Elengo83• 04 августа 2018

Кто пробовал эмвеевский Oven Cleaner ("духовку") для снятий старой краски?

Когда-то давно мне консультант (химик, моя знакомая и вроде умная женщина) посоветовала "духовку", когда я искала, чем снять старую масляную краску (по дереву). Сейчас у меня труба металлическая. Краска в большинстве мест просто кусками отпадает, но есть такие островки, что не отдерёшь.. Про металлические щётки знаю, но они, как правило, помогают там, где и так можно отодрать. А хочется именно очистить до метала. Хорошо, если бы и ржавчину сняло))
Или посоветуйте, чем можно это сделать, не слишком агрессивным (буду снимать сама, труба на кухне, высоко - метра два от пола). Про спецсредства почитала, там такая жёсткая химия и нужна такая техника безопасности, что ужас-ужас...
автор Elengo83 • 04 августа 2018
*металла, конечно же
xena2003• 04 августа 2018
Не знаю за краску, вряд ли снимет. Я постоянно пользуюсь именно им для снятия любого нагара в духовке и плите. Если бы снимало краску, то духовка давно бы облезла))) А так, могу и на ночь оставить со средством внутри.
irinavik55• 04 августа 2018
У меня сняло краску случайно. Попробуйте может и у Вас получится.
Green_Cat• 04 августа 2018
Наждачною шкуркою - продається на метри, є насадки для дрелі і т.п.

А ржу - антикором чи просто фосфорною кислотою.
Green_Cat• 04 августа 2018
Окремі островки на трубі можна просто зрізати ножем.
автор Elengo83 • 04 августа 2018
Ответ дляGreen_Cat

Дякую за антикор, пошукаю. А шкуркою буде довго - там декілька шарів фарби, за багато років накопичилося. Хоча спробувати можна...
Green_Cat• 04 августа 2018
Ответ дляElengo83
Якщо дрелька, то на неї шліфувальну насадку... ну і маску на лице.

Антикор по фарбі не піде.
Фосфорна кислота нагадує оливкову олію...

Шкуркою - купуємо сантиметрів 50 (рулон 15-20 см висотою), ріжемо на 3-4 полоски, далі навколо труби і тягаємо туди-сюди...
Шкурка є різної зернистоті, якщо візьмете занадто дрібну, то скоро заб´ється...