Апрель Ивановна• 15 июня 2018
в 45 можно научиться играть на фортепиано? с нуля вообще?
в детстве так мечтала играть на фортепиано, а сегодня увидела, что есть школа, где взрослых обучают. не поздно ли реализовать детские мечты?
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
А были предложения? никогда такого не встречала!
автор научится - можете ее попросить научить детей.
чем дольше живу, тем больше понимаю, что и на врача учится не нужно, а зачем? можно заплатить и уже врач.Да вообще все осилить самому можно. Зачем нам специалисты?
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
каких детей? ваших? так сами и просите. автор не метит в специалисты, вы не понимаете разницы? просто для себя, для удовольствия.
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
даже для удовольствия нужно делать досконально. Хотя кому какое нужно удовольствие...
Рисуют тоже для удовольствия, но если не вышло - это хоть тихое искусство
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
что ж у вас настроение такое плохое? вам надо-вы и учите досконально.
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
у меня все норм. вопрос в том, что вы человеку внушаете, что без азов можно выучить что угодно. ну да, ведь нот то всего 7, вопрос в том, что расположены они по разному в разных октавах, а так да, семь.
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
не так уж много автору и надо знать. 7 нот, пару знаков повышения, понижения, ритмический рисунок. тональности. усё.
Карамбулкул• 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
тогда охотно верю.
Да, ту часть, что с ускорением, я не трогала, но и она не архисложна, согласитесь. Для нее нужно много практики - год-два, не меньше, на мой взгляд )
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
а чтобы она могла сыграть свою мечту и этого не надо. можно и на вид сыграть.
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
класс) и что там учить)
знаете, зубов тоже не много, а еще в каждом стандартно есть корни. Ой столько примеров для вас такой умной
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
класс) и что там учить)
вы ещё не всех перебрали? водители, врачи, стоматологи. И кто же будет следующий? вы же не умеете играть на фортепиано? Небось, всю жизнь мечтали, а теперь заставляете ребёнка. И чтобы было всё так, как вы не смогли. по правильному.
Карамбулкул• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
И что, по-вашему, так трудно понять, где какая октава, где бекар, а где бемоль? Вам трудно было учиться? Или Вас из-под палки родители заставляли? В охоту все очень легко идет.
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
я умею как раз, ребенок мой не хочет вообще играть - его право. Как здрасте
Карамбулкул• 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
Я вот тоже смотрю, что у человека на эту тему какая-то серьезная травма детства имеется
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляКарамбулкул
да вы что!!! только после сольфеджио! и учиться годами!!!!!
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляКарамбулкул
Я считаю, что всему свое время - это раз, если начинаешь заниматься чем то поздно ( в соотношении с..) , то нужно куда больше усилий прилагать. А не по пол часа в день. Ну а смысл то какой? Отработать одну мелодию - возможно, но точно не научится играть. Это совсем разные вещи.
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
вы умеете и считаете, что это так сложно? мне искренне вас жаль. это очень легко, если умеешь. всё на автомате, все знаки и прочее, просто наслаждаешься музыкой. а вы пишите так будто два класса закончили, вам было сложно и вы так и не научились.
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
точно играть? да вы о чём вообще? точно после 2 классов. не существует два одинаковых воспроизведения одного произведения.
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
ну это на автомате, когда работаешь с инструментом постоянно, можно не смотря играть. Но в 45 ... запросто то, что учат годами - не обольщайтесь. Иначе играл бы каждый уже
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
кто хочет, то играет. в чём вообще проблема? и в 45 может пойти мягче чем в 6. таки соображалка получше.
Карамбулкул• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
Совершенно наоборот. Осознанный подход сильно сокращает время тренировок. Дети в 98% случаев особо не понимают, что делают, и что от них требуется. Плюс - моторика хуже. Взрослый же, осознано способен приложить усилия целенаправленно, а не пальцем в небо. Я однажды слушала, как маленькая девочка три часа подряд повторяла три ноты. Нахрена? Еще и рядом расположены. Вот смысл?
Вы вообще играете дома - для себя, близких, в удовольствие?
Апрель Ивановна
• 15 июня 2018
Ответ дляparele
Идите. Я вот в 45 на танцы записалась)
класс. а на какие?
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляКарамбулкул
нет, на работе хватает
Карамбулкул• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
нет, на работе хватает
Вы получаете удовольствие от своей работы?
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляКарамбулкул
как же жаль тех детей. до слёз просто.
Карамбулкул• 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
как же жаль тех детей. до слёз просто.
Это очень печально, когда искусство превращают в банальщину - средство для добычи небольшого куска хлеба. Все талантливые музыканты играют для себя и родных в удовольствие. Мне повезло - моя учитель светлый человек, играет и для себя, и детей хорошо учит, наверняка
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
как же жаль тех детей. до слёз просто.
не с детьми работаю, слава Богу
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляКарамбулкул
На работе - мне нравится. Дома - нет спасибо. Куда?
Вы думаете тот, кто говорит на работе по телефону любит говорить по телефону? не уверена
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
не с детьми работаю, слава Богу
и вас жаль. так не любить свою работу.
Карамбулкул• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
Как - куда? Вечером, перед/после ужина. Для мужа, детей, родных? На семейные праздники? Тоже - нет? Музыка - ведь часть Вашей души. И Вы не делитесь прекрасным с близкими?
Я считаю, что тот, кто не любит говорить (по телефону или без него), будет дурак, если пойдет на такую работу.
Как только я осилю что-то серьезное в приемлемом качестве (а я очень требовательна к себе), буду играть для всех, кто попросит )))