Апрель Ивановна• 15 июня 2018

в 45 можно научиться играть на фортепиано? с нуля вообще?

в детстве так мечтала играть на фортепиано, а сегодня увидела, что есть школа, где взрослых обучают. не поздно ли реализовать детские мечты?
Карамбулкул• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
Ну базовые какие то вещи - да, самой легко. А вообще - то если бы все было так просто , все бы сами и учились. Ведь в школу берут с 6 лет, читать уже можно самому.
Вот как раз базу - самой было трудно )
А с практикой я и сама справляюсь
Карамбулкул• 15 июня 2018
Ответ дляАпрель Ивановна
а так можно?
У Вас есть какой-то запрет от высших сил на покупку синтезатора?
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
а как вы ноты читаете , если с нуля? а сольфеджио?
а без сольфеджио никак нельзя играть? легко!
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляКарамбулкул
Вот как раз базу - самой было трудно )
А с практикой я и сама справляюсь
Круто)
И зачем я ходила в музыкальную школу 7 лет...
Хотя одно дело играть что то начальное, а другое дело Лунную сонату
Указка• 15 июня 2018
Ответ дляАпрель Ивановна
они говорят что нужно заниматься раз в неделю по 90 минут - так советуют взрослым с нуля
Я закончила музгколу по фортепиано.
2 раза в неделю была специальность. а еще каждый день по 2часа заниматься дома.
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляАпрель Ивановна
я тогда обанкрочусь(
это самостоятельные занятия, без преподователя
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
Да точно, может и водить без обучения можно? Пришел, прочитал правила дорожного движения и давать сразу за руль)))
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
без сольфеджио прекрасно можно играть, как и без хора и прочих очень нужных предметов в муз школе. чего там ещё? муз литература, аккомпанимент, больше не помню..
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
кстати, играть можно даже не зная нот. Правда странно?
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
Ну такое. я считаю сольфеджио - это тренировка слуха
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
ну такое,. зачем это автору?
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
Странно. Это как Фиби в сериале ’ Друзья ’ не знала нот, просто их по своему назвала.
А еще можно играть на слух( тут сольфеджио и развивает его, что бы слышать тонкости нот, полутона), а еще можно играть просто запомнив зрительной памятью, но это механика, а не игра. Дадут новые ноты - иди и играй - а нет. Играю только то, что помню как играть
ЛисАпедная• 15 июня 2018
Единственное что вы не сможете, полететь космонавтом, а все остальное СМОЖТЕ!!!!)))
автор Апрель Ивановна • 15 июня 2018
Ответ дляКарамбулкул
нееет. просто не подумала и очень удивилась, что оказывается, так можно
Карамбулкул• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
Круто)
Вы считаете, что Лунная Соната настолько сложна, что ее нереально осилить самостоятельно? )) Ноты нормальные, скорость - не Полет Шмеля, однозначно )))
Да, есть произведения, которые самому - ни в жисть вообще поначалу. Но Сонату, думаю, через год плотных занятий взрослому можно начинать изучать
автор Апрель Ивановна • 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
Круто)
а лунную сонату сложно ? мечтаю.. и еще мечтаю естердей битлз и макаревича ’пока горит свеча’
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляКарамбулкул
Я ходила в школу по классу фортепиано и да, я считаю что за год с нуля Лунную сонату не осилить .Разве что ее только и учить
автор Апрель Ивановна • 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
как ? просто запомнив последовательность клавиш?
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
да, имея талант можно играть не зная нот. ноты нужны для распространения, подражания и тд. что не есть обязательно. какие полутона в фортепиано. вот это вы фантазируете!
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
бекар и бемоль вам не о чем не говорят?
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляАпрель Ивановна
нет, имея талант и великолепный слух. когда человек может повторить произведение просто услышав его. А не изучая его годами.
Карамбулкул• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
Шестилетке - вряд ли. А взрослому - как пить дать. Я через несколько занятий Элизой занялась
Карамбулкул• 15 июня 2018
Ответ дляАпрель Ивановна
Без нотной грамоты только что-то свое, по наитию
Черпак_для_фантазий• 15 июня 2018
Ответ дляАпрель Ивановна
я тогда обанкрочусь(
И зайца можно научить курить )
По 90 минут будете ежедневно дома заниматься, а с преподавателем - сколько денег есть. Это как в спорте - не только с тренером, но и самостоятельная работа постоянно.
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
бекар и бемоль вам не о чем не говорят?
отэто вы меня просветили! какая вы молодец! Только слышать их вовсе не обязательно! Для этого есть клавиши и они разные и чтобы их нажать знать их название не обязательно.
Бабульция• 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
Я вот все смотрю вообще ничего учить не нужно. Но самоучкам своих детей не отдаем учится.
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляКарамбулкул
любимый всеми мотив или дальше? где сложнее? так как первое можно чисто на вид сыграть.
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляБабульция
А были предложения? никогда такого не встречала!
Карамбулкул• 15 июня 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
Первую половину нотного листа
ВЫВсеВрете• 15 июня 2018
Ответ дляКарамбулкул
Первую половину нотного листа
тогда охотно верю.