vasilinavasilevskay• 11 июня 2018

Медреформа в действии. Кто столкнулся? Я уже

У ребенка с утра температура 38, насморк, кашель, горло. Стандарт в общем. Позвонила вызвать врача (наш врач в отпуске). Приняли вызов, я сообщила на работу. В 11 звонок от врача. Мол сбивайте температуру и приходите. Говорю, я больного ребенка не поведу. Ответ- а я не могу прийти на вызов к нетяжелому ребенку. Ок. Набираю заведующую. Говорит все верно. Хорошо, говорю. Тогда раз мы медицину перевели на товарно-денежные отношения, я хочу вызвать врача на дом к больному (пусть и не тяжелому ребенку) и оплатить эту услугу поликлинике. Нет, говорит, невозможно. Во время разговора я понимаю уже, что на данный момент мне от них уже не лечение нужно, а только больничный (у меня есть прекрасный частный врач). Нет, говорит. Нельзя. Что за хрень, товарищи? Те оказывать платную услугу они не хотят. Частный врач больничный не выдает. Какой выход вижу я. Жоговариваться и платить за вызов в карман нашему учасиковому (она у нас кстати хорошая). И к чему пришли, реформаторы,....далее пииииии.
pofig• 11 июня 2018
Ответ дляwithout_life
Умирайте... Тут же ж вся эта реформа и подвязана сделать Украину такой, которая бы устраивала Эвропу - с населением 17-18 млн. чел. Процесс пошел...
ой не надо ляля лет 70 назад рожали по 10-12 слабые умирали оставались 10 здоровых.
а тут одного родит на таблетках вырастит и европа во всем виновата.
Lenika77• 11 июня 2018
В европах врачи по вызовам не бегают. Одели кружевные труселя- и вперед.
pofig• 11 июня 2018
Ответ дляLenika77
ну ето к местным не ездют а к тем кто (надо валить с етой страны )ездють
так шо валите
lapulik• 11 июня 2018
Ответ дляostir
Вы думаете, до в других странах по другому?
Мы живём в Европе, на дом вызвать врача вообще не возможно. Запись к своему педиатру за 2-4 недели, поэтому там мы только для вакцинации и профосмотров. А с температурой - в Urgences- сиди и жди, пока вызовут. С простым переломом пальца ждали 2,5 часа, с ветрянкой - 1.5 часа, но когда резко поднялась температура до 40, то приняли мгновенно и сразу взяли кучу анализов.
А до 38.5 даже в садик ходить можно, в договоре только прописано, что ребёнка не будут вовлекать в активные игры, а в уголке пускай себе сидит :)
Чуть что, так сразу а вооот в Європе, как достали пародии на европейские реформы. То что у нас делается, это не реформы как у них, это цирк.
Alienushka• 11 июня 2018
Ответ дляMartysik8
Вьі сами создаете себе проблему, сбили темп. И по записи, очередей нет, делов на 15 минут, а так Вьі и себе и ребенку теряете время.
У нас запись к участковому на неделю!!!! вперед!
И ребенок, как назло, не предупреждает за неделю, как соберется болеть.

А еще и поликлиника от остановки общественного трансопрта далеко, минут 25 идти, и это когда хорошая погода, а осенью - зимой что делать?

Вот, теперь будет тоже мало болеть, как европейцы, а шо делать..
Добро пожаловать в Европу, как говрится...
Alienushka• 11 июня 2018
Ответ дляMartysik8
Что по другому? У меня реб вечером заболел, сразу хелси ми, откриваю лбого свободного врача на ближайшее утро, темпа бьіла под 40, сбитая до 38, на назначеное время пришла, 15 мин у врача и уже лечимся. А тут прямо кипиш
Общественным транспортом ехали?
julia_tulup• 11 июня 2018
Мы тоже уже столкнулись с реформой. Ребенок заболел на выходных, в понедельник пошли к врачу (очереди огромные выстояли), уже сильный кашель был и температура. Не знаю как педиатр слушала его, но назначила от кашля чаек какой-то и противовирусное. На следующий день к вечеру кроме усиления кашля и повышения температуры, у сына пошли симптомы цистита. Вызвала детскую неотложку (у нас есть такая при поликлинике), не приехали. Утром вызвала врача, она не пришла, перезвонила и в телефонном режиме назначила капли от цистита, направление к урологу выписать отказалась, даже если бы я пришла сама в больницу.
В итоге, в тот же день в частной больнице делаем снимок - бронхит, начальная степень пневмонии, печень увеличенная... Лечили ребенка 3 антибиотиками!
А если бы я дальше лечила в телефонном режиме, как мне педиатр назначила, чем бы это могло закончиться?! Страшно даже представить...
Это Киев.
А дней 10 назад, сын сломал руку. В травмпункте Охматдета просидели 4 часа пока сделали снимок и наложили гипс. В очереди разговор был, что по всему Киеву только 2 травмпункта для детей работает. Там сразу выдали справку - дальнейшее лечение и наблюдение в поликлинике по месту жительства. В нашей поликлинике звонишь - то говорят, что нет ни травматолога, ни хирурга, то говорят есть хирург. Вот мы к такому попали, а оказалось, что он вообще-то уролог,а второй хирург только профосмотры подписывает (вообще никакой не хирург). Через неделю сделали там же рентген, и я долго не могла объяснить врачу (или кто там снимки расшифровывает), к какому-такому хирургу я тут собралась, если их нет.
yu_k• 11 июня 2018
Ответ длятотторо
4-5тыс. - это очень радужно для провинции. Зачастую меньше
ну вот, тем более... что делать?
И это я еще не пишу о пенсионерах, там вообще труба.
yu_k• 11 июня 2018
Ответ дляmelani_mum
в тому і суть реформи, що з температурою не треба нікуди іхати, бо перші дні достатньо багато пити, збивати жаропонижуючими при необхідності, подивитися горло дитині (не думаю, що це так складно) і спостерігати за дитиною. звичайне ОРВИ так і лікується))) але мамам чомусь треба, щоб лікар це сказав їй особисто. якщо через 2 дні температура не проходить, тоді варто йти на прийом.
проблема з лікарняними вирішиться електронним документообігом, який вірю скоро запрацює. А поки по телефону педіатр без проблем відкриває лікарний
прекрасно. А если это грудничок и у него высокая температура плюс кашель? Который очень быстро переходит в пневмонию, кстати.

И еще - я не знаю, где врачи по телефону открывают больничный, это вообще-то запрещено. Как так - открыть оплачиваемый больничный маме только с ее слов? А если она просто в отпуск хочет и придумала болезнь ребенка? По протоколу врач должен убедиться в болезни ребенка.
Ольга---• 11 июня 2018
Ответ дляoks19
Ну тяжело больной- в больницу, а зачем тогда эта поликлиника нужна? Валить с этой страны нужно...

не смешите так.Эта медреформа и слизана с развитых стран.
Никто не приедет к ребенку с темп. под 40 при простуде.Идите к врачу.Если были следуйте рекомендациям и ждите улучшений.Вызовите скорую обманным путем,преувеличив важность ситуации,оплатите штраф в несколько сотен евро.
Ольга---• 11 июня 2018
Ответ дляПищалка
Мы давно обслуживаемся в частных. В эту обращались только при несерьезном -орви например. И за больничным. Ок. Пусть тогда частникам дадут право выдавать больничные. А так идииотизм получается
мы обслуживаемся в частной,больничный давали и дают.
Ольга---• 11 июня 2018
Ответ дляLenika77
ша,не ломайте людям фантазии.
yu_k• 11 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Обращаться к волонтерам. До этого, операции тоже не были бесплатны.

Прямо в точку. Моя мама тоже была матерью одиночкой, а нас две дочери с разницой 11 месяцев ... выпускной класс, а ей необходима срочная операция. И родственников нет и мужа тоже.
Вот видите... что делала ваша мама?

Про волонтеров - вы знаете, это ненормально. Если женщина работает, трудоустроена официально и платит налоги каждый месяц - почему она должна хоть и побираться на операцию?? Ей государство должно обеспечить хотя бы это! Она же не грудь себе увеличивать собралась. В Европе и в Штатах даже на низкооплачиваемых должностях, если налоги платятся, есть страховка и человека в беде государство не оставит.

И вот на таком даже примере я вам объясню, в чем разница. Раньше если у вас нет денег - вас все равно прооперируют, пусть потом будут ходить вокруг с козьей мордой, но эти требования денег были незаконны, поэтому пациенту по большому счету никаких претензий предъявить было нельзя, а грамотный пациент мог еще и нажаловаться.

А сейчас, с этой реформой, эта оплата узаконена, причем если раньше можно было положить в карман 2 тысячи (и повторяю - только добровольно, т.к. принудительно эти 2 тыс с пациента не было никакой возможности стрясти), то теперь эта операция становится платной и стоит 50 тыс, причем по закону. И теперь уже не требующий деньги врач, а незаплативший деньги пациент нарушает закон, и государство с него в законодательном порядке эти 50 тыс. поимеет.
yu_k• 11 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Дополню тоже. Исходя из опыта моей мамы, которая оказалась без мужа в чужой для нее стране, маленьком городке, еще и в 90-е годы, в то время, когда дети только собирались идти в первый класс. Без родственников, бабушек и дедушек и верных друзей .... Ты живешь в провинции, маленькая зп но при этом есть руки, ноги и голова ... то либо ты смиряешься с обстоятельствами и живешь, как живешь паралельно обвиняя всех вокруг в несправедливости, либо поднимаешь свой зад и выходишь из зоны комфорта и начинаешь пахать ради себя и будущего своих детей. Другого выхода нет. И таких одиноких мам у нас в стране тысячи.

P/S именно глядя на опыт моей мамы, я поняла, что рожать надо не в 21-22, а тогда, когда в случае, даже если муж куда-то денется, а государство - тотальна зрада , то ТВОИ дети не будут голодать никогда и ни за что. Потому что кажущееся благополучие, крайне хрупкая вещь. А дети твои - твоя собственная ответственность.
ну хорошо, если женщина молодая и здоровая. А если нужна срочная операция и она физически не может пойти и зарабатывать, упахиваясь сутками? Вот это меня и убивает в этой реформе - теперь государство ничего не должно своим гражданам в плане медицины, вообще! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Т.е. нет денег - помирай. Официальная позиция. И это меня не то, что пугает - я не верю просто, что в Европе, в веке как бы демократии и гуманизма, такое возможно.
yu_k• 11 июня 2018
Ответ дляVitalinka1987
Мне кажется, за такие деньги вряд ли найдете. Но смотря что будет покрывать страховка, конечно. Мне важно, чтобы в случае чего покрывала стационар в клиниках типа Добробут и т.д. Потому что наша гос больница оставила не очень приятные воспоминания...
ооо, если топовые включать, то и в 20 не уложиться ( Я мониторила цены.
LediBlac• 11 июня 2018
Ответ дляVitalinka1987
Автор, я тоже столкнулась, только по-другому... У меня ребенок сильно кашлял, а запись к врачу только через неделю. Когда приходишь в поликлинику, там у врача дурдом... огромная очередь, кто-то по записи, кто-то нет... ссоры, у врача в кабинете одновременно 5 человек находится.. ребенка посмотрела как попало. Просто жесть. Я стараюсь не накручивать себя. Обращаюсь к частному врачу если нужна разовая консультация...Вообще, не знаю как быть тем, у кого дети часто болеют а деньги на частные клиники нет. Как дальше - не знаю.
О да-а-а, врач на внеплановое(во время осмотра) открытие дверей начинает трястись в эпилептическом припадке! Видела я такое... Ну и ’перекидывание’ проблемы ’с больной головы на здоровую’ это полный капец
yu_k• 11 июня 2018
Ответ дляОличка_Боличка
У мужа была страховка Украинская страховая группа, раз в три месяца оплата 1300 грн, зато вызов врача, скорой и лекарства бесплатно. Сейчас хотим сделать ещё более обширную страховую. Каких 20 тысяч?
это корпоративная и для здорового молодого мужчины, вы сначала узнайте цены, а потом пишите. На детей и пожилых людей самые дорогие страховки. На ребенка до года, когда нужен патронаж каждый месяц и прививки, цены вообще заоблачные.
1300 - вызов какого врача? Какой грейд клиники? Входит стоматология? Какая франшиза на лекарства и на прием специалистов в топовые клиники? Покрывает хронические заболевания и их обострения?
В страховке сотня пунктов, и от этого зависит стоимость.
Zigmyn• 11 июня 2018
Автор я никогда не пользовалась услугами участкового , всегда вызов стоил денег , в нашей стране лично я считаю бесплатного и без нервотрепки и с оказанием услуг ничего нет , только налоги фик знает за что плачу .
LediBlac• 11 июня 2018
Ответ дляMartysik8
А если запись через неделю? Неделю температуру сбивать? А кто за это время даст больничный? Я вот с ребёнком в пятницу по электронной записи пришла (не к участковому, а к единственному принимающему в этот день, а что делать- кашель до рвоты, темп. до 39). Так этот горе врач еле посмотрел-послушал ребёнка и выпроводил меня ’к участковому врачу’ у которой запись на три дня вперёд. И никаких проблем!
Талисманчиk• 11 июня 2018
Вот Вам, девочки, телефон ГАРЯЧОЇ ЛІНІЇ МОЗ України 0-800-801-333. Звоним и жалуемся! После этого Вы VIP-клиент в любой поликлинике. Знаю, потому что работаю в медицине, хоть и не медработник)) Не болейте!
Чаюри• 11 июня 2018
Ответ дляpofig
И что Вы предлагаете? Тоже начать рожать по 10-12? И сколько надо бабла чтоб всем мед страховку оформить?))
ton-ka• 11 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Спробуйте Країну. В них гарні умови там і вона дійсно працює. Сестра вже 3 роки в них, спеціалісти виїжджяли до неї, потім кур`єр ліки привозить.
Ну, что-то отзывы про эту компанию аж совсем не радужные
lilu1990• 11 июня 2018
Ответ дляТалисманчиk
Спасибо вам большое. Теперь врач ( и так дерганный) еще выслушает выговор от начальства, получит втык и пойдет со всем этим грузом лечить пациентов. Я всегда была уверенна - решать спорные моменты скандалом - это крайний случай. По каждому случаю жаловаться? Дайте тем врачам бедным работать. Что вы еще нервы треплете своими жалобами? Это если бы он промыл ребенку желудок моющим средством - это да. А так по закону дамочке ответил. Не он же виноват. Боже, как мне жаль врачей. Неадекваты пациенты - главное зло. А не реформа.
melani_mum• 11 июня 2018
Ответ дляyu_k

вже не вперше відповідаю на подібне заптання сьогодні))) у таких випадках існує виклик швидкої допомоги! для того і розділили медицину на екстренну та первинну.
Педіатру не дозволено відкривати по телефону, тому треба їхати на прийом. Наша лікар завжди піля прийому залишається ще на годину і приймає тих, хто не міг записати в електронну чергу. Значит нам пощастило з педіатром. Шукайте свого, підписати декларацію можна з будь-яким
yu_k• 11 июня 2018
Ответ дляmelani_mum
и наша задерживается на час. Но представьте, как это - сидеть с больным ребенком с температурой 39 под кабинетом у врача несколько часов... А главное - он при этом заражает здоровых детей, которые пришли на выписку, например. Или записаться на прием к узкому специалисту (лору, окулисту и т.п.).
AnnaDP• 11 июня 2018
Ответ дляvsova
Заражаєте в полікліниці дітей, які вже одужують або прийшли на щеплення! Круто! А якщо температура не збивається і зима? Теж в поліклініку?
А от того, что придёт врач температура собьётся? И заражать детей в общей очереди не надо. В КАЖДОЙ поликлинике есть фильтр и по требованию туда спускается врач для осмотра температурящего/кашляющего пациента.
Я реформу в условиях нашей страны не поддерживаю, но с уверенностью могу сказать, что так и в странах Европы, и в Америке, и в Израиле. Только там у каждого родителя есть машина и доставить ребёнка в клинику проще. И страховка медицинская есть практически у каждого
SvetikM• 11 июня 2018
Ответ дляПищалка
Это какой такой частный выдает больничный? Первый раз такое слышу. Пару мес назад обращалась в лор клинику, специально спрашивала
у нас частная детская поликлиника , все справки с печатями как положено , еще знаю другую частную поликлинику где и больничные выдают
я всегда своих детей вожу с температурой, когда она не сбивается дома своими силами мы едем на такси или машине и сбиваем у врача уколами мне так надежней чем вызывать из поликлиники или нашу бестолковую скорую
мы из Харькова
SvetikM• 11 июня 2018
Ответ дляyu_k

с грудничком и высокой температурой нужно ехать в больницу, т.к. там риск обезвоживания высокий , а пневмония смертельно опасна для всех, особенно для грудничков , там тем более никаких на дом
AnnaDP• 11 июня 2018
Ответ дляПищалка
Та шо ви кажете! А на.... мне тогда вообще докторов содержать со своих налогов? Я буду обращаться в частную и буду там платить за прием.
Насколько я понимаю, Ваши налоги идут на гос.медицину только в том случае, если Вы заключили договор/декларацию на обслуживание. А если участковый врач не набрал нужное количество пациентов, то он и получать будет меньше
Betelgeise• 11 июня 2018
Ответ дляVitalinka1987
это еще хорошо, что 350. В Киеве очень дорого вызывать врача на дом. Еще 3 года назад минимальная цена, что я находила - 600 грн вызов на дом. А сейчас даже не знаю..
Три года назад такса была 200 грн. Вызывала малому хирурга и невропатолога.