго по прописке. А с июля нас принимают только после заключения договора - причем там где нам удобно. А направление к узким специалистам договорной врач куда будет давать - куда скажем ( имею ввиду медицинское учреждение- государственное конечно )?
Мне врач после заключения декларации три недели назад четко озвучила - с этого дня все обращения к ней. Никаких участковых нет уже. Это всё измышлизмы на местах.
Направления к узким специалистам будут давать по месту подписания декларации.

Цыпка• 13 мая 2018
Ответ дляСнегурочко
Открою секрет. Врач теперь будет заключать договор со специалистом. По этой причине, всё будет лечить только врач, а направление давать к специалисту в очень крайнем случае, т к с зарплаты своей врач этому специалисту должен будет отстёгивать.
Поэтому кому надо будет к специалисту ’а я хочу’, тот открывает кошелёк и идёт в частную клинику.
И специалисты останутся без зарплат? Как-то не вяжется.
Цыпка• 13 мая 2018
Ответ дляМусик Пусик
Имеет полное право. Даже просто потому, что не понравился человек.
вы главнее минздрава?
Цыпка• 13 мая 2018
Ответ дляmelisa-milena
Ваша логика не правильная!
А правильная логика такая:
1) Пациент подписывает декларацию с доктором (доктор имеет право отказать только если у него уже набралось количество людей)
2) После этого пациент автоматически становиться пациентом доктора без привязки к участку (сейчас понятие ’участок’ вообще уже не действительно).
3) Пациент обращается к доктору лично или по телефону.
Сейчас действует режим ’переходного периода’, когда участков уже нет и доктора подписывают декларации. Этот период выпал на май-июнь, когда доктора не загружены, прием идет строго по времени по записи, так что доктор лишнего не переработает. А если будет отказываться, то вылетит с работы или, в лучшем случае, не наберет достаточно людей, чтоб с июля получать нормальную зарплату

Ваша (неправильная) логика:
1) Доктор выбирает себе пациентов по каким-то непонятным ’критериям’
2)Приходит июль - доктор недобрал пациентов- ЗП маленькая- доктор плачет, а пациентов нет, потому что доктор неадекват.
Инстагра_мерша• 13 мая 2018
Может кто в курсе. Мы с муже, живем без прописки, т.е. у нас нет своего жилья. Живем на съемной квартире.
Спасибо.
И это обязательно, семейный врач?
lith_oops• 13 мая 2018
Ответ дляСнегурочко
А если врач пред- или пенсионного возраста, его возьмут в частную клинику? Не судите, да не судимы будете.
Один из лучших хирургов города Киева (если не лучший) преподает, плюс оперирует и в обычной, и в очень дорогой частной клинике. Очень пожилой человек. И гениальный.
Не в возрасте дело.
Цыпка• 13 мая 2018
Ответ дляРазгуляшка
Спасибо.
И это обязательно, семейный врач?
Сто раз же уже здесь закон цитировали - выбираете врача (хоть терапеевта, хоть семейника) по личным симпатиям, не зависимо от прописки и регистрации.
На практике: идите в ближайшую поликлинику, називаете адрес проживания и по фото рядом с регистратурой выбираете врача. идете к нему на прием с паспортом, кодом и телефоном для подтверждения смс. Всё.
Инстагра_мерша• 13 мая 2018
Ответ дляЦыпка
Благодарю!
lith_oops• 13 мая 2018
Ответ дляМимоПробегала
Декларация начинает действовать сразу после ее подписания. Никаких до июля просто быть не может. Отказывать в подписании декларации врач может только после внятного объяснения пациенту причин отказа (вы не с моего участка - это не причина для отказа), но весомой причиной может быть работа врача на 0,5 ставки, таких в госполиклиниках много. Если бы мне отказали в подписании декларации, я бы искала другого врача, с которым найду общий язык, но мне просто лень идти на конфликт, знаю многих кто добивался подписания договора с нужным ему доктором, жалобы в горздрав играли не последнюю роль
Вот мне это странно - мне было бы неприятно, если бы меня лечил человек, на которого я жаловалась. Я как бы понимаю, что обязан, но это очень неприятно. ((((

Фифачка• 13 мая 2018
Ответ дляЦыпка
в теории верно, но учитель не может отказаться от ученика по личным соображениям. Она может отказаться от класса вцелом.
Тогда, по аналогии, и врач может отказаться от участка, а не от конкретного пациента.
Простите, но я не даю советов , которыми не пользуюсь сама.
Это не теория, а лично мое поведение.
И до тех пор , пока мы будем относиться к бюджетникам , как к прислуге,
она, ’прислуга’ ,будет плевать нам в борщ.

Пока каждый не будет примерять на себя неудобное место в скандальной ситуации, вокруг ничего не изменится. Мы каждый друг для друга учителя . ИМХО.
Оксана Олеговна• 13 мая 2018
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Вы уже заключили с ней договор?
Мне сказали, что пока мы ходим к тем же врачам, что и ходили. И только после заключения договора и , возможно, с какой-то определенной даты будет новый.
Все верно, с 2020 года.
Va1entinovi4• 13 мая 2018
Ответ дляФифачка
Это не теория, а лично мое поведение.

Вы передергиваете. Никто не говорит об ’относиться к бюджетникам , как к прислуге’, но и зарплату они должны отрабатывать. Совковое отношение какое то, если Вы к примеру платите за ремонт или др. услугу, то это нормально требовать качества. А здесь почему то читаете, что раз платит государство, то ничего требовать от врача нельзя.
Дашенька из Киева• 13 мая 2018
Ответ дляФифачка
Это не теория, а лично мое поведение.

Нічого соромного в тому, аби працювати обслуговуючим персоналом немає. І що означає ’відноситися як до прислуги’. В чому це проявляється? В тому, аби вимагати якісного виконання службових обовязків? Ну так взагалі кожен повинен сумлінно виконувати посадові обовязки- і керівний, і обслуговуючий персонал.
Згідно закону про медреформу відмовити у підписанні декларації (договору) лікар, що працює за бюджетний кошт, має лише в одному випадку -досягнення межі кількості пацієнтів. Все. Більше ніяких причин немає.
Якщо лікар відмовляється за будь-якою ішою причиною - він порушує закон, і автоматично не виконує посадових обовзяків. Це треба сакаржитися. Нехай лікар закон не порушуе - і проблем-скандалів за скаргами не буде.
Роза завяла• 13 мая 2018
Ответ дляСнежнакомка
Если не можете ждать, то лечитесь за деньги. Или по прописке. А то вы какая-то хитросделанная.
реформа уже стартовала. и если врача она устроила и он не поменял профессию, значит он с ней согласен.
если по=хорошему не получится, то по звонку всё получится. сейчас прецедентное право работает на ура.
Фифачка• 13 мая 2018
Ответ дляVa1entinovi4
Что значит передергиваю ?
Здесь есть несколько советчиц, которые с постоянным посылом к окружающему миру ’должен , обязан , отрабатывай’.
И уже заведомо от подобных обращений отвечать корректно не хочется. Потому что вы сначала к себе примените все эти глаголы, а потом идите и показывайте результаты своей работы над собой и обращайтесь. И реально , редко кто вам откажет.
Я про государство нигде не писала. Вы выискиваете те фразы, которые от меня не звучали.
Фифачка• 13 мая 2018
Ответ дляlith_oops
и мне странно , как люди потом будут смотреть в глаза врачу на которого жаловались.
В С!рка оч! позычать ?
lith_oops• 13 мая 2018
Ответ дляФифачка
В С!рка оч! позычать ?
При том, что я вообще пожаловаться люблю. В КМДА там, на Банковую, в горздрав вот тоже люблю. Но так, чтобы потом лечиться у этого доктора - не смогла бы.
Тем более, что, к сожалению, есть опыт о достаточно низком поведении врачей. ((((( Неудивительно - они тоже люди. Не лучше, и не хуже.
Аноним_1430• 13 мая 2018
Ответ дляФифачка
В С!рка оч! позычать ?
Я только поэтому пока не жалуюсь... Но получается, что я теряю возможность ходить к хорошему врачу только потому, что некое начальство дало врачу указание брать только пациентов своего участка....? Не сами же врачи это придумали...
Аноним_1430• 13 мая 2018
Кроме того, я попустительски отношусь к нарушению закона, получается...

Va1entinovi4• 13 мая 2018
Ответ дляФифачка
Что значит передергиваю ?
Ну да, я прихожу на работу и ДОЛЖЕН выполнять свои обязанности и да, врача никто не заставлял выбирать профессию, и если он утром пришел на работу, то он ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН выполнять свои обязанности, в данном случае подписывать декларацию и обслуживать любого пациента (пока не наберет себе 2000).
Фифачка• 13 мая 2018
Ответ дляlith_oops
))) Я жалуюсь только подружкам или близким.
И мне зачастую помощь пока приходила без обращений в высшие инстанции.
Но был случай с детьми , когда я попросила совета у близкого человека , а она позвонила своей тете в мэрию. И все, круг закрылся. Начальство крупной больницы нагнули . Меня вызвала заведующая и извинялась, и обижалась. Но ей было по делам ее.
Больше так не поступаю, терплю до последнего )))).
Ибо самой потом неприятно , и вряд ли пойду обслуживаться после таких разборок к данному врачу или учителю.
Цыпка• 13 мая 2018
Ответ дляАноним_1430
дада
Снежнакомка• 13 мая 2018
Ответ дляРоза завяла
Ну сделаете по-плохому, а потом будет как со скорой ))) И будете на прием к семейному фельдшеру за полгода записываться.
Фифачка• 13 мая 2018
Ответ дляVa1entinovi4
И кто проверяет ваши ДОЛЖЕН ?
Пока у вас претензии только в врачам.
И увы , но врач может так провернуть , что вы к нему не попадете. Потому нахрапом считаю поступать в межличностных отношениях себе дороже.
Va1entinovi4• 13 мая 2018
Ответ дляФифачка
И кто проверяет ваши ДОЛЖЕН ?
Пока у вас претензии только в врачам.
Так может, в том и проблема что врача фиг проверишь и накажешь.
Если бы у моего начальства были притенении к моей работе, я бы уже ее лишился.
lith_oops• 13 мая 2018
Ответ дляФифачка
Не, толк бывает. И жаловаться надо - иначе распускаются.
У меня в роддоме лактостаз начался, а дите первое - я вообще не знала, что оно. Сорок температура, аритмия, лежу рыдаю. Невменяемая. Медсестра кругами ходит - ждет денег. Я бы и дала, но я вообще не понимаю, что происходит.
Звоню в мерию, мерия переключает меня на горздрав, тут же прибегает дежурный врач и снимает мне лактостаз. И просит забрать жалобу - я звоню и забираю, вопрос закрыт.
Но ситуация реально была дурацкая - ну что мне делать в роддоме с температурой и неслабой такой аритмией - кругом армия врачей, и все меня игнорят. Скорую как бы в роддом вызывать нефеншуйно. ))))))
Хотя, конечно, не люблю такие ситуации. Но готова решать.
Потом все взаимно извинились и мирно разошлись.
Фифачка• 13 мая 2018
Ответ дляVa1entinovi4
ну кто это знает есть ли претензии у вашего начальства к вам ?
Пока я вижу человека , который не нуждается в помощи врачей.
Т.к. у вас столько здоровья, что вы готовы его расходовать , чтобы кого-то проверять и наказывать , а не получить помощь и идти дальше.
Есть такой тип людей, споры ради споров . Тогда любой человек не сможет вам угодить . ))) Вы случайно не такой ?
Va1entinovi4• 13 мая 2018
Ответ дляФифачка
Так в том то и проблема, что не было ’получить помощь и идти дальше’, а вы предлагаете это молча схавать и не обращать внимание, ну подумаешь, ну не хочет врач, ну и что.
Фифачка• 13 мая 2018
Ответ дляlith_oops
Я тогда тоже пожаловалась о действиях врачей в реанимации.
Т.к. ребенок погибал. А я не понимала чего от меня хотят , хоть денег мы давали столько сколько требовали. И все самые мелкие пожелания мы выполняли молниеносно , заказывая препараты в любом городе Украины не обращая внимания на затраты.
Чумачечая_• 13 мая 2018
А как теперь с педиатрами будет дело обстоять? С ними тоже можно заключить договор? Или только семейный один и для взрослых и для детей??