сама себе прекрасная• 19 июня 2018
Діти виросли, будинок нам завеликий. Накидайте ідей, що з ним робити, а?
Діти виросли, так що будемо жити тільки ми вдвох з чоловіком. Продавати будинок якось не дуже хочеться, все-таки класне місце, приємне, звикли тут. Але ну дуууууже вже нам багато буде!
У кого може схожий досвід чи просто ідеї, що з цим усім робити? Як би ви зробили?
Зараз хочеться щоб мінімум зусиль на нього, а не купу часу витрачати на те, на се. Може, щось таке тут на ділянці зробити, щоб не вимагало уваги? Навіть не знаю, що. Або якось використати, щоб хоч користь з цього була. Тільки не врожай, ті черешні-вишні й так поперек горла стоять. Саме зараз активно варення закриваємо вишневе, та ну його...
Не знаю, може й справді краще продати і купити щось менше... Але вийде в результаті, що просто поміняли більше на менше, бо витрати на оформлення саме й закриють цю різницю цін. А в квартиру не хочу. От і заплуталася. Допоможіть розплутати. )))) Вирішувати то ясно, що будемо вдвох з чоловіком, просто може хтось щось підкаже розумне. )))
По конкретиці:
Будинок десь 80 кв.м. і ділянка 10 соток. 4 кімнати, ще й мансарда (недороблена, просто місце під неї). Плюс ще один будинок з двох кімнат на ділянці, використовується фактично як сарай для різного хламу (там немає опалення). Плюс ще два маленькі сараї, все руки не доходили доваляти, вони у чоловіка знову ж таки під різний хлам. Все решта - ну город трохи, але він набрид, хочу залишити кілька грядок і досить. Сад - ну як сад, просто розкидано по всій ділянці дерев та кущів. Власне, і все.
По конкретиці:
Багиня• 19 июня 2018
Ответ дляЛика-прилипка
Туи довольно прихотливы в первые пару лет, как писали выше. Сосны неприхотливые. Растут на любых почвах. Почему они не приживаются у автора непонятно. А с туями сложно. Это не неприхотливое дерево.
я не буду именно спорить, но на кладбище почти никто за ними не ухаживает, я так думаю.
может сразу побольше садить, чтобы проблем не было.
я покупала на базаре за 10 гривен елочку обычную 3 года назад и она растет хорошо. в эпицентре покупала голубую ель в горшке даже, маленькую тоже она в порядке, хотя рост очень медленный
сама себе прекрасная
• 19 июня 2018
Ответ дляФФФФристайла
Первые пару лет им нужен полив регулярный. Да и смысл в тех если вокруг бурьян? Эстетики ноль, туи красивы только в ухоженном ландшафте. Автору придется тогда ещё пару лет гробить здоровье для создания газона
Газон у мене є, просто не на всій площі. Тобто, частину займає ще город, який я хочу жорстоко покоцати, зменшивши до кількох грядок.
ФФФФристайла• 19 июня 2018
Ответ длясама себе прекрасная
Я вас ооочень хорошо понимаю. Сама такая. Огород к малюсенький, а земли много, почти гектар. И бурьян тот косить, хоть и электро триммером, так пила перегревается, тоже 10 лет осваиваю потихоньку, чтоб физически не упахиваться. Кусок газоном, кусок французским двориком, кусок вода, клумбы с многолетними цветами, кой где сосны (они не требуют ухода), березы. И есть ещё дикие местечки.
А огород я уменьшила и облегчила . Высокими грядками и методом Курдюмова) усё растет в бурьяне) и даёт урожай)
ФФФФристайла• 19 июня 2018
Вот смотрите. Обычный еврозабор, из него сделаны теплые высокие грядки. Все в бурьяне, я не вырываю, когда сильно большой по высоте, могу оторвать. Но чаще накрываю чем нибудь. Последние три года ненужными обоями.
Полив и все. Никаких прополок. Урожай на уровне, проверено за много лет.
Фото вот, только сразу не шокируйтесь. Первая мысль будет -как в этом шото вырастет???
Вырастет)
Чеснока фото не покажу, вы его не отыщете среди бурьяна.
Вырастет)
Упругая попка• 19 июня 2018
Ответ дляФФФФристайла
Хендмейд брали для мыла и ёлочных игрушек. Но это мизер.
52 больших поддона, сутки работы полтонны. И если менять к примеру томат на ягоды, то нужна полная очистка, от запахов в том числе, это снова электроэнергия..
У нас дорогая, ценой как среднего класса автомобиль. Но она ж рассчитана на пром масштаб.
круто! вы можете зафигачить производство под своим брендом. Вначале распространение через соцсети в своем городе, потом дальше. Вначале паковать всей семьей в мешочки, потом дойдет до автоматической линии и банок. Классный бизнес на самом деле - летом суши, зимой продавай).
бибизяна• 20 июня 2018
А у Вас внуки есть? Я бы детскую площадку сделала и место под надувной бассейн.
А так беседку бы обязательно с камином/грилем и столом с лавками /креслами/ стульями, всю свободную земля засеять или газоном можно обычным, можно каким-нибудь мавританским или клевером , для поваляться на травке, побегать, сделать зарядку на свежем воздухе, спортивную площадку или турник с лестницей точно бы поставили. плодовых бы деревьев и кустов оставила, если нет времени/ желания собирать и разбираться с урожаем - можно, чтобы кто-то собрал за бесплатно или за небольшую денюжку (мы в детстве с мамой и сестрой часто искали такие варианты - с деньгами туго было, я уверена у вас тоже таких можно найти или дать клич - сами найдутся))
Если не хочется плодовые деревья, то сейчас большой выбор других красивых цветущих, посадить из кустов жимолость декоративную, бересклет европейский, сирень, вейгеллу, розы чайные, плетистые, парковые, тую, спиреи разнообразные, магнолию, бульдеш, виноградовник железистый, керрию; из совсем коротеньких можно самшит, бересклет форчуна.
Из деревьев миндаль декоративный, сакуру, катальпу, багрянник канадский, да много их всяких.
И цветов всяких неприхотливых много.
в основном это все требует участия и полива на стадии приживания, а потом и атмосферных осадков в основном хватает))
Если не хотите газон, а влаги в земле или дождей хватает можно засадить все мшанкой ( мох такой), очень красиво смотрится, но стоит значительно дороже газона, бурьян сквозь него не прорастает и на зиму мшанка остается зеленой
И цветов всяких неприхотливых много.