Фокус-Покус• 25 мая 2018
Последний звонок, школьный вальс... и выпускницы в белых кроссовках и в кедах
это так модно?
Organic• 26 мая 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Знаете, у многих старшеклассниц из этой гимназии такие вкус и возможности, что большинству советчиц и не снилось)
И кто вам сказал, что платье с балетками - это хороший вкус, а с кроссами - плохой?
Посмотрите модные показы хоть Гуччи, хоть Шанель, и увидите, что платья с кроссами давно уже являются трендом)
Вы прям приседаете перед этими ’ многими старшеклассниками из этой школы’.
Олька Модниця• 26 мая 2018
Ответ дляkapichka
ну прикольно детям может просто,что в этом такого ужасного
Я ж не проти - кому прикольно той хай носить, свою дитину намагаюсь виховувати так, щоб в 11 класі їй не хотілось вдягнути уніформу покоївки.
Organic• 26 мая 2018
Ответ дляМелочунь
Девочки занимаются танцами не в чешках))) Нужны туфельки на низком каблучке или балетки. Или, хотя бы как на фото.... Но никак не кроссовки
Нужны? Кому нужны? Вот кому нужны - те и оденут. А кому не нужны - не оденут.
Сейчас модно платья с кроссовками - поэтому одевают кроссовки. Все. О чем тут долго разговаривать?
Ответ дляОлька Модниця
все верно,у каждого свои предпочтения,вот потому и удивляют те кого это возмущает или травмирует, ну не нравится вам,и ради бога,дайте другим возможность делать то что нравится им,а то уже и шлюхами детей называют,бред сивой кобылы и позорище для этих взрослых.
Крошечка-хаврошечка• 26 мая 2018
Ответ дляОлька Модниця
Де? Покажіть фото з архіва.
Школьная форма в период 1917-1930-е гг
До 1917 года форма была сословным признаком, т.к. позволить себе обучение в гимназии могли только дети богатых родителей. По форме можно было отличить и принадлежность гимназиста или студента к тому или иному учебному заведению.
Все изменилось с пришествием власти большевиков: появилась единая школа, исчезли лицеи и реальные училища, а вместе с ними и форма учащихся. В 1918 году Декрет «О единой школе …» отменил форму учащихся, признав ее наследием царско-полицейского режима.
С точки зрения «классовой борьбы» старая форма считалась символом принадлежности к высшим сословиям. С другой стороны — форма символизировала абсолютную несвободу ученика, его униженное и подневольное положение. Но у этого отказа от формы была и другая, более понятная причина, подоплёка — бедность. Ученики ходили в школу в том, что могли предоставить им родители, а государство в тот момент активно боролось с разрухой, классовыми врагами и пережитками прошлого.
Если надо с фото - сами ищите . Их масса в инете .
Крошечка-хаврошечка• 26 мая 2018
История идет по кругу :разруха -> отказ от формы ->борьба с врагами из прошлого .
Олька Модниця• 26 мая 2018
Ответ дляkapichka
Так це ж форум - тут кожен висловлює свою думку. Я сьогодні обов´язково дам доньці почитати, щоб в неї і думки не з´явилось, що це прикольно. Нехай знає, що про це думають оточуючі.
Бентливуман• 26 мая 2018
Ответ дляМона_Лиса
Завтра тренд будет резиновые тапки с мехом и сумка в клеточку китайская на руке и что? Это значит что все это это надо пялить на себя?
Всему свое место.
Не ну клнечно,у вас же крутая гимназия,даже если в купальниках придут,имеют же право,у них же возможности такие что нам и снилось,они на показы мод ездЮт игуччи с аманями носят.
Балетки на вальс как минимум лаконичней смотрятся,а там...пусть хоть валенки надевают иливот шлепки с мехом,хто ж тоже в моде ныньче.
Всему свое место.
какая тупость и глупость так коверкать слова...что вы этим хотите сказать
Олька Модниця• 26 мая 2018
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Школьная форма в период 1917-1930-е гг
Це все слова, сучасна форма СССР це далеко не форма дореволюційних часів. Жодна ліцеїстака дореволюційна не ходила в міні з кружевними панчішками.
Ответ дляkapichka
а зачем ее понимать,это наша история,а тут все прям так фукают,такие прям нежные,да,я тоже не испытывала восторгов когда носила ее в школе,но сейчас с смотрю и ностальгирую,это часть нашей жизни, как бы не хотелось кому то от этого отгородиться,из песни слов не выкинешь
Ключевое слово ’ вашей ’ жизни. Зачем эту форму надевают современные детм- не понимаю
Organic• 26 мая 2018
Ответ дляПолБатона
А мне обсуждение в темке напомнило разговоры бабулек у подъезда
Так не только в этой теме
В этом смысл Советчицы
Ответ дляОлька Модниця
да,форум,но некоторые такие прям категоричные,прям страшное дело,суперэксперты епт, и не только в этой теме а вообще, кому то кроссовки под платье не угодили,кому то форма,кому то пятки, я вот кроссовки носила под платье еще 20 лет назад,мне так нравилось и нравится до сих пор,и меня эта манера осудить всех и вся, обосрать всех кто думает иначе просто нервирует)) свое мнение можно высказывать в мягкой форме,а не уничижительной.
Ответ дляДафна
так и не надо понимать, тут же все просто! надо просто принять что все мы разные, и советчица тому подтверждение,в этой теме явно видно что есть те которым нравится форма,есть те которым нет,а есть те которым все равно. Почему у выпускниц должно быть иначе?
Крошечка-хаврошечка• 26 мая 2018
Ответ дляОлька Модниця
Кружевные ’панчохи’ в СССР не носили . Это уже дети послеСССРовского периода стали носить .
Понимаю , хочется форму посильнее облить . Но это смешно со стороны
Олька Модниця• 26 мая 2018
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Ви хід моїх думок не вловили? Хто б не був прототипом цієї форми - вона себе віджила. В усьому світі її використовують в двох варіантах - покоївки і для рольових ігор. І лише в пост радянських країнах ностальгують.
YuliaYuliaYulia• 26 мая 2018
Ответ дляАноним_1446
Мечта педофилов, блин. Мне кажется, этот совковый атрибут пора декоммунизировать
Все в Вашей голове.
Партизанка• 26 мая 2018
Ответ дляОлька Модниця
Де? Покажіть фото з архіва.
Смолянки.
Из каких семей туда воспитанницы попадали, думаю известно.
Кандидатки в горничные, ага)))
Кроме ненавистных фартуков еще и нарукавники и пелерины.
Кстати, в советской школе тоже нарукавники были в ходу.Годов до 70х.
Крошечка-хаврошечка• 26 мая 2018
Ответ дляОлька Модниця
Почитайте о школьных формах в разных странах .
И не нервничай так , завтра ненароком верхушка поменяется и опять начнете форму любить.
А учитывая с какой интенсивностью нам сейчас внушают ’видразу’ до совка, шансы на подобный исход не малы .
Аноним_Русалка• 26 мая 2018
Ответ дляGalina_vinsport
давайте полностью избавляться от совка.. заводі уже почти все порезані и вівезені.. дома.. большинство домов еще совдеповской постройки.. давайте их разгромим..
Народ, ну хватит уже во всем видеть зраду.. у нас, в Виннице, открілся новій ресторан.. меню на русском языке.. название блюд времен рос. империи.. исход ожидаем .. правосеки пришли громить.. это нормально? частную собственность портить.. за такое садить надо
Кошмар
Но сейчас это называется борьба за своё, украинское
У меня от происходящего уже слов не осталось
куркулиха• 26 мая 2018
Ответ дляНиф_ниф
Вот и я тоже... сама терпеть её не могла. И потом, когда пошла эта мода на форму я в остром недоумении постоянно. Ну кааааак можно хотеть ТАКОЕ одеть?
Популяризация и пропаганда этой формы, как и ностальгия по ссср, идет из россии. Это наз. информационная атака. Уже очень много лет в массы внедряют, что в ссср жили хорошо и всё надо вернуть назад.
Олька Модниця• 26 мая 2018
Ответ дляПартизанка
Смолянки.
Кандидатки в горничные, ага)))
Різниці не бачите? Чому інсторичну форму не вдягають? А тепер почитаємо історію ’Всем воспитанницам института учебное заведение шило особые форменные платья определённого цвета: в младшем возрасте — кофейного, во втором — темно-синего, в третьем — голубого и в старшем возрасте — белого. Коричневый цвет символизировал близость к земле и был практичен, особенно для младших детей. Более светлые цвета символизировали возрастающую образованность и аккуратность’
Партизанка• 26 мая 2018
Ответ дляОлька Модниця
Мне довелось носить школьную форму, в первый класс пошла в 1984.
Заканчивала уже лицеисткой, и несмотря на определенный вольности начала 90х, директор лицея и завуч строго контролировали длину формы. Могли не допустить к занятиям+родители и дисциплинарное наказание. Вплоть до отчисления из лицея за несоблюдение правил.
Нас классная отстаивала даже - что девчонки, что ногти красить хочется, что форма надоела - бесполезно.
Никто не говорит, что не делали мини ножницами)) Но это были редкие случаи.И не ходили под школьное мини на каблучищах.
Олька Модниця• 26 мая 2018
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Покажіть мені шкільну форму в розвинених країнах з фартушком.
Ответ дляkapichka
Я еще могу понять ностальгию по форме( хотя не по форме, а по юности) у современных 40-45 летних женщин. Но откуда эта ностальгия у современных школьниц? Вот я реально хочу понять. Нонсенс какой то.
Крошечка-хаврошечка• 26 мая 2018
Ответ дляОлька Модниця
Так вам фартушок муляе или СССР?
Аноним_Русалка• 26 мая 2018
Ответ дляАноним_1446
Так дело же не в совке совсем. Эта форма уже нарицательной стала. Старшеклассницы выглядят не школьницами, а простиГосподи кем в этих неприлично коротких платьях. Выше коммент, что бабушки носили такую форму. Но почему они выглядели нормально, а не как шалавы?
Вы знаете, я вчера впервые на линейке увидела девочек выпускниц, а не тетей. Часть была в форме ссср. Часть в вышиванках
На каблах ни одной. И все выглядели на свой возраст. Я раньше около школы жила. Каждый год этот поток переростков, которые в 11 классе выглядели на 40+. Ребёнок пошёл в 1 класс 3 года назад. И первая линейка поразила: 11 класс такие тети. Вчера хоть глаза не резало. Видны были 16-17 летние девочки.
Партизанка• 26 мая 2018
Ответ дляОлька Модниця
Так ведь не форма плоха ( хоть в свое время и надоела до чертиков), а люди, которые довели идею до вульгарного абсурда.
По теме - каждый одевается, как хочет, может и в формате дозволенного в определенной ситуации.
Аноним_Русалка• 26 мая 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
По теме. Николаев. Самая крутая гимназия города. Самые мажорные дети.
Надели, что посчитали нужным и удобным. И пофиг, что кто-то считает, что надо было в туфельках на каблучках шкутыльгать.
И правильно сделали.
2? Все в платьях одинаковых?