Чебурастик• 24 июля 2018
Перепланировка, старая типовая панель, жду мнений. Вы бы такое купили?
Есть квартира, классическая трешка в типовой панели. 96 серия. Ее изначальный вариант - на фото 1. Подписано как №1. Мы купили квартиру уже слегка перепланированную - предыдущие хозяева снесли кладовку на кухне, увеличили проход в гостиную, объединили санузел и увеличили самую маленькую комнату за счет лоджии, удалив оконный блок. (Фотка №2 соответственно - тот вариант, который есть сейчас).
Планировка нам достаточно удобна, НО до момента, пока в квартире не собирается больше 3 человек. Потом начинается проблема с туалетом. И я уже давно хочу усовершенствовать квартиру, достроив второй санузел, где будет только унитаз и раковина. Проблема только в том, что гостиная тогда станет проходной - этот новый гостевой туалет появится на месте входа в маленькую комнату. Квартира находится на первом этаже, поэтому мокрую зону можем увеличивать с чистой совестью, под нами только подвал. Стена между гостиной и спаленкой - не несущая, это просто 10-сантиметровая перегородка, в которой можно вырезать дверной проем и усилить его металлом. Планировка в любом случае будет не узаконена, но мы и покупали эту квартиру с неузаконенными переделками (невозможно узаконить снос оконного блока, например...)
И вопрос в том, стоит ли это всё делать? Лет через 5-7 эту квартиру надо будет продавать. Такая переделка будет плюсом или минусом? Желаемая планировка - это картинка №3
Чебурастик
• 24 июля 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Бредовая идея на троих человек второй унитаз ставить и делать проходную комнату. Лучше разделите санузел как он был изначально, чтобы не ждать унитаз, пока душ занят.
Нас четверо, никакой войны за туалет. Бывает, приходим с улицы и все хотим в туалет. Ходим по очереди, кто быстрее справляется- тот первый, кому надолго - последний. Вообще не проблема.
Я наверное какая-то неправильная - но вот неприятно мне заходить в туалет после того, как там покакали домочадцы. Даже после мужа. Даже после КОТА!((( Понятное дело, что и освежитель воздуха есть, и вытяжка нормально работает. Но все равно там определенное время держится запах г..на! Поэтому и нервничаю - если семейство разрастется, то дискомфорта станет еще больше(((
Лунтик-паунтик• 24 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
ну вот меня и интересует вопрос - переделка такой типовой квартиры добавит ей стоимости или нет? У нас из ’плюшек’ еще есть увеличенная лоджия (одна из двух оставшихся) - наращивали ее глубину на швеллеры, делали вынос. Там полноценная комнатка теперь, для утреннего кофепития. А из этой лоджии люк в погреб. Там еще такое же пространство)))) Там стеллажи, лестница полноценная сварная. Храним там инструменты мужа, запчасти, резину от машины, разборную новогоднюю елку и т.д.))))
Вам нужно было опрос создать
Дерево береза• 24 июля 2018
Конечно добавит, это же плюшки)
Мы тоже вынос лоджии делали, в итоге больше света и пространства. Между этажами сделали кладовку для елки и пр.
Понятно, что очень хорошо, что это есть, и будет +++ при последующей продаже.
Лунтик-паунтик• 24 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
мое Имхо спать с мужем со всеми вытекающими в проходной комнате еще дискомфортнее. Жить двоим детям в 13 метрах при наличии еле комнаты еще дискомфортнее, делить комнаты между детьми когда одна проходная тоже не Але
Лунтик-паунтик• 24 июля 2018
Ответ дляДерево береза
Конечно добавит, это же плюшки)
Плюшеи лоджия и подвал. Они реально классные. А вот второй санузел и проходная комната на любителя
Чебурастик
• 24 июля 2018
Ответ дляЛунтик-паунтик
Ну я вот как думаю об этом всем... Если рождается ребенок, и в это время приезжают жить-помогать родители - то мы с мужем и младенцем отправляемся в маленькую комнатку (вход в которую из гостиной планируется), а родителям отдаем свою спальню нынешнюю, с большой лоджией. Гостиная и кухня общие, свободная от постелей зона...
Если родители к нам на голову упадут, когда этот ’планируемый’ ребенок подрастет - то опять-таки ребенок живет в детской, мы в гостиной проходной (контроль детки в том числе), родители в нашей спальне. Единственно что - нужно будет ставить раздвижные двери между гостиной и прихожей. Но это не проблема
Чебурастик
• 24 июля 2018
Ответ дляЛунтик-паунтик
Автор, а что домочадцы говорят?
Муж сквозь пальцы на эту идею смотрит, лицорука. Ему ж это всё делать))))) Мое дело обои выбрать))))))))))))))))))))))))
Родители тоже приподнимают бровь, но им изначально эта планировка не нравится, они считают, что мы неправильно распорядились деньгами, и надо было покупать маленькую двушку и отдельно еще какую-нибудь гостинку или смарт-квартиру. А не брать трехкомнатную в старом фонде, да еще и на первом этаже. Для них этаж- кошмарный минус.
Лунтик-паунтик• 24 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
а если детка подрастет лет до 7 и будет по ночам в туалет вставать. А главное найдете ли вы желающих потом это купить. Тем у кого большая семья проходная комната ни к чему, у кого маленькая им второй санузел вроде не особо нужен. В общем не буду Вам надоедать болтовней но мне идея кажется сомнительной, но может потому что в родном доме много проходных комнат)
Чебурастик
• 24 июля 2018
Ответ дляЛунтик-паунтик
А тут еще интересней вариант есть))) Можно же этот маленький новый сортирчик за пару движений молотком переделать, чтобы вход в него был со стороны комнатки. И будет персональный, личный горшок+маленькая раковина у жителя этой детской. Дверь со стороны коридора закладывается, а новая со стороны комнатки прорезается...)))
Лунтик-паунтик• 24 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
по мне это все хорошо в новостройках Где все таки площади побольше, а не в 70 метрах. 13 метров комната еще и 2 двери в ней куда мебель ставить?
Чебурастик
• 24 июля 2018
Ответ дляЛунтик-паунтик
Ну... смотря какую мебель вы хотите))) У нас в гостиной из мебели только диван (более 3-х метров в длину, крупный), перед ним журнальный стол, на противоположной стене низкая тумба на всю длину комнаты и сверху на стене телек висит. А, ну еще кондер и цветы). В спальне у меня только кровать, две тумбочки у кровати и комод. В ’детской’ - мини-диванчик для гостей, стеллаж под книги и шкаф вдоль одной из стен... Мы минималисты))))
Лунтик-паунтик• 24 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
стол за которым ребенок будет уроки делать, ему же стеллаж, диван и комод. В идеале шкафчик так как подросшему ребенку не очень будет удобно бегать по квартире за своими вещами, особенно если в проходной комнате кто то спит или собирается. Но это в принципе все проблемы на перспективу конечно
Чебурастик
• 24 июля 2018
Ответ дляЛунтик-паунтик
А в детской вообще иначе мебель не расставляется, с какой бы стороны дверь не была) Вот только так.
А шкаф при любых перестановках уезжает на лоджию, там одно из окон - сэндвич-панель, и там ниша, в которую сейчас без проблем помещается по размеру стандартный холодильник. То есть и шкаф для ребенка тоже будет подходящим по размеру.
Лунтик-паунтик• 24 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
Вы очень-очень хотите второй санузел, собственно советы наших Вам не очень и нужны. Такое чувство что вы уже все решили). Жить Вам, так что решение за Вами.
ПС. Ребенок сидит спиной к окну. Все время придется включать исскуственный свет. Не самое лучшее место для стола
Лунтик-паунтик• 24 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
и комментарий про дверь был к варианту санузла для детской и двумя дверям в комнате)))
Чебурастик
• 24 июля 2018
Ответ дляЛунтик-паунтик
Да ничего я еще не решила. Надо еще садиться и считать, во сколько мне все это обойдется. Пока это все только идеи.
А куда бы вы стол ставили? Есть нюанс - прямо под окном нельзя, там батарея висит
Лунтик-паунтик• 24 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
на лоджии батарея? На лоджии прям кабинет можно было бы придумать ну так вроде по рисунку) У нас около батареи парта стоит без задней стенки нормально. Тоже по другому никак было. Но мебель расставлять по картинке вообще дело неблагодарное)
Alice_Sherman• 25 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
а трубы? А плитку демонтировать, потом переложить? Этож сколько $ ?
Проще купить в новострое с 2 санузлами.
Пс вы еще попробуйте продайте 1 этаж, а туалет второй -это отягчающие обстрятельства.
Проще купить в новострое с 2 санузлами.
Україна понад усе!• 25 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
А как у вас при этом в гостиной мебель стоит при таком варианте?
У нас така ж ситуація. У вітальні тільки великий диван, комод і тумба з телевізором. Більше нам нічого не потрібно