Мейк-ап форева• 30 июля 2018
По следам темы "Я в ярости". Киевские новости.....(((
Очень сочувствую тем городам, у которых перебои в подаче холодной воды.((( Но киевлян, например" радуют, что с 1-го августа возможна остановка ТЕЦ-5 и ТЕЦ-6. А это не только отопление и горячая вода, но и электроэнергия.((( И, соответственно, подкачивающие насосы для подачи холодной воды в многоэтажки тоже остановится могут.((( Я живу в многоэтажке на Троещине, в доме с электроплитой и боюсь, что еду детям на костре во дворе разогревать придется....((((
Столиця без світла? Київ готується до зупинки ТЕЦ-5 і ТЕЦ-6
Міська влада Києва зобов’язала керівників комунальних закладів охорони здоров’я, підприємств та установ підготуватися до можливих надзвичайних ситуацій, які можуть виникнути після того, як свою роботу зупинять столичні ТЕЦ-5 і ТЕЦ-6, пише УНІАН.
Статися це може вже у ніч з вівторка на середу, тобто 1 серпня.
Справа у тому, що комунальне підприємство “Київтеплоенерго” так і не заключило договір з НАК “Нафтогаз” на постачання газу. Теплоелектроцентралі виробляють не лише тепло, але й електроенергію. Тож для киян є ризик перебоїв електропостачання.
У КМДА запевняють: “Київтеплоенерго” отримало для управління ТЕЦ всі необхідні дозволи, тарифи, ліцензії, однак через відсутність газу під загрозою опиняється життєдіяльність міста.
Наразі результатом суперечки “Київтеплоенерго” з “Нафтогазом” є відсутність із травня гарячого водопостачання у тисячах багатоповерхівках столиці.
Можливу зупинку станцій з 1 серпня у КМДА не коментують. Водночас запевняють, що тривають переговори про постачання газу, і столична влада робить все, для того щоб не допустити зупинки ТЕЦ.
Попри це керівників медзакладів та установ сфери охорони здоров’я зобов’язали привести до готовності автономні джерела живлення на випадок відключень мереж електропостачання. Також їм доручили створити штаби з ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій та подати до Департаменту охорони здоров’я інформацію про наявність запасу пально-мастильних матеріалів для забезпечення роботи автономних джерел живлення.
Нагадаємо: у травні цьогоріч закінчилася дія 16-річного договору між містом і ПАТ “Київенерго”, яке належить бізнесмену Рінату Ахметову. Тепер постачати гарячу воду й тепло в домівки жителів столиці буде “Київтеплоенерго”. Наразі поступово енергетичний комплекс Києва переходить від приватної до комунальної власності. Повністю це має статися до 1 серпня.
Однак “Нафтогаз” відмовляється постачати підприємству газ, поки “Київтеплоенерго” не візьме на себе борги “Київенерго”. Міська управа ж відмовляється це робити.
Населення та держбюджет заборгували “Київенерго” за тепло та гарячу воду 3,8 мільярда гривень. Тому такий же борг “Київенерго” і перед НАК. Якщо містяни протягом трьох місяців не відреагують на попередження про заборгованість, компанія обіцяє, що буде позиватися.
У середині червня КМДА звернулася до суду, аби змусити НАК укласти угоду на газопостачання, щоб не допустити вимкнення теплоелектростанцій. На початку липня “Нафтогаз” подав зустрічний позов.
Ну такого рода вещи никогда не происходят. Всех только пугают, пугают. А такого чтобы отключили электричество или отопление в масштабах Киева - это все вбросы. Которые обычно предшествуют повышениям цен к сожалению. Я бы лучше честно говоря месяц без отопления пожила, греясь обогревателями или если осень - кондиционером - было бы дешевле, но чтобы цены не повышали. Но увы, не мне решать.
Маруська Му• 30 июля 2018
Ответ дляМейк-ап форева
Я уже не говорю про горячую воду.((((( Я про электрику...((((
ну теперь у меня не будет не только воды горячей, но и электрики.
бойлер-то электрический... так что я в ’восторге’
Мейк-ап форева
• 30 июля 2018
Ну как бы.... Атомные станции - это да, но они от нас далеко, а ТЕЦ-6 совсем рядом - Троещина.((((
Мейк-ап форева
• 30 июля 2018
Ответ дляМаруська Му
У меня электроплита.... В доме газа нет - поэтому и интересуюсь, в принципе....
Маруська Му• 30 июля 2018
Ответ дляМейк-ап форева
чувствую, скоро будет как в анекдоте:
’Уважаемы жильцы дома №... В среду будет отключена электрика, отопление, холодная и горячая вода. Будут выбиты окна и двери, вас выведут во двор и расстреляют. С уважением, администрация.’
КлараЦеткин• 30 июля 2018
Ответ дляМейк-ап форева
Так блин. Электричества у вас не будет, а не электрики.
Ответ дляЛентяечка
Не отключат электрику.
Вообще ТЭЦ это жалкие несколько процентов в энергобалансе страны. За атомные станции надо переживать больше, чтобы не обязали их закрыть.
Та не закроют АЭС.Это курка которая несет золотые яйца .Вот только работники этих самых станций бегут от туда ,так как грошы платят.
Мейк-ап форева
• 30 июля 2018
Ответ дляМаруська Му
чувствую, скоро будет как в анекдоте:
Это было бы конечно смешно, если бы не было так грустно....)
ТихоЯ• 30 июля 2018
На мой взгляд это все отвлекающие маневры... нечем фильтровать воду, ремонт ТЕЦ... и т.д! Нужно что бы люди думали о насущном, а не о другом....
Мейк-ап форева
• 30 июля 2018
Ответ дляКлараЦеткин
Ну да - электричества.... Но лучше бы было.....(((((
Ответ дляМейк-ап форева
Электричество быстро бежит по проводам) Все будет хорошо в этом плане.
Меня больше возмущает что мы платим по тарифам как будто уголь закупаем в Роттердаме с транспортировкой. И как будто весь газ - импортный. Но это вечная тема.
СкокоМнеДадите• 30 июля 2018
Ответ дляЛентяечка
Не отключат электрику.
Ну, спасибо, утешили
Теперь я совершенно не расстроюсь, если придется подниматься пешком на 18 этаж в квартиру, где нет ни воды, ни света.
Я буду знать, что я какой-то жалкий процент, практически арифметическая погрешность
Ответ дляАрхидейка
Ну как-бы других вариантов для энергетики нет кроме АЭС у нас.
Но могут заставить ( я имею в виду сверху, с каких-либо еврокомиссий, как в других странах ЕС ) проходить очень дорогие процедуры по безопасности в результате которых у нас еще больше поднимут цены на э/э
Голубая фишка• 30 июля 2018
Ничего,киевляне, многие города не знают горячей воды лет 20,только своё (бойлер,газ.колонки),многие и без газа жили,да и свет вырубали и выражают по селам до сих пор...экономия...
Ответ дляIsaBaier
Купите себе фондюшницу, а к ней соответствующее горючее - гель или сухое горючее. В крайнем случае приготовите детям еду без костра во дворе.
Зачем тратить деньги на крайне маловероятный сценарий?
Знаю, есть такие люди которые к апокалипсису готовятся, делают себе в подвалах убежища, запасаются тушенкой, спичками, керосином и патронами))))
Ответ дляЛентяечка
Фондюшница вообще вещь в хозяйстве полезная ) Можно фондю делать )
УжеВотДа• 30 июля 2018
Ответ дляМаруська Му
Соломенский район Киева - воды нет с мая месяца.
Выручает только бойлер
С какого мая? С 19 апреля! Притом у бОльшей части правого берега
Ответ дляIsaBaier
Чернобыль, Фукусима - не слышали?
Чернобыль - следствие эксплуатации реактора в вообще не плановом режиме и станции все с тем типом реактора уже отключены, Фукусима - сочетание цунами, землетрясения и пренебржения техникой безопасности + снова же устаревшая модель.
Реакторы такого типа как у нас, их даже при желании оператор реакторного цеха не взорвет.
Ответ дляЛентяечка
Вы на АЭС работаете?
Диверсификация• 30 июля 2018
Ответ дляМейк-ап форева
какая разница - насколько далеко, если они дают больше половины электрики в стране? остановка одной-двух тэц существенно ни на что не повлияет, а вот остановка одной атомки - это будет ’добрый вечер’