Манька Галченок• 15 июля 2018
Вы знаете что такое тангенс/катангенс/косинус/синус ?
Я вот в школе этот момент упустила как-то )) Вроде и не пригодилось бы даже если бы знала .
Результат:
вже голосів:
673 (77.89%)
Знаю конечно
191 (22.11%)
Без понятия
Значит надо• 15 июля 2018
Где вариант ’знала, но забыла’ ?
В школе знала это все, но в жизни не нужно и все забылось.
Кусачая Я• 15 июля 2018
Ну просто у меня слово ’гиперболоид’ вызывает ассоциацию именно с этим романом Толстого)
УраганнаЯ• 15 июля 2018
Все знаю, кроме кАтангенса. За котангенс знаю
В жизни иногда использую (по профессии), но сама тригонометрия - отличный треннинг для развития логического мышления
УраганнаЯ• 15 июля 2018
Ответ дляmovsumova
Это всё для образования новых извилин в мозге. А потом этими хорошими извилинами решаете другие рабочие и жизненные задачи)))
Мона_Лиса• 15 июля 2018
Ничего себе ’момент, который прошел мимо’... это учили несколько лет в школе вообще-то.
УраганнаЯ• 15 июля 2018
Ответ дляНалитое яблочко
О! Вы прям гений..
А мне до сих пор нравится строить эпюры по теормеханике, а сопромат - одна из любимых дисциплин. Кроме того, эти знания здорово помогают мне в работе
УраганнаЯ• 15 июля 2018
Ответ дляЦыпка
Знаю. И пригодилось в жизни для живого ума и логики. Это лучше тупой системы НУШ, где дети тупить будут до 10 лет, а потом нация деградирует полностью.
Странно, что никто не тупеет,хотя и учатся много лет по НУШ, одни советЦицы уже наперед определили, что наша нация деградирует))) А до это с завидным упорством верещали, что программа архисложная, дети устают, ничего толком не занют и вообще перегружены по самое нИмАгу
MashaizDusha• 15 июля 2018
Сейчас не все вспомню, потому, что не пользуюсь. В свое время на 4ку сдавала такое в школе.
’Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов’
если б в строительстве работала, может и пригодилось бы)))
А вообще это не значит, что изучение геометрии, тригонометрии, алгебры не приносит никакой пользы. Учит думать, представлять, понимать взаимоотношения и взаимосвязи между вещами, это про логику. Ну или указывает на пределы своих умстевенных возможностей, если вообще не доходит
если б в строительстве работала, может и пригодилось бы))) А вообще это не значит, что изучение геометрии, тригонометрии, алгебры не приносит никакой пользы. Учит думать, представлять, понимать взаимоотношения и взаимосвязи между вещами, это про логику. Ну или указывает на пределы своих умстевенных возможностей, если вообще не доходит
MashaizDusha• 15 июля 2018
Ответ дляnezhinka
А вы представьте: апокалипсис, цивилизация разрушена, книги сгорели вместе с городами, спаслась кучка людей, и все они плохо в школе учились, не знают ничего об электричестве, не выучили самых простых законов физики, не помнят таблицу Мендеева, все сначала...
Их первой задачей будет возродить интернет и смартфоны, чтоб сесть кучкой возле костра и общаться друг с другом на форумах и в чатах
Админко• 15 июля 2018
конечно помню и знаю, это же основные тригонометрические функции, мне пригодилось в жизни и не раз, считаю что не пригодились они только тем, кто их не знает:))) или не умеет применять на практике!
Аноним_1478• 15 июля 2018
Любой уважающий себя человек обязан знать основы правописания, алгебры, геометрии, физики и химии. На уровне понимания процессов.
Ну, предположим, что такое ток, единицы измерения, что такое мощность, плотность, вязкость, как считается объем, сто такое система СИ- элементарные формулы........ Я не имею ввиду сложные вещи для понимания........
Есть умные женщины и тут. Была приятно удивлена. Не все малообразованы.
Автор, что касается синусов и косинусов, то это не изучается за пару-тройку месяцев.
Эти понятия используются на протяжении всей геометрии, тригонометрии.
Мало пригодилось, но владею всеми формулами до сих пор.
Считаю себя образованным человеком, это приятно.
Налитое яблочко• 15 июля 2018
Ответ дляУраганнаЯ
Одно только это слово ’эпюры’ от которого мандрашки по телу пробегают
Леннон_Жив!• 15 июля 2018
Ответ дляMashaizDusha
если нет знаний, задача трудно выполнима по восстановлению галжетов и т.д
УлыбАчка• 15 июля 2018
Ответ дляЛеннон_Жив!
Сидять якось в мене на роботы два колеги та розраховують площу фігури (треба порахувати площу тротуарнї политки, щоб викласти перед будинком двір і щоб не купити зайвого). мучаються, мучаються. Кажу що теорему Герона використайте, навіть онлайн є лиш цифри підставляй, ще так стіну чи кут нахили даху рахували, то тоді добре, що нагадала про існування косинуса-синуса ...
Вы все врете, обычным людям это никогда не пригодится
:)))
УлыбАчка• 15 июля 2018
И дело же не в том, чтобы на зубок помнить формулы, а просто знать, что такое есть и как это используется, то-есть понять, в каком направлении копать, а информацию можно в справочнике посмотреть. Но нужно знать, что искать!
Леннон_Жив!• 15 июля 2018
Ответ дляУлыбАчка
:)))
а как тогда убирать и консервировать домохозяйке: базовые знания по химии , физике оч.выручают, цветы сажать на клумбе и т.д. Если красть вагонами , согласна, тангенсы ни к чему, но обычный человек тоже должен созидать в этом мире, жить в гармонично, не каменный век на дворе
Петриківна• 15 июля 2018
Вам много чего не пригодилось и не пригодится. Но растущему, развивающемуся детскому мозгу нужна мыслительная активность для того, чтоб появлялось как много больше связей между нейронами головного мозга. Чем больше этих связей, тем умнее и эрудирование человек, тем лучше у него память и мыслительные способности. А математика - царица наук, потому как только она заставляет нас усиленно думать.
УлыбАчка• 15 июля 2018
Ответ дляЛеннон_Жив!
Это был сарказм :)
Я считаю что базовые знания по математике нужны (а в школе больше и не дают).
Другой вопрос, что иногда все это портит ужасно написанные программы, учебники, учитель, которому не интересно. родители, которые считают, что математику можно не учить, ибо автомеханику или агроному она и не нужна, вместе с физикой.
Бесбардак• 15 июля 2018
Ответ дляVseIgry
Тригонометрия используется очень много где. Начиная от архитектуры и геодезии и заканчивая электроникой и машиностроением. Без тригонометрии не запустить спутник, не сделать аппарат УЗИ или томограф, не сделать 3D-движок компьютерной игры, тригонометрия используется в медицине и биологии (биологические ритмы, работа сердца описана тригонометрическими функциями), триангуляция без тригонометрии невозможна (а это навигация, метрология, астрометрия) и куча куча еще другого использования, без которого ваша жизнь была бы в разы хуже.
А так да, открываем work.ua - нужны менеджеры, продавцы, менеджеры продавцы.... страна торгашей, теряющая специалистов и отстающая от цивилизованного мира с каждым днем. Действительно, пусть лучше все учат английский - проще будет свалить от сюда подальше туалеты мыть...
Вы абсолютно правы! На мехмат и фак-т физики ужасный недобор - не престижно. А кто попало учиться там не сможет.
Петриківна• 15 июля 2018
Ответ дляУраганнаЯ
100%
Петриківна• 15 июля 2018
Ответ дляУраганнаЯ
Нашим людям всё не так (
Бесбардак• 15 июля 2018
Ответ дляПетриківна
А можно примеры, где в жизни используем интегралы?
У Вас есть мобильный телефон? Планшет? Компьютер? Это благодаря в том числе интегралам.
Леннон_Жив!• 15 июля 2018
Ответ дляПетриківна
без интегралов не было бы ни мобильной связи, ни самолетов, ни спутникового тв, ни вооружения типа ’земля-земля’, ни систем ПВО ничего, к чему пришла цивилизация за последние 100 лет(это я только одно направление описала в двух словах ). Глубина провисания золотой цепочки на шее тоже рассчитывается с помощью интеграла
Ответ дляПетриківна
С помощью интегралов рассчитываются площади и объемы сложных фигур.
В электронике используются, например, для расчета электрического потенциала структуры.
Естественно, чтобы сидеть-выдавать кредитки банке, на кассе или варить борщ на кухне - интегралы не нужны. Но без инженерно-технических специальностей нам никак. А как их получить не обучая со школы? В 20 лет начинать азы математике - уже ой как не просто.
Для большинства же обывателей и 5 классов более чем достаточно. Считать-писать научились, какие то общие знания о мире тоже и вперед... То что в Украине ушлый продаван имеет зачастую больше инженера - это беда национального масштаба.
Обращеница• 15 июля 2018
не все знания пригодятся во взрослой жизни. Но математика развивает гибкость ума, это однозначно и неоспоримо.
Аноним_1485• 15 июля 2018
Честно, уже аж раздражает это: ’Мне в жизни не пригодится косинус и тд’. А где вам пригодится не с глаголами, знания ’Войны и мира’ или столицы Аргентины? При делании детей или варке борща - точно нет! Но мы же все претендуем на звание человека образованого, развитого? А основы математики, которые действительно и учат мыслить, и развивают в общепринятом смысле - не пригодятся? Расслабтесь, вам - нигде не пригодятся. Нужно ж кому-то быть и обслуживающим персоналом, и телом, которым только пользуются, и еще куча ниш в обществе, где ни знания основ математики, литературы, географии и тд вам точно не пригодятся.
Спасатель Малибу• 15 июля 2018
Ответ дляПетриківна
детский сортер - с математической точки зрения интегральное счисление :)
Длина рулона туалетной бумаги относительно диаметра рулона - расчет через интеграл.