КротоТо• 17 июля 2018
А ваши дети знают кто такие Карбышев, Матросов, Космодемьянская, Саманта Смит?
А может и вы не знаете кто это. Просто интересно... Как поётся в песне "От героев былых времён не осталось почти имён..."
Результат:
вже голосів:
853 (83.22%)
Не знают
116 (11.32%)
Частично
56 (5.46%)
Знают
Начальник Анонимов• 17 июля 2018
Ответ дляБезникаЯ
Вьі из какой области.?
Вопрос был не ко мне, понимаю, но мои бабушка с дедушкой жили в Харьковской области. Рассказывала бабушка ( 22г.р.) много ужасного. Хоть немного спасло только то, что жили в селе и была своя корова. Другой еды толком не было. А дедушка по другой линии рассказывал, как пришли и забрали все запасы, зерно выметали метлой, чтобы ничего не пропустить. Семеро малых детей никто не пожалел. Выжили и там, и там не все.
К сожалению, мои бабушки-дедушки умерли, когда я была совсем ребенком. Думаю, многое могли бы еще рассказать.....
Одна_на_всей_планете• 17 июля 2018
Я знаю всех, имя Зои Космодемьянской носила моя школа, во дворе стоял памятник, политикой интересуюсь с детства знаю кто такая Саманта, но генерала Карбышева узнала только на работе, коллега просветила. Мои дети не знают этих имен, старшему 10.
MashaizDusha• 17 июля 2018
Благо сейчас есть интернет и возможность читать новости и мнения со всего мира, а не железный занавес и книжка с картинками от ’Культпросветкомиссии’, которую, возможно, автор до сих пор лелеет.
Как ещё 28 панфиловцев не вошли в этот хит-парад
Скомуниздила• 17 июля 2018
Ответ дляtygress
А они тоже пионЭры ?
неееееет, а других крутых людей тут нельзя упоминать? =)
Ответ дляСкомуниздила
Кстати, в совковой школе висело много портретов композиторов, но запомнился больше всех Мусоргский - он там страшный был такой, лохматый - ну точно как из мусорки, уж простите за детские воспоминания
Ответ дляIlona Kolesnyk
Я не знаю нічого про царя. Я далека від історії. Але я знаю і вважаю, щоб не зробив цар діти ні в чому не винні.
При тому що їх не змогли нормально убить.
При тому я вважаю, що Більшовики затримали прогрес в Росії та і Україні. Але тема не про те....:( Дуже спірні питання і кожен залишиться при своєму.
Царизм так же, тормозил прогресс.
Убийства не оправдываю, но царь поступал с неугодными, не менее жестоко.
Почитайте о Кровавом воскресенье, одно из...
Ответ дляДафна
Сыну 10, не знает. Недавно думала об этом, кстати. Разгадывали мы с ним кроссворд. Был вопрос название книги ’ Чук и... ’ Сын радостно закричал ’ Сверблячка! Мультик есть такой Чух и Сверблячка’ Занавес.
Тут простительно - это же не герои )), а просто мальчики, причем со странными именами )))
КротоТо
• 17 июля 2018
Ну ничего себе раздули темку - отошла на пару часов. Надеюсь мне не впаяют бан за тему - так как я никого не провоцировала, сами увели разговор куда-то в сторону.
КротоТо
• 17 июля 2018
Ответ дляПерсик127
Вот это ближе к истине. Хотя и автор темы и припевалы скорее всего всего обыкновенные российские тролли.
А на каком основании ві сделали такой вывод, можно узнать - конкретно касаемо автора темы?
КротоТо
• 17 июля 2018
Ответ дляжелезный занавес
Ну,автор же молчит почему-то упорно про финскую войну,вопросы,наверное,неудобные.
Нет, я просто отошла, о финской войне слышала, но не в курсе когда и что. Слышала, что Польшу вроде делили СССР с Германией, и о пакте тоже конечно слышала. Я не претендую на знатока истории. Просто эти имена запомнились из детства - впечатлили подвиги, а также запомнились жуткие казни - вот и всё, подтекста никакого нет. Просто интересно, знают ли современные школьникам эти имена. О, ещё вспомнился - матрос партизан Железняк. Я его даже на дощечке выжигала - тогда было такое хобби у некоторых детей.
Різні часи - різні герої. З якого дива мені розказувать дітям про радянських героїв? Мене ними ще в дитинстві задовбали. От, правда, мій піонерський загін у класі носив ім´я пожежників-чорнобильців, офіцерів Правика і Кібенка. То мені було не так соромно на лінійках, як моїй подрузі з безкінечним Матросовим. До речі, дітям своїм про них розказала. Радянські герої мене не надихають.
КротоТо
• 17 июля 2018
Ответ дляnightwoman
Я сама не знаю кто это такие. Просто не любила историю. При этом по полит убеждениям с вами солидарна, и часто смотрю Интер концерты.
Открыли для себя сезон семейного просмотра , сейчас по вечерам смотрим ´дети капитана гранта´ , к своему стыду я не смотрела в детстве. Нам с дочкой нравится, а папа кайфует. Потом пойдет капитан Немо, Шерлок советский.
КротоТо
• 17 июля 2018
Ответ дляСмурфик
Тоже слышала много. И дедушка с бабушкой рассказывали про фашистов. Поэтому учу дочь помнить и не позволять в своем присутствии унижать ветеранов и память о войне.
КротоТо
• 17 июля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
Всех помню, кроме первого))) Мои дети даже Ленина не знают))) Когда памятник снимали, спрашиваю у младшего (7 лет ему было): ’а ты знаешь, кто это?’ Он говорит: ’Путин’) Говорю, почти угадал) Когда ему рассказала, он был в шоке: ’а почему его раньше, в 1991г не убрали?’
Я дочку спросила - кому памятник стоит? (на площади им.Ленина в Донецке) Она выдала перл - великий шахтёр
А вообще давно пора похоронить Ильча, может это он карму портит стране.
Ilona Kolesnyk• 17 июля 2018
Ответ дляКирикова
Царизм так же, тормозил прогресс.
Ви знате коли родилась моя мама (61 рік), в Штатах активно рекламували Памперси, а в нас вони з*явились тільки в 90х. Ми близко 80 років будували комунізм (багато то за ним сумує і багато кому там добре жилось). Але життя в закритому середовищі породжує застій.
Є досліження про непичетність Ніколая(не можу назвать його Миколою), до Кровавої Неділі. Не буду ствежувати, що вони правдиві. Також є тверження про те що Більшовики знищували і репресували людей міліонами... Може це теж брехня (Але моя сім*я пострадала від репресій)
Але в Царській Росії можа було мати свій бізнес, а в СССР все було спільне. Не знаю, що краще. Думаю, з часом, Цар перестав би мати реальну владу і все було б, як з іншими монаршими династіями.
Це мій погляд на ці події.
Ответ дляIlona Kolesnyk
Я не дивилась цей фільм. Але думаю правда в цьому є. І не можу сказать, що цар був Святим. Чи Англійська і європейська знать не робили брудних справ. Але по факту вбивши одних царів ми отримали інших, і не менш кровожадних. Правда вони по іншому себе називали.
К сожалению да. Как бы людям не хотелось чтобы изничтожение предыдущих гадов приводило к появлению прекрасных людей которые будут о них заботиться и делать их жизнь лучше...
Ответ дляДафна
Класс )))) ну и что. Ну другое сейчас время, другие интересы.
КротоТо
• 17 июля 2018
Ответ дляБла бла бла
Автор, а каких героев Крут вы знаете? И скольких представителей Розстріляного Відродження читали?
И простой вопрос: кто самый большой водоплавающий динозавр? (мой 6-ти летний сын знает
)
А я и не претендую на звание эрудита - этим пусть Александр Друзь занимается (если вы тоже знаете кто это такой). Я просто создала тему об этих героях и известных личностях прошлого - интересно, знают ли современные дети их.
Ответ дляКротоТо
я 1983 года рождения, нам уже в школе о таких не рассказывали на истории
Ответ дляIlona Kolesnyk
Це мій погляд на ці події.
Есть множество вариантов развития альтернативной истории ( есть даже литературный жанр такой, популярный у увлекающихся ) что было бы если бы большевики не захватили власть. От появления ’Российской республики’ до сохранения царской власти постепенно переходящей в конституционную монархию.
Я согласна с вами что в целом большевизм больше негативное влияние имел.
КротоТо
• 17 июля 2018
Ответ дляСегодня на диете
Автор, уже дети не знают кто такой Буратино, Кот Леопольд и домовенок Кузя. Про чучело-мяучело вообще промолчу. А такими реформами скоро забудут про Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Толстого и другую классику. Слава Рошену!
Это да..... Ну буду же европейские ценности взамен - разные Кончиты Вурст, расчленённые жирафы, шоу для детей с половыми органами. Удачи!
Ответ дляКротоТо
Ну, герои они сомнительные. Это скорее персонажи советской пропаганды, собирательный образ настоящих безымянных героев