У ребенка с утра температура 38, насморк, кашель, горло. Стандарт в общем. Позвонила вызвать врача (наш врач в отпуске). Приняли вызов, я сообщила на работу. В 11 звонок от врача. Мол сбивайте температуру и приходите. Говорю, я больного ребенка не поведу. Ответ- а я не могу прийти на вызов к нетяжелому ребенку. Ок. Набираю заведующую. Говорит все верно. Хорошо, говорю. Тогда раз мы медицину перевели на товарно-денежные отношения, я хочу вызвать врача на дом к больному (пусть и не тяжелому ребенку) и оплатить эту услугу поликлинике. Нет, говорит, невозможно. Во время разговора я понимаю уже, что на данный момент мне от них уже не лечение нужно, а только больничный (у меня есть прекрасный частный врач). Нет, говорит. Нельзя. Что за хрень, товарищи? Те оказывать платную услугу они не хотят. Частный врач больничный не выдает. Какой выход вижу я. Жоговариваться и платить за вызов в карман нашему учасиковому (она у нас кстати хорошая). И к чему пришли, реформаторы,....далее пииииии.
mother.coop• 11 июня 2018
Ответ дляГербалайф и Ко
Рыба гнеет с головы, и вы прекрасно это знаете, как раз простое население и трусят постоянно, повышая коммуналкеу типа для МВФ, смешно сказать, что большая часть этой коммуналки уходит в офшор, так как большинство Энерго, теплоэнерго давно приватизированы. Возьмите владельцев торговых центров, или любой коммерческой недвижимости платят налогов 5%, даже не половину... в договорах 2000,00 реально сдают за 40 000 и т.д.
Что вы хотите от простого населения, большинство которого и так сводит концы с концами, забрать последнее вызов скорой, сколько людей умрет от инфарктов, инсультов, сколько заразится инфекционными заболеваниями стоя в очереди к врачу с Орви, попутно подхватив ветрянку, корь, краснуху и т.д.
каждый должен начинать с себя, а не с тголовы рыбы. Еще Булгаков писал что разруха в головах,
’ Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать 3ина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах’.
Никогда мы не будем жить нормально оглядываясь на других,’а чего я должен платить, вот Вася не платит’ нет! так не должно быть. про рыбу оно все хорошо, но мне вот глубоко все равно что происходит в верхушках и как они живут. У меня свое мини государство - моя семья. И тут я сама регулирую ее, хватит ли нам бюджета рожать 2го-3го-5го, хватит ли мне на стационар в добробуте или поискать что попроще.
Вот вы пишите про инфаркты и тд, так я же не ратую за отмену бесплатной медицины. Я за страховую. Поверьте, давая ’благодарность’ врачу, вы выходите на те же деньги, которые вам выйдет страховка. Или сейчас пенсионеру сделают бесплатную операцию? у меня дедушке пару лет назад делали операцию на сердце, я промолчу сколько мы отдали за эту ’бесплатную операцию’ и делали ее не в частной клинике, а в гос мед институте. С введением страховой медицины, каждый будет понимать на что он имеет право и требовать оказания услуг в рамках своего страхового полиса. Во всех странах, у страиков и малообеспеченных есть социальные страховые полисы. Да, они покроют лишь острую необходимость, но инфаркты, инсульты входят в этот список. Если у ребенка подозорение на инфекционное заболевание, то это озвучивается по телефону и далее уже врач, по симптоматике решает что делать далее. Реформы вводить надо, но надо делать все с умом
Наталья Креативная• 11 июня 2018
У нас вообще 40 было - не приехали((( Сказали, что они теперь не приезжают вообще!
vituska-111• 11 июня 2018
Полтава, поликлиника на Юрченка, никогда с температурой не вызывала врача - быстрее съездить на изолятор и без очереди осмотреть ребенка если нужно сразу сдать анализы и тут же приступить к лечению. У нас в городе один врач обслуживает очень большой район и когда он к вам дойдет по вызову никто не знает, рассказывали что и в 8 вечера приходили..... лично я не готова столько ждать, только для того что б поставить диагноз или выписали мнимый больничный....
И судя по вашему посту, автор, я понимаю вы сами знаете как лечить ребенка, и врач вам нужен был только для того что б оформили больничный (причем на дому), а прикрываетесь больным ребенком
И да еще очень хочется услышать о жирных плюсах в нормальных странах, особенно для нерезидентов, которые живут нелегально или с туристическими визами, не платят налоги и приезжают просто на хорошую жизнь....
не вижу проблемы
у меня частный врач, который не ходит на дом (она работает в стационаре), так вот 13 лет я так и делаю: сбиваю температуру и везу в больницу к врачу на осмотр.
единственное неудобство которое я вижу в этом нововведении это возможность очередей. Но тут можно с врачом договориться, что, мол, я приеду но вы должны нас принять вне очереди!
Ответ дляmmi583@mail.ru
Согласна с Вами, еще в городах как-то можно хоть что-то сделать. А вот как теперь выживать в селах и пгт, я даже не представляю.
нормально.позавчера были в селе как раз .резко темп 39 .привезли фельдшера для укола.в двух соседних селах есть по скорой помощи....наша занята одна то вызывал вторую.
Ответ дляangelzi
По порядку:
На 40 с судорогами приедет. Вдруг не приехала - такси и в ближайшую больницу (это если вы совсем молодая мамочка). Как правило родители детей постарше знают как сбивается такая температура.
То есть вы как мама не можете определить простое ОРВИ от температуры с судорогами, рвотой и прочими прелестями осложнений? И да, вы должны определять состояние своего ребенка - вы МАМА и никто лучше вас не знает что для него типично, а что нет!!!!!
Уровень специалистов никакой - ну знаете, кому нужны хорошие специалисты, они их находят.
Экология, питание.... ну е-мое, ну у нас все виновато, кроме нас самих. Ну вы же рожали, знали условия, а теперь все виноваты. А банальное закаливание, спорт для детей, побольше отдыха летом, сезонные витамины, прогулки, проветривание... А то у нас так:на любой ’чих’ антибиотики. На улице 0 градусов, плотно окна закрываем до весны. Зимой на улице мокрые варежки - домой (а лучше вообще не выходить).... можно бесконечно говорить. Но повторю свой первый пост - здоровье наших детей только наша ответственность.
1.да, согласна с вами, что кроме нас наши дети никому не нужні.
2.нет, я не молоая мама, но корь , ангину, бронхит и ангину не отличу от орви. и что значит типично? Любой вирус по разному влияет наорганизм, ребенок может перенести орви и на ногах и температурить жестко.
3.40 градусов может быть и без судорог, но это все равно опасная температура,.
4.Когда я рожала двоих своих детей меня устраивала медецина, да , представьте себе. Я знала, что могу зимой не волочь ребена в поликлинику а вызвать врача, когда у старшего была ветрянка я тоже вызывала врача, а не шла сеять вирус в массы. все остально конечно утопия, насчет побольше отдыха летом и длинных прогулок. все это прекрасно только еще и работу работать надо.
Ответ дляVitalinka1987
А я не хотела реформ, меня все устраивало. Кто хотел, тот пусть и меняет себя, а я буду делать так, как мне удобно и выгодно. У меня ребенок кашляет сильно, а запись - только через неделю? Как быть? мне участковая так и сказала, приходите и проситесь, мол, по скорой. Там еще сидят мамы с такими детьми, у детей темп. 39. Почему я должна тратить свои нервы на разборки и ’проситься’. Параллельно там еще очередь от другого врача, и ругань. Ну не дурдом?
Сходите к частному доктору. Дурдом мы сами создавали годами. А мы сейчас подписали декларацию с нашим ’частным’ доктором. И теперь все справки и медосмотры нам бесплатно. Отношения человек не поменял (она хороший, здравомыслящий человек), но понимает теперь, что мы имеем полное право ходить к ней и не платить.
Мне нравится, если что.
И нравится, что теперь станет сложно ’просто сходить’ к доктору и потрындеть, нужно записываться и приходить на свое время. А не пропускать перед собой то пенсионеров (им дома скучно), то детей (у меня самой двое, если что и я без очереди не лезу никогда), то просто наглых детей. Сейчас в государственной амбулатории в Киеве стало как в частной клинике - нам звонят и спрашивают накануне, будем ли мы у доктора, ничего ли не поменялось.
Сразу хорошо не станет везде. Надо отвыкать от того бреда, который был и привыкать к новому порядку.
Мне нравится, если что.
Ответ дляНаталья Креативная
Не знаю .У моего месяц назад темп и ацетон.7 лет.сразу скорая приехала. На вторую ночь ухудшение и снова без проблем приехала в течении 10 мин и забрали в больницу.Кривой пог
mmi583@mail.ru• 11 июня 2018
Ответ дляriri
Странно, прочитайте мой пост про скорую. Какая область?
Ответ дляSavanna-Oksana
Ну вот к сожалению, пока в открытом мире у нас будет такие отчисление на медицину и такое отношение к собственному здоровью (отсутствие отношения) то и резульаты будут соответствующими.
Чудес не бывает.
Фразы ни о чем. О каком нашем отношении к здоровью идет речь? И о каком открытом мире и отчислениях? И каким образом это соотноситсч с обсуждаемой реформой?
Проблема в том, что сначала надо бвло создать работающую систему обязательного страхования, как это сделано во всем мире, а уже потом вводить реформу и все эти новшества. А сделано все с точностью до наоборот, в итоге страдает народ, который и так на грани нищеты.
Ответ дляSNOOPY
Мне нравится, если что.
Записываться и приходить на свое время это прикольно) к некоторым специалистам в нашей поликлинике кстати на июнь нет мест по записи еще с начала месяца.
Ну я столкнулась с медреформой. Позвонила в регистратуру, чтобы вызвать врача (температура до 38, горло, ребенок относительно взрослый) - мне сказали, что вызовы отменили и что нужно приходить на прием. После того как я возразила, что ничего не отменили, вызов был принят. После этого перезвонила педиатр: я не хотела преувеличивать температуру, поэтому рассказала что есть, выслала на вайбер фото горла, мы договорились созваниваться в течение дня , если будет лучше/хуже, но она в итоге сама пришла, я не настаивала. Внимательно осмотрела ребенка, выписала направление на анализы, была очень доброжелательна, спасибо ей большое.
Savanna-Oksana• 11 июня 2018
Ответ дляAleksakievua
А после реформы эта сумма перечислений увеличилась или ее вообще убрали ?
Или получается было мало - не хватало. Но худо бедно проводились операции, оказывалась помощь. А теперь как ? плати за все? Только врачи/ оборудование / условия остались все те же. ( по примеру бесплатной операции о которой писали выше, пилотный проэкт)
Что изменилось конкретно для граждан? убрали опцию вызова врача на дом. И ввели платные операции ? Скорая только на экстренные случаи ( а как понять на сколько экстренные )
Реформа была проведена по опыту Европы.сша Толтко не учитывали тот факт что там у всех страховки . И страховая покрывает расходы. У нас же все лягло на население .
Когда вам или вашему знакомому человеку последний раз делали операцию и бесплатную? Вы хотите сказать, что даже ватки в больницу не купили и коробки конфет или конверта не подложили?
У нас просто перестали врать народу, что медицина может быть бесплатной. Наконец-то.
Да, нужно платить за все, иначе вот будем и дальше скатываться в средневековье?
У вас были случаи, когда вам неправильно ставили диагноз и назначали неправильное лечение? А у меня был, я чуть инвалидом не осталось, а выгребание из той ямы обошлось мне в кругленькую сумму, а врачу ничего))) бумажки из карточки выдернул и якобы чист.
Моей родственнице, якобы бесплатной (естественно, что препараты, анестизиологу и хирургу на лапу за наш счет) удалили матку и опухоль, а через 1.5 месяца на КТ оказалось, что все на месте, хотя в документах ’успешно проведена ампутация матки’. В цивилизованной стране за это врачей под суд и пожизненная утеря лицензия, а у нас такие операции на потоке. Если что это в онко больнице на Верховинной в Киеве.
Да, за рубежом бешенные суммы на мед.страховки, и поверьте, даже для тех людей эти суммы не равны в магазин за хлебчиком сходить. Люди следят за своим здоровьем и питанием, занимаются спортом, чтобы не дай Бог не попасть. А у нас .... капец, у нас короче.
Ответ дляTattyus
Вот соглашусь с вами, но и автора понимаю.
Я, автор, вожу детей, а у меня их двое маленьких, на прием. Только не к участковому, а к заведующей. Она ведёт нас. За прием плачу деньги. Очереди к ней конечно же никогда нет, приходим заранее позвонив. И выглядит это так, позвонили, предупредили, пока температура упала, сели в машину поехали. Потом по телефону отчитываюсь как дети.послушать если есть кашель ездим каждый день.
А если у мамы нет возможности платить?
Система должна работать для всех слоев населения, а она вообще не работает, все красиво только на бумаге.
Savanna-Oksana• 11 июня 2018
Ответ дляyu_k
Ну что за ерунду вы пишете? Я же не с Марса, у меня все бабушки-дедушки и прабабушки-прадедушки оперировались бесплатно, и даже в карман ничего врачу не давали. И уж конечно всеми родственниками не сбрасывались на операции. Не знаю, на что вы скребли... что это была за операция и где конкретно, в какой больнице вашему дедушке официально выставили счет еще перед операцией?
Это был 97 год, операция в Белой Церкви, удаление опухоли в кишке, рак ... никто официально никакой счет не выставлял. Просто в глаза сказали - будет сумма, будет дед жить, а не будет ... ну извините))))
Кстати, к врачу нужному надо было еще попасть по блату ... а это не за спасибо.
Ответ дляnever_ending
Автор, я уже ощутила на себе реформу тоже!! Все направления к узким специалистам только через педиатров, а направление педиатр дать не может, потому что там запись на 3 недели вперед вся забита уже!! Спрашиваю что делать? - Приходите через 3 дня, может добавятся дни записи на конец месяца. Блин, а если у ребенка серьезная проблема? Боли в животе ему 3 недели терпеть? Или с непонятной херней на коже тоже 3 недели ходить? Или с конъюнктивитом, чтоб уже обострение пошло? Эти реформы выгодны только для частников, к которым теперь вынуждены обращаться люди
Так и до реформы направления к узким специалистам было только через педиатра! Либо выбираете любого частного узкого специалиста и готовите деньги на осмотр и анализы.
Dzvina_Dzvinochok• 11 июня 2018
Ответ дляmother.coop
вот, вы мыслите в правильном направлении, если б в нашей стране все платили налоги со своих доходов, может и на медицину больше б перепадало. потрусить тех кто не платит это вы имеете ввиду 80% населения Украины? у нас же каждый первый практически получает ЗП в конверте и счастлив
а плохого в социальных гарантиях то - что это утопия, как и большинство коммунистических идей. какие могут быть социальные гарантии, если социум у нас живет принципом, как бы извернуться, что б налоги не платить?
люди намахивают государство не платя налоги, а государство намахивает людей давая им вот такую ’бесплатную’ медицину. Шикарно живем!
но поскольку переделать людей трудно, то на мой взгляд, куда проще ввести страховую медицину. тут все кричат из темы в тему - надо валить. Валите - на здоровье, неужели кто-то думает что их в той же Европе или штатах будут лечить как у нас? Там без страховки Вам максимум аппендицит ургентно вырежут, в коридоре пролежаться на день оставят и потом домой выпишут.
Податками ця проблема не вирішиться. Ну почнуть всі платити, так вони почнуть більше красти. Ще нерухомості за кордоном докуплять за ті ж податки. Податки повинні йти за призначенням, а не владі в кишеню. В нас новобудови ростуть як гриби після дощу. Кожен клаптик землі забудовується. Як ви думаєте, скільки збудовано садків, шкіл чи поновлено? Жодного. А земля продана, гроші в бюджет отримано. За рік виросла 10-поверхівка. Садочок біля неї повинні були здати у вересні минулого року. Там навіть кінь не валявся, роботи не розпочаті. І так зі всім. Вчора вночі спалили величезний спортивний стрілецький комплекс. Не з найкращими умовами, але де тренувались діти. В кращому випадку відбудують за державний кошт і наживуться за рахунок відкатів, свої фірми просунуть до корита.Як зі стадіоном це відбувалось. В гіршому виросте новий житловий квартал або приватний комплекс, куди дорога небагатим людям буде закрита. Доки при владі злодії та бандити, толку не буде.
Ответ дляlyusinda_z
вы в танке? (потому что вам уже пишут и пишут, а вы всё о своём)
не все живут в Киеве, Одессе, Днепре и ещё 5 городах, которых обслуживает ваш хелси ми. В Украине гораздо больше населенных пунктов и там всё по старому - талоны в регистратуре и очереди.
Киев. Записи к педиатру во время учебы в школе нет на 10 дней минимум. Педиатр принимает только по записи. У меня ребенок заболел (на вызов пришла), через день появились хрипы, педиатр не хотела принимать, т.к. мы не по записи, сидели до конца приема. Нас приняли, т.к. мы первые были кто не по записи (но рентген уже не работал), а вот кто за нами без записи приняли не всех.
Я считаю это маразмом. Два с половиной часа в очереди, рентген только на след. утро сделали (к тому времени я уже сама колоть начала), оаказалась пневмония. Если бы не колола - потеряли бы сутки. И это Киев!
Ответ дляmmi583@mail.ru
Да, ощутили. У папы поднялось давление, на пенсии сам дома, мама на работе в детсаду. Сбивал сам всем, что он пьет в таких случаях не помогло. Позвонил в скорую, там ответили, что не выезжают на вызовы на высокую температуру и давление. На вопрос, что делать, сказали приезжать самостоятельно. Как? Он не поведет, такси в поселке нет. Звонит маме, мама на свой страх и риск бросает 15 маленьких детей в тихий час на другую воспитательницу, которая и за своими должна смотреть и бежит искать кем и чем доправить папу в больницу.
А там, они не начали сразу оказывать медпомощь (а папа уже зеленый по стенке сьежает), а начали сначала выяснить есть ли договор, с кем, и что сначала нужно идти к терапевту, которого уже нет на работе. Вот так умирайте.
Как все закончилось ? Как папа сейчас?
Полтава. Село селом. Есть частные клиники с семейными врачами с которыми можно подписать договор и с первых чисел августа их приемы будут оплачиваться государством + они уже сейчас имеют право выписывать больничные ( но до августа приемы платные , кроме тех , кто попал под разные акции для постоянных клиентов).
Ответ дляЧаюри
в этом и суть реформы в общем-то. чтобы к нормальным врачам ходили люди, лечились и получили результат. а те, которые просто сидят на попе в поликлинике скоро оттуда поуходят, потому что не наберут себе пациентов. так или иначе, нужно было хоть с чего-то начинать.
для примера: одна из детских поликлиник Киева: сделать анализы кроме общего анализа крови не могут, или с талончиком, или по записи, без нормального пластыря после укола, педиатры - половина толковых, половина высиживает свои ’ставки’ работая тут же по совместительству торговыми представителями. узкие специалисты - неделями на курсах, запись, постоянные толпы и при этом всегда отправляют на дообследования (УЗИ, анализы и т.д.) в другие учреждения. да на входе самом даже: поставили турникеты, чтобы коляски к ним не завозили в холл, в корридоре постоянно крадут эти несчастные коляски, ОДИН пеленальный стол перед гардеробом, как детей-то раздеть, если есть грудниковый день - всей семьей приходить? взять справку (форму) в сад или школу - нужно убить неделю, чтобы ко всем попасть. нельзя как-то в летнее время организовать время, чтобы пришел и по конвейеру всех пройти? все равно же для галочки только эти осмотры...
я не знаю, как будет, но как было точно не хочу!
Ответ дляSNOOPY
Я о профильных специалистах. Например лор. К нему запись на месяц вперед, и он один как бы в поликлинике.
mother.coop• 11 июня 2018
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
а я и не говорю что как только начнем платить налоги все - то заживем. Хотя было бы не плохо что б все платили налоги, но это тема другого разговора. Я лишь написала что на мой взгляд реформы быть должны, так как условно бесплатная медицина версии СССР давно себя изжила. И я писала что, опять таки, на мой взгляд, мы нуждаемся в страховой медицине, а не в подписании договоров с врачами, отмене вызовов врача на дом и скорыхс неотложками.