Пушап Ми• 04 июля 2018
Наше правительство придумало еще один способ легально отжать имущество
Цитата:
Сегодня, 03.07.2018 г., Верховна Рада приняла законопроект 6027-д "о восстановлении кредитования".
Этим законом вносятся изменения в законы и кодексы (что особо важно) Украины. И изменения эти необоснованно и однобоко усиливают позицию кредитора. Теперь кредитор - это истина, не требующая доказательств, и освобожденная от судов и разбирательств. Вкратце, среди изменений есть такие.
Поручители теперь не могут быть освобождены от ответственности, даже если произошли события, прекращающие поруку, например истёк срок давности или кредитор с заемщиком изменили условия кредита, не сообщив об этом поручителю. Также меняется подход к имущественной поруке - если я "заложил" имущество, поручившись за друга и будучи готовым рискнуть этим имуществом, то теперь у меня отберут не только заложенное, а и всё, чем я владею. А если я посмею умереть, то и всё, чем владеют мои наследники.
"Ипотечная оговорка" о порядке урегулирования спора в случае возникновения такового, теперь является правоустанавливающим документом на недвижимость. Прикольно, да? И кредитор просто идёт к нотариусу и переоформляет право собственности на залог на себя. Без судов и разбирательств. И плевать на защиту Конституцией неприкосновенности жилья и слова в ней "запрещено иначе нежели по решению суда".
В общем, выбиты из законодательства все положения, позволявшие сохранять баланс прав кредитора и заемщика. Теперь кредитор во всём прав и никому ничего не должен доказывать. А если заемщик не согласен (например, с завышенной суммой долга - а это в моей судебной практике происходит во всех кредитах), то и Бог с ним - это его, заемщика, личные гигиенические проблемы.
Подробнее:
Ответ дляГага Газу
Когда недавно, обновляла карты, расписывалась стилусом на планшете, так там такая закорюка у меня вышла, что сама не опознаю при необходимости. И подделывать ничего не нужно, никакая почерковедческая экспертиза, по одной только подписи, не определит ничего. Поставил любую загогулину,получил мешок денег и свободен.
и, кстати да, ПБ ж электронный документооборот обожает ...
Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляРаботать надо
Экспертиза подписи не происходит в суде.
Происходит не в суде, но для неё надо около 50 подписей человека - стоя, сидя. В суде их часто готовят для подачи эксперту.
Добрый Жук• 05 июля 2018
Ответ дляАноним_1443
Да вы что. И именно поэтому мне 15 лет жить не дают. И привязывают к нам то, что в принципе никаким боком не может. Ведь мой брать все эти 15 лет за этим человеком по Украине не ездит и поручительства с ним на кредиты не подписывает. Но вот звонят и требуют именно к нам и у нас.
Да смените Вы уже наконец номер телефона!! Вы что, мазохистка?
Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляРаботать надо
НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ
3) у статті 559:
частину першу викласти в такій редакції:
’1. Порука припиняється з припиненням забезпеченого нею зобов´язання. У разі зміни зобов´язання без згоди поручителя, внаслідок чого збільшився обсяг відповідальності боржника, такий поручитель несе відповідальність за порушення зобов´язання боржником в обсязі, що існував до такої зміни зобов´язання’;
3) у статті 559:
Вопрос не в размере обязательства в его характере и рисках с ним связанных. Поручитель поручался по конкретному кредиту с номером, условиями и т п. Он не давал согласия на изменение его условий - как порядок погашения, целевой характер и тп.
Работать надо• 05 июля 2018
Ответ дляСовбез
Работать надо• 05 июля 2018
Ответ дляСовбез
Женщина, вы понимаете о чем идет речь или вам абы ляпнуть?
Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляРаботать надо
У вас закончились аргументы и нашили оскорблять? Я то понимаю, у меня и стаж работы в банке и опыт работы с проблемными кредитами. А для для вас конечно мои слова малопонятны - чтобы понять нужно образование и опыт, чего у вас нет.
Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляРаботать надо
Мою подпись однажды подделывали и я оспаривала это в суде. Так что процедура мне известна.
Добрый Жук• 05 июля 2018
Ответ дляCarin
а давайте, чтобы ни в нашей, ни в Вашей
)!
так-то оно лучше всего будет
что касается банковской сферы, я - слегка, но стреляный заяц
много сюрпризов было, и с красиво измененными тарифами на РКО по когда-то открытым р/с ч/л и ФЛП, и с ’нечаянно’ активированными кредитками и отросшими по ним тарифам за обслуживание... я понимаю сотрудников, у них план, но пусть на кошках тренируются (с), а не на живых людях.
А сейчас - так и вообще кредиты брать не в нашей стране.
Спокойной ночи
)! так-то оно лучше всего будет
Спокойной ночи
Если Вам не трудно, можно по-подробнее про ’ случайно активированые кредитки’?
Вы ее получили в банке и даже не думали пользоваться, а потом- бац и долг? Мне на днях маме банк в нагрузку всучил карточку, когда она пенсионную обновляла. Вот теперь думаю, ехать, разбираться или пусть лежит.
И это я еще пероидически напоминаю маме НИКОГДА ничего не подписывать, не прочитав, а она наивная, подписалась на кредитку...
Блин, с этими нововведениями первыми вот такие наивные ’несмышленыши’ пострадают.
АЯ периодически напоминаю ей, никогда нигде не ставить подпись без моего присутсвия. И что на выходе? Пошла карут без меня обновлять
Работать надо• 05 июля 2018
Ответ дляСовбез
Стаж в банке у вас если и был, то уборщицей.
Поручитель принимает долговые обязательства по кредитному договору. В договоре указывается максимальный размер кредитной ставки, которая может быть применена. Изменение кредитной ставки не может превышать размер уже упомянутой максимальной кредитной ставки. Т.е. поручителю известно, в какую долговую кабалу он лезет.
Работать надо• 05 июля 2018
Ответ дляДобрый Жук
Они не случайно активированные, а намеренно. Лет 5 назад такое делали сотрудники привата, когда им начислялись премии за активированные кредитки.
Работать надо• 05 июля 2018
Ответ дляСовбез
Мы говорим про посмертную графологическую экспертизу.
Вы оспаривали принадлежность подписи вам после своей смерти?
Добрый Жук• 05 июля 2018
Ответ дляРаботать надо
Я понимаю, что намеренно, но насколько это массово происходит? Есть ли смысл переживать?
Просто никто из моего окружения никогда на такое поведение со стороны банков не жаловался..
Работать надо• 05 июля 2018
Ответ дляДобрый Жук
Из массового могу вспомнить только впаривание пенсионерам кредитных лимитов на пенсионные карты в ощадбанке в прошлом году.
Ответ дляДобрый Жук
Пожалуйста ) история была с приватовской, давно, еще в 2006 году
нам к дебетной з/п с какого-то времени обязательно выдавали клубнички
нет, слава Богу, без долга, за неделю не успели бы
но да - активирована без меня, кредитный лимит был выставлен небольшой, в пол з/п
я ее понесла возвращать после общения в бухгалтерии, и вот в отделении выяснилось. Коллеги мои на то же жаловались.
Видимо, для плана очень надо было (
Мы вообще пару лет стабильно отбивались от этих пакетных карт, заявления писали сразу на закрытие, наша бухгалтерия звонила, к счастью, в последние годы ПБ, как я понимаю, снизил градус навязчивости.
А Вашей маме, полагаю, в Ощаде выдали, они пенсионерам их впихивают с дикой силой как наиболее доверчивому контингенту. Позволю себе совет: я бы ее закрыла, от греха подальше. В Ощаде еще та кузница кадров, бардак не хуже приватовского...
Видимо, для плана очень надо было (
Добрый Жук• 05 июля 2018
Ответ дляCarin
Видимо, для плана очень надо было (
Спасибо за инфу
Матрёна• 05 июля 2018
Ответ дляДобрый Жук
Вы что не в курсе какие веселые законы были приняты в России за последние пару лет (да и раньше тоже)? Людей выселяют из квартир в центре города в жопу мира и не пискнеш, за репосты сажают.. Скоро психбольным без суда смогут признавать.
Вы уверены, что не будь Майдана, мы уже давно не имели бы такие же веселые законы?
что вы курите...
Подкустовый выползень• 05 июля 2018
Ответ дляМатрёна
что вы курите...
Вы таки не в курсе. Почитайте о реновации и о том чем это грозит. Я не из сети об этой Ж впервые услышала, а от человека, который попал под переселение еще полтора года назад. Людям даже адреса нового жилья не сообщали(
Губки-уточкой• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
естественно, т.е. Вы поддерживаете такую практику?
Когда поручитель подписывал один договор, а потом после смерти заемщика, выплачивает в 3 раза больше, потому что банк изменил условия ?
Или дети.. Родители кредитов набрали, всю жизнь даже слова хорошего не сказали, а теперь они ОБЯЗАНЫ выплачивать их долги?
если приняли наследство
Губки-уточкой• 05 июля 2018
Ответ дляРаботать надо
ооо, они и сейчас такое делают
Люблю ХОЛОСТЯКА• 05 июля 2018
Ответ дляСовбез
Банки часто подписи подделывают. Смотрят у кого большой депозит и делают поручителем В распоряжении у банка и образец подписи и копия паспорта вкладчика. Или скажете такого не было. Огромное количество примеров. И хоть бы один банкир сел за это. Все законы только направлены на то как им уйти от отвественности и выплатить долги за счет фонда гарантирования
Не, ну это совсем бред Вы написали, простите...
Люблю ХОЛОСТЯКА• 05 июля 2018
Ответ дляСовбез
Нет, я честная, очень обеспеченная, в прошлом топ менеджер банка, поэтому я ПОНИМАЮ. о чем закон и чем он грозит населению, которое юридически безграмотно и беззащитно от банком.
Закон перекладывает ответственность за выдачу заведомо невозвратного кредита с больной головы банка на заемщика и поручителя.
Вы -топ менеджер банка? Боже, ну не пишите этот бред, прошу...
Бокс-орун• 05 июля 2018
Ответ дляЩас ухожу
Недавно мне звонил банк про кредитку жены брата. Долг , просрочка итп. Я спрашиваю где вы видели мою подпись, мое согласие на выдачу кредитки - ответа нет. Но трезвонят и не оставляют в покое
Угу, вот такое ’поручительство’ больше всего напрягает и пугает. Пока удается банк посылать.
Бокс-орун• 05 июля 2018
Ответ дляФея_3уровень
Этот пункт не является обязательным.
Супер. У свекрови соседи-алкаши ее поручителем указали. Кредит давно пробухан. Ей иногда банк звонит.
Lenochka_dn• 05 июля 2018
Ответ дляДядя Жора
Скажу вам,як колишній працівник банку.при чому працювала я саме у частині повернення проблемних кредитів юридичних осіб.усі ці зміни абсолютно логічні з точки зору банків.більше того,як на мене абсолютно правильні.що стосується позичальників фізичних осіб-треба думати головою,коли стаєш поручителем за когось,це по-перше,і потрібно завжди повертати кредити,це по-друге.я точно знаю,що усі проблеми з кредитами банків,в більшості випадків через банальну неосвіченість наших людей.а у випадку з бридичними особами,як правило,бажання «кинути» банк.саме тому вказані зміни для мене логісні.
у меня вопрос
моей маме регулярно названивают из банка, потому что женщина, которую она знать не знает, указала ее поручителем. Никакой подписи мама не ставила и понятия не имела о том, что ее использовали
как быть в таком случае?
Стрекозей• 05 июля 2018
Ответ дляГубки-уточкой
если приняли наследство
Так по новому закону ОБЯЗАНЫ принять долговое наследство и отвечать всем своим имуществом.
Если у кого-то родители алкаши, пропили квартиру, понабирали по паспорту и коду долгов, то теперь после их смерти дети должны это все выплачивать и отвечать своим имуществом, хотят они этого или не хотят.
Это не справедливо. Нужно прежде всего запретить выдавать кредиты по паспорту и коду, ведь это заведома без гарантий.
А следующий закон какой будет? Если родственник не досидел в тюрьме, пусть наследники досиживают после его смерти?
Ответ дляОловянный_Прагматик
вас почитать, так завтра всему населению советчицы во всех банках и фин организациях откроют кредиты без их ведома, а платить обяжут их внуков
Вы читать умеете? Зачем тогда такую дурость пишите. Реч идёт не о том что откроют, а о новых кредитах которые откроют сами люди и о старых кормовые открыты и не погашены.