Бронетапок• 30 сентября 2013

Так тяжело на душе - неужели я не права?

Моя сестра младше меня почти на 10 лет. Она мне даже не сестра, а как ребенок - я ее нянчила, кормила, из садика забирала, старалась все для нее сделать. Думала, вырастет - будем подружками. Но как-то все у нас не так.... Ситуация: мамина квартира, мы сейчас живем вместе, квартира в ужасном состоянии, решили делать ремонт. Отправили на выходные детей в надежде, что все вместе наляжем, чтобы побыстрее хоть грязь вынести. Сестренька проснулась в 3 часа дня, когда мы с мужем с 10 уже работали. Пошла поела, сидит в одноклассниках. Я уже на взводе ей говорю: "Ты вообще-то не хочешь помочь?". На что она мне отвечает, что мол, я ее не так прошу, а надо с пожалуйста. Меня от возмущения прорвало просто. Почему я должна просить? Ведь это наша общая квартира и ремонт мы тут не только для себя делаем. Ну короче, слово за слово - я ей говорю, что нечего сидеть тогда за моим ноутбуком и раз так, то и покупай сама себе продукты и готовь сама. Вообщем ее возмутило то, что я ее едой попрекнула. И сегодня она собрала вещи и сняла квартиру. И вот теперь сижу я с чувством вины, но из-за того, что сказала, т.к. действительно, уже просто сил нет терпеть этот эгоизм, а из-за того, что как она там в этой квартире и как теперь ей тяжело будет - она набрала кучу кредитов, которые уже с просрочкой, а тут еще квартплата. При чем я ей сама говорила, что главное - плати за кредит со своей зарплаты, на жизнь оставляй по минимуму. Но она получила неделю назад зарплату и за кредит так и не заплатила, мол мне некогда
бЭйбА• 30 сентября 2013
теперь думайте как сделать, чтобы через неделю не вернулась)

Ангелочек с рожками• 30 сентября 2013
Пусть попробует.
Я думаю вы правы.
Я тоже старшая сестра
автор Бронетапок • 30 сентября 2013
Ответ длябЭйбА
да мне лучше жить с ней отдельно, т.к. очень многое не устраивает - грязная посуда, грязная ванна и т.д. и т.п. Но я хотела ей помочь как-то справиться с ситуацией, но получается все время игра в одни ворота
Поумничка• 30 сентября 2013
Пусть попробует самостоятельности, крутизны по-убавится, чувство вины плохое чувство - от него болеют. Так что не берите в голову, вы ж ее не выгоняли, сама пошла, захотелось гонор показать - пускай, позрослеет поймет вас.
Катька Пушкарева• 30 сентября 2013
Вы все правильно сделали, а то она так будет до пенсии жить за чужой счет! Я меньшая сестра работаю с 20 лет.
Поумничка• 30 сентября 2013
Я тоже старшая сестра , всю жизнь попу подтирала , а в ответ только хамство. разница 7 лет
Швабристка• 30 сентября 2013
Вы сами приучили ее к тому что все ее проблемы решаются сами по себе, то есть их решаете вы. Никуда она от вас не денется, максимум неделя, две и будет проститься обратно к вам. Не умеет она жить и решать свои вопросы самостоятельно.... Сори

Любавишна• 30 сентября 2013
А как это она так быстро успела снять квартиру?
Яичница с беконом• 30 сентября 2013
не корите себя. иногда нашим родным чтобы понять как бывает больно и обидно от их равнодушия, необходима такая встряска.
автор Бронетапок • 30 сентября 2013
Ответ дляКатька Пушкарева
она тоже работает, иногда покупает продукты, но, конечно, меньше, чем хотелось бы
автор Бронетапок • 30 сентября 2013
Ответ дляЛюбавишна
не знаю - может знакомые сдали
автор Бронетапок • 30 сентября 2013
Ответ дляПоумничка
ой, не говорите - так обидно, я ее даже боюсь, т.к. она иногда в порыве гнева и ударить меня могла
Крошка Енот• 30 сентября 2013
Ответ дляПоумничка
+100
это была ее поза(или метод шантажа),пускай попробует сама,может ценить начнет что то или кого то.
No problems• 30 сентября 2013
Ну что ж, пришла пора Вашей сестре повзрослеть. А для Вас пора вспомнить, что она не Ваш ребенок и вообще не ребенок уже...
Думаю, Вы поступили очень правильно. Это будет ей на пользу. Главное - будьте последовательны и гоните от себя чувство вины, оно в этой ситуации плохой советчик!!!

У моей мамы тоже разница с сестрой 10 лет, и тоже все как у Вас - няньчилась, во всем помогала, даже в ущерб себе и своей семье... Это никак не ценилось и не оценилось. Тетка все больше садилась на шею и считала, что ей все вокруг должны! Хотя на тот момент это был уже вполне взрослый человек, со своей семьей, детьми! На сегодня мама с ней не общается. Тетя очень плохо, бессовестно, поступила с бабушкой (их общей мамой) и этого моя мама простить так и не смогла... Очень больно, но вот так... А начиналось все с мелочей и ’детской позиции’ тети по отношению ко всей остальной семье, ’она же младшенькая’ (((((((
Поумничка• 30 сентября 2013
Ответ дляБронетапок
Очень плохо. Тогда давно надо было ее на место поставить.
автор Бронетапок • 30 сентября 2013
Ответ дляШвабристка
муж тоже сказал, что видимо ей так не хочется помогать ремонт делать, что она быстро ушла и, видимо, вернется, когда все отремонтируем :)
Улыбчик• 30 сентября 2013
Вы ее очень разбаловали, она теперь уверенна, что вы ей все ОБЯЗАННЫ. Из квартиры вы ее не выгоняли, если передумает и вернется - питаться только отдельно, уборка общих мест пользования - по очереди.
Конечно, слепить из того, что получилось, хорошие родственные отношения супертрудно. Но у вас есть своя семья, вот и заботьтесь о ней. Сестра взрослый самостоятельный человек - не пропадет. Или вы еще и кредит хотите ее погашать? Надеюсь, вы не выступали по кредитам ее поручителем?
автор Бронетапок • 30 сентября 2013
Ответ дляКрошка Енот
+100
да в том то и дело, что она ничего не поняла. Для нее ключевой момент, что я ее попрекнула едой, а она считает, что она достаточно покупает для себя продуктов. Она так маме и сказала, вот мол, видишь нет у нас больше семьи, будем продукты теперь отдельно покупать. А то, что она дрыхла полдня и не помогала, она даже, я думаю, не поняла, в чем это мы ее обвиняем
автор Бронетапок • 30 сентября 2013
Ответ дляУлыбчик
Да какая там уборка - только если она захочет или выспется до того, как я уже убиру. Нет кредит не плачу и не поручитель, но то, что полквартиры на ней, тоже пугает

Хвець-тець• 30 сентября 2013
В том что она вернется даже и не сомневайтесь. Просто теперь будет капать на мозги родителям что вы с мужем ее из квартиры выгнали,и настраивать против вас. А родителям конечно,не приятно будет от мысли что их дочь на съеме,а ваш муж - чужой им человек на родных метрах.
Вторая проблема,что вряд ли она все осознает.Скорее возьмет еще кредит,а потом вернется при полном безденежье,и будете не только ее кормить,но еще и одевать,что бы она могла с долгами рассчитаться.
ЛисАпедная• 30 сентября 2013
Я тоже старшая сестра младшего брата. Ситуация аналогична в отношениях. После ремонта пришлось нанять помошницу за деньги, а братишка гулять пошел. Мол, я думал Вы и сами справитесь. Я высказалась по этому поводу, т.к. ремонт за наш счет был. Малыш надул губки и не разговаривал.
Мамы нашей давно нет. Я как между двух огней. И портить с братом отношения не хочу, и перед мужем стыдно за родственника.
Я не вижу в Вашем поступке повода для беспокойства и тем-более угрызений совести.
автор Бронетапок • 30 сентября 2013
Ответ дляЛисАпедная
спасибо за поддержку, т.к. уже в уме сто раз этот разговор с ней перемыла и никак не пойму, почему такая тоска на душе
Поддакиваю иногДА• 30 сентября 2013
вообще в таких семьях проблемы из детства, вас не нучили ни любить друг друга, ни понимать, ни помогать. ни договариваться. поэтому так. сейчас уже поздно. но стоит пересматривать отношения все равно, жизнь длинная. Пусть живет как хочет, тем более это ее выбор. А вы делайте ремонт, для себя же в первую очередь делаете.
Rimmashka• 30 сентября 2013
Автор, а сколько сестре лет? Вы не переживайте, все правильно вы сделали. Что ваша мама Вам именно говорит? Сестру защищает? У вас детки есть с мужем?
Бабушка Бетман• 30 сентября 2013
Автор,не расстраивайтесь,вы все правильно сделали,она уже не ребенок,должна помогать ,просто есть люди ,которые садятся на голову ,ножки свесят и едут.У нас ситуация другая ,у меня племяшкам по 20 лет,так вот я прошу помочь всем вместе сделать у моей мамы ремонт(это их родная бабушка),они и пальцем не хотят пошевелить,а деньги у нее с пенсии постоянно берут(придут ,пооулыбаются и и выклянчают),а замести пол и помыть полы-это слабо.Так и ваша,пусть поживет одна,заработает на все сама -поумнеет.
Анонимарик• 30 сентября 2013
изуйчайте юр. базу для раздела имущества - мой Вам совет.
вся это история пахнет жаренным, рано или поздно сестричка спросит своё, вы ведь не собираетесь жить в квартире всей ’дружной’ семьёй с своими и её мужьями и детьми.
Куплю орехи• 30 сентября 2013
Ответ дляБронетапок
Простите, но не любите Вы сестру, грязная посуда после детей ведь не раздражает? Я понимаю, что устаёшь когда человек привык бездельничать, но я всегда думаю, появится семья - ещё наработается, хочется как можно дольше беречь близких людей от трудностей.Но это моё ИМХО.
Анонимарик• 30 сентября 2013
Ответ дляКуплю орехи
интересная позиция))) сестра ведь не малолетняя поди, а кто же ей теперь посуду на съемной моет?
наверное спит до 3 часов дня потому что ночами гуляет до 3. а мама и жена должна ещё и за сестричкой хвосты заносить и никто не думает в её случае, что нужно беречь близких.
поддерживаю автора. а реакция сеструни скорее всего как раз рассчитана на то, что вы автор будете испытывать угрызения совести - мол как это так выжили из собственного дома.
автор Бронетапок • 30 сентября 2013
Ответ дляRimmashka
сестре 25 лет, мама адекватно все видит и понимает. У нас с мужем двое маленьких совсем деток
автор Бронетапок • 30 сентября 2013
Ответ дляКуплю орехи
вы знаете, я думаю, что именно из-за того, что ее слишком долго оберегала в том числе и я от обязанностей по дому, онв и вырасла такой. Человеку 25 лет, вы считаете, что я должна беречь ее от трудностей помыть за собой тарелку?!