Не гавкаю- но охраняю• 25 мая 2018
А это нормально если летом не везти ребенка на моер? Или я плохая мама?
Дочке 6 лет. На моер ни разу еще не была. Както не сложилось...То болезни, то денег не было...
Каджый год ребенок 2 недели летом у бабушки был. И когда в городе каждый теплый день на речку на городской пляж ее возила. А на выходных муж на загородные водоемы. Тоесть ребенок все лето в воде плескается и счастлив...
А подруга мне высказала что как это не повезти ребенка на море...Ну да они на 10 дней за все лето сьездят на моер. А остальное лето ребенолк воды не видит.
В этом году наверное тоже не поедем. с финансами не складывается((
БезникаЯ• 25 мая 2018
Нас с братом родители в детстве старались хоть на пару дней летом отвезти на море, мы жили в Николаевской области, ездили в Коблево, Луговое, Черноморку. Один раз в лагере были неделю в Очакове. Для меня это самые яркие летние воспоминания, хоть и остальную часть лета мы проводили у бабушек, на речке, сдрузьями, но поездку на море я ждала очень сильно. Муж до 23-х лет не был на море, родители не считали нужным его возить, считали что речки достаточно,говорит что ему обидно, что друзья ездили на море, а он нет.
С ребенком ездим на море с года, сначала ездили в Херсонскую область, а два года назад впревые в Турцию- у ребенка от Средиземного моря просто полнейший восторг, теперь просится каждый год туда. Стараемся за год отложить денежку и поехать с ним туда, пусть что-то лишнее себе не позволим, но видеть восторг в детских глазах -это непередаваемые ощущения:)
Брыкалка• 25 мая 2018
Мама нас с братом ростила одна в 90е. Я впервые море увидела в 18 лет в 2002. Поступила в универ, училась, работала, отложила и поехала с друзьями. Помню в Феодосии вышли с поезда, а я плачу, вот оно море... Большое, синее, соленое, пахнет... В детстве были и речка и село и школьные экскурсии по Украине, но жили бедно и о море я только слушала от подружек и видела в кино.
Мои дети живут по другому. С 6 месяцев возим на море 1-2 раза в год, зимой на лыжи. Достаток средний, квартиру кипили во вторичке, ремонт на кухне надо бы уже сделать. Выбирая между новой плитой (при рабочей старой) и отдыхом для детей, я выбираю море. У детей есть хорошие велосипеды и маски для ныряния и лыжное снаряжение, но нет планшетов и у меня нет шубы. И квартиру мы купили возле большого соснового парка, а не возле метро.
Мы сами выбираем какая будет жизнь у наших детей. И если у вас действительно нет фин возможности поехать всем вместе на море, отправьте через пару лет дочь в лагерь. Не ждите, когда она вырастет и поедет сама.
Ноги от ушей• 25 мая 2018
Ответ дляЗам. зав. Анонима
в Харькове плескаться негде... Можно, конечно, но бррр...
Просто автор писала, что они днями из воды не вылазят... Уточняю, откуда именно...
ПуФФынка_мисс• 25 мая 2018
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Море нужно. Ни один водоем его не заменит. А впечатлений сколько у ребенка! У кума дочка впервые поехала на море в 10 лет, так она из него не вылазила, хотя все лето в деревне на пруду...
Впервые побывала на море в 19 лет, а так все лето проводила у бабушки. И это было гораздо полезнее для меня. Моя мама никогда не знала что такое больной ребенок. ))
Ответ дляМира всем
Самые яркие впечатления от моря именно в детстве! Лично. Не оно сейчас уже не нужно сребенок с нетерпением ждёт
це понятно, але якщо нема можливості то шо людям кредит брати шо б на море поїхати?
я вже відповіла, шо якщо вибирати море кожен рік і квартиру свою, то все ж таки квартира то важливіше, для мене і для моєї дитини
от парочку років поки дитина була маненька вони не їздили, зараз дитині автора вже 6 років, можна їхати і спогади вже будуть і їм полегше повинно вже стати
ПуФФынка_мисс• 25 мая 2018
Ответ дляАрина85
я в 9 классе впервые на море поехала. жива. счастлива и любима родителями
Все лето у бабушек в селе проводили
О, сестра. Правда, и ничего страшного.
Я сейчас отрываюсь. Практически каждый год куда-то ездим.
Ответ дляФамильная фондюшница
у нас дача у Десны и ребенок там целое лето.Ягоды все есть,овощи с грядки .Друзья тут есть ,целый день на свежем воздухе и на воде,на выходных рыбалка .Папа все время на работе,отпуска у него 10 лет нет. .Вот зачем нам это море при таких условиях? нам 8 и еще не возили.Многие знакомые и родственники сильно удивляются,что не возим на море ,а сами каждый год оттуда болячки и ротовирусы привозят.
ми їдемо за таких же умов, але останні 2 роки в україні не були, в цому їдемо і в україні, але вкінці червня, а потім ще плануємо восени за кордон
ротовіруси починаються в липні, коли величезний наплив народу, це вже тоже провірено
В танке• 25 мая 2018
Моему 9 лет. На море никогда не был. Максимум к бабушке в деревню. Выше головы я к сожалению не прыгну
Кондуктор троллейбуса• 25 мая 2018
Ответ дляБрыкалка
Блин, я аж прослезилась(
А Вам автор задуматься!!! Ребенок Вам ничего не скажет, он понимает, что денег нет, но в душе скорее всего мечтает о море, а пойдет школа, рассказы одноклассников о летних путешествиях... А когда вырастет, эта обида останется, что никуда ребенка не возили. А бабушки, речки, это все не то.
Фамильная фондюшница• 25 мая 2018
Ответ дляLaura 28
мы сначала на квартиру собирали ,а теперь ремонт доделываем.На море повезем,когда на хороший отдых заработаем) мне жить не со свекровью важнее моря ) ребенок хочет,потому что зимой дети приезжают с отдыха и рассказывают.Летом нам достаточно реки .
Ответ дляФамильная фондюшница
ну про це я вище написала, шо еслы вибирати квартира чи море-то 1000% квартира
Аноним_1448• 25 мая 2018
Мы с братом в детстве были единственный раз на море.Ничего- выросли, вполне здоровы.Зато каждый год были у бабушки-шикарный лес,прекрасное озеро..Для меня море не так привлекательно ,как лес.Не считаю море обязательным фактором оздоровления. Свежий воздух,напоеный ароматом леса или полей,возможность много двигаться,хорошее питание и здоровая атмосфера в семье могут быть прекрасными помощниками в оздоровлении.
Мини-бикини• 25 мая 2018
меня родители ни разу на море не вывезли. И это неправильно! Каждый год стараюсь детей вывезти 1-2 раза.
Попижёновна• 25 мая 2018
Мне 38, я два раза была на море...
Ваш ребенок не в квартире сидит, считаю что ничего такого нет. Пусть подруга не умничает.
Аноним_1448• 25 мая 2018
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Я Вам по себе могу сказать, сейчас мне 27, в детстве все лето проводила на даче, то есть жили 3 месяца там, я даже в городе летом не бывала, недалеко и речка, постоянно на пляж там ходили, в 7 лет я уже хорошо плавала, вроде все как и у Вашей дочки, на море с родителями поехали один раз, когда мне было лет 6, на 3 дня на Арбатскую стрелку, тогда еще штормы были, волны огромные, я на круге плавала по волнам, от моря впечатления очень сильные остались. Когда мне было 11, родители развелись, на море с мамой я еще побывала в 14 лет в Ялте и в 15 лет в Бердянске. Честно Вам сказать, мне обидно, что родители не могли позволить ездить хотя бы на недельку на море каждый год.
А мне не обидно,море не оставило прям неизгладимых впечатлений,а летний отдых у бабушки помнится до сих пор.
Ответ дляТульский пряник
это нормлаьно
10 дней у моря погоды не сделает Максимум дней 20
ну кто вам такое в голову вбивает?? я могу и на 2 дня на море поехать. знаете, почему? потому что это смена обстановки, мне интересно и я счастлива. так и ребенок. или вы ’оздоровиться’? вот это понятие придумал кто-то... странный
Выручалка• 25 мая 2018
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Потому и равнодушны, что не ездили в детстве!
Да, именно так ))) Вы же истина в последней инстанции. Я ездила и в детстве, и подростком, и сейчас. И к морю равнодушна. Люблю озёра, и с удовольствием плаваю в них.
Хорошенькая• 25 мая 2018
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А Вы не в курсе что для детей полещнее всего чистый загородный воздух. А вот перемены климата не особо полезны....
Тогда зачем тема, если вы о таких тонкостях в курсе?)))
Я вас разочарую, правда, воздух с морским йодом или хвойными фитонцидами гораздо полезнее просто ’загородного’, а перемены климата, например, с Хорватией, совершенно неощутимы.
Так что, это все в пользу бедных.
Моя знакомая тоже много рассказывала про трудности акклиматизации для дочери, хотя та за 13 лет нигде дальше Житомира не была. И не будет, видимо, пока сама не заработает.
А вот знакомая поездила много. И в Турцию, и в Крым, и в Грузию, и дальше... Но - одна. Потому что акклиматизация же! Никак нельзя меньше, чем на месяц. Даже со школьницей. Ведь такая страшная перемена климата с Феодосией или Кобулетти случится! Еще никто не выжил!
Блин, ну скажи ты - денег хватит на кого-то одну. Эта одня - Я!
Так нет, вот этот чёс... про климат...
Так что, это все в пользу бедных.
Так нет, вот этот чёс... про климат...
УжеВотДа• 25 мая 2018
меня тоже не возили, денег не было, да и у родителей другие приоритеты - ремонт, дача. маме нельзя загорать. у нас еще и большая собака была, не на кого оставить. выросла и сама поехала, уже около 20ти стран объездила. главное чтобы отдых был комфортный для всех, т.е. если вы поедете и будете напрягаться от каждой просьбы ребенка купить мороженого или покататься на аттракционах, или переживать чтобы никто не травонулся вареной кукурузой, то лучше не ехать. поедете когда обстоятельства сойдутся.
Хорошенькая• 25 мая 2018
Ответ дляКарапулька
Об этом лучше всех знает постсовковая педиатрия. А весь загнивающий запад продолжает летать на отдых с грудным и детьми.
+1. Неделю назад возвращалась с Кубы. И туда, и назад - полсамомолета семей с детьми. И половина детей - груднички и инфанты. Наверное, климат Германии очень похож на климат Кубы, что немцы летают и не икают.
Красавица писяная• 25 мая 2018
Я все літо в селі у бабусі проводила. Спогади викликають лише позитивні емоції. На море перший раз поїхала вже в інституті. Нічого жива) Я б із задоволенням відправила сина на ціле літо в село. На жаль і одні і другі батьки живуть у містах. Моєму сину 5, також на морі ще не був.
Наращиваю_Интелект_Дорого• 25 мая 2018
сыну 5, не был
вот через месяц летим в Ригу, далее в Таллинн. покупается в Балтийском заливе)))
это я так совмещаю путешествия с морем)))))
я не фанат (мягко сказано) пляжного отдыха и возить сына на 3 недели (
) на море это равно быть там психованой мамашкой.
вырастит пусть сам и ездит))) пока что с мамой куда она хочет
) на море это равно быть там психованой мамашкой. вырастит пусть сам и ездит))) пока что с мамой куда она хочет
Наращиваю_Интелект_Дорого• 25 мая 2018
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
нее
меня возили, и в лагерях на черном каждое лето с 6-летнего возраста
пляжный отдых -не моё)
ходить в горы, бродить по городам -это даа!
пляжный отдых -не моё)
Мексиканочка• 25 мая 2018
не считаю плохим везти детей на Азов. и адаптация быстрее, чем Турции-Египты и бюджетнее. ездим и будем ездить. стараюсь ребенка подержать на море недели 3. как по мне 7-10 дней - это ни о чем... хотя самой надоедает уже через неделю, а детенышу нравиться.вот так и ездим. и никакой отдых на Журавлевках и пр. не заменяет моря ребенку. периода адаптации практически никакого нет, не понимаю, о чем говорит автор. и да - ваши развлекухи в виде экопарка и прочих вонючих речек с кучей бактерий возле города - это не дышать морским воздухом.
Мексиканочка• 25 мая 2018
так что да, автор - вы плохая мама. мы даже с минимумом денег повезли ребенка на море - помню после сокращения по выходу с декрета, работы нет, пока стояла на бирже немного скопила и бюджетно сьездили на 25 дней на море.ребенок был счастлив больше, чем мы регулярно ходили в экопарк, парк Горького и т.п.
Майор Медуза• 25 мая 2018
Мы в этом году были на море в начале мая, а в Карпатах в середине апреля. Красотень и людей почти не было, все как для нас одних.
Детей вывезли первый раз и туда и туда.