vasilinavasilevskay• 11 июня 2018

Медреформа в действии. Кто столкнулся? Я уже

У ребенка с утра температура 38, насморк, кашель, горло. Стандарт в общем. Позвонила вызвать врача (наш врач в отпуске). Приняли вызов, я сообщила на работу. В 11 звонок от врача. Мол сбивайте температуру и приходите. Говорю, я больного ребенка не поведу. Ответ- а я не могу прийти на вызов к нетяжелому ребенку. Ок. Набираю заведующую. Говорит все верно. Хорошо, говорю. Тогда раз мы медицину перевели на товарно-денежные отношения, я хочу вызвать врача на дом к больному (пусть и не тяжелому ребенку) и оплатить эту услугу поликлинике. Нет, говорит, невозможно. Во время разговора я понимаю уже, что на данный момент мне от них уже не лечение нужно, а только больничный (у меня есть прекрасный частный врач). Нет, говорит. Нельзя. Что за хрень, товарищи? Те оказывать платную услугу они не хотят. Частный врач больничный не выдает. Какой выход вижу я. Жоговариваться и платить за вызов в карман нашему учасиковому (она у нас кстати хорошая). И к чему пришли, реформаторы,....далее пииииии.
natlem• 11 июня 2018
Ответ дляmother.coop
вот, вы мыслите в правильном направлении, если б в нашей стране все платили налоги со своих доходов, может и на медицину больше б перепадало. потрусить тех кто не платит это вы имеете ввиду 80% населения Украины? у нас же каждый первый практически получает ЗП в конверте и счастлив
а плохого в социальных гарантиях то - что это утопия, как и большинство коммунистических идей. какие могут быть социальные гарантии, если социум у нас живет принципом, как бы извернуться, что б налоги не платить?
люди намахивают государство не платя налоги, а государство намахивает людей давая им вот такую ’бесплатную’ медицину. Шикарно живем!
но поскольку переделать людей трудно, то на мой взгляд, куда проще ввести страховую медицину. тут все кричат из темы в тему - надо валить. Валите - на здоровье, неужели кто-то думает что их в той же Европе или штатах будут лечить как у нас? Там без страховки Вам максимум аппендицит ургентно вырежут, в коридоре пролежаться на день оставят и потом домой выпишут.
Девушка, не хочу вас огорчать, но во многих странах ургентная медицина оказывается абсолютно бесплатно даже иностранцам (без страховки), самим пришлось пользоваться ее услугами.
Вы правы в одном, лечить в Европе или США как здесь точно не будут, это небо и земля! Не в нашу пользу, к сожалению.
SNOOPY• 11 июня 2018
Ответ дляЧаюри
Я о профильных специалистах. Например лор. К нему запись на месяц вперед, и он один как бы в поликлинике.
у нас система другая в амбулатории. если терапевт направляет то человеку максимум на следующий день находят время на консультацию. наверное, у всех по-разному.
Чаюри• 11 июня 2018
Ответ дляSNOOPY
Та я давно уже сделала выводы что у всех все по разному) И время приема, и вообще правила, у нас например нет никаких фильтров приема для заразных, как девчонки выше отписывались.
Hanako• 11 июня 2018
Ответ дляЩука
ок, мне вот нужно справку в лагерь. Мой реьенок здоров. Пойду почтою в очереди с больными? или как? или очередь сдоровых и нет - разная??
Ну так же всегда было. Даже когда на дом ходили. Все равно куча больных в очереди была.
Мой ребенок тоже в лагерь едет. Я заранее к врачу записала и за 10 минут все сделаю. А вот когда болячка и надо срочно - это проблема. У нас ни разу не было свободной записи день в день, мин. через 3 дня было, я специально мониторила когда меня этот вопрос интересовал. Даже не знаю как попасть к врачу в таком случае.
Savanna-Oksana• 11 июня 2018
Ответ дляyu_k
Фразы ни о чем. О каком нашем отношении к здоровью идет речь? И о каком открытом мире и отчислениях? И каким образом это соотноситсч с обсуждаемой реформой?
Проблема в том, что сначала надо бвло создать работающую систему обязательного страхования, как это сделано во всем мире, а уже потом вводить реформу и все эти новшества. А сделано все с точностью до наоборот, в итоге страдает народ, который и так на грани нищеты.
У наших людей наплевательское отношение к своему здоровью. Профилактики ноль, спорта - ноль, питание - ужас (пп не так дорого как кажется).

Скажите сейчас нашим людям, что с открытыми границами и рыночной экономикой, минимальная сумма мед.страховки на одного человека - 200 у.е, и условно - 100 у.е на ребенка , это не учитывая налогов из дохода для обеспечения потребностей незащищенных слоев населения. Да ору будет капец.

Вот интересно изложено про мед.страховку в США https://silent-hussar.livejournal.com/15374.html
cosmetikmarket• 11 июня 2018
Ответ дляoks19
Не зручно, а правильно, з температурою може бути різна хвороба, у моєї дитини теж починалось з 38, а через деякий час різко під 40 і судоми, а я по поліклінікам її бути носити, ви при своєму розумі?
в чем проблема візвать скорую помощь?
Беточка• 11 июня 2018
Ответ дляBeiliss
у ребенка проблема была с высыпаниями. нужна запись к дерматологу.
1. за неделю запись к педиатру что бы взять направление.
2. Прихожу в свое время -получаю кучу оскорблений от мамочек которые пришли не по записи, потому что им горит больше чем мне.
3. Час сижу в очереди -получаю направление.
4. День в день нельзя записаться так как распечатку на день им кладут на стол в 7 утра
5. запись на следующий день если есть места
итого 2- 3 дня потерянных.
А зачем запись для направления? Не проще позвонить педиатру, договориться о направлении для ребенка, а на следующий день просто зайти забрать его у медсестры?
Если у нас есть вопросы, то наш педиатр даже по вайберу смотрит фото сыпи, ранки, ушиба и прочего.
Да и температура не должна пугать, надо обращать внимание на самочувствие ребенка. Иногда даже при температуре 39,5 ребенок скачет аки конь, а при 37,5 с тошнотой - лежит тряпочкой и надо ехать в больницу.
mmi583@mail.ru• 11 июня 2018
Ответ дляDasik_
Как все закончилось ? Как папа сейчас?
Да как, мама посадила его на скамейку в приемной скорой помощи, сама побежала к терапевту, ну конечно же он уже ушел в почти в 14.00. Тогда она позвонила его лечащему врачу на мобильный, рассказала ситуацию. Та свою очередь позвонила на пункт скорой помощи и попросила под ее откровенность дать первую помощь, пока она добежит из своего отделения в пункт скорой помощи. Слава Богу успели, у него уже начало отнимать левую руку. Пролежал 2 недели, капали и т.д. Сейчас уже дома. Если бы я была в тот момент там, наверное камня на камне не оставила от той больницы.
Dasik_• 11 июня 2018
Ответ дляmmi583@mail.ru
Хорошо, что хоть так. А если одинокий человек... это страшно
ТА7НЯ7• 11 июня 2018
у нас наоборот объявление в коридорн с температурой не водить.а мне наоборот легче привезти, пока дома дождёшься-я с ума сойду.недавно скорую вызывали, сделали укол и говорят, хотите мы вам врача вашего вызовем...я грю да нт, я сама могу вызвать если что
angelzi• 11 июня 2018
Ответ дляДробот И.
1.да, согласна с вами, что кроме нас наши дети никому не нужні.
2.нет, я не молоая мама, но корь , ангину, бронхит и ангину не отличу от орви. и что значит типично? Любой вирус по разному влияет наорганизм, ребенок может перенести орви и на ногах и температурить жестко.
3.40 градусов может быть и без судорог, но это все равно опасная температура,.
4.Когда я рожала двоих своих детей меня устраивала медецина, да , представьте себе. Я знала, что могу зимой не волочь ребена в поликлинику а вызвать врача, когда у старшего была ветрянка я тоже вызывала врача, а не шла сеять вирус в массы. все остально конечно утопия, насчет побольше отдыха летом и длинных прогулок. все это прекрасно только еще и работу работать надо.
Нам друг друга не понять. У вас экология, питание, работа... А я когда рожала, знала что никто не будет обеспечивать мне и моим детям комфорт и что бесплатно ничего хорошего не бывает. Конкретно с медицинской реформой полностью согласна и свои аргументы привела. А еще я за страховую медицину!
larikoska• 11 июня 2018
Ответ дляmelani_mum
якщо не змінитесь самі, цю систему не змінити ніколи. Виклк-брехня-гроші лікарю. А потім реформа погана і влада (чи хто там ще) винні.
навіщо сидіти півдня в поліклініці, записалися і прийшли на свій час. Відколи ввели електронну чергу, у нашій поліклініці потрапити до педіатра можна значно швидше. Тим паче лікарняний відкрити
Цю систему не змінити ніколи, поки в країні дурнувате бидло у влади і ті, в кого в голові нас*ано
Hanako• 11 июня 2018
Ответ дляnever_ending
Автор, я уже ощутила на себе реформу тоже!! Все направления к узким специалистам только через педиатров, а направление педиатр дать не может, потому что там запись на 3 недели вперед вся забита уже!! Спрашиваю что делать? - Приходите через 3 дня, может добавятся дни записи на конец месяца. Блин, а если у ребенка серьезная проблема? Боли в животе ему 3 недели терпеть? Или с непонятной херней на коже тоже 3 недели ходить? Или с конъюнктивитом, чтоб уже обострение пошло? Эти реформы выгодны только для частников, к которым теперь вынуждены обращаться люди
Насколько я знаю с острой болью примут без направления - хирург, лор, окулист. К дерматологу у нас не просили направление, мы на прошлой неделе ходили. Так что конечно не терпеть, особенно боли в животе, мало ли аппендицит.
mmi583@mail.ru• 11 июня 2018
Ответ дляDasik_
Да, так их соседка и умерла.
larikoska• 11 июня 2018
Ответ дляVitalinka1987
А я не хотела реформ, меня все устраивало. Кто хотел, тот пусть и меняет себя, а я буду делать так, как мне удобно и выгодно. У меня ребенок кашляет сильно, а запись - только через неделю? Как быть? мне участковая так и сказала, приходите и проситесь, мол, по скорой. Там еще сидят мамы с такими детьми, у детей темп. 39. Почему я должна тратить свои нервы на разборки и ’проситься’. Параллельно там еще очередь от другого врача, и ругань. Ну не дурдом?
Всё правильно говорите. Только идиоты могут говорить, что всё классно и ’нужно менять себя’
Savanna-Oksana• 11 июня 2018
Крутой сайт, посмотрите как отличается наша медицина от аналогичного в других странах ... у нас нечего было убивать. https://www.numbeo.com/health-care/country_result....

Equipment for modern diagnosis and treatment - LOW , что и следовало ожидать.
yu_k• 11 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Это был 97 год, операция в Белой Церкви, удаление опухоли в кишке, рак ... никто официально никакой счет не выставлял. Просто в глаза сказали - будет сумма, будет дед жить, а не будет ... ну извините))))

Кстати, к врачу нужному надо было еще попасть по блату ... а это не за спасибо.
А что мешало с этой информацией пойти к главврачу или в высшие инстанции? Только не надо рассказывать, что не было смысла. Опыт есть, вопросы в этом случае решаются очень быстро.
i.ne.govori• 11 июня 2018
Ответ дляПищалка
Мой врач в отпуске. Вызывала врача осмотреть ребенка и оформить больничный
Так у Вас же частный хороший для осмотра есть. Получается Вы хотели вызвать врача на дом только для оформления больничного. Вы считаете это справедливо, что он к Вам бы поехал, а не к ребенку, у которого тяжелый случай и нет возможности вызвать частника?
yu_k• 11 июня 2018
Ответ дляБеточка
Так и до реформы направления к узким специалистам было только через педиатра! Либо выбираете любого частного узкого специалиста и готовите деньги на осмотр и анализы.
Нет, я обоих детей записывала напрямую к узким специалистам, без участия педиатра. Для узи у нас в холле пк была тетрадь, где записывали детей на определенный день, на свободное время.
Patisonina• 11 июня 2018
Мне лично больничные никогда особо не были нужны. Всегда на пару дней можно отроситься и это выгоднее без больничного. Его все равно официально по бухгалтерии не проводят. Так контролируют, как справки в школе.
Если что-то действительно серьезное - то болтничка и там больничный уж точно выпишут без очереди.
Врачи, которые приходили на дом по вызову из поликлиники меня поголовно не устраивали и сейчас ничего не изменилось. Т. Е. За адекватную консультацию все равно надо было платить или звать на дом или ехать в какой-нибудь добробут. При чем последние года 2 в пик заболеваемости к хорошему педиатру в тот же добробут просто так быстро не запишешься. Чуть ли не 4 дня очередь. Для орви, бронхита, пневмонии это долго. Это еще о медреформе и не думали. Из чего делаю вывод, что платежеспособные родители и ранее обслуживались платно ( договор, страховка и т. Д). А тем, кто привык и довольствовался лечением только у участкового - придется приспосабливаться.
Хотя и тут больше наглость самих пациентов, чем недоработки системы. Например, ходим на патронаж к участковому педиатру с младшим. По записи. Два раза пришли - красота, в назначеное время спокойно приняли и все, запись через телефон на сайте медкард24. Третий раз - толпа, время по записи с опозданием на 45минут (3 человека) и еще 3 сидят без записи, а по срочному или своим потребностям. Половина врет, что по записи, потом приходят реальные люди, записанные на это время и врушки тупят глаза в пол и ссылаются на забывчивость. Вобщем кони-люди-что попало. Врач на приеме жалуется, что вот так 3 наглеца прошло без записи (она пока не сверяет, кто зашел) и запись перекосило по времени. Так это было в день грудничка и в целом все были вроде здоровы. А как там в обычные дни даже представлять не хочу.
marija_petrovic• 11 июня 2018
Ответ дляMartysik8
Вьі сами создаете себе проблему, сбили темп. И по записи, очередей нет, делов на 15 минут, а так Вьі и себе и ребенку теряете время.
ну не смешите. запись забита на 10 дней вперёд. запись на первій час дальше живая очередь в которую ещё приходит 5 человек на прививки без очереди и т.д. минимум час сидеть, меньше не получится.
Alena_Kunica_• 11 июня 2018
Ответ дляmelani_mum
все правильно! і не повинен лікар до вас іхати. Ви берете дитину і їдете в поліклініку. Ваш педіатр або інший може оглянути дитину і виписати лікарняний.
Просто звикли роками, що лікар приходить додому, бо вам так зручно, лікарняний лише відкрити.
с температурой? с какой радости?
mmi583@mail.ru• 11 июня 2018
Моя подруга-немка, живет в Берлине, сломала в прошлом году ногу. Так вот, ее приняли только на следующий день после происшествия! И просидела она сразу 3 часа и без толку, ей сказали приходи завтра. Вот вам и страховка и скорая помощь.
Рея• 11 июня 2018
Ответ дляoks19
Ну тяжело больной- в больницу, а зачем тогда эта поликлиника нужна? Валить с этой страны нужно...
Куда и как зарабатывать на жизнь за границей?
Alena_Kunica_• 11 июня 2018
Ответ дляmelani_mum
это у вас, а у нас на полторы - две недели вперед расписано, а если у меня ребенок с температурой СЕЙЧАС зачем мне запись через 2 недели?
larikoska• 11 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
А яка по вашому мед.система в Европі? Чи не така? Ви достатньо сплачуете податків на медицину, щоб вони покрили виклик швидкої і години роботи лікаря? Ні. Ну тоді не дивуйтеся стану медицини до якої ми докотилися.
А на чорта мені здалась ваша Європа? Я туди і дня не хотіла і не хочу. Хто мене питав? Кучка ідіотів вирішила так.
Alla2212• 11 июня 2018
Ответ дляПищалка
Какая запись. Нет у нас записи. Талоны. Никитченко, Полтава. И даже если без очереди....зима будет, снег, дождь и тд. Сегодня я решила вопрос. Мне пришлют интерна, который передаст данные и мне оформят больничный. На их лечение я особо не рассчитываю.. мне по телефону рассказали то, что и так знает каждая среднестатистическая мама. Так что пофиг интерн или та врач, которую мне прмсватали. Она заменяет нашу пока та отсутствует. Ребенок от нее шарахается с младенчества, хотя даже анализы нормально сдает
Как я вас понимаю,тоже относимся к этой поликлинике.Кто у вас участковая,если не секрет?Я месяц назад подала документы на заключение договора,до сих пор не вносили данные,заехала в поликлинику,сказали ждать,потому что технические неполадки.
without_life• 11 июня 2018
Ответ дляГанцю в кєдах
Так а что вас удивляет, всех давно предупреждали, женские ресурсы давно перемалывают эту инфу...
Ваш вызов зафиксирован, идете на следующий день открывать больничный тем днём, когда был вызов. Так наш педиатр нам подал информацию
А как идти, если, допустим, одна мама с ребенком? На кого на следующий день оставлять ребенка?
Savanna-Oksana• 11 июня 2018
Ответ дляyu_k
Так через глав.врача и договаривались. )))

У нас сейчас есть опыт борьбы с врачом, который под видом удаления матки и опухоли, просто разрезал и зашил пациентку. Глав.врач на доказательства просто развел руками, улыбнулся и сказал ’ Да, и что вы хотите’. Врач другого диагностического центра, которая обнаружила ’качество’ операции , сказала, что в этой больнице такие операции на потоке. На мед. комиссии при КМДА врачи сказали ’ вы сами виноваты, что довели свою родственницу до такого состояния’. А в прокуратуре на эта группку врачей уже лежит купка заяв, но там блат и подмазано - прелести бесплатной медицины. ))))) 3 года воюем, не покладая рук. Кстати, родственница умерла в муках через 3 месяца после операции ... обезбаливающее пришлось добывать незаконным путем, потому что выписывали очень быстро именно по причине скандала.

Какая качественная бесплатная медицина))))) взяли реформаторы и развалили
Aleksakievua• 11 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Когда вам или вашему знакомому человеку последний раз делали операцию и бесплатную? Вы хотите сказать, что даже ватки в больницу не купили и коробки конфет или конверта не подложили?

У нас просто перестали врать народу, что медицина может быть бесплатной. Наконец-то.
Да, нужно платить за все, иначе вот будем и дальше скатываться в средневековье?

У вас были случаи, когда вам неправильно ставили диагноз и назначали неправильное лечение? А у меня был, я чуть инвалидом не осталось, а выгребание из той ямы обошлось мне в кругленькую сумму, а врачу ничего))) бумажки из карточки выдернул и якобы чист.

Моей родственнице, якобы бесплатной (естественно, что препараты, анестизиологу и хирургу на лапу за наш счет) удалили матку и опухоль, а через 1.5 месяца на КТ оказалось, что все на месте, хотя в документах ’успешно проведена ампутация матки’. В цивилизованной стране за это врачей под суд и пожизненная утеря лицензия, а у нас такие операции на потоке. Если что это в онко больнице на Верховинной в Киеве.

Да, за рубежом бешенные суммы на мед.страховки, и поверьте, даже для тех людей эти суммы не равны в магазин за хлебчиком сходить. Люди следят за своим здоровьем и питанием, занимаются спортом, чтобы не дай Бог не попасть. А у нас .... капец, у нас короче.
Вы все в кучу)
Бесплатно делали в институте Стражеско. Благодарность бригаде от себя аж1000 грн + покупала контраст ( очень много понадобилос)
Как введение реформы повлияет на ответственность врачей и их наказание ?
В Америке кхе-кхе или Европе забрали лицензию..ох не сталкивались вы с местными врачами . М4дицина всегда ьудет покрывать друга.