vasilinavasilevskay• 11 июня 2018

Медреформа в действии. Кто столкнулся? Я уже

У ребенка с утра температура 38, насморк, кашель, горло. Стандарт в общем. Позвонила вызвать врача (наш врач в отпуске). Приняли вызов, я сообщила на работу. В 11 звонок от врача. Мол сбивайте температуру и приходите. Говорю, я больного ребенка не поведу. Ответ- а я не могу прийти на вызов к нетяжелому ребенку. Ок. Набираю заведующую. Говорит все верно. Хорошо, говорю. Тогда раз мы медицину перевели на товарно-денежные отношения, я хочу вызвать врача на дом к больному (пусть и не тяжелому ребенку) и оплатить эту услугу поликлинике. Нет, говорит, невозможно. Во время разговора я понимаю уже, что на данный момент мне от них уже не лечение нужно, а только больничный (у меня есть прекрасный частный врач). Нет, говорит. Нельзя. Что за хрень, товарищи? Те оказывать платную услугу они не хотят. Частный врач больничный не выдает. Какой выход вижу я. Жоговариваться и платить за вызов в карман нашему учасиковому (она у нас кстати хорошая). И к чему пришли, реформаторы,....далее пииииии.
angelzi• 11 июня 2018
Ответ дляolkaig
Все ждут только одного, когда перестанут воровать те, кто реформы придумывают и деньги будут идти на благо страны.
Удивлю: не все ждут! Многие работают сами на благо своей семьи и рассчитывают только на свои силы. А еще сами создают для себя комфортные условия, а не ждут пока дядя депутат создаст для дитятка комфортные условия.
_olina_• 11 июня 2018
Ответ дляПищалка
У меня муж рассказывал, как мы круто заживем и как все это правильно. Молчит сегодня. Не нравится, видимо, что развели как котенка. Есть тут реформаторы? Жду ваших комментариев с нетерпением
’ - сторонники супер реформ сейчас либо займут позицию вашего мужа, либо обхают вас, что надо сбивать темпу и топать в поликлинику...
Savanna-Oksana• 11 июня 2018
Ответ дляolkaig
Знаете, так получилось, что иногда я попадаю в компанию с гос.сотрудниками))) Есть одна дамочка из гороно районного центра винницкой области ... при каждой пьянке она такие вещи говорит, что за ее деятельность можно сразу по 3 статьям сажать можно))))
Кум работает в министерстве образования - молодой реально образованный парень, то он говорит, что предложения крутые и деньги государство дает, но пока оно доходит до низу, там нихера не остается.
Реальный случай был, когда раздали большие премии учителям, в одной из киевских школ, вместо того, чтобы поделить между всеми .... директор забрал все себе))))

Спросите у людей, зачем они идут в гос.чиновники на маленькие зп? да потому что знают, что на одну зп жить точно не будут.
_olina_• 11 июня 2018
Ответ дляmelani_mum
все правильно! і не повинен лікар до вас іхати. Ви берете дитину і їдете в поліклініку. Ваш педіатр або інший може оглянути дитину і виписати лікарняний.
Просто звикли роками, що лікар приходить додому, бо вам так зручно, лікарняний лише відкрити.
можно подумать, что у вас не выработалась такая привычка)))) и вы никогда (от слова совсем) не вызывали на дом врача ребенку...
Masja• 11 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Новая реформа - копия с европейской системы и там на вызовы такие никто не бегает. Кстати, судя по количеству смертей и эпидемий - это работает. Лучше у нас станет тогда, когда люди начнут регулярно за своим здоровьем следить и проф.осмотры делать, а не тогда, когда уже все отваливается.

Автор, делайте ребенку страховку и не парьтесь.
Хорошо бы ещё чтобы наш народ не занимался самолечением!!! А то в гугле или на таких форумах ставят себе диагнозы и бегут в аптеку скупают все что только можно, пьют без разбору!
Таких очень много, так как у нас лекарства продаются в открытом доступе без рецепта врача!
У моей мамы на работе есть такие женщины, они с горстью таблеток ходят, болит не болит, не важно, привыкла пить и пьёт. Болеет при этом чаще тех кто не глотает таблетки горстью.
У мамы заколок в боку, говорит ляпнула на обеде на свою голову) сколько же врачей сразу нашлось, ты выпей вот то, это у тебя точно вот это) нет у тебя апендецит я точно тебе говорю!!! Не важно что его удалили в 18 лет)))
В общем весело.
Patisonina• 11 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Я очень надеюсь, что при реформе, у нашей медицины появятся средства на автоматизацию медицины. Тоесть, если врач делает вам назначения, прописывает препараты и направления, то это отображается не на бумажке, а в системе автоматизации с серьезной защитой из которой не выдернишь листочки. Ваша карта в системе, она не может потеряться или пропасть в тот момент, когда вам это менее всего выгодно. А это значит, что в случае врачебной ошибки, гореврач понесет наказание, а не улыбнется со словами ’Да, и что вы хотите’ ))) Но, кстати, очень много врачей против компьютеризации ... именно по этой причине

Реформа и такое распределение средств создает конкуренцию среди врачей. Хочешь много зарабатывать - стань компетентным, а не похер как, всеравно придут ко мне.

Могу сказать, что мне уже дала нынешняя реформа. Я прописана в одном месте, а живу с мужем на другом конце города. (причин для смены прописки я не вижу) Я подписала декларацию с врачом, которые ближе мне по месту жительства. В жк при 5м роддоме (место прописки) мне гинеколог сказала, что никакого списка лекарств в роддом не надо, все покрывает государство (по реформе роды - бесплатны) . Мы планируем платить контракт за доп.услуги в кассу - комфортная семейная палата, улучшеное питание и т.д.
Так по факту в 5 роддоме в отличии от других просто нельзя родить бесплатно. А за деньги вы в любом родить можете. За 8 тысяч они предлагают то, что в 1-м бесплатно: палата и роды с дб. Ну ок пакетик лекарств на 700грн купить самой надо, но можно заплатить взнос и они будут в роддоме для вас при необходимости. Так что там покрывает государство?) Или смотря, как преподнести информацию, называется.
_olina_• 11 июня 2018
Ответ дляmelani_mum
якщо не змінитесь самі, цю систему не змінити ніколи. Виклк-брехня-гроші лікарю. А потім реформа погана і влада (чи хто там ще) винні.
навіщо сидіти півдня в поліклініці, записалися і прийшли на свій час. Відколи ввели електронну чергу, у нашій поліклініці потрапити до педіатра можна значно швидше. Тим паче лікарняний відкрити
НИКОГДА, понимаете, никогда с ребенком к педиатру не попадала по записи на свое время!!! Да, записывалась, приходила, сидела с ним под кабинетом и что?? В лучшем случае 40 мин сидим сверх своего времени, в худшем 2 часа... И это -по записи
mmi583@mail.ru• 11 июня 2018
Ответ дляriri
Херсонская
Родители живут в Черкасской. Племянник заболел, тоже отказали в вызове. Но круче всего были разборки, когда я в прошлом году летом у родителей ела рыбу и в горле застряла большая кость. Мы поехали в пункт скорой помощи, чтобы вытащили. Мне отказали, ссылаясь, что дежурная медсестра такое не делает. Спрашиваю кто делает. Лор, но его нет на работе, воскресенье, а вызывать не будем он в церкви!!! Муж говорит дайте большой пинцет я сам достану, там ее видно, маленьким пинцетом не достать. Ответ- у нас пинцетов больших нет, и щипцов тоже! Короче, ехали мы в Киев, где на Красном Хуторе без проблем все достали.
Чаюри• 11 июня 2018
Ответ дляmaxiolia
а где такие записи на мес вперед? вот только сегодня по тел спросила когда можно попасть к окулисту невропатологу? окулист хоть сейчас приходите, невропатолог на сегодня расписано можно записать не след день. Полтава.

Может проблема на местах? а не в реформе в целом?
Харьков, 16 детская поликлиника) Милости просим.
lyusinda_z• 11 июня 2018
Ответ дляlarikoska
А я живу в Киеве. Зашла на Хелси. К нашему врачу до следующего (!!!) понедельника мест нет.
вот видите, даже хелси не спасает от очереди, а то тут одна девушка пишет, что всё супер, зашёл на хелси, записался без проблем, пришёл и без очереди быстренько справился, а все, кто тут отписываются о проблемах - дураки
marija_petrovic• 11 июня 2018
Ответ дляmelani_mum
в нашей поликлинике запись минимум на неделю вперёд к сожалению. За последних 4 месяца я ни разу не смогла записаться на нужній день, приходилось идти сидеть в очереди
_olina_• 11 июня 2018
Ответ дляmelani_mum
швидку викликайте і в лікарню, якщо температура не збивається. Все просто насправді
со скорой там свой ’танец с бубнами’ с вызовом))) У них тоже есть перечень, когда ехать на вызов, а когда нет...
olkaig• 11 июня 2018
Ответ дляangelzi
Кто вам мешает покупать качественные продукты ребенку и вести профилактику заболеваний? Врачи? А как вы с такой экологией решили рожать? Не страшно было?

Что вам делать с вашим ребенком с поносом/ацетоном - честно не моя проблема. Частные врачи/страховка в частных клиниках (сейчас уже и государственные есть, естественно платные)/скорая если совсем все плохо - вариантов масса.
расскажите это пенсионерам с пенсией 1500 грн - про страховки и качественные продукты, в Европе тоже пенсия 57 дол?
mmi583@mail.ru• 11 июня 2018
Ответ дляlyusinda_z
А мне Хелси выдал, что ни один доктор не закреплен за моим домом.
Savanna-Oksana• 11 июня 2018
Ответ дляPatisonina
Вы можете родить бесплатно в роддоме, к которому относитесь по прописей либо в который у вас есть направлениее. 5й у меня по прописке, НО, те бесплатные условия - палата на 4х, отсутствие мужа круглосуточно - мне не подходят. Хотя, я встречала в очереди девочек , которые рожали так и довольны. Мне предлагали Адонис, но в нем нет тех мощностей для матери и ребенка, которые есть в 5м, потому я пользуюсь своим правом, но при этом буду оплачивать сумму по контракту.

Если я приду в 2й роддом, в котором я лежала на сохранении по скорой, то я там тоже бесплатно не рожу, потому что моя прописка к нему не относится.
_olina_• 11 июня 2018
Ответ дляГербалайф и Ко
в нашей поликлинике запись на несколько дней вперед, как записаться сегодня-на сегодня на время??? вы о чем, детей с температурой водить по поликлинакам и подхватить вторичную вирусную - очень хороший вариант, добили медицину реформаторы, депутаты своих детей по поликлиникам с температурой не таскают
и не учат здесь (запись в 1 класс тот еще марафон с этого года) и не рожают)))
Vitalinka1987• 11 июня 2018
Ответ дляMartysik8
Что по другому? У меня реб вечером заболел, сразу хелси ми, откриваю лбого свободного врача на ближайшее утро, темпа бьіла под 40, сбитая до 38, на назначеное время пришла, 15 мин у врача и уже лечимся. А тут прямо кипиш
ну вот вы считаете, что это нормально с ребенком у которого температура под 40 идти в поликлинику? У меня пока такое в голове не укладывается. У моего ребенка зимой была така температура, он 3 дня лежал как тряпочка пока нас не забрали в больницу. Я уже молчу о том, что этим вирусом переболела потом вся наша семья, а так может очередь в поликлинике переболела бы вирусной пневмонией. Круто ведь, да?
Savanna-Oksana• 11 июня 2018
Ответ дляlyusinda_z
Я записалась на хелси совсем недавно на самое начало приема - 15-00, как только увидела на часах эту цифру смело зашла в кабинет. Кстати, я была единственной кто воспользовался этим сервисом, остальные были по живой. Это мой личный опыт
svetanochka• 11 июня 2018
Ответ дляPatisonina
Тут да, все в ногу и одновременно не запустили этот процесс. Я когда ходила декларацию подписывать - каждый день была новая схема и так недели 2. Потом придумали и вот уже вроде не меняют. Но читаю, что у других вообще по-своему. К узким специалистам у нас можно записаться в любое время с 8 до 18 в отдельном окошке, но только на 2 недели вперед можно выбрать время. И прикол в том, что половины врачей нет, либо они очень далеко. Например, окулист какбы есть, но по факту никто к нему не может попасть уже месяца 2. Дерматолог уволилась и предлагают обратиться на Богатырскую....
так и получается, что они схемы, а мы здоровье детей гробим(
Апель-синка• 11 июня 2018
Ответ дляПищалка
Мы давно обслуживаемся в частных. В эту обращались только при несерьезном -орви например. И за больничным. Ок. Пусть тогда частникам дадут право выдавать больничные. А так идииотизм получается
Так у многих частников есть лицензия на справки и больничные.
Меня часто спрашивают, нужен ли больничный.
Savanna-Oksana• 11 июня 2018
Ответ дляolkaig
Обычно пенсионеры в развитых странах не имеют 57 долларов по той простой причине, что в свое время делали отчисления не по солидарной пенс.системе, а по накопительной. ))) Всех остальных покрывают налогоплательщики))))
valerivx• 11 июня 2018
Ответ дляVitalinka1987
это еще хорошо, что 350. В Киеве очень дорого вызывать врача на дом. Еще 3 года назад минимальная цена, что я находила - 600 грн вызов на дом. А сейчас даже не знаю..
так в Киеве и зарплаты не 3000, как в пгт.
Лизочек• 11 июня 2018
Ответ дляlyusinda_z
вы в танке? (потому что вам уже пишут и пишут, а вы всё о своём)
не все живут в Киеве, Одессе, Днепре и ещё 5 городах, которых обслуживает ваш хелси ми. В Украине гораздо больше населенных пунктов и там всё по старому - талоны в регистратуре и очереди.
я в Днепре, на Хелсми надежды нет ) То пишет, что данный заклад не подключен к системе, то врача нужного не дает выбрать. А если и есть врач, то свободных мест нет на ближайший месяц (так и пишет, собака электронная ) Правда, если с утречка прогуляться в поликлинику, то талон взять к этому врачу таки можно. Но этот вариант для срочных случаев не очень-то айс
angelzi• 11 июня 2018
Ответ дляolkaig
Начали за здравие, кончили за упокой - как всегда впрочем. Я высказалась конкретно про медицинскую реформу (если вы заметили). Про то, что ничего страшного по сути в ней нет для тех, кто привык полагаться на свои силы, а не на государство и т.д.
Натаli• 11 июня 2018
Ответ дляVitalinka1987
Каких делов на 15 минут? Там совсем все по-другому....
у вас бардак какой-то неорганизованный. У нас если на 15:00 запись, так захожу 15:02. Не сомневаюсь, что и задержки бывают, но они не значительные.
Patisonina• 11 июня 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

Контракт 5-го и адониса очень разнится в цене просто)
olkaig• 11 июня 2018
Ответ дляangelzi
Дейстивтельно, зачем на него полагаться, плати налоги только и тебе никто ничего не должен)
Kuala• 11 июня 2018
Ответ дляmelani_mum
ну не скажите, у нас запись сейчас ближайшая на четверг
НО, при этом неделю назад сама ребенку сбила температуру и поехала в поликлинику сдавать кровь и слушать легкие
хотя педиатр без проблем приходит домой, она попросила прийти в поликлинику и сдать кровь дабы исключить бактериальную инфекцию
правда у нас свое авто
Апель-синка• 11 июня 2018
Ответ дляVitalinka1987
Вот открыла у нас на Позняках/Осокорках прайс частной клиники, я их когда-то себе на температуру вызывала домой, цены вызова на дом на второй странице
http://www.blagomed.kiev.ua/Prices/All.pdf
Vitalinka1987• 11 июня 2018
Ответ дляvalerivx
Не спорю. Я особо не жалуюсь на зарплаты, но мне 1000 грн заплатить за вызов врача на дом дороговато. Хотя я уже приготовилась морально, что с этой медреформой придется отказывать себе в каких-то шмотках или развлечениях, а эти деньги тратить на частные клиники. И вообще следующую работу я буду искать желательно с медстраховкой на ребенка.