Умный хвост• 31 мая 2018

Мне 39

Два декрета за плечами. Хотя в декретах не сидела, работала.
Но муж всегда запрещал работать. Это была постоянная борьба. Специально не помогал с детьми, или наказывал рублем, лишь бы я сидела дома.
Да, логика в этом была, он неплохо зарабатывал и я ему была удобна как человек на подхвате. Но в тоже время он был хозяином положения и деньги выдавались сугубо по его усмотрению.
В общем я работала, работы неплохие, я ответственная и толковая, быстро учусь и могу ладить с людьми. Но в виду того, что помощи не было никогда и ни от кого, я была очень ограничена в плане работы. Мне за детьми то в сад, то в школу, то болячки. Когда наметились хорошие перспективы, никто меня не поддержал из семьи, мол зачем тебе оно надо, сиди с детьми, муж пусть зарабатывает.
А потом я устала. И три года назад ушла. Сидела дома, немного зарабатывала в инете.
И вот, мне 39 и я понимаю что упустила очень многое. Что теперь куда я пойду и кому я нужна.
И даже не могу собраться с мыслями и понять на какую должность я могу претендовать.

Предложения поступают, от знакомых. То в одном проекте помочь. То выполнить разовые работы. То даже няней почасовой)))) хотя мне это близко, но боюсь вообще в этом погрузну и потом не вырвусь из этой сферы.
Может кто прочитал и что-то выскажет......
Всем спасибо
Не танцую- но пою• 31 мая 2018
Ответ дляСпайдерВумен
Ваш оптимизм не очень уместен.
После 40 найти хорошую работу- все равно что на пенсии захотеть стать чемпионом мира по боксу.
++

автор Умный хвост • 31 мая 2018
Ответ дляСоображалочка
А вот если бы повернуть время вспять, вы не рожали бы детей?
Или как бы поступили?
Ведь большинство женщин бросают работу что бы сидеть с детьми. И если с 1 ребёнком ещё можно выйти на работу, то с 2 это проблематично особенно если денег на нянь нет, муж сутками на работе а дети болеют по очереди.
Тоже себе задаю такой вопрос и понимаю, что отмотав время назад поступила бы так же.
автор Умный хвост • 31 мая 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Чушь. Я в 41 год сменила специальность именно в поисках лучше работы. Было бы желание и хоть немного свободного времени.
Ну вот и мне в мои 39 предлагают работать няней. Это ли не смена специальности?
Да, я умею ладить с детьми, сама их всему обучала, читать, писать, английский.
Возможно это во что-то более серьезное выльется, кто знает
автор Умный хвост • 31 мая 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
ну для своего дела нужен капитал, иначе спорт, английский до лампочки.
В вашем случае - это может быть комиссионка, торговля, выпечка и т.д.
Учиться все таки уже поздновато в плане образования...
Задумываюсь о дизайне. Или об имидж-мейкинге.
То есть не врач, не адвокат и не переводчик)
Не танцую- но пою• 31 мая 2018
Ответ дляСоображалочка
И заняться воспитанием ребёнка))
Ибо неуважительное отношение к родителям работа не исправит.
У меня так же 5 лет дочери и не могу представить что бы она мне сказала что я-никто. А здесь сын. Он должен уметь ценить женский труд, да, его не видно. Приготовленная еда, выглаженная одежда, чистое жильё.
Это все труд и время. Нужно объяснять ребенку что мама не никто.
+++
автор Умный хвост • 31 мая 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
согласна, мы сами делаем свой выбор. Просто потом обычно удобно обвинить кого то другого.
я не обвиняю, это скорее для меня же анализ ситуации.
К слову смотрю на своих успешных знакомых женщин, те кто добился высот, имели тыл и поддержку. То ли муж, то ли мама, то ли отец. Была поддержка и опора. У всех.
Я же была одна, никто ничем и никогда не помог, наоборот на мои потыпки вываливалась куча претензий. Я не жалуюсь, просто опять таки воспоминания и анализ прошедшего.
Заюшка_хозяюшка• 31 мая 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
еще озвучьте из какой на какую. Думаю из домохозяйки после 40 вряд ли получится толковый адвокат или руководитель.
Бывает, конечно, чудо, но в ооооочень редких случаях.
Да, я не была домохозяйкой, но стартанула в ’любимую’ здесь отрасль - IT.
И это вовсе не чудо. Моя мама даже в чуть более старшем возрасте освоила компьютер и до сих пор (ей под 70) фрилансит. И зарабатывает не торговлей или бухгалтерией, у нее вполне серьезная техническая специальность, правда, смежная с ее ’докомпьютерной’ профессией.
И я знаю много таких примеров.
Еще раз: было бы желание. Это главное. Махнуть рукой и сказать ’все равно уже поздно’ - всегда успеется.
А успеха можно достичь не только в адвокатуре или менеджменте. У меня есть знакомая домработница - очень дорогая, и передают ее их рук в руки.

ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 31 мая 2018
Ответ дляУмный хвост
тоже вряд ли. Дизайн это не выбирать занавесочки в горошек, это сложнейшая профессия, как и имидж- мейкинг.
Хотя у нас самозванцев вагон.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 31 мая 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
И я знаю много таких примеров.
и у вас, и у мамы есть за плечами образование и опыт, а не только декреты. В этом вся суть.
автор Умный хвост • 31 мая 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
И я знаю много таких примеров.
Кстати, айти и все что связано с компами это мое. Ну вот моё и все, причем особо не обучалась этому, но всегда мечтала
автор Умный хвост • 31 мая 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Хотя у нас самозванцев вагон.
Не хочу себя нахваливать, но чувствую что есть во мне и чувство вкуса, и такта, и стиля.
А с вами согласна, да, очень много работ в этой сфере вызывает если не шок, то недоумение
автор Умный хвост • 31 мая 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
У меня тоже и образование, и опыт, и желание, и силы. Но как это все вместе собрать?
Кыся-брыся• 31 мая 2018
Ответ дляСоображалочка
И заняться воспитанием ребёнка))
Без ценного мнения советчиц никуда просто
Заюшка_хозяюшка• 31 мая 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
И у автора тоже не только декрет, во-первых. А во-вторых, не обязательно наличие образования и большого трудового опыта, чтобы в 39 начать что-то новое и быть успешной.
Заюшка_хозяюшка• 31 мая 2018
Ответ дляУмный хвост
Начинайте что-то делать, а не мечтать, там и разберетесь)
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 31 мая 2018
Ответ дляУмный хвост
для начала курсы хотя бы. Ну а дальше все равно возле кого то нужно учиться - в салон или куда нибудь, чтобы знать кухню изнутри.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 31 мая 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
ну что, например, можно делать на ура без образования и опыта?
Даже чтоб торты печь - нужно опыт, который набирается не за год.
Заюшка_хозяюшка• 31 мая 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
То, что нравится и хорошо получается. То, к чему есть склонность. То, от чего получаешь удовольствие. Я не знаю, что это для автора - ей виднее. Главное - делать, а не высчитывать: поздно/не поздно, получится/не получится.

Я сейчас работаю более чем не по профильному образованию. И курсов никаких не заканчивала. Просто стало интересно, попробовала, еще попробовала - и занялась уже всерьез. Когда работа доставляет удовольствие, то и развиваться в новой профессии можно быстро и эффективно.