Леди Г• 28 мая 2018
Поезд на Польшу битком. Вы тоже настроены ехать?
Пшемышляньский поезд забит битком. 500 человек, через час прибудет еще один такой же битком забитый.
Автобусы битком и на границе стоят по 12-16 часов.
Я в Польше уже 2,5 года и раньше такого не было. Границу на автобусе проходили 4-6 часов и места были.
Сейчас украинцы массово уезжают на заработки. Из нашего вагона - две пары ехали отдыхать, остальные - работать.
Грусно это все.
9 месяцев не была дома.
В шоке от цен, в шоке от количества агрессивных и пьяных. Полиции нет. Если тебя будут бить или грабить, никто не заступится. Прав тот, кто лучше машет кулаками.
В метро мрак, культура на нуле. Люди из вагона еще не вышли, тетки лезут, толкаются.
Короче шок, мрак и аппатия от увиденного.
Много ваших знакомых уехало? Собираетесь ли вы уезжать?
Грусно это все.
9 месяцев не была дома.
Аноним_1434• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Киев Варшава - 1400 грн
Киев Пшемышль 600 - автобус до Варшавы 50 зл -370 грн.
Автобус цена 700-800 грн.
а потом из Варшавы можно пересесть на электричку в Гданск,например,да?
100%• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Забыла добавить - учеба бесплатная.
Да, автор, это отличный вариант. Я жила в польше. Все правильно делаете
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Я уже 2,5 года. Сначала в семье жила экономкой. Потом в супермаркете на кассе.
Зп раз в месяц.
Удачно Вам там дальше устроиться и лучше работу найти.
По знакомым, кто там устроился: ребята строители, но они давно там, пытаются перевезти семьи, но это пока очень накладно.
Единственное, эти ребята из одной бригады, часть уехала в Польшу, часть осталась здесь. У тех, кто остался уже квартиры в Киеве полностью выплаченные.
Я про выплату на детей. Это разово 500 зл?
100%• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Мой бывший тоже при должности и рогом упирался и был против отьезда малого. Но вот недавно встречались и он мне сказал: может и я через 2-3 года тоже поеду. Якобы ползут слухи, что будет 2 Сирия. Хотя я не верю в эьи сплетни. Нато не даст на границе с ЕС такое творить.
Якобы! Ползут слухи!)))
у нас нефть нашли, да?)))
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
В Польше тоже бывает ой как по-разному. Вы видимо давно там и работаете кем?
Выплаты в месяц или это разовое пособие?
Выплаты на детей ежемесячно до 18/21 года.
Неутомимые шахматы• 28 мая 2018
Ответ дляСкелет дыни
Мы уезжаем и одна семья знакомых - тоже. Но не в Польшу, туда бы я не поехала, тогда уже лучше в Россию
смысл? там не лучше чем у нас...
Та легко!• 28 мая 2018
Ответ для100%
Вот это подруга! И выгодно выходит? Еще ж за передачу деньги
сумка не подьемная, до 20 кг. В общем я еле пру до машины)))) 10 баксов за передачу плачу
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляЯ только за!
500 зл на ребенка в месяц до 18 -ти летия
Спасибо. Поняла. Но это же тоже немного, если сравнить с тратами?
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Это полностью покрывает траты на двоих детей на садик/школа в месяц.
Та легко!• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
это копейки, меньше ста дол.
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Ещё вопрос возник) для выплат есть же тоже условия? Не просто приехал и получаешь? Что для этого необходимо?
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Мы в Польше уже третий год. Наших действительно ОЧЕНЬ много. Насчёт границы не согласна, как было 3 года назад по 10-12 часов своей машиной стояли, так и сейчас
Я только за!• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Могу вам ответить. 500 зл до совершеннолетия каждый месяц. Если вы здесь будете предпринимателем минимум год до рождения ребенка, вам потом до года ребенка будут платить ещё 5 тысяч каждый месяц. Если вы не работаете, студентка или фермер, тогда 1000 зл до года. Ещё если ребенок идёт в первый класс, можно подать заявление и вам заплатят 100 зл( ну это так мелочь, мало кто хочет ради этого бегать).
Скелет дыни• 28 мая 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
смысл? там не лучше чем у нас...
Та ну конешн)) Рассказывайте мне, у меня там родная сестра уже 10 лет живет и мама с прошлого года. Расходы такие же, а зарплаты в 2-3 раза выше.
Если бы мужу не предложили контракт в Штаты, мы бы уже тоже там были. А теперь едем в Силиконовую долину.. и не знаю, рыдать или радоваться, страшновато
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляТа легко!
это копейки, меньше ста дол.
1. Это 144 доллара
2. Это полностью покрывает траты на двоих детей на садик/школа в месяц.
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляТа легко!
это копейки, меньше ста дол.
Больше)
Но все равно это не много
И мне интересно, какие условия для получения этих выплат
Но все равно это не много
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Карта побыта с правом работать хоть у одного из родителей ( у нас у мужа)
Скелет дыни• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Так выплаты гражданам Польши, а не нелегалам
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляЯ только за!
Для украинцев в Польше такие же условия?)
100%• 28 мая 2018
Ответ дляСкелет дыни
Такая же коррупция и беззаконие. Вы мне напомнили колбасных эммигрантов 90х. В силиконовую - радоваться, если хорошая ЗП, чего бояться, никто не обидит
Неутомимые шахматы• 28 мая 2018
Ответ дляСкелет дыни
не врите) зп там выше, но и траты выше, посему 1 на 1, а в свете последних событий там вообще не очень....
Не раскрытый парашют• 28 мая 2018
Ответ дляк.Буланова
48 гр это меньше 1.5.евро.а что за границей дешевле этот чек?если мне не изменяет память то в польше только булка хлеба доллар.
так там зарплаты и пенсии больше
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляСкелет дыни
Нет. Выплаты на детей всем кто получил карта побыта (ВНЖ) с доступом к рынку труда (по работе).
У нас у мужа с доступом, у меня без - оформил муж.
наКоблучках• 28 мая 2018
Ответ дляТа легко!
Сказки,особенно про баксы
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Да.
У меня подруга не работала ни дня - только муж - получает до года ребенка 1000 зл в месяц +500 зл т.к. двое детей.
Леди Г
• 28 мая 2018
Ответ дляВкаблучках
а Вас тут часто били по морде?
Да наркоман напал, маме руку сломал. Меня чуть в машину не затащили вечером. После этого купила себе пневматику.
Аноним_1467• 28 мая 2018
У меня ещё один вопрос к тем, кто говорит, что в Польше лучше. Почему поляки массово едут работать в Европу?
Я только за!• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Если вы здесь легально, тогда да.Нужна карта побыту чтобы оформить.
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ длянаКоблучках
Сказки,особенно про баксы
Ну смысла передавать еду тоже не понимаю, но передачи я тоже передаю автобусом - сумка 30 зл - 9 баксов.
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Уже давно массово не едут, пик прошел . Возвращаются массово. А часто (у моего сына в классе 5 таких детей) папа в Нидерландах или Англии на заработках, а семья тут