Кидстаффовка• 14 июля 2018
Дифтерия в Украине - 4й случай
У кого-то есть информация, были вакцинированы люди или нет? Нигде не могу найти, МОЗ морозится не отвечает на вопрос.
Фрикаделька• 14 июля 2018
Ответ для-Ань-
Не согласна. Все зависит от ранней диагностики и адекватного лечения.
У непривитых ярче симптомы дифтерии, поэтому больше шансов получить правильный диагноз (по клиническим признакам ставится диагноз).
А у привитых симптомы дифтерии могут быть смазаны из-за прививки. Врач заглянет в рот, не заметит дифтерию и пошлет больного домой с левым диагнозом ’ОРВИ’. И будет заболевший ходить заражать других людей, вместо того чтобы спокойно лежать выздоравливать.
Опасная токсическая форма будет ярко выражена у всех. Как и не опасные будут лечиться как тонзиллит у привитых и непривитых. Хорошо, если антибиотиками. А если как вирус?
Кидстаффовка
• 14 июля 2018
Ответ дляФрикаделька
Процент заболевших непривитых все равно будет намного выше, чем среди привитых.
почему? вакцина не защищает от болезни, а только от токсинов
Кидстаффовка
• 14 июля 2018
Ответ дляКурочка-наседка
киньте ссыль на эти случаи. не нахожу....
Фрикаделька• 14 июля 2018
Ответ дляКидстаффовка
Не путайте заболевших и заразившихся. Мы говорим о заболевших, т.е. о тех, кто имеет клинические проявления. А они как раз обуславливаются токсинами.
Гордая_птичка• 14 июля 2018
Ответ дляФрикаделька
Далеко не все бактерии вырабатывают токсин. Токсическая форма дифтерии
Фрикаделька• 14 июля 2018
Ответ дляГордая_птичка
Вырабатывают все. Токсическая форма не у всех возникает. Это зависит от многих причин.
Гордая_птичка• 14 июля 2018
Ответ дляФрикаделька
Все токсигенные штаммы C.diphtheriae продуцируют идентичный токсин. Чтобы штамм коринебактeрий дифтерии стал токсигенным, он должен быть поражен особым бактериальным вирусом бактериофагом. Этот процесс получил название лизогенной конверсии. Внедрение токсигенного штамма C.diphtheriae в популяцию может сопровождаться развитием вспышки дифтерии, что происходит в результате передачи бактериофага нетоксигенным штаммам коринебактерий, находившимся ранее в респираторной системе бактерионосителей, имевшихся в данной популяции. Во время такой вспышки могут выделяться как токсигенные, так и нетоксигенные штаммы С.diphtheriae.
Аноним_1442• 14 июля 2018
Ответ дляПез Году Неделя
Вы наверное плохо представляете,что такое дифтерия.Мама медик в 90-х при вспышке дифтерии на ее участке болели только неправильные.Как сейчас незнаю
В 90-х годах болели практически все привитые, так как охват прививками был максимальным.
Аноним_1442• 14 июля 2018
Ответ для-Ань-
Посмотрите статистику по Украине:
Дифтерия была всегда, панику раздувают только когда надо сбыть залежавшиеся вакцины.
К сожалению, не существует статистики привитые или непривитые болели. Эта статистика была бы не в пользу вакцинации.
Какая интересная статистика..... Чем больше невакцинированных, начиная с 2000-х, тем меньше случаев заболевания.
Фрикаделька• 14 июля 2018
Ответ дляГордая_птичка
Это все понятно. Но дифтерию вызывают именно токсигенные штаммы. И субтоксические формы и остальные.
Гордая_птичка• 14 июля 2018
Ответ дляФрикаделька
Просто именно их ищут.
Клиническая картина и тяжесть заболевания весьма разнообразны. Дифтерия зева подразделяется на токсические и нетоксические формы. К нетоксическим формам относятся локализованная и распространенная дифтерия зева.
Локализованная дифтерия зева может протекать под видом лакунарной или фолликулярной ангины с той лишь разницей, что температура при этой форме дифтерии бывает невысокой, а у взрослых очень часто нормальной. Эта форма характеризуется появлением сероватых или желтоватых точечных налетов на умеренно отечной и гиперемированной поверхности миндалин при наличии незначительных общих явлений.
Фрикаделька• 14 июля 2018
Ответ дляГордая_птичка
Просто именно их ищут.
Токсическую и нетоксическую формы разделяют не по возбудителю, а по степени интоксикации.
Гордая_птичка• 14 июля 2018
Ответ дляФрикаделька
Пусть так, как вам угодно.
Последний раз, когда объявили про дифтерию, позже сказали, что обнаружен нетоксигенный штамм.
’Клинические формы дифтерии зева крайне разнообразны. В основу принятых в настоящее время классификаций дифтерии зева положены, с одной стороны, степень общей интоксикации, с другой — распространенность местного процесса. На основании этого дифтерия зева разделяется на токсические и нетоксические формы.
Нетоксические формы в зависимости от распространения местного процесса делятся на локализованную и распространенную дифтерию зева, а токсические формы в зависимости от выраженности отека подкожной клетчатки и общего токсикоза распределяются по степени тяжести.’
Фрикаделька• 14 июля 2018
Ответ дляГордая_птичка
Пусть так, как вам угодно.
Ну правильно: с одной стороны, степень общей интоксикации, с другой — распространенность местного процесса. О токсигенности штаммов речь не идет.
tatyanastar55• 15 июля 2018
автор,ребенок был привит,говорила сегодня с сестричкой из отделения.ребенок тяжелый
Гордая_птичка• 15 июля 2018
Ответ дляФрикаделька
Как токсигенные, так и нетоксигенные штаммы C. diphtheriae являются возбудителями дифтерии
Фрикаделька• 15 июля 2018
Ответ дляГордая_птичка
В мед.периодике, учебниках другие данные. Индийским источникам я не особо доаеряю.
Кидстаффовка
• 15 июля 2018
Ответ дляtatyanastar55
спасибо ((
Гордая_птичка• 17 июля 2018
Ответ дляФрикаделька
- Все ли нам известно о дифтерии? Всегда ли заболевание дифтерией вызывается только токсигенными штаммами?
Возианова Ж.: Дифтерию мы по существу познаем заново. Она нам временами преподносит сюрпризы. Известно, что нетоксигенные штаммы коринебактерий могут переходить в токсигенные. Мы пришли к выводу, что и нетоксигенные штаммы могут вызывать заболевание дифтерией. Мы наблюдали случаи тяжелого течения дифтерии у больных, у которых были обнаружены только нетоксигенные штаммы. Поэтому отношение к нетоксигенным штаммам должно быть изменено.
Городецкий М.: Мы считаем, что все заболевшие ангиной, у которых выделен нетоксигенный штамм дифтерийного возбудителя, являются больными дифтерией. Мы наблюдали случаи, когда у одного больного были выявлены токсигенные и нетоксигенные штаммы коринебактерий. Поэтому считаем, что нетоксигенные штаммы при наличии клинической картины должны трактоваться как возбудители дифтерии. Это не позволит эпидемии дифтерии разрастаться.
Фрикаделька• 17 июля 2018
Ответ дляГордая_птичка
Не все с этим согласны. Нетоксигенные штаммы может и вызывают ангину, но при ней не будет клиники, которая вызывается ии
Фрикаделька• 17 июля 2018
именно токсинами и является основной особенностью дифтерии. Это как перелом без смещения назвать переломом со смещением только потому, что есть перелом.
Фрикаделька• 17 июля 2018
’Мы считаем, что все заболевшие ангиной, у которых выделен нетоксигенный штамм дифтерийного возбудителя, являются больными дифтерией’
Так штамм может быть, но не обязательно он является причиной ангины (тонзиллита). В мазке ведь не только нетоксигенные коринебактерии находят.
ЯяяКакаджамбо• 17 июля 2018
Ответ для-Ань-
..и это было бы не страшно, если бы все были привиты.
Покашлял и выздоровел, даже на смазанных симптомах. Без осложнений на сердце и почки.