ОйЙой• Изменено 05 января в 14:48
С января 2026 года большие штрафы за неуплату налогов по аренде
С января 2026 года за неуплату налогов с аренды по сдаче квартиры штраф от 17000 грн до 85000 грн + штрафы за несдачу декларации о доходах за каждый месяц несдачи + пеня за просрочку всех указанных налогов и платежей.
Подскажите, пожалуйста, как налоговая может доказать, что я не родственник, если мой арендодатель скажет, что я родственник?
И будет ли она вообще это доказывать?
Меломанка Маланка• 05 января в 19:45
Ответ дляОйЙой
Законодавством передбачено такий договір?
Есть такое
ОйЙой
• 05 января в 20:03
Ответ дляВсеЧетко
Не совсем так. Это не считается доходом, если человек только компенсирует реальные расходы на комунальні послуги.
Например, вы платите за свет 1000 грн, он вам отдаёт 1000 грн. В таком случае это считается компенсацией витрат, а не доходом, и налоги платить обычно не нужно. Главное — чтобы сумма точно покрывала реальные расходы и не была выше.
Нужно прописать в договоре:
“Проживающий компенсує Власнику фактичні витрати на комунальні послуги без отримання доходу Власником.”
Нужно прописать в договоре:
Дякую Вам дуже !!!!
ОйЙой
• 05 января в 20:05
Ответ дляМеломанка Маланка
Зачем им две-пять работ, если у них есть две-пять квартир под сдачу?
Когда нибудь они придут к тому, что оформят фоп, расходы лягут на плечи тех, кто снимает жильё.
Я про орендаторів написала, що доведеться йти на дві-пять робіт, але за оренду квартири змушені будуть платити,якщо орендодавці підвищать плату за оренду квартир
Гжегож Бженчишчикевич• 05 января в 20:17
Ответ дляМerida
Потому что поднимут цены на аренду, и людям негде будет жить.
В Украине у многих зп высокие , вот в Германии одной на сьеме не выжить, только смерть
Дюйм оф о4ка• 05 января в 20:18
Ответ дляОйЙой
Чим більше орендарі будуть тикати орендодавцям податковою, тим швидше цей скачок цін відбудеться.
ОйЙой
• 05 января в 20:24
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
В Лондоне зарплаты двоих на аренду жилья и то не всегда хватит. Знакомая в 22 с дочерью там контовались и если бы спонсор не оплатил жильё - зарплата их двоих не покрыла бы сумму аренды
Гжегож Бженчишчикевич• 05 января в 20:53
Ответ дляОйЙой
В Украине легче конечно. Даже на минималку можно снять жилье и скромно жить. В Европе западной это невозможно. Смерть светит
Гжегож Бженчишчикевич• 05 января в 20:57
Ответ дляОйЙой
А аренда какая . Подруга моя в Германии 750 евро жилье , одна комната , это без света и интернета. А зп 1000 евро полная ставка , 8 часов в день, 5 раза в неделю
Ответ дляОйЙой
Ну тоді податкова нічого не отримає з цього закону - для чого було створювати законопроект? Просто полякати людей?
Так само як з продажами на олх: мені прийшов ’лист щастя’ від податкової і її не цікавило, що я продала свій бу светр - вона просто вимагала сплати податків з продажу лише одного!! бу светра
Заплатили?
Оченьценная• 05 января в 21:46
Ответ дляОйЙой
Шукайте закон самостійно, бо я не розбираюсь в тих тонкощах
Так вся країна їх не сплачує і що?
До того ж є реальні випадки коли люди живуть безкоштовно в чиємусь житлі чисто за ком послуги
Щебетуха• 05 января в 23:45
Если они реально возьмутся, то съем подымут. Не будет никакой арендодатель платить из своего кармана
ОйЙой
• 05 января в 23:55
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Не скажу, тк либо она не говорила цену аренды либо я уже забыла)
Гжегож Бженчишчикевич• 05 января в 23:55
Ответ дляОйЙой
Там ад. Многие знакомые голодают
ОйЙой
• 05 января в 23:56
Ответ дляЩебетуха
Вот и я тоже об этом же
ОйЙой
• 05 января в 23:56
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Там ад. Многие знакомые голодают
Знакомая с дочерью тоже оттуда сбежали. Правда пока работу спонсор давал - жили, а потом сбежали
Гжегож Бженчишчикевич• 05 января в 23:58
Ответ дляОйЙой
Бедные , там реально или смерть или бомж жизнь. В Украине на 15 тыс на сьеме можно жить еще (наша минималка) на их минималку и чуть выше только смерть
ХвостПистолетом• 06 января в 10:49
Ответ дляОйЙой
В Телфорді 300ф ( Мідл Інгленд) була місячна оренда кімнати чи маленької квартири не памчтаю, це дешево, бо далеко від Лондона.
Мудробаба• 06 января в 11:10
Ответ дляХвостПистолетом
тоді і здачі не існує
Тогда можно и за аренду не платить
Мудробаба• 06 января в 11:11
Ответ дляИ.О. человека
Що порекомендуєте авторці в такому випадку?
Лучше подготовиться к теме
Мудробаба• 06 января в 15:03
Ответ дляИ.О. человека
І багато у Вас таких кончених сусідів?
В цілому, вона обізвала конченими всіх киян, за виключенням 10%
Прикол