vasilinavasilevskay• 11 июня 2018

Медреформа в действии. Кто столкнулся? Я уже

У ребенка с утра температура 38, насморк, кашель, горло. Стандарт в общем. Позвонила вызвать врача (наш врач в отпуске). Приняли вызов, я сообщила на работу. В 11 звонок от врача. Мол сбивайте температуру и приходите. Говорю, я больного ребенка не поведу. Ответ- а я не могу прийти на вызов к нетяжелому ребенку. Ок. Набираю заведующую. Говорит все верно. Хорошо, говорю. Тогда раз мы медицину перевели на товарно-денежные отношения, я хочу вызвать врача на дом к больному (пусть и не тяжелому ребенку) и оплатить эту услугу поликлинике. Нет, говорит, невозможно. Во время разговора я понимаю уже, что на данный момент мне от них уже не лечение нужно, а только больничный (у меня есть прекрасный частный врач). Нет, говорит. Нельзя. Что за хрень, товарищи? Те оказывать платную услугу они не хотят. Частный врач больничный не выдает. Какой выход вижу я. Жоговариваться и платить за вызов в карман нашему учасиковому (она у нас кстати хорошая). И к чему пришли, реформаторы,....далее пииииии.
AnnaSunny24@mail.ru• 11 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
А яка по вашому мед.система в Европі? Чи не така? Ви достатньо сплачуете податків на медицину, щоб вони покрили виклик швидкої і години роботи лікаря? Ні. Ну тоді не дивуйтеся стану медицини до якої ми докотилися.
Да что вы Европой равняетесь- Африка у нас, Чад. А вот в прежней медицине нас устраивало то, что при отсутствии средств мама могла хотя бы в районной поликлинике получить ребенка, а скоро или частная больница, или борьба на выживание.
lilu1990• 11 июня 2018
Ответ дляDutch.net
Без температуры и меня водила. Но я так понимаю, сейчас и с температурой, в первый день болезни, предлагается приводить. Уже три года живу там, где это принято и на собственном опыте поняла, как это.
Понимаю, что врачам, конечно, удобнее сидеть в кабинете, а не ходить на вызовы.
Но больному в первые дни болезни обычно советуют соблюдать постельный режим и это никак не стыкуется с посещением поликлиники.
Так а зачем ребенка с температурой таскать по поликлиникам? Зачем ему вызывать врача, если вы знаете главную рекомендацию - постельные режим, обильное питье и т.д. Вам еще раз хочется услышать это от врача?Или у вас память плохая?
Anna Nik• 11 июня 2018
Ответ дляDutch.net
’участковый педиатр’ получает деньги за ’участковость’, поэтому ходить-ездить по вызовам это вполне нормально
Dutch.net• 11 июня 2018
Ответ дляAnna Nik
у нас есть, еще на регистратуре мама говорит что у ребенка Т и идет в бокс, а медрегистратор вызывает ей врача
Вам повезло.) А у нас бокса нет, детская и взрослая поликлиники в одном помещении с общим коридором, и в нем даже нет возможности проветривать.
Anna Nik• 11 июня 2018
Ответ дляDutch.net
печально, пост 423, я работала когда-то в детской поликлинике поэтому кое-что знаю
Dutch.net• 11 июня 2018
Ответ дляЛгин
На память не жалуюсь. Лёгкие послушать, вдруг бронхит или что похуже и нужны ещё и антибиотики. Или вообще госпитализация.
Чаюри• 11 июня 2018
Ответ дляAnna Nik
Да я-то верю) Просто там так девушка уверенно пишет про каждую поликлинику. Вот бы нам такой бокс
lilu1990• 11 июня 2018
Ответ дляDutch.net
Некоторые возят больных детей на второй-третий день, когда состояние более-менее нормализовалось. Если ухудшилось - вызывают скорую.
Anna Nik• 11 июня 2018
Ответ дляЧаюри
не каждая поликлиника может себе позволить, у нас есть отдельный вход, мама заводит ребенка, а сама идет в регистратуру, контакта больного и здорового нет..... вызовов тоже хватает, зимой по 40-50, врачи не жаловались
movsumova• 11 июня 2018
Как-то и раньше так было.
Чего ж в частную не обратились, если обычно там обслуживаетесь?
Бесплатно с неудобствами.
А удобства за деньги.
Всё просто!
Anna Nik• 11 июня 2018
Ответ дляmovsumova
Как-то и раньше так было.
Бесплатно с неудобствами.
А удобства за деньги.
Всё просто!
тогда к чему все эти реформы?
Savanna-Oksana• 11 июня 2018
Ответ дляyu_k
Вот видите... что делала ваша мама?

Про волонтеров - вы знаете, это ненормально. Если женщина работает, трудоустроена официально и платит налоги каждый месяц - почему она должна хоть и побираться на операцию?? Ей государство должно обеспечить хотя бы это! Она же не грудь себе увеличивать собралась. В Европе и в Штатах даже на низкооплачиваемых должностях, если налоги платятся, есть страховка и человека в беде государство не оставит.

И вот на таком даже примере я вам объясню, в чем разница. Раньше если у вас нет денег - вас все равно прооперируют, пусть потом будут ходить вокруг с козьей мордой, но эти требования денег были незаконны, поэтому пациенту по большому счету никаких претензий предъявить было нельзя, а грамотный пациент мог еще и нажаловаться.

А сейчас, с этой реформой, эта оплата узаконена, причем если раньше можно было положить в карман 2 тысячи (и повторяю - только добровольно, т.к. принудительно эти 2 тыс с пациента не было никакой возможности стрясти), то теперь эта операция становится платной и стоит 50 тыс, причем по закону. И теперь уже не требующий деньги врач, а незаплативший деньги пациент нарушает закон, и государство с него в законодательном порядке эти 50 тыс. поимеет.
Когда последний раз вам или вашим знакомым делали бесплатно операцию? В Киеве апендицит 15000 стоит сделать. Другу пластины в руки ставили после переломов - 30000 и это не считая списка лекарства.
Так и еще прикол в том, что тебе в лицо говорят - нет денег, нету обезбаливающего. Потому что его реально нету в больнице.

Я за узаконеную оплату в кассу.
Savanna-Oksana• 11 июня 2018
Ответ дляyu_k
ну хорошо, если женщина молодая и здоровая. А если нужна срочная операция и она физически не может пойти и зарабатывать, упахиваясь сутками? Вот это меня и убивает в этой реформе - теперь государство ничего не должно своим гражданам в плане медицины, вообще! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Т.е. нет денег - помирай. Официальная позиция. И это меня не то, что пугает - я не верю просто, что в Европе, в веке как бы демократии и гуманизма, такое возможно.
Потому для этих случаев, должна быть страховка ... а это недешево. Потому, если получаешь маленькую зп - это твой собственный выбор. Меняй жизнь либо страдай.

В Европе так не работают, как у нас.
NataliSN• 11 июня 2018
Ответ дляoks19
Ну тяжело больной- в больницу, а зачем тогда эта поликлиника нужна? Валить с этой страны нужно...
В какую другую? Где ходят на вызов к ребёнку с такими симптомами?
yu_k• 11 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

Я за узаконеную оплату в кассу.
я вам уже об этом несколько раз написала.
С меня вообще никто ни разу не вымогал денег, честно. Роды оба раза были договорные, моя врач каждый раз молчала об оплате после родов и даже не намекала. Но я изначально к ней шла, предполагая, что буду платить. А когда после родов муж к ней подходил и спрашивал о сумме, она вообще отнекивалась и говорила - ну, сколько можете.

Если нет лекарств - их можно купить. Но эти суммы просто даже близко не стоят с огромными суммами, которые будут обязательны для оплаты!
Dutch.net• 11 июня 2018
Ответ дляЛгин
Во-первых, второй-третий день - это, по сути, заразный ребенок в поликлинике. Которого не всегда есть возможность принять с отдельного входа. Выше уже обсуждали, что боксы есть далеко не везде.
Во-вторых, например нам, чтобы добраться до поликлиники(своей машины нет, службы такси в населенном пункте нет и соседи с машинами не всегда могут помочь) нужно выйти к остановке на трассе, подождать проходящую междугороднюю маршрутку до 30 минут(графика нет), потом проехать, чаще всего стоя, 15 мин. И пассажиры в ней тоже едут не всегда здоровые. Ну и плюс ещё пройти пешком 10 мин. Итого на дорогу примерно час. Обратно так же. Подозреваю, что после такого марш-броска больной ребенок сляжет уже точно надолго. Если вообще по дороге не упадет.
В-третьих, какое-то время нужно находиться в поликлинике в одном помещении с другим больными людьми. Заражаясь от них их инфекциями.
И не уверяйте меня, что это нормально. Да врачам стало лучше. Но к чему это приведет в итоге-время покажет.
А скорая обычно у нас отвечает так: ну, спросите соседей, может они вас к нам привезут. Или ещё как-то доберитесь. А то у нас мало бензина/сломалась машина/доктор на выезде и вообще, может вам не так уж и плохо?
йцук• 11 июня 2018
Ответ дляMartysik8
Вьі сами создаете себе проблему, сбили темп. И по записи, очередей нет, делов на 15 минут, а так Вьі и себе и ребенку теряете время.
Ага , в теории все хорошо. Но вот, например, зашла на Хелси ми - к нашему педиатру нет записи на ближайшие 2 дня, в четверг 1 место. А мне, например, как работающей маме, нужен больничный по уходу за ребенком, который открывают день в день. Очередь нереальная. Каждый ребенок на температуру реагирует по разному - у кого-то при 39 скачут, у кого-то при 38, как тряпочка лежит, не встает. А, еще не у всех и не на все вирусы сбивается так просто температура. Ваши предложения?
yu_k• 11 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

В Европе так не работают, как у нас.
должна быть обязательная страховка, как в Европе. Даже люди, получающие низкую зарплату, официально трудоустроенные, граждане страны, ничего не платят за операцию.
Моя приятельница вышла замуж за итальянца давно, лет 10 назад. Работали вместе, держали магазинчик с шоколадом и кофе, налоги платили. Никаких дополнительных страховок не покупали, все шло с налогов, и только! И когда после родов у нее был диастаз, все прооперировали бесплатно вообще.
Поэтому я и говорю - сначала надо было сделать устойчивую и работающую систему страховой медицины с обязательным страхованием, а потом уже вводить эти реформы. А то получается, что системы нет, а люди должны из своего кармана платить непосильные суммы, и это при том, что у нас большинство людей находятся на грани нищеты.
Элли J• 11 июня 2018
Я и раньше не ждала врача. Если есть сомнения м нужно поставить диагноз - реб. в машину и в поликлинику. В регистратуре говорю что реб. с темпертурой - они или изолятор предоставляют (что по сути однозначно предписано и нынешними правилами) или ведут к врачу без очереди. Сидеть целый день дома с больным реб., гадая на кофейной гуще, не рационально.
Конечно, проблемно тем кто не имеет возможности вызвать такси, а в поликлинику ехать в райцентр за тридевять земель, но им и врача вызвать, скорей всего, проблемно было...
Унция яда• 11 июня 2018
Толи еще будет. Вела беседу со знакомым, он врач, не терапевт. Если коротко и деликатно то: ’Готовьте баблище, товарищи’. Семейные врачи говорит ехидно потирают ручки, ибо теперь ЛЮБАЯ помощь серьезнее крови из пальца только с их покровительства. Не посчитает нужным отправить вас к кардиологу - капайтесь корвалолом. Сейчас у них главная задача - заключать декларации, что бы капало бабло. Кто вы, чем болеете, выздоровеете или умрете - НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ. Деньги пришли за пациентом, а не за результатом лечения. Раньше платили доктору на карман и хоть какая уверенность была, а теперь через кассу и через карман, так как доктор без ’дополнительной мотивации’ не сочтет нужным вглядываться в вашу кардиограмму.
Пока новая система не обкатана с врачей требуют по полной, и по старым требованиям и по новым. И пока они не разберутся кто за что отвечает и где граница ответственности будет бардак. А потом, когда доктора узреют новые лазейки поиметь с вас еще больше - держите карман шире, к вам не то что приезжать не будут на вызов, вы будете в очередях толпиться днями и доказывать работодателю, что не прогуливали.
lilu1990• 11 июня 2018
Ответ дляDutch.net
а ребенок в первый день болезни не заразный? Только во второй третий? А как вы предлагаете врачу к вам добираться? Если действительно бензина нет? Тратить остаток дня, чтобы послушать вашего ребенка? У него свои дети дома плачут.
natapril• 11 июня 2018
Да, есть пункт, что теперь врач сам решает, ехать ей на вызов или приглашать вас к ней на прием.
В общем, нужно ’чем-то’ заинтересовывать в частном порядке.
Dutch.net• 11 июня 2018
Ответ дляЛгин
Я так понимаю, Вы доктор. И мы с Вами по разные стороны баррикад, к сожалению.
natapril• 11 июня 2018
Ответ дляVitalinka1987
Я буду делать так - по телефону буду преувеличивать симптомы, чтобы врач пришел. А на месте давать ей немного денег, чтобы она не была в обиде. Как-то так. А как иначе? Ребенка с температурой я точно не буду таскать в поликлинику и сидеть там с ним полдня
Девочки, я 5 лет так делаю. Врач всегда приходит.
NataliSN• 11 июня 2018
Ответ дляe-lena090283
Ага,а в другой нас всех прям ждут). В Англии ,например, так же... они не приезжают на температуру высокую, и так же записи к докторам за недели ..... Я ,если что, против этой реформы !
А за какую вы реформу? Или вас всё устраивало в медицине?
frolik• 11 июня 2018
Ответ дляlumonbka
Мой город находится в Запорожской области.
Честных клиник нет, есть кабинеты, и то, там врачи по стольку поскольку для взрослых.
Электронной записи никогда не было, и в ближайшее время вряд ли появится.
Запись бумажная, т.е. если заболели в пятницу вечером, то на понедельник никак не запишемся.
Приходится идти по живой очереди и сидеть до победного со страхом,а примут ли вообще
Там, где нет электронной записи, должна быть возможность записаться по телефону в регистратуре. Жалуйтесь.
lilu1990• 11 июня 2018
Ответ дляDutch.net
У меня сестра врач, только в городе работает. Сама я живу в селе. Правда, больница недалеко. Но от сестры я наслушалась - это правда. Удобно было только пациентам. Сам врач к концу дня вымотан и обессилен. А все из-за таких как вы - то послушать, то давление подскочило, то еще что-то по мелочи. И в 95% случаев такие вызов оказываются ложными.
agapo• 11 июня 2018
Ответ дляЛгин
На третий у моего может только ухудшится . А если приступ купировала только второй , то дня четыре лучше вообще на улице не появляться . Про помещения с другими людьми я вообще молчу ... А вот справка на работу мне нужна с первого дня , а не с третьего . И прослушать ребенка желательно сразу , а потом еще и через пару дней , чтобы точно понимать что это . У меня такой ребенок , что уж кто кто , но я точно знаю что пишу. Опыт- на десятерых детей хватит( .
Да , если я буду каждый раз вызывать скорую, то этой стране это обойдется значительно дороже, чем просто врач на дом . В ’сезон’ это может доходить до 10-15 раз . Я сама умею купировать приступы ему . Но вот прослушать , чтобы понть есть ли пневмония уже или еще нет - не могу сама . У моего пневмония- это быстро . Несколько часов от первого приступа . Лежать круглогодично в больнице тоже не вариант . Назначать еще какие то лекарства в профилактике , кроме той кучки , что он пьет постоянно- уже не возможно .
natapril• 11 июня 2018
Ответ дляMartysik8
Что по другому? У меня реб вечером заболел, сразу хелси ми, откриваю лбого свободного врача на ближайшее утро, темпа бьіла под 40, сбитая до 38, на назначеное время пришла, 15 мин у врача и уже лечимся. А тут прямо кипиш
Хелси аж в нескольких городах действует. Остальные люди идут к выбранному по декларации семейному или педиатру.
anna_2014• 11 июня 2018
Ответ дляmelani_mum
все правильно! і не повинен лікар до вас іхати. Ви берете дитину і їдете в поліклініку. Ваш педіатр або інший може оглянути дитину і виписати лікарняний.
Просто звикли роками, що лікар приходить додому, бо вам так зручно, лікарняний лише відкрити.
Ага, и попутно еще десяток людей заразит, в транспорте, в очереди. Чего уж там, болеть так болеть.