ПультОт_БМВ• 29 мая 2018
Варикоз и беременность
Подскажите у кого варикоз был и до беременности, что можно предпринять чтобы он не усиливался? У меня давно варикоз наследственный, операцию сказали делать после родов уже. Сейчас 16 недель всего, отеков нет, но вот вены побаливают и самое печальное внизу на стопах начали вылазить прямо темные такие вены((( по совету врача ношу компрессионные чулки, но когда сильно жарко то не походишь в них. Мажу вечером троксерутином ноги и несколько раз в день поднимаю ноги на стенку, что еще предпринять?
Апофиозная• 29 мая 2018
Ничего , пока можете одевать,то носите чулки ,в них и рлжайте .Потом операция .Вылазят узлы, у меня при беремености тоже обострился , после родов сильно болели вены ,и узел был .Сделала лазер ,всё красиво уже 2 года.Да и мази это деньги на ветер ,так мне хирург сказал.Детролекс курсом по месяцу,два раза в год и так всю жизнь..
ПультОт_БМВ
• 29 мая 2018
Ответ дляАпофиозная
Спасибо. Сейчас детралекс точно нельзя. А вы делали лазером операцию? Я слышала только про склератирование.
Ушла и Пришла• 29 мая 2018
О да. Вены были как мизинец. После родов контрасный душ до колена, потом пробежки. Попрятались даже звездочки на ляжках (простите за подробности)
Апофиозная• 29 мая 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
Склерозирование берёт не все вены, смотрят диаметр по узи.Мне только лазер подошёл ,ещё и через проколы удаляли вены в местах где лазертне брал .
Контрасный душ облегчает конечно ,но вены не уберёт.
Телочка• 29 мая 2018
носите чулки всегда, даже летом в жару, в них и рожать - это обязательно. плюс больше отдыхать, ноги чуть приподнять (на подушку, например) во время сна; днем - при первой удобной возможности не ходить и не стоять, а отдыхать, чтоб меньше нагрузка; обувь - только удобная; плюс следить за едой и питьем (даже диета есть при варикозе, чего избегать). смотрите, чтоб чулки были под вашу степень варикоза (обычно доктор рекомендует); и стирайте аккуратно, например, кума перестаралась - носила не то, что ей нужно (не ту степень компрессии, и толку было ноль, пока не поменяла).
Радикальная• 29 мая 2018
+ за компресійну білизну, краще носіть, яка б температура не була, заняття, просто плавання в басейні корисні будуть, вправи є для ніг, погугліть їх. Інше вже вище вам написали))
Гу го гу го гу• 30 мая 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
флебодиа можно при беременности, подруга принимала и рожать в компрессионном - чулках или бинт