Леди Г• 28 мая 2018

Поезд на Польшу битком. Вы тоже настроены ехать?

Пшемышляньский поезд забит битком. 500 человек, через час прибудет еще один такой же битком забитый.
Автобусы битком и на границе стоят по 12-16 часов.
Я в Польше уже 2,5 года и раньше такого не было. Границу на автобусе проходили 4-6 часов и места были.
Сейчас украинцы массово уезжают на заработки. Из нашего вагона - две пары ехали отдыхать, остальные - работать.
Грусно это все.
9 месяцев не была дома.
В шоке от цен, в шоке от количества агрессивных и пьяных. Полиции нет. Если тебя будут бить или грабить, никто не заступится. Прав тот, кто лучше машет кулаками.
В метро мрак, культура на нуле. Люди из вагона еще не вышли, тетки лезут, толкаются.

Короче шок, мрак и аппатия от увиденного.
Много ваших знакомых уехало? Собираетесь ли вы уезжать?
Аноним_1467• 28 мая 2018
Получается наша дешёвая рабсила едет в Польшу, Польша едет дальше...
Так что ж такого в польше, если нас считают там дешёвой рабсилой?

автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1434
а потом из Варшавы можно пересесть на электричку в Гданск,например,да?
Лучше с разу с Пшемышля на поезд брать на Гданск. Только проситесь в кассы мимо очереди - пока отстоите - он уедет.
100%• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
У меня ещё один вопрос к тем, кто говорит, что в Польше лучше. Почему поляки массово едут работать в Европу?
А ответ не очевиден? Для многих поляков в ЕС еще лучше
наКоблучках• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Да наркоман напал, маме руку сломал. Меня чуть в машину не затащили вечером. После этого купила себе пневматику.
И чем пневматика поможет?)))
100%• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Там язык похож, проще начать говорить, на учебу легко устроиться и украинцам легче визы оформлять
автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Удачно Вам там дальше устроиться и лучше работу найти.
По знакомым, кто там устроился: ребята строители, но они давно там, пытаются перевезти семьи, но это пока очень накладно.
Единственное, эти ребята из одной бригады, часть уехала в Польшу, часть осталась здесь. У тех, кто остался уже квартиры в Киеве полностью выплаченные.
Я про выплату на детей. Это разово 500 зл?
500 зл каждый месяц
наКоблучках• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Патамушта туда едут наши ,те кто здесь полный ноль и там так же))
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Уже давно массово не едут, пик прошел . Возвращаются массово. А часто (у моего сына в классе 5 таких детей) папа в Нидерландах или Англии на заработках, а семья тут
Так поляки говорят, что у них работы с нормальной оплатой нет.
Просто по работе общаемся близко с поляками и кое что знаю
Скелет дыни• 28 мая 2018
Ответ для100%
Такая же коррупция и беззаконие. Вы мне напомнили колбасных эммигрантов 90х. В силиконовую - радоваться, если хорошая ЗП, чего бояться, никто не обидит
А вы мне напомнили любителя украинского тв))
Нет там такой же коррупции. Сестра лечится - бесплатно, операцию на мениске сделала, родила - ничего не платила. В сад ребенок ходит, другой в школу, нет никаких фондов и вступительных взносов... ну и тд. Никому не пихают в карман, как тут мы привыкли. Коррупция если и есть наверху, ну так хотя бы и людям жить дают.
А в Штатах очень дорогая жизнь, хотя и зп неплохая по нашим меркам, но у меня не будет права работать, с нелегалами там не церемонятся, а ребенку в след. году в школу, а это значит дорогое жилье в норм. районе - очень дорого... ну и тд. Не уверена, что будем жить лучше.
Коррупции в штатах нет, но зато полно дебильных правил, к которым мы не привыкли. Мы там уже жили в 90-е 3 года и вернулись

автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Спасибо. Поняла. Но это же тоже немного, если сравнить с тратами?
Ну 500 зл это питание одного взрослого если не. Экономмть.
Не раскрытый парашют• 28 мая 2018
Ответ для100%
Якобы! Ползут слухи!)))
у нас нефть нашли, да?)))
будут драться за воду, за крымский канал)
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Ну программисты не дешевая рабочая сила, но массово релокируются в Польшу.
Даже на меньшую зарплату чем в Украине.
наКоблучках• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Ну смысла передавать еду тоже не понимаю, но передачи я тоже передаю автобусом - сумка 30 зл - 9 баксов.
Злотые -евро но не баксы,там они как и гривны невостребованные
Вкаблучках• 28 мая 2018
Ответ длянаКоблучках
туда едут жопы мыть, уборщицами,кассиршами, мужики на стройку. мне этого не понять, чему радуются
автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ дляТа легко!
это копейки, меньше ста дол.
100$ - 350 зл, 500 зл - это 140$
наКоблучках• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
+100 побывали в сказке ,думали там деньги с неба падают ))
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ длянаКоблучках
Серьезно? Т.е. программисты массово переезжающие в Польшу и там и в Украине были полный ноль
автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ дляТа легко!
это копейки, меньше ста дол.
100$ - 350 зл, 500 зл - это 140$
Леди_на_драндулете• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
ну начнем с того, что средняя зарплата в Польше, например на должности кассира в супермаркете, как у автора, значительно выше, чем у нас, особенно в провинциальных городах. Плюс люди не хотят или не могут улучшать свои проф навыки тут и получать более высокую зп, вот и выходит неплохой экспресс вариант заработать, я лично не очень приветствую такие ’зароботки’, особенно если человек семейный едет, но все же уж так, чем на диване дом с пивком(.

наКоблучках• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
ЗаробитчанЫ
Весенний Марафон• 28 мая 2018
Ответ для100%
Раньше такого не было, тк безвиза не было. Отдыхать едут довольно много на самом деле, учитывая то, что сейчас уже не зима, и через Польшу это бюджетно
В метро ничего не изменилось, хотя, может, немного получше стало в плане культуры, но это субъективно, конечно.
Полиция есть, не знаю, где побывали вы... но опять же не идеальная, это да
На заработки люди выезжают, безвизовый тут ни при чем
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Например?
Какой у них нет работы?
Градация зарплат такая же как везде - офисная работа - больше зп, чем ниже квалификации тем меньше зп.
автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Мы в Польше уже третий год. Наших действительно ОЧЕНЬ много. Насчёт границы не согласна, как было 3 года назад по 10-12 часов своей машиной стояли, так и сейчас
Машины и раньше стояли по 12 часов благодаря МПР жителям погранобластей.
Но вот автобусы ехали быстро.
Delizioso• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Мой бывший тоже при должности и рогом упирался и был против отьезда малого. Но вот недавно встречались и он мне сказал: может и я через 2-3 года тоже поеду. Якобы ползут слухи, что будет 2 Сирия. Хотя я не верю в эьи сплетни. Нато не даст на границе с ЕС такое творить.
Что вы мелете

Уехали -сидите там молча
Достали те кто кричит -все пропало

Я другое скажу - тоже из уст непоследнего в стране человека - все будет ок.
В любом финансовом кризисе есть понятие дна -у нас ещё его нет , к сожалению.
наКоблучках• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Так же много знакомых поляков,и многие ведут бизнес в Украине,так как у нас возможности лучше
Весенний Марафон• 28 мая 2018
Ответ дляБрынза
Люди стремились в Европу? Вот они к ней и приближаются семимильными шагами, по ценам так точно
Ну кричали же в 14 году ’ чемодан-вокзал’? Так и получилось в итоге, сколько людей выжили с родной земли.
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ длянаКоблучках
Ерунда полная. Доллары покупаются и меняются в обменниках так же как и евро.
Водители берут как золотые так и баксы.
Евро в Польше не ходят - их обменивать так же как и баксы надо.
А нашим водителям какая разница в чем брать оплату.
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Я знаю цены в Польше.
Вот про выплаты эти не знала только
Весенний Марафон• 28 мая 2018
Ответ для100%
Ну наивно было бы надеяться, что за 1 день наступит полное благоденствие плюс останутся цены))
То есть благоденствие есть, но не совсем полное? И не за 1 день, но улучшения идут, осталось совсем немного потерпеть?
100%• 28 мая 2018
Ответ дляСкелет дыни
Реально смешно и розовые очки про Россию. У меня там полсемьи на очень высоких постах всю жизнь со времен СССР. Сейчас уже их наследники.
На ваши примеры я могу привести по три контрпримера, в школах поборы, в карман пихают только так, кавказцы воюютс с ФСБ и побеждают, в больницах - разруху можно встретить даже в питере, про Москву лично не наблюдала, но в замкадье жесть как она есть.
Я сталкивалась в Мск только с хорошими моментами тк родственники хорошо живут. Но это не значит, что я закрываю глаза на то, как живут обычные люди, у меня там полно подруг и им несладко.
С вашими ’дебильными правилами’ и ’с нелегалами не церемонятся’ (вы что, допускате для себя вариант нелегалом подработать) вам точно лучше в Россию.