Леди Г• 28 мая 2018

Поезд на Польшу битком. Вы тоже настроены ехать?

Пшемышляньский поезд забит битком. 500 человек, через час прибудет еще один такой же битком забитый.
Автобусы битком и на границе стоят по 12-16 часов.
Я в Польше уже 2,5 года и раньше такого не было. Границу на автобусе проходили 4-6 часов и места были.
Сейчас украинцы массово уезжают на заработки. Из нашего вагона - две пары ехали отдыхать, остальные - работать.
Грусно это все.
9 месяцев не была дома.
В шоке от цен, в шоке от количества агрессивных и пьяных. Полиции нет. Если тебя будут бить или грабить, никто не заступится. Прав тот, кто лучше машет кулаками.
В метро мрак, культура на нуле. Люди из вагона еще не вышли, тетки лезут, толкаются.

Короче шок, мрак и аппатия от увиденного.
Много ваших знакомых уехало? Собираетесь ли вы уезжать?
автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ дляЯ только за!
Могу вам ответить. 500 зл до совершеннолетия каждый месяц. Если вы здесь будете предпринимателем минимум год до рождения ребенка, вам потом до года ребенка будут платить ещё 5 тысяч каждый месяц. Если вы не работаете, студентка или фермер, тогда 1000 зл до года. Ещё если ребенок идёт в первый класс, можно подать заявление и вам заплатят 100 зл( ну это так мелочь, мало кто хочет ради этого бегать).
Спасибо, про предпрентмателя не знала.
Если ты мать одиночка ( а в польше это даже женщина после развода) - и малоимущая - ребенку будут давать обеды бесплатно в школе. А это 4 зл в день.

наКоблучках• 28 мая 2018
Ответ дляВкаблучках
туда едут жопы мыть, уборщицами,кассиршами, мужики на стройку. мне этого не понять, чему радуются
Так же и нам,зато какая гордость..едим в польшу
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Ну программисты не дешевая рабочая сила, но массово релокируются в Польшу.
Даже на меньшую зарплату чем в Украине.
Шутите?)))
автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ дляСкелет дыни
Та ну конешн)) Рассказывайте мне, у меня там родная сестра уже 10 лет живет и мама с прошлого года. Расходы такие же, а зарплаты в 2-3 раза выше.
Если бы мужу не предложили контракт в Штаты, мы бы уже тоже там были. А теперь едем в Силиконовую долину.. и не знаю, рыдать или радоваться, страшновато
Благодарить Бога!
Не раскрытый парашют• 28 мая 2018
Ответ длянаКоблучках
Злотые -евро но не баксы,там они как и гривны невостребованные
баксы во всем мире востребованы)
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляВкаблучках
А ещё рабочими на заводы, программистами, в салоны красоты на разные услуги - едут на любые работы.
наКоблучках• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Серьезно? Т.е. программисты массово переезжающие в Польшу и там и в Украине были полный ноль
Про массово сами придумали? или старый лозунг из тв..все массово уезжают
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ длянаКоблучках
Так же много знакомых поляков,и многие ведут бизнес в Украине,так как у нас возможности лучше
Угу)))
Не раскрытый парашют• 28 мая 2018
Ответ дляDelizioso
Что вы мелете

Уехали -сидите там молча
Достали те кто кричит -все пропало

Я другое скажу - тоже из уст непоследнего в стране человека - все будет ок.
В любом финансовом кризисе есть понятие дна -у нас ещё его нет , к сожалению.
так у нас еще будет дно?

автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ дляСкелет дыни
Так выплаты гражданам Польши, а не нелегалам
Дратути!)))
Украинцы и арабы и цыгане тоже имеют право получать эти 500 зл.
Главное в. Свой Уженд обратиьься
Программа 500+ называется.
автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ длянаКоблучках
Сказки,особенно про баксы
Какие сказки. Сумка стоит передать 35-40 зл. - это будет 10$
Правильно девушка написала
Пьяная вишня• 28 мая 2018
Ответ дляКоко Шанель
Никто не уехал из знакомых. И мы не собираемся. Нас и тут не плохо кормят (с)
Я сейчас в Польше на отдыхе. Предлагают работу.
Не хочу, поеду домой в Киев :)
Но уезжать не хочется (с отдыха на работу) :)))
Вкаблучках• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
ну точно не на руководящие должности) правильно девушка выше сказала, едут те,кто здесь полный ноль
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Вопрос к вам, я так понимаю как к жене единственно работающего человека в семье - мужа. Качество жизни в Польше чем именно отличается от жизни в Украине?
автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
У меня ещё один вопрос к тем, кто говорит, что в Польше лучше. Почему поляки массово едут работать в Европу?
Потому что продавец в маркете в Польше получает 10-13 зл, а в ЕС 30-35 зл. Вот они и едут.
В теплицах в Голандии 40 зл в час.
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Шутите?)))
Нет конечно.
Массовость релокации программистов просто поразительна для меня.
Фирма мужа в прошлом году отпраздновала 2хтысячного релокированного программиста за 2016-2017 год.
И это только одна фирмаирма во Вроцлаве, а их (огромных на тысячи работников ) более 10 в городе.
Из более чем 50ти знакомых семей которые переехали в 2015-2016 году программистов одна семья через год вернулись, две уехали дальше, одна уехали через год в Лондон, через ещё год вернулись в Польшу и купили квартиру. Остальные все уже купили тут себе жилье и даже в отпуск не хотят в Украину ехать.
Маргарита и Мастер• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Я не одна. У меня сын. Он с мамой в Украине остался. Закончил младшую школу( условие бм) и буду забирать его и маму.
С одним легче, двое для одной работающей женщины без мужа - нет.
А личная жизнь как ?
Delizioso• 28 мая 2018
Ответ дляНе раскрытый парашют
так у нас еще будет дно?
Да
Если интересно -изучите опыт Прибалтики , особенно Эстонии.
Там было похлеще чем у нас.
В начале 2000 - в Таллине сдавали квартиры за квартплату - настолько были непосильными коммунальными платежи.
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
В теплицах в Голандии 40 зл в час.
Нескромный вопрос: ваша зп кассира и стоимость жилья?

100%• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Подождем ответа, но для меня - безопасность, культура, чистота, экономически СРЕДНИЙ человек жить будет лучше, те все более усредненно и доступно. Ставки процентные на ипотеку очень отличаются, дискаунтеры очень хорошие летают, реально поездом съездить в берлин на выходные или самолетом в италию
Аноним_1467• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Нет конечно.
Только одно объяснение может быть: ехать дальше. Иначе смысл?
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ длянаКоблучках
Нет, не придумала. Только фирма в которой мой муж работает релокировала из Украины 2 тыс программистов за 2 года. А таких фирм в нашем городе десяток. И это не массово?
И это даже не Варшава и Краков куда переезжают ещё больше .
i.ne.govori• 28 мая 2018
Прошли границу за час. На прошлой неделе. Надо знать, где проходить)

Я тоже сейчас в Украине бываю наездами. Каждый раз млею от цен. А сейчас, когда пошла ягода, так вообще красота. Метро как метро. Что вы от него хотели? :) Агрессивных не встречала. Обычные люди. Пьяных летом действительно больше. Это пивасики вылезают на свежий воздух :( Временное явление.
Из наших знакомых никто в Польшу не уехал. Бывший коллега уехал с семьей. Он айтишник.
автор Леди Г • 28 мая 2018
Ответ дляВкаблучках
Что наши дети, если получат ВО юридическое, то не пойдут после вуза или на 3200 или ногти пилить, чтоб заработать копейку
Пургену мне• 28 мая 2018
Уезжайте, может тут лучше станет) Мы тоже размышляем о переезде, но, не знаем куда хотим) Меня никто не толкает и полицию ни разу в жизни не пришлось вызывать, не знаю, где вы ходите)
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляВкаблучках
Почему? Руководителей и тимлидов тоже релокируют из Украины.
Епам люксофт.
ДамаСКошками• 28 мая 2018
Трудовая миграция это нормально. Человек ищет где лучше. Некоторые там остаются, другие везут деньги на Родину. Мир за пределами бывшего сср мобильный и гибкий, если есть возможность заработать вдали от дома то почему нет?
Аноним НаВсеГда• 28 мая 2018
Ответ для100%
Вы молодец! А на основании чего будете вывозить маму? Легально только гостевая
нет. мой бывший сотрудник уехал от фирмы: в Польше нужны спецы его профиля. рассматривал 3 города: Варшава, Вроцлав и Гданьск. первые два ему не дали, направили на Гданськ. уже получил блюкард. правда делал долго - год. по условиям контракта он может писать запрос на любого члена своей семьи, которого хочет взять с собой. сотрудник ехал со своей женой. его уже сотрудник в Польше такой же украинец вывез жену и ребенка. при этом им даже не обязательно работать (жене в смысле). вот жена моего знакомого все эти полтора года ’занимается домохозяйством’ - нигде не работает. достаточно того, что работает муж. и доход мужа делится на двоих и налоги отчисляются с двоих. а система налогообложения такая, что вот тому парню с женой и ребенком меньше платить налогов, когда их трое, чем если бы он был один. к тому же фирма выделяет человека, который будет помогать ’обживаться’. вплоть до того, что тот будет сам обходить все службы по переезду, устраивать ребенка в дет.сад, школу.
мы еще смеялись, что моему знакомому вернули 666 злотых с уплаченных им налогов.
главное условие: работа по той специальности диплом (украинский) которой у тебя есть.
ПузяКириленко• 28 мая 2018
Ничего, навезут и в Краков и в Варшаву свой быдлячий менталитет, и никакие законы и полиция не помогут.
наКоблучках• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Хороший юрист и у нас живет очень хорошо,а просто ВО юридическое и там будет так же,и будет ногти пилить и кирпичи таскать везде