Ms. Доброта• 24 июня 2018

Ребенку должны уступить место?

Снова затрону общественный транспорт и маршрутное такси..
Буду кратка. Приехали на поезде с ребенком в Харьков, к бабушке в деревню нужно ехать около часа еще в маршрутке. Ребенку 3 года, впервые ехали на общественном (так получилось). Узнали где и откуда отправление, приходим, а там очередь в 40 чел.. и мы почти крайние. Народ залез, я героически держу дочку на руках. Смотрю, первые места для женщин с маленькими детьми и инвалидов. Сидят на них стопудовые тетки, я прошу уступить. Нарываюсь на хамство. Я к водителю, а он в ответ, что мол все занято. Я объясняю, что мол, возле мест даже табличка висит для пассажиров с детьми, что имею право, т.к. ребенок еще не умеет держаться сам, а на руках я ее не выдержу (13 кг). Водитель снова сказал, что мест нет. Тетки подняли вой и начали рассказывать, что я должна была занимать место в очереди за 40 мин до отправления (маршрут в деревню ходит каждый час, по-моему), что вот начинают тут приходить с детьми и права качать, не дают посидеть спокойно..
Я в шоке от злобы и ненависти людей, впервые с таким сталкиваюсь. В своем городе мне всегда уступали место с ребенком, я даже не просила.. А тут такое..
Вопрос, я имею право требовать эти места или нет? К кому обращаться или жаловаться в случает отказа?

В итоге, облеванная я ушла в конец автобуса, и там 10-летний мальчишка уступил нам место. Я ему благодарна по сей час..
Коко На Страже• 25 июня 2018
Ответ дляmelisa-milena
О, где ж ты такая умная то взялась? Без тебя прям автобусы все станут. Ты киевская или пригородная? )))))))

причём тут без меня?
читать умеете,или так,буквы знакомые?
я да,киевская
а это имеет значение?
пригородные не люди?И что это меняет?Хорошо что такие как Вы не принимают ВСЕ решения,благодаря им город не стоит

CookVika• 25 июня 2018
Ответ дляКоко На Страже
если брать не будет,то и ездить не будет,не выгодно!
а мы согласны ездить стоя,лишь бы было чем!Не надо нам тут свои правила устанавливать
и это я ещё на работу не езжу на этом транспорте,вообще редко езжу,но представляю без сидячих месть.....хохма....нажо будет каждые 10 минут автобусы пускать....Киев и пригород СТАНЕТ! в вечной пробке....
Вы хоть иногда думайте что пишете!
И цена проезда вырастит минимум в 2 раза
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляКараПузовна
Смешно читать, ваши отговорки, то мальчик не 10&ти лет, а уже 13-ти и с бицепсами как у мужика, то ребенок ни к кому на руки не идет и не писяет, кроме своего горшка. (Вопрос:как у родственников будет ходить в туалет?! Или все время терпеть будет, пока домой не приедит?!) И электрички уже отменили! Все не так и все не этак! Ваши потуги, оправдаться, смешно ввглядят! А если пытаетесь оправлаться, то знаете, что не правы!
Удалено администрацией...
melisa-milena• 25 июня 2018
Ответ дляКоко На Страже

причём тут без меня?
читать умеете,или так,буквы знакомые?
я да,киевская
а это имеет значение?
Я так и знала, что Вы напишите, что ’киевская’
Жидкость для снятия глаз• 25 июня 2018
Ответ дляСанта Барбара
В маршрутке нет номеров мест. Есть места для льготных категорий. Плати и проходи. Был бы номер, автор села бы на свое место. Ребенку три года. Когда её ребенку будет 10 лет , то он уступит трехлетнему.
Вы так думаете?
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
а если нет котроллера? к кому идти, к водителю?
Идите вперед без очереди и никто вам слова не скажет. А скажет, то вы скажет что имеет право проходить без очереди с ребенком
melisa-milena• 25 июня 2018
Ответ дляКоко На Страже

причём тут без меня?
читать умеете,или так,буквы знакомые?
я да,киевская
а это имеет значение?
А общаетесь не совсем как ’киевская’
Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
никогда никого не поднимаю с места ни в троллейбусе, ни в городском автобусе. Вот наверное потому что я терпила. Потому что люди садятся на эти места даже не замечая этой надписи и для многих это удивление, что их поднимают, хотя заходя они могли бы занять и другое место. А тут отстоял час и еще оказывается не имеешь права сидеть. Намного лояльнее для всех в этой очереди пройти с ребенком без очереди и занять это место.
А вот и зря. Потому что имеете полное право.
Правда, не с 7-летним ребёнком.

На это место люди могут садиться. Просто обязаны уступить, как только пассажир льготной категории зайдёт.

А смысл ’отстаивать час’, чтобы не сидеть? Поезжай без очереди, но ’стояком’. Если я не ошибаюсь, в таких очередях люди стоят, чтоб сидя ехать.

Намного лояльнее (кстати, значение слова ’лояльность’ вы знаете?) ... Намного воспитаннее в вашей ситуации подойти и попросить пропустить вас. Достаточно ’У ребёнка проблемы со здоровьем’. И вас не только пропустят, но и пропустят с улыбкой.
Но вы же принципиально никому ничего не объясняете...
Коко На Страже• 25 июня 2018
Ответ дляmelisa-milena
как Вы спросили,так я Вам и ответила
если что я не киевлянка,если это имелось ввиду,или только коренные киевляне имеют право рассуждать о Киеве?
я именно киевская,понаприехавшая и живущая тут много лет.

melisa-milena• 25 июня 2018
Ответ дляКоко На Страже
как Вы спросили,так я Вам и ответила
ну оно и слышно.......
Амели на мели• 25 июня 2018
Ответ дляКоко На Страже
в шоке от комментариев
однозначно ребёнок должен сидеть,я всегда или на руки брала,или уступала если в маму вцепился и боится.
те надписи предусмотрены законом,да и вообще бред,и комментарии бред.
автор права.
Да надписи могут быть о чем угодно, но женщины, отстоявшие очередь, хотят сидеть и имеют на а это полное право. Тем более, что маршрут пригородный.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляКокосиха
а я попрошу, если очень нужно, объясню причину, не вижу в этом ничего плохого.
что вы просить собрались? минуту назад распинались о проблемах ближних.. ага, а как вас касается, то не побрезгуете ничем..
Коко На Страже• 25 июня 2018
Ответ дляmelisa-milena
А общаетесь не совсем как ’киевская’
хм,а как должна общаться?
Вы вот это всё серьёзно пишете?
В Киеве 3 млн киевлян(таким или иным образом),и ещё 3 млн. не киевлян.
не замечала отличий в общении киевлян и не киевлян.Только в разговорной речи можно определить некоторые акценты.
КараПузовна• 25 июня 2018
Ответ длякотопёс
не всегда салон забит, тут выше писали про маршрутку Киев - Белая Церковь, там ВСЕГДА сидячие места (иногда может взять кого-то постоять, если последняя маршрутка)
автор, вы как бы и правы - потому что есть табличка, но в таком случае водитель должен был первой впустить вас на те места. Он этого не сделал, потому что с другой стороны, все стоят и все равны, СССР давно закончился, а таблички остались, что и становится причинами таких тем
Как раз в СССР таких табличек в междугородних автобусах не было, там были номера, согласно купленному билету. Я в детстве, много поездила с родителями и никогдс не было стоячих людей в межлугороднем автобусе и табличек таких не было, чтоб уступать места летям и инвалидам.
Коко На Страже• 25 июня 2018
Ответ дляmelisa-milena
ну оно и слышно.......
и?
Сиреневенькая• 25 июня 2018
Ответ дляПланшетница
Пока люди между собой бодаются и обвиняют друг-друга, на самом деле виновато государство и перевозчик. За городом не продают пронумерованные талончики что б каждый обеспечил себе место при покупке билета. Забивают салон больше, чем можно из-за жадности, вообще надо запретить стоячие места, если автобус потом между сёл едет по ямам и путь не 10-20 минут..
Виновато не государство....а сами люди...никакого уважения к окружающим, к природе и вообще к городу и стране, где живут!
Все начинается с нас самих, а государство - это отговорка. Уважать людей и подождать час..... не для всех королев. Чем эта дама лучше тех, кто отстоял час...у нее ребенок...а вот выростит этот ребенок и будет ли сама эта барышня уступать другим мама, а будет ли этот ребенок уступать...разве государство будет виновато?
КараПузовна• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
я не наглею, я пользуюсь своим правом внеочередного прохода.
Ваш ребенок уже не имеет право , внеочередного прохода. Это право, детей дошаольного возраста.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Та какие 800. Тут девчонки скрин давали. 250 или 270.
А мама, как писала автор, еще и поддерживала ее, и они с ней всю дорогу єто обсуждали.
ппц.
Я еще понимаю, в городе, где езді на 15 мин.
Но межгород? По бездорожью?
Тоже не очень понимаю маму пацана.
девчонки не учли, что есть два селения с одинаковым названием, но разными районами, цены разнятся в разы.. за 800 грн я примерно сказала, чтоб показать, что на такси дорого и никак на тот момент не расчитывала. Вот и все.
Жидкость для снятия глаз• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
я задаю этот вопрос здесь,чтоб знать что делать, если мои права ущемлены, это не значит, что я там брызгала слюной и скандалила.
Ваши права не были ущемлены. Вы изначально уподобились стоячему быдлу. Стоячий проезд в междугородних автобусах (маршрутках) - нарушений ПДД. Он ЗАПРЕЩЕН. Понимаете? Покупаете в кассе билет и вот уже тогда можете что-то вспоминать о своих правах.
то что на автобусе написано кол-во сидящих и стоящих мест - это для внутригородских перевозок. Надо еще разобраться с разрешительными документами этого перевозчика.
Потому так наш народ и живет веками в .опе, потому что мы ведем себя постоянно как быдло, вечно нарушая закон на каждом шагу. Вот и ’маємо шо маємо’

Коко На Страже• 25 июня 2018
Ответ дляКараПузовна
ну у Вас не было,а у нас были.И стоячие,и висячие.И детей малых по салону передавали кому-нибудь у кого на руках нет сумок или детей.Как вспомню как к бабушке раньше ездили,жесть Не влезли в автобус на 13-40,ждёшь на 16-00.НЕ ВЛЕЗЛИ!! Это в субботу,в базарный день.Над головами сидячих люди висели,на одной ноге стояли.
потом открылись магазины в сёлах,не один а несколько со всеми товарами,проезд подорожал, и люди перестали так ездить.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляБеллаДонна
Вы написали,что впервые ехали на общественном транспорте,а потом ниже пишете,что вам везде уступают места с ребенком
в своем городе приходилось кататься, там уступали без проблем, если было битком, никого не просила. А в пригородном ехали впервые на такое дальнее для ребенка расстояние. Понятно или мне еще как-то объяснить?
Амели на мели• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Удалено администрацией...
Нет у вас никаких особенных прав, отличающих вас от других пассажиров.
Амели на мели• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
И пошлют ее далеко и надолго. И будут правы.
Парасюха• 25 июня 2018
Уважаемая автор, примите тот факт, что вам никто ничего не должен. Позаботьтесь о комфорте своем и своего маленького ребенка заранее. Люди пришли, заняли очередь заблаговременно, сели и не вижу причин почему ’стопудовые тетки’ должны вскочить со своих мест.
Я сама мама маленького ребенка и такие моменты стараюсь предусмотреть заранее, а не стоять и сопеть недовольно над головой у сидящих пассажиров.
Грабля• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Автор, все не читала, но выскажусь.У меня тоже ребенок и я тоже часто сталкивалась с проблемой переполненных маршруток.Так вот,если мне очень нужно ехать то я сажусь в маршрутку с ребенком и стою, так как знаю, что люди выстояли часовую очередь чтобы зайти и именно сесть , а не стоять.Есть сидячие и стоячие места, на них всегда разные очереди. Яжематерей прикрывающихся детьми очень не любят.особенно, когда уступаешь место её ребенку, а горе-мамаша и сама лезет на то сиденье...а попробуй предложить на руки взять её чадо.Вы что???Кстати, была недавно тема про это
Светулец• 25 июня 2018
Автор, я на вашей стороне. Нельзя такими злыми быть. Я б вам уступила без сразу как увидела, что вы с малышом. Это нормально, это по-человечески. И своего мелкого буду так учить. И буду радоваться если мой сын, когда ему будет десять уступит место маме с малышом. Я коренная харьковчанка, если что. Всем кто выс хает сочувствую, злобы много в вас, а она душу травит. Кто ж вас всех так обидел по жизни? Озлобленной душе трудно быть счастливой.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляFluffuRana
А кто вам сказал, что тот мальчик выше? У меня сын такого возраста - 136 рост и 26кг вес. И он не самый маленький в классе. В 10 лет точно так же опасно стоять. Вы сами себе противоречите.
ребенок был примерно моего роста, у меня 156 см.
КараПузовна• 25 июня 2018
Ответ дляБожья коровка
А подождать автобус и сесть по очереди а не лезть вперед других людей вера не позволяет? Или ваш ребенок инвалид и не сможет и на остановке погулять.
Ей жалко своего драгоценного времени. Она сама так написала.
КараПузовна• 25 июня 2018
Ответ дляПффф 100%
да конечно, вам очень надо чужие проблемы даже через 20 лет, только с чего вы решили что ваши проблемы кому то должны быть интересны.
Вы не видите, что она ответила с сарказмом! Она и в 20-ть лет, будет сгонять людей, ради дитятки!
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ для220В
В Харькове в кассе без указания места? Очень интересно.
Вы Харьков не знаете, что-ли? Холодная гора, там терминаля для маршруток. Пойдите и посмотрите что там творится, и не удивляйтесь больше.