Пушап Ми• 04 июля 2018

Наше правительство придумало еще один способ легально отжать имущество

Цитата:

Сегодня, 03.07.2018 г., Верховна Рада приняла законопроект 6027-д "о восстановлении кредитования".
Этим законом вносятся изменения в законы и кодексы (что особо важно) Украины. И изменения эти необоснованно и однобоко усиливают позицию кредитора. Теперь кредитор - это истина, не требующая доказательств, и освобожденная от судов и разбирательств. Вкратце, среди изменений есть такие.
Поручители теперь не могут быть освобождены от ответственности, даже если произошли события, прекращающие поруку, например истёк срок давности или кредитор с заемщиком изменили условия кредита, не сообщив об этом поручителю. Также меняется подход к имущественной поруке - если я "заложил" имущество, поручившись за друга и будучи готовым рискнуть этим имуществом, то теперь у меня отберут не только заложенное, а и всё, чем я владею. А если я посмею умереть, то и всё, чем владеют мои наследники.
"Ипотечная оговорка" о порядке урегулирования спора в случае возникновения такового, теперь является правоустанавливающим документом на недвижимость. Прикольно, да? И кредитор просто идёт к нотариусу и переоформляет право собственности на залог на себя. Без судов и разбирательств. И плевать на защиту Конституцией неприкосновенности жилья и слова в ней "запрещено иначе нежели по решению суда".

В общем, выбиты из законодательства все положения, позволявшие сохранять баланс прав кредитора и заемщика. Теперь кредитор во всём прав и никому ничего не должен доказывать. А если заемщик не согласен (например, с завышенной суммой долга - а это в моей судебной практике происходит во всех кредитах), то и Бог с ним - это его, заемщика, личные гигиенические проблемы.

Подробнее: https://www.facebook.com/100000434905051/posts/201...
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35...
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
ну так все-таки была недоплата верно.
и на 10 грн за 3 мес ’баснословных сумм не насчитывают’

и банки звонят сразу с первого дня просрочки, никто не заинтересован выжидать 200 лет, а потом ’вдруг’ правнуков ваших обязывать платить по кредиту
а вот это наглая ложь
Никто не звонит с первого дня просрочки в большинстве своем.

У кого такое было• 05 июля 2018
Ответ дляМатрёна
доля в преватизированной квартире наследуется остальными собственниками автоматически,без подачи доков на наследство,это я знаю точно,значит получается мы наследуем его недвижимость,а соответственно и долги
да, автоматически. но это всего лишь означает, что вам не нужно идти и писать заявление о вступление в наследство у нотариуса. а для отказа у вас есть шесть месяцев. вас не могут заставить унаследовать треть квартиры. другое дело, что после отказа эта треть перейдет муниципальным органам - и скорее всего, вам придется после визита оценщика компенсировать эту стоимость.
Матрёна• 05 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
как все прекрасно,получается мама получившая квартиру при союзе,просто потеряет ее из за того что банки раздают кредиты безработным алкашам....
Нетутешня• 05 июля 2018
Ответ дляПушап Ми
а детям, женам что делать то..
По комментариям понятно, что закон применим для старых долговых обязательств, по которым еще действуют договора
а как же ’закон не имеет обратной силы’?
У кого такое было• 05 июля 2018
Ответ дляМатрёна
да, несправедливо. Но обсуждаемый здесь закон это вообще не регламентирует. Если бы, не дай Бог, ваш брат умер два года назад (тьфу-тьфу, долгих лет ему) ситуация была бы такой же. Наследник либо наследует ВСЁ, включая все долги, либо НИЧЕГО. Так было всегда.
Крошка Енот• 05 июля 2018
на этот счет есть прекрасная статья, все разложено по полочкам
https://www.facebook.com/serg.marco/posts/20279013...
почитайте, не поленитесь.

и да. в наследство нужно брать не только прибыль, но и долги - это нормальная практика.
а то как квартирку от мамы, так давайте, а как кредит погасить за стиралку, так не надо.
ну и еще. если берешь кредит, так рассчитывай на то, что его нужно отдавать. тебе или твоим детям.
или не бери вовсе.
У кого такое было• 05 июля 2018
Ответ дляКрошка Енот
почитайте, не поленитесь.

или не бери вовсе.
У кого такое было• 05 июля 2018
Ответ дляМатрёна
кстати, крупный кредит (либо много мелких) банк не мог дать безработному алкашу никак. максимум - это бытовая техника, и то, при наличии одного-двух не закрытых предыдущих кредитов, третий уже не дадут ни в жизни.
Дерево береза• 05 июля 2018
Ответ дляПыхтелка
даже странно что это так советчиц впечатляет... Просто надо думать, трижды, четырежды прежде чем что-либо делать...
+ стараться обходиться без кредитов.

НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
приват своих клиентов не показывает по кредитной истории
Матрёна• 05 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
про долгих лет не надо,у меня мать не протянет еще с ним долго,это реально отвратительный ,буйный,алкаш который считает что ему все должны
У кого такое было• 05 июля 2018
Ответ дляМатрёна
сочувствую, это тяжело. сил вам и маме!
Матрёна• 05 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
у него несколько потребительских было на 30-40т каждый,теперь там еще проценты и штрафы,как давали не знаю.мы о них узнали когда к маме начали коллекторы ходить,один она даже погасила
Матрёна• 05 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
сочувствую, это тяжело. сил вам и маме!
спасибо))
У кого такое было• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
а вот этого не знала.... мы через укрсиб часто в рассрочку покупаем технику в комфи, а было так, что купили мебель в рассрочку кажется через аваль (не помню, давно дело было) - так нам прямо в комфи укрсибовцы сказали, что у нас есть в другом банке незакрытая рассрочка....
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
Да, но приват почему-то делает так
Практически все, у кого были в привате кредиты по истории идут вообще чистейшими
Может ипотечный и с просрочкой покажет, с таким не сталкивалась, но стандартный, даже с задолженостями, не показывает
Праздничный сервиз• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
естественно, т.е. Вы поддерживаете такую практику?
Когда поручитель подписывал один договор, а потом после смерти заемщика, выплачивает в 3 раза больше, потому что банк изменил условия ?
Или дети.. Родители кредитов набрали, всю жизнь даже слова хорошего не сказали, а теперь они ОБЯЗАНЫ выплачивать их долги?
Если наследуют за родителями, то да, обязаны, но ограничено, не больше суммы наследства. Если отказались от наследства то не обязаны.
Ms. Искренность• 05 июля 2018
Ответ дляKriskaKriska
Ну тогда правильный закон, нужны: а иначе как воспитать биомассу ?
Я брала в жизни в Украине 2 кредита: на квартиру в 2006 - выплатила в 2008м и на машину - в 2011 также выплатила досрочно. Более в Украине не беру - здесь процент несерьезный.
биомасса - это червяки в банке.
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
мне вот тоже интересно на счет квартиры..
Как это будет выглядеть на деле, когда у одного были долги и на него приватизирована часть жилья

Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
а что значит ’изменили цель выдачи кредита’?
и как в вашем понимании изменяют ’порядок погашения’? это что значит?
Вы защищаете этот закон не понимая самых элементарных вещей из этой темы. Загуглите, разберитесь.

Грубо говоря, в правовом государстве права любого (банка, заемщика, поручителя) должны быть защищены законом. Новый закон лишает заемщика и поручителя какой либо защиты. Это грубый перегиб и его результатом будет отказ от кредитования как такового, а не его развитие.
Праздничный сервиз• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Возможно вопрос не мне- я про квартиру не писала. Если мне - то сформулируйте пожалуйста понятней Ваш вопрос и я постараюсь ответить.
Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
С нашими банками и процентами мелкий кредит превратится в особо крупный за три года))) за счёт штрафов и тп
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
а вот это наглая ложь
хм. это вы мне будете говорить про наглую ложь? ну да, у вас же большой опыт работы в банках и фин организациях...

а вы знаете вообще, что коллекторы это люди за зп работающие? и при чем не просто ставка, а ставка+% и основная част зп - это%

посмотрите ради интереса, какие зп у коллекторов. никакой дурак такие зп платить не будет просто так.

у коллекторов есть планы, жесткие планы.

коллекторы делятся на несколько групп - до 7-10 дней просрочки, 30+ 90+ и тд
согласно вашим утверждениям, те кто должен обзванивать до 7-10 - выжидают до последнего дня - а вдруг сам заплатит? и он получит за него свой %, а не за платит - ну и ладно, буду работать на ставку

а еще есть люди, которые занимаются пре коллекшеном - это те, которые звонят за день и в день оплаты. и у них тоже свой% от возврата

хватит писать бред. вы выставляете сами себя неумной, хоть и под анонимом.
мне реально страшно верить в то, что есть настолько глупые люди
Неновая почта• 05 июля 2018
Ответ дляКрошка Енот
почитайте, не поленитесь.

или не бери вовсе.
Дерево береза• 05 июля 2018
Ответ дляmclara
Подвох в том что 99% банков у нас в украине имеет право менять процентную ставку по кредиту и условия сроков кредитования в одностороннем порядке без уведомления кредитуемого, этот закономпроэкт, развяжет кредиторам руки, ранее если к примеру можно было бы сослаться на невозможность оплаты высшей % ставки соответственно дохода, то теперь, же ж дети могут платить как наследники, и вы вот засыпаете у вас 5% месячная оплата за пользование, а просыпаетесь а у вас и пеня капнула за просрочку, т.к. срок выплат % изменили и процент уже 99% месячный...
Потолочная ставка должна будет прописываться в договоре сразу.
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляСовбез

даже в условиях войны это выгодно - и для кредитора и для заемщика
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик

Вы сами читаете, что пишете?
До того, пока кредит продается коллекторам проходит определенное время, за которое он обрастает уже хорошей суммой сверху. ТАк вот с первого дня задолженности никто не звонит
ВЫ я вижу просто супер грамотны, но почему-то выражаетесь понятно только для себя самой
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
ранее девушка писала, что у неё 1/3 квартиры оформлена на родственника, у которого большие долги
Губки-уточкой• 05 июля 2018
Ответ дляСтрекозей
Так по новому закону ОБЯЗАНЫ принять долговое наследство и отвечать всем своим имуществом.
Если у кого-то родители алкаши, пропили квартиру, понабирали по паспорту и коду долгов, то теперь после их смерти дети должны это все выплачивать и отвечать своим имуществом, хотят они этого или не хотят.
Это не справедливо. Нужно прежде всего запретить выдавать кредиты по паспорту и коду, ведь это заведома без гарантий.
А следующий закон какой будет? Если родственник не досидел в тюрьме, пусть наследники досиживают после его смерти?
можете ссылку на закон?
Кстати, у моей сестры была квартира в кредите. Все страховки платили, оставалось меньше половины выплат и ее с мужем не стало. Банк закрыл кредит и претензий не имел. Аваль.
mclara• 05 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
я выше спрашивала у вас ссылку конкретно на пункт об обязательном наследовании долгов. Вы мне не ответили. Я прочла закон трижды и не нашла там такой поправки. Но если она и существует (в чем я уже сомневаюсь, так как никто не может ее здесь привести) - то это единственная несправедливость этого закона. В остальном все верно. Взял-верни, поручился - расплатись. И да, я ипотечный заемщик с 2007 года.
мы точно одно и тоже читали?