Леди Г• 28 мая 2018

Поезд на Польшу битком. Вы тоже настроены ехать?

Пшемышляньский поезд забит битком. 500 человек, через час прибудет еще один такой же битком забитый.
Автобусы битком и на границе стоят по 12-16 часов.
Я в Польше уже 2,5 года и раньше такого не было. Границу на автобусе проходили 4-6 часов и места были.
Сейчас украинцы массово уезжают на заработки. Из нашего вагона - две пары ехали отдыхать, остальные - работать.
Грусно это все.
9 месяцев не была дома.
В шоке от цен, в шоке от количества агрессивных и пьяных. Полиции нет. Если тебя будут бить или грабить, никто не заступится. Прав тот, кто лучше машет кулаками.
В метро мрак, культура на нуле. Люди из вагона еще не вышли, тетки лезут, толкаются.

Короче шок, мрак и аппатия от увиденного.
Много ваших знакомых уехало? Собираетесь ли вы уезжать?
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Вопрос к вам, я так понимаю как к жене единственно работающего человека в семье - мужа. Качество жизни в Польше чем именно отличается от жизни в Украине?
Мне тут легко и спокойно. Нет нищеты и озлобленности вокруг.
Мне тут проще быть обычным средним классом , чем (по выражениям с советчицы) ’зажранными программистами’.
Мы уехали на зарплату на старт меньше чем было в Украине, через год вышло на ту же зп грязными, но чистыми меньше чем было в Украине.
Но уже купили квартиру в кредит через год.
Очень нравится город, его расположение, нравится съездить в субботу в Прагу попить пива или в Берлин детей в зоопарк свозить.

Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Только одно объяснение может быть: ехать дальше. Иначе смысл?
Но никто не едет дальше, даже те кто собирался.
наКоблучках• 28 мая 2018
Ответ дляПузяКириленко
Ничего, навезут и в Краков и в Варшаву свой быдлячий менталитет, и никакие законы и полиция не помогут.
Так уже)) поляки стонут от наших)))
наКоблучках• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Так по тв про дальше и не говорили)))
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Нет, не придумала. Только фирма в которой мой муж работает релокировала из Украины 2 тыс программистов за 2 года. А таких фирм в нашем городе десяток. И это не массово?
И это даже не Варшава и Краков куда переезжают ещё больше .
Ну если вы умная девушка, то вы понимаете смысл этого))) а он один
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляПузяКириленко
Там давно уже не помогает. Особенно по отношению к украинцам. Хотя и сами поляки ничем не отличаются от наших)
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
И кстати прикольно, что налоги возвращаются
За то, что нас трое иждивенцев на одного работающего, то за год возвращают примерно 2500 зл из заплаченных налогов.
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Как раз по менталитету ничем поляки от наших не отличаются. В этом смысле - никакого дискомфорта - все как у нас.
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Специально скопирую ваш пост поляку, богатому поляку)

Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Вообще ничем не отличаются. И Польша (жизнь) от Украины ничем не отличается.
Вообще ничем.
РозаФиалковна• 28 мая 2018
Мы переехали семьёй в Польшу год назад. Жалею, что раньше не уехали. Муж обычный строитель, я работаю в офисе в этой же строительной фирме. Денег на всё хватает, нет такого, что не знаешь, купить ли ребёнку новую одежду на сезон или оплатить коммуналку. Школа+кружки бесплатные, еда +- как в Украине. Но на свою з/п мы можем позволить себе намного больше в плане покупок + ещё отложить нз получается.
кураГАЛЯ• 28 мая 2018
Ответ дляТа легко!
близкая подруга в варшаве. Каждый месяц передает мне мешок с продуктами)))) даже мясо замораживает. Свинина, биточная часть по 56 грн на наши деньги.
Так я не пойму. Мы в Европу, а она от нас бежит? Ни фигасе обдирают нас в своей же стране. Правду говорят, что цена зависит от наглости барыги.
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Не знаю какие богатые поляки
Я тут только с такими же как мы общаюсь
РозаФиалковна• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Мы на прошлой неделе как раз за мужа и ребёнка получили 1500зл. (чуть больше 10тыс.грн.)
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Не знаю какие богатые поляки
Я тут только с такими же как мы общаюсь
Богатый) бизнес в Польше, бизнес в Украине, Германии)
Сына отправил в свободное плавание с бизнесом, у сына квартиры нет, хотя явно заработок выше вашего)
автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
ну начнем с того, что средняя зарплата в Польше, например на должности кассира в супермаркете, как у автора, значительно выше, чем у нас, особенно в провинциальных городах. Плюс люди не хотят или не могут улучшать свои проф навыки тут и получать более высокую зп, вот и выходит неплохой экспресс вариант заработать, я лично не очень приветствую такие ’зароботки’, особенно если человек семейный едет, но все же уж так, чем на диване дом с пивком(.
Мне сказали, что кассир в Атб имеет 4000 грн после всяких вычетов - вот как выжить на эти деньги.
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Вообще ничем.
Ну, мне очень отличается
И каждый раз как приезжаю в Украину (раз в полгода) думаю - становится все хуже и хуже, улучшений жизни - никаких, город как вымирает (не Киев) дороги раздолбаны, маршрутки страшные и грязые .
Даже моя 4х летняя дочь приехав через 2 года и проехав по центру города спросила: а почему тут все такое старое и грязное?

Намного приятнее жить, когда тебя окружает чистота и красота. Отличный транспорт, хорошие дороги, приятное обслуживание и т.п.

У детей развилась как по мне ужасная привычка - они привыкли, что машины всегда останавливаются, когда переходишь через дорогу, и не смотрят по сторонам .
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Вообще ничем.
И когда говорите - вообще ничем - вы не знаете какое отличие в общественном транспорте? В дорогах?
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Так сын наверное молод.
В нашем возрасте 40+ уже надо было о своем думать побыстрее.

Тут надолго• 28 мая 2018
Ответ дляБрынза
А оно в нашей стране никогда не наступит
А люди уже в который раз верили, надеялись, потом опять разочаровывались и так по кругу
++++++++++++ К сожалению.(((
автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ дляDelizioso
Что вы мелете

Уехали -сидите там молча
Достали те кто кричит -все пропало

Я другое скажу - тоже из уст непоследнего в стране человека - все будет ок.
В любом финансовом кризисе есть понятие дна -у нас ещё его нет , к сожалению.
Не нужно ругаться. Мне мой бм крови попил 2 года ребенка не давал вывезти. Теперь сам перепуганный.
Я сама в эти слухи не верю, это бред.

Но он занимает одну из солидных должностей б банке, люди в подчинении. Не бедствует.
Но вот так сказал.
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Ну, мне очень отличается

Вот знаете, на самом деле правду говорят: красота в глазах смотрящего.
Я живу на юге Украины, в Польше бываю 2 раза в месяц. И я не хочу в Польшу! Нет там ничего хорошего, нет там того, чего нет у нас.
Дороги, да, дороги в Украине ’шикарные’, но водители вменяемые, сама водитель. Все останавливаются даже если чудо в неположенном месте переходит. Скажите ещё, что в Польше все ходят в положенном месте) такие же чуда...
Для меня просто сравнение Польша и Украина это как издёвка. И там плохо, и тут плохо, если с такой стороны смотреть
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
В общественном транспорте не знаю, в дорогах знаю конечно же.
Но я немного о другом писала.
автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Нескромный вопрос: ваша зп кассира и стоимость жилья?
10-11 зл через посредника.
Комнату снять в Варшаве 800-900 зл.
В Варшаве очень дорого жилье. Купить или снять.
А вот зп для украинца примерно одинаковая, что в Варшаве, что в Быдгоше или Свиноустье.

Плюс то в Варшаве, что много : Требуется! Продавец, строитель, уборщица, нянечка.
Минус зп минималка ( 10-11) - но так и полячкам у нас в магазине платят. Без ВО такие зп.
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Я не встречала у нас адекватных водителей - не пропускают даже когда на зелёный свет на переходе переходишь.
И да в Польше особенно молодежь переходит часто в неположенном месте, но их все равно пропускают.
НашлаПерепискуМужа• 28 мая 2018
Нет , мы вернулись
автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ дляАноним НаВсеГда
нет. мой бывший сотрудник уехал от фирмы: в Польше нужны спецы его профиля. рассматривал 3 города: Варшава, Вроцлав и Гданьск. первые два ему не дали, направили на Гданськ. уже получил блюкард. правда делал долго - год. по условиям контракта он может писать запрос на любого члена своей семьи, которого хочет взять с собой. сотрудник ехал со своей женой. его уже сотрудник в Польше такой же украинец вывез жену и ребенка. при этом им даже не обязательно работать (жене в смысле). вот жена моего знакомого все эти полтора года ’занимается домохозяйством’ - нигде не работает. достаточно того, что работает муж. и доход мужа делится на двоих и налоги отчисляются с двоих. а система налогообложения такая, что вот тому парню с женой и ребенком меньше платить налогов, когда их трое, чем если бы он был один. к тому же фирма выделяет человека, который будет помогать ’обживаться’. вплоть до того, что тот будет сам обходить все службы по переезду, устраивать ребенка в дет.сад, школу.
мы еще смеялись, что моему знакомому вернули 666 злотых с уплаченных им налогов.
главное условие: работа по той специальности диплом (украинский) которой у тебя есть.
Я вот тоже жду возврата налогов за 2017 - 550 зл.
Мои знакомые уже получили их.
Аноним НаВсеГда• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Мои знакомые уже получили их.
вот. а для нас это диковинка - налоги???? вернули????
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
10-11 зл через посредника.
Комнату снять в Варшаве 800-900 зл.

А график? ЗП в час знаю, график разный везде.
автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ длянаКоблучках
Хороший юрист и у нас живет очень хорошо,а просто ВО юридическое и там будет так же,и будет ногти пилить и кирпичи таскать везде
Чтоб. стать хорошим юристом, нужно сначала отработать пару тройку лет на 3200 и попробовать не сдохнуть с голоду.

Если ты экономист или юрист с ВО в Польше, то у тебя априори не минималка со старта. Да зп не большая, но молодому спецу хватит и на аренду и на питание и погулять. А не сухари жевать.

Человек знает, зачем он учится и знает перспективы.
А не так как в У: на дипломе колбасу резать.