Бабушка мороз• 27 мая 2018
Как можно повлиять на соседей? Дом и забор!
Остался у нас домик, мы хотим строится, НО! Соседи против того, что мы хотим провести канализацию и воду в дом! У наших соседей это все есть, участки маленькие, у соседей по обе стороны нормы не соблюдены, так как участки узкие очень, нормы не соблюдены! Мы хотим так же поставить забор, наши 2 метра забрали соседи, это так было изначально, забор шел по наклонной к дому, по кривой, не знаю как объяснить.... Мы хотим отгородиться, как указано в документах, но! они против нового забора! Как быть?
Бабушка мороз
• 27 мая 2018
А особенно канализация? Они кругом жалуются, что мы им воду отправим ! У них у самих колодцы и яма близко, так как участки очень узкие!
Соня-сонятко• 27 мая 2018
Ответ дляБабушка мороз
А их канализация ничего не отправляет?)))
Бабушка мороз
• 27 мая 2018
Ответ дляСоня-сонятко
Отож! А они ещё и жалобы пишут!
Радостина• 27 мая 2018
Суд и новый забор), по решению суда. Если в плане участка эти 2 м ваши тотвы их отсудите, но время и деньги. Или нанять амбаров и поставить забор, но это конфликт и драки с соседями стопудово;). Вода и канализация это жене от них идёт? При чем они? Не поняла..
Наверняка• 27 мая 2018
Вызвать геодезистов- сделать замеры. И отстоять свою территорию. И стать всех в сад. И меньше советоваться с соседями
Соня-сонятко• 27 мая 2018
Забор извечная проблема частного сектора. Приглашайте замерщика, официально пусть меряет согласно плана участка, делает разметку и ставьте четко по ней забор, с учётом всех отступов и правил, как по закону. Это стоит денег, но по другому не договоритесь все равно.
Неугомонная• 27 мая 2018
По координатам из документов выносите участок в натуру и делаете на своей территории, что считаете нужным. Все споры решаются черед суд.
Бабушка мороз
• 27 мая 2018
Ответ дляСоня-сонятко
А самое смешное, я посадила газон с разнотравьем, там и ромашки и маки.. а они говорят, что я бурьян им специально разсеяла по периметру!
Соня-сонятко• 27 мая 2018
А канализация...вы сливную яму хотите я так понимаю? Делайте яму тоже по всем правилам, забетонированную, чтоб ничего в почву не впитывалось, рядом с дорогой, чтоб машина ассенизаторов могла спокойно подъехать, в когда выкачивать яму время придет
Соня-сонятко• 27 мая 2018
Ответ дляБабушка мороз
Ну это да, ваше разнотравье косите вовремя, чтоб семена по соседним участкам не разносились ветром.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 27 мая 2018
вызываете землемеров и перемеряете участок. Вам выдадут план на котором указаны размеры вашего участка. В тот день когда будет ставить забор заручитесь поддержкой со стороны, даже как-писали выше амбалов наймите. При недовольстве соседей, угрозах, скандалах - полиция вам в помощь. Прошли через это 10 лет назад, когда меняли деревянный забор на железобетон между участками.
Трахтибидох• 27 мая 2018
у нас соседи ссорились между собой за забор. вызывали муниципальную службу, не запомнила, как называется. машина фургон, с крупной надписью, что то типа ’земельной....’ не помню. люди в форме, я сначала думала, что полиция. потом прочитала надпись на машине.
в общем, они потребовали документы у двух сторон, перемеряли и у тех, кто подняла скандал и их вызвал, оказалось, что у них самих забор не по документам.
я к тому, что есть служба официальная, ее можно вызвать, погуглите.
оксюморон• 27 мая 2018
Даже представить себе не могу, что бы мне соседи указывали где и как мне воду и септик делать
.
Послали бы далеко и надолго.
. Послали бы далеко и надолго.
Майданщица• 28 мая 2018
У вас кадастровый номер присвоен участку? вызывайте геодезиста и он сделает вынос участка в натуру по вашему плану в акте если если у вас есть акт приватизации и кадастровый номер присвоен, по точкам и будет граница где забор стоять должен. Если у вас дачный кооператив и соседи сопротивляются зовите председателя на подмогу, если не поможет то суд, по суду если ваши границы нарушены суд обяжет переставить их забор за их счёт и освободить ваш участок.
По канализации сейчас есть закрытые канализации, то есть здоровая ёмкость без дырок на много кубок, сверху неё люк через который может приезжать машина и откачивать содержимое пару раз в год например, смотря от наполнения, то есть содержимое в грунт даже не будет попадать. У соседей повидимому канализация прямо в грунт, они землю и загрязняют, содержимое может попасть в грунтовые воды и отравить воду в колодцах соседей.
Майданщица• 28 мая 2018
Замеры только с геодезистом, самому рулеткой не проканает, соседи могут померить и сказать что у них всё нормально, но пока геодезист не определит откуда кто у кого не украл, не будет понятно ничего и останетесь ни с чем. Геодезист вроде стоит на дачный участок вызвать среднего размера 5 соток от 1000 грн, если соседние надо будет точки мерить, то вроде пишут где-то от 2000 грн, может и больше, смотря сколько ему мерить придётся в итоге что б установить кто с какой стороны у кого украл.
Неугомонная• 28 мая 2018
Ответ дляМайданщица
Зависит от формы участка. 1 точка стоит около 300 грн. И обязательно должен быть gps прибор и привязка координат с прмощью него, а не рулеткой от ориентира.