У ребенка с утра температура 38, насморк, кашель, горло. Стандарт в общем. Позвонила вызвать врача (наш врач в отпуске). Приняли вызов, я сообщила на работу. В 11 звонок от врача. Мол сбивайте температуру и приходите. Говорю, я больного ребенка не поведу. Ответ- а я не могу прийти на вызов к нетяжелому ребенку. Ок. Набираю заведующую. Говорит все верно. Хорошо, говорю. Тогда раз мы медицину перевели на товарно-денежные отношения, я хочу вызвать врача на дом к больному (пусть и не тяжелому ребенку) и оплатить эту услугу поликлинике. Нет, говорит, невозможно. Во время разговора я понимаю уже, что на данный момент мне от них уже не лечение нужно, а только больничный (у меня есть прекрасный частный врач). Нет, говорит. Нельзя. Что за хрень, товарищи? Те оказывать платную услугу они не хотят. Частный врач больничный не выдает. Какой выход вижу я. Жоговариваться и платить за вызов в карман нашему учасиковому (она у нас кстати хорошая). И к чему пришли, реформаторы,....далее пииииии.
melani_mum• 11 июня 2018
Ответ для_olina_
можно подумать, что у вас не выработалась такая привычка)))) и вы никогда (от слова совсем) не вызывали на дом врача ребенку...
за 8 років викликала додому 2 рази, коли молодший син був дуже маленьким. Навіщо мені вдома чужа жінка, яка не хоче знімати взуття в квартирі і чекає 50 грн на руку, а я ніколи не даю))) Мені зручніше приїхати на всій час, провести 20 хв і поїхати додому.
Patisonina• 11 июня 2018
Ответ дляАпель-синка
Вот открыла у нас на Позняках/Осокорках прайс частной клиники, я их когда-то себе на температуру вызывала домой, цены вызова на дом на второй странице
Цены от сентября 2017 года. Возможно, уже неактуальны
Vitalinka1987• 11 июня 2018
Ответ дляНатаli
у вас бардак какой-то неорганизованный. У нас если на 15:00 запись, так захожу 15:02. Не сомневаюсь, что и задержки бывают, но они не значительные.
У меня скорее вопрос в том, что делать, если мне нужно показать ребенка врачу срочно, а ближайшая запись через неделю, например. Какие мои действия должны быть?
melani_mum• 11 июня 2018
Ответ для_olina_
НИКОГДА, понимаете, никогда с ребенком к педиатру не попадала по записи на свое время!!! Да, записывалась, приходила, сидела с ним под кабинетом и что?? В лучшем случае 40 мин сидим сверх своего времени, в худшем 2 часа... И это -по записи
шукайте іншого педіатра , який працює по графіку, більше нічим порадити не можу. зараз немає привязки до приписки чи місця проживання, знайшли лікаря, який влаштовує, і ходите до нього
Ответ дляmelani_mum
якщо не змінитесь самі, цю систему не змінити ніколи. Виклк-брехня-гроші лікарю. А потім реформа погана і влада (чи хто там ще) винні.
навіщо сидіти півдня в поліклініці, записалися і прийшли на свій час. Відколи ввели електронну чергу, у нашій поліклініці потрапити до педіатра можна значно швидше. Тим паче лікарняний відкрити
Повезло вам, а я два раза записывалась, и оба раза врача не было и очередь к медсестре. Дальше?
И да, к другим очередь огромная, так что пойти в другой кабинет не получится. Хорошо, что мне нужна была только справка.
Vitalinka1987• 11 июня 2018
Ответ дляАпель-синка
в мой район на дом не ездят отсюда педиатры.
Ответ дляVitalinka1987
Не спорю. Я особо не жалуюсь на зарплаты, но мне 1000 грн заплатить за вызов врача на дом дороговато. Хотя я уже приготовилась морально, что с этой медреформой придется отказывать себе в каких-то шмотках или развлечениях, а эти деньги тратить на частные клиники. И вообще следующую работу я буду искать желательно с медстраховкой на ребенка.
Я вот сижу и думаю, хорошо что поликлиника 50 метров от дома. Частная 70 метров и прием 100гр... кум врач, соответственно имеет много знакомых врачей. Вот я предусмотрительная
Ответ дляmelani_mum
швидку викликайте і в лікарню, якщо температура не збивається. Все просто насправді
Офигительный выход! Т.е. держать ребенка просто с высокой температурой в больнице, вы считаете, дешевле, чем вызвать врача? Где логика?
Просто нужно в конце-концов отменить эти дурацкие справки и больничные, хотя бы в тех случаях, когда человек болеет не больше недели.
Ответ дляolkaig
Дейстивтельно, зачем на него полагаться, плати налоги только и тебе никто ничего не должен)
Ну заплатили налог и сидите, ждите пока вам принесут и бесплатную медицину, и дороги, и бесплатное образование, и обслуживание везде и т.д. Да воруют, да не все так гладко как хотелось бы. Но я лучше потрачу свои силы на то, чтобы заработать себе и детям на качественное образование и медицину, чем буду сидеть и рассказывать какие мы бедные и несчастные.
Лично вы, что сделали чтобы стало лучше? А так я обожаю диванных борцов за справедливость: ’Сами мы люди маленькие...’ Вперед в депутаты/активисты/волонтерские организации - действуйте, если вам так все не нравится. А так получается что сами вы не способны даже своему ребенку обеспечить качественную медицину, зато вам все должны.
Ответ дляVitalinka1987
ну смотря что за проблема. Можно звонить и консультироваться с личным врачом (с кем декларацию заключали), можно неотложку вызвать.. Я не знаю в чем срочность заключается.
Сейчас опять корь вспыхнула, мои знакомые лечатся по разному, кто-то своими силами в инфекционку поехал, кого-то неотложка отвезла, кто-то врача вызвал (40температура, принял вызов и активно туда ходит).
Savanna-Oksana• 11 июня 2018
Ответ дляЛизочек
я в Днепре, на Хелсми надежды нет ) То пишет, что данный заклад не подключен к системе, то врача нужного не дает выбрать. А если и есть врач, то свободных мест нет на ближайший месяц (так и пишет, собака электронная
) Правда, если с утречка прогуляться в поликлинику, то талон взять к этому врачу таки можно. Но этот вариант для срочных случаев не очень-то айс
Так вопрос не реформе, а в том, как это все реализуется на местах. Спрашивайте у ваших местных, что за хрень.
melani_mum• 11 июня 2018
Ответ длятотторо
Мені було що додому викликати, що у поліклініку привести однаково безкоштовно!!! Я не плачу лікарю за прийом, лише в приватних лікарнях в касі оплачую послуги. От і вся логіка.
Однак мені не подобається чужа людина в квартирі, яка ні бахіли одягнути не хоче, ні взуття зняти, тому приїхати на прийом на всій час мені зручніше. Дитина з високою температурою нікуди не їде, хіба в лікарню на швидкій, а в поліклініку йдемо, коли збиваємо температуру.
Перехід на електронну лікарні значно спростить виписку лікарних листів, це наступні етапи реформи. А поки всі хочуть безкоштовно, швидко і у нього вдома, однак мало хто хоче працювати офіційно, платити податки чи не дай бог ще оформити страховку.
В нас в садочку вже відмінили всілякі довідки після хвороби, це значно спростило життя батьків. У школі можна пропустити 3 дні без довідки, також нормально.
Ответ дляMartysik8
Что по другому? У меня реб вечером заболел, сразу хелси ми, откриваю лбого свободного врача на ближайшее утро, темпа бьіла под 40, сбитая до 38, на назначеное время пришла, 15 мин у врача и уже лечимся. А тут прямо кипиш
Вот прям пришли, пешком/на трамвае? Или все-таки привезли ребенка на своей машине? Это две большие разницы. Я тоже дочку с высокой температурой возила на машине в часную клинику, т.к. нам нужно было сдать сразу анализы, потому что непонятно что было с ребенком (оказалась пневмония). Но в поликлинику городским транспортом я бы просто ее не довезла. Только не нужно советовать такси, не все такие богатые, и не все живут в больших городах, в районном центре или селе все гораздо печальнее.
Так что не надо здесь пиарить заграницу. К тому же у них с медициной тоже не все так радостно и иногда доходит до абсурда.
Savanna-Oksana• 11 июня 2018
Ответ дляPatisonina
Контракт 5-го и адониса очень разнится в цене просто)
Ну вот и я не вижу причин для переплаты, если есть возможность родить за 17000 с дежурной бригодой и в отличных условиях. В случае чего, есть хорошая реанимация и для матери и для ребенка, а в Адонисе этого всего нет.
Ответ дляangelzi
Вы меня с кем-то перепутали, я нигде ещё не писала, что я могу, а что - нет. Я точно также, как и вы высказываю свою личное отношение к реформе, вижу вагон минусов, вам все нравится - я за вас рада.
melani_mum• 11 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Ваша позиція мені подобається)))
Шкода, що не всі розуміють хід медичної реформи та і взагалі багато інших питань)
Мене також скоро чекає роддом, вибрала роддом 2)
melani_mum• 11 июня 2018
Ответ для_olina_
слава богу выросли уже))
тепере шукайте терапевта чи сімейного лікаря))) з ними ще важче, ніж з педіатрами.
Vitalinka1987• 11 июня 2018
Ответ дляНатаli
Я с вами согласна, что варианты какие-то найти можно, но все это с какими-то сложностями и нервами, во всяком случае я это так вижу. Мое видение этой реформы такое. Гос. медицина у нас всегда была отстой, я на первом году жизни ребенка была 1-2 раза в гос. поликлинике и несколько раз вызывала на дом врача, а так обращалась только в частные и прививки там же делала, потому что не хотела сидеть в очередях, да и частные на порядок комфортнее, это даже не сравнить. Но я знала, что если с деньгами у меня будет напряг, я могу пойти в частную, и посидев в очередях полдня все же получить мед. помощь для ребенка, и на дом врач придет без проблем. В этом я была уверена. Сейчас же у меня такое ощущение, что у нас гос. медицина не то что отстой, а ее какбы уже и нет... Если честно, мне сейчас второго ребенка даже рожать страшно было бы из-за того, что если у ребенка проблемы со здоровьям, а денег особо нет, то просто стреляться можно.
Ответ дляolkaig
Что вы можете, а что нет ярко прослеживается в ваших ответах, уж простите. Ну не рассказывают про налоги, ацетоны, пенсионеров, плохую экологию и такие же продукты люди, которые способны обеспечить себе качественную медицину. Они даже с ситуациями не сталкивались, когда у ребенка ацетон/понос, а он должен вызывать врача с поликлиники.
Ответ дляPatisonina
Так по факту в 5 роддоме в отличии от других просто нельзя родить бесплатно. А за деньги вы в любом родить можете. За 8 тысяч они предлагают то, что в 1-м бесплатно: палата и роды с дб. Ну ок пакетик лекарств на 700грн купить самой надо, но можно заплатить взнос и они будут в роддоме для вас при необходимости. Так что там покрывает государство?) Или смотря, как преподнести информацию, называется.
Я кстати, в 5м роддоме рожала абсолютно бесплатно. Кесерево было. На 6м месяце беременности развалилась шарашкина контора в которой я работала и они втихаря оформили всем ’по собственному желанию’.И еще муж попал в страшную аварию. В общем. средств не было вообще.... Я приехала заблаговременно, заплатила 400 грн добровольного взноса. Говсеев поначалу начал спрашивать, почему у нас хотите рожать, я ответила, потому что по закону могу это делать, где захочу.. В общем, полежала там неделю, начались схватки и дежурная бригада приняла роды. ... Лысенко даже не намекнул на деньги, отнесся нормально и по-человечески...А вот гадюки медсестры и остальные врачи это сволота сволотой, только и ждали, что я им в карман что-то положу, гавкали, как собаки. Я на третий день отпросилась домой, сил не было в этом гадюшнике находится. Вот так получилось бесплатно, но отношение персонала отвратительное... Если когда-нибудь еще буду рожать, то только в платной
Ответ дляБеточка
Вы вообще с другой планеты. Не верю ни единому вашему слову тут написанному.
Запись к узким спецам была возможна только последний год в силу неразберихи с реформой. До этого нас с ребенком всегда футболили к участковому педиатру - бабулька старенькая, которую непонятно чего держали на работе. И надо было обязательно ходить на прием для осмотра, поэтому половину узких специалистов мы проходили в частном порядке. И педиатры с рождения тоже были частные, потому что с нашей поликлинникой проще было сразу застрелиться. А после реформы я довольна, как слон, потому что могу наконец-то официально ездить к тому врачу, к которому раньше только на частный прим попадала! И педиатр действительно лечит и переживает, а не просто вызывает вас на очередную прививку, потому что у нее график!
А по поводу бесплатных операций ваших родственников -так еще больше не верю! За последних 10 лет ни одной операции бесплатной не видела! Разве что бартером - вам операцию, а вы или ваши родственники ответную услугу, тут таки да, принцип работает! А так - за все надо было платить в карман - за наркоз, за бинтики, ватки, уколы, все лекарства на пациентах и отдельно благодарность врачам или другой вариант - платное лечение - озвучивалась стоимость и забота о лекарствах и врачах уже была не нужна. Причем стоимость платной операции порой была меньше, чем условно ’бесплатной’. Да еще и в платное лечение входила реабилитация несколько дней.
Да мне вообще параллельно, верите вы мне или нет. Я пишу только исходя из личного опыта и ваше мнение для меня - пустое место
Rabbit2012• 11 июня 2018
Это хорошо, если врач нормальный, у нас на участке заведующая. Ее нет из 4 часов приема 2 точно, на вызовы не являлась и в лучшие времена, сейчас молчу вообще , а , если и являламь, то тариф был не меньше 100 за вищит, а то и 200,записи электронной к ней нет, только живая очередь, как специалист никакая, на вопрос к администрации, можно ли выбрать другого врача, поскольку для меня важно иметь возможность записаться через хелси и прийти по времени, а не торчать в очереди, рассмеялись и сказали, реформа там, а здесь как , как скажут, так и будет и никто никого выбирать не будет. Это киев, Оболонь. Общаюсь по справкам с медсестрой, а по необходимости везу ребенка в частную клинику.
Ответ дляSavanna-Oksana
Ну у тих, хто чекає халяви і доброго царя, европейського рівня життя ніколи не буде. А в того, хто взяв своє життя в свої руки, несе відповідальність за свою сім`ю, то в того европейський рівень давно почався. І для цього не треба бути чиновником чи коррупціонером.
Ок, расскажите, что по вашему мнению должна делать мать-одиночка с двумя детьми, если ей вдруг стала жизненно необходима операция за 120 тыс. Её действия?
Ответ дляwithout_life
А как идти, если, допустим, одна мама с ребенком? На кого на следующий день оставлять ребенка?
ну что же вы? когда рожали чем думали, надо ж рожать только если можешь позволить прием частных врачей, наем нянь, бабушек под боком, сами виноваты, а на государство киваете. я так поняла те кто за реформу именно так думают
Savanna-Oksana• 11 июня 2018
Ответ дляmelani_mum
Ваша позиція мені подобається)))
Є люди, які щоб не сталося в усьому знайдуть зраду. А ще, через радянський експеримент над людьми, в народу зовсім відбили бажання бути ініціативними та брати відповідальність за своє життя у власні руки. Всі чекають якогось царя який зробить їм благо ... казка, яка ніколи не наступить.
Ответ дляmelani_mum
Вы знаете, у меня тоже все просто: я не работаю сейчас, потому больничные мне не нужны; врача из поликлиники я не вызываю детям, толку с него, с обычным ОРВИ я и сама справлюсь, а если что-то непонятное, едем в частную, где можно сразу сдать все анализы и сделать рентген при необходимости, посетить сразу узкого специалиста, если педиатр посчитает необходимым, и все это без очередей. По поводу справок просто договариваюсь с медсестрой, а если ребенок болеет не больше недели, то на 3 дня записка, а 3 дня прошу учительницу не отмечать отсутствие ребенка (младшая школа).
Но не у всех все так просто! Люди работают, не у всех есть машина или деньги на частную клинику, не все живут в большом городе. Нужно учитывать интересы и возможности всех слоев населения, а не только тех, у кого есть деньги.
Просто, если все с температурой будут сами ездить к врачам, то зачем те поликлиники, тогда уж лучше ехать сразу в больницу, как за границей, чтобы при необходимости тут же провести необходимые обследования.
если быть точнее, то это на своих шкурах вкушают люди эвропу... многие з-ны и реформы в нашей стране сейчас идут под их требования на вступление в ес..
видимо есть такие реформы, что делаются только на бумаге =’для них’
а есть такие, результат которых ведь так сразу и не увидишь.. пока система перестроится вся..
так что - готовимся дальше )
всем здоровыми быть
так что - готовимся дальше )
всем здоровыми быть