Клептоманка• 07 августа 2018
Оказывается,вопрос о зп на собеседовании -НЕКОРРЕКТНЫЙ!
Вспомнила одно своё собеседование, был разговор с 2 мужчинами, одному лет 38-40,второму где-то 22-23.Обговорили все,они говорят "у вас есть вопросы", я спрашиваю за обязанности, график, испытательный срок и в конце спрашиваю о уровне зп. И тут занавес: молодой мальчишка выдает "а Вам не кажется, что задавать вопрос о зп некорректно?". Неужели это и вправду так?
Голодаю• 07 августа 2018
Странные чуваки проводили собеседование :)
Собеседование - это сделка купли-продажи, компания покупает умения и время работника, а работник соответственно продает.
Так что вопрос цены, т.е. ЗП, еще как уместен.
НО, вопрос ЗП нужно правильно задавать.
Лично меня, а я как раз манагер по персоналу, улыбают соискатели, которые сразу задают вопрос ’скока платишь?’. Мне сразу хочется спросить: ’А что готов предложить?’, но приходиться кусать себя за язык, и выруливать разговор в белее деликатное обсуждение. :)
Соискатель как продавец выступает на рынке труда, а работодатель как покупатель.
Предложи, что у тебя есть и тогда обсудим цену. Кстати, соискателю всегда нужно знать свою таксу, сколько он реально может стоить на рынке труда.
Я всегда спрашиваю какие ожидания у соискателя, во сколько он себя оценивает.
Как рекомендация.
Если вдруг встречаются такие странные рекрутеры, которые считаю не корректным обсуждать ЗП. То стоит соискателю брать на себя эту задачу: ’Давайте обсуди вопрос оплаты труда. У меня такие-то ожидания, на испытательный, в перспективе. Может ли компания обеспечить их? В вашей компании есть практика пересмотра ЗП со временем, когда увеличивается объем выполняемых задач или меняется конъюнктура рынка труда?
Если вы не получите вменяемых ответов на эти вопросы, то это не ваш работодатель.
НО, вопрос ЗП нужно правильно задавать.
Как рекомендация.
PORKA• 07 августа 2018
Ответ дляГолодаю
НО, вопрос ЗП нужно правильно задавать.
Как рекомендация.
НО, вопрос ЗП нужно правильно задавать.
Как рекомендация.
Очень хорошо объяснили. Видно, что вы - профи в своем деле.
Аноним_1481• 07 августа 2018
Ответ дляГолодаю
НО, вопрос ЗП нужно правильно задавать.
Как рекомендация.
НО, вопрос ЗП нужно правильно задавать.
Как рекомендация.
А вот всегда было интересно, почему не озвучивают минимальную цифру ДО приглашения на собеседование?
Может, я даже не поеду тратить свое и ваше время? Это корректно?
ПыСы. Опыт и прочее у меня есть, т.е. нет нужды устраиваться на минималку в надежде наработать опыт.
Ответ дляЛуковая
У меня родственник проводил собеседования и рассказывал с возмущением, что некоторым позарез на собеседовании нужно было знать зарплату, на которую они устраиваются. Он говорил так, что я аж постеснялась спросить, а почему это нельзя спрашивать
А потом он работал на другой работе, уже почти месяц работал и возмущался, что до сих пор ему никто не говорит, какая же у него зарплата))
А наф он на такое шел? Это нормлаьный, коректный. уместнй, более того ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ вопрос. Люди заключают по сути взаимовыгодну. сделку - меняют свои умения и навыки на ЗП. Это как отдать товар и ждать, сколько за него заплатят и заплатят ли. Некоректно спрашивать у соседки о ее ЗП, а не у работодателя о своей
PORKA• 07 августа 2018
Ответ дляАноним_1481
А мне ’ нравится’ в описании вакансий пункт: ’зарплата по результатам собеседования’
Фисташковый кокец• 07 августа 2018
Ответ дляМанка Я
еще и как корректно, вы не раб, они вас выбирают, вы их
+++
работать, чтобы жить. а не жить, чтобы работать. неважно за какую зп.
Доставучая• 07 августа 2018
Ответ дляГладковыбритый шишун
У меня еще круче))) на собеседовании обсудили зп. Договор был четкий, 5 тысяч ставка плюс процент. Получаю свою зп. Округляю глаза, спрашиваю, че за нах? А мне отвечают, так ВРОДЕ договаривались о ставке 3600 но не меньше 5, если не дотягиваю по %. )))
У Вас в приказе, который Вы подписывали, не была указана зп?
Доставучая• 07 августа 2018
Ответ дляОтжигающая
муж айтишник, пара фирм пригласила на собеседования.Вопрос зп довел его до нервной дрожи, так как чуть ли не до подписания договора молчали и уходили от ответа. В итоге все норм, фирмы иностранные и своих не кидают, но они хотели услышать какую он зп хочет, как себя оценивает. И только тогда озвучили зп и все условия по премиям и тд....
Они не уходят от ответа, там просто другая система формирования зарплаты
Сотрудник озвучивает свои ожидания, и далее уже компания смотрит, продал ли он себя им за эту з/п или нет
А уже в оффере компания пишет уровень з/п и бонусы
Правда, у вас странная ситуация - если действительно его приглашают, значит хотят переманить. Когда переманивают, обычно уже изначально есть какая-то вилка, которую заказчики готовы платить
Дедуськина бабуська• 07 августа 2018
Мне, буквально на прошлой неделе, работодатель в телефонном разговоре сказал: -’Зарплата это интимный вопрос. Только при собеседовании я её вам озвучу.’
Ну любопытство всё-таки пересилило и я поехала.
5 тысяч. ))))))))
Я впрочем так и думала, раз не говорит, значит фигня.
Он ищет офис-менеджера. А в его лице хочет менеджера по поиску клиентов, менеджера по договорам, ну и офисника само собой. )))))))
5 тысяч. ))))))))
Бюст Березуцкого• 07 августа 2018
Ответ дляЧебуратор
Це називається ’чув дзвін, та не знає звідки він’, в багатьох статтях на тему рекрутингу пишуть, що запитувати про з/п на ПОПЕРЕДНЬОМУ місці роботи - некоректно
о том же подумала когда прочитала название темы а оказалось наоборот
Наталья Креативная• 07 августа 2018
Ну так ответили бы: Нет, не кажется. Я же не вашей зп интересуюсь.
Отжигающая• 07 августа 2018
Ответ дляДоставучая
мы сами два месяца в шоке. Настойчиво пишут, звонят, приглашают, а про зп молчание... А мужа только вопрос зп и интересовал, чтоб не поменять шило на мыло.
Ягодка опять• 07 августа 2018
Ответ дляОтжигающая
потому что кто первый озвучивает сумму, тот проигрывает)
Аноним_1481• 07 августа 2018
Ответ дляPORKA
Тоже умнО, такая вера, что найдется куча работникоа за тарелку супа, что неуважение демонстрируют уже на стадии поиска.
Задолбулька• 07 августа 2018
я даже не рассматриваю вакансии и не отсылаю резюме туда, где не указана цифра зп. это первая ошибка работодателя. он не ценит свое время или же у него много времени, чтоб проводить собеседования с такими же странными соискателями, которые идут туда, не знаю куда.
второе. если труд работника оценивается ниже 10000, любого, вероятность найти адекватного сотрудника также невелика. меньшая зп по нашим ценам = работа раба за еду. кто ожидает от раба творческого подхода, идей в развитии бизнеса и т.д.
и третье. найти нормальную работу или же работодателю нормального соискателя - это лотерея. т.к. вокруг полно нереального шлака и бреда
Бюст Березуцкого• 07 августа 2018
Ответ дляГолодаю
НО, вопрос ЗП нужно правильно задавать.
Как рекомендация.
НО, вопрос ЗП нужно правильно задавать.
Как рекомендация.
супер, я себе сохранила, как раз присматриваю новое место работы
Своего не предлагать• 07 августа 2018
ну я свой ожидаемый уровень зп примерно прощупываю перед собеседованием (обьявления, запросы работодателей, опыт знакомых, коллег) и никогда не стесняюсь его озвучивать и интересоваться обязанностями и зарплатой, и даже (о ужас!) соцпакетом предполагаемым. Не вижу в этом ничего некорректного, если человек такое интересует, значит он подходит ответственно к вопросу выбора будущего места работы и планирует длительное плодотворное сотрудничество, а не пришел/посидел/ушел.
Бюст Березуцкого• 07 августа 2018
Ответ дляЗадолбулька
вот вот, я когда смотрю вакансию и там не указана зп вовсе прохожу мимо, если указана минимальная граница и выше мол, я отсылаю резюме они перезванивают и я спрашиваю в телефонном режиме сколько зп и был даже ответ я не знаю спросите у начальника при встрече я всегда отказываюсь от таких собеседований, так как ценю свое время
Задолбулька• 07 августа 2018
Ответ дляГолодаю
НО, вопрос ЗП нужно правильно задавать.
Как рекомендация.
НО, вопрос ЗП нужно правильно задавать.
Как рекомендация.
а почему Вас удивляет вопрос о зп, заданный в первую очередь? Вы же резюме читаете перед встречей? или нет? соответствие заявленного соискателем о себе самом можно проверить только на испытательном сроке. все эти беседы и торги от нечего делать. платим столько, ожидания четко такие. справитесь, получите вот столько
Птица секретарь• 07 августа 2018
Это дэбилы школу мва закончили и умничают
Когда работодатель хочет заполнить вакансию и ему нужен работник-всегда говорят зп, условия работы и бонусы.
Ну а когда хотят много умных разговоров ни о чем, то и зп тайна страшная
Задолбулька• 07 августа 2018
Ответ дляПтица секретарь
просто в это все говне нормальные люди не могут найти работу, а нормальные работодатели устают искать адекватных сотрудников
ПриснитсяЖЕ• 07 августа 2018
Ответ дляМао_Мяо
Оказывается, не все так, как оказывается)))
и конец предыдущего топика -
’Как вы поняли, всё это происходит не в Украине. Пока... Неужели это правда? ’
конец этого -
’что задавать вопрос о зп некорректно?’. Неужели это и вправду так? ’
неужели у набрасывателей на вентирятор новый сценарий? неужели??))))
и конец предыдущего топика -
конец этого -
Вы сами хоть поняли, что написали?
Сегодня на диете• 07 августа 2018
Ответ дляДедуськина бабуська
5 тысяч. ))))))))
Всегда в голос ржу над такими умными, и искренне удивляюсь неужели они таки находят дурачков?
Голодаю• 07 августа 2018
Ответ дляАноним_1481
Что значит минимальная цифра? Соискатели не могут стоить одинаково. У многих компаний есть какой-то бюджет на одного сотрудника, но как правило он достаточно гибок.
Нормальный рекрутер не пригласит на собеседование, условно специалиста за 20 тыс, если примерный потолок в его компании 15 тыс. по этой должности, а вот вариации вокруг этой цифры вполне возможны.
Рынок труда такой же рынок, как и другие, где соискатель - продавец, а работодатель - покупатель.
Продавцы не требуют от покупателя назначить цену на его товар, но могут торговаться, если хотят продать свой товар выгодно или вообще хоть как-то, если товар так себе или если ну очень высокая конкуренция. :)
Аноним_1481• 07 августа 2018
Ответ дляГолодаю
Это значит, что есть вилка з/п. Если мне озвучат, что ’пол’ - 3,5 тыс., я изначально понимаю, что и ’потолок’ не 20.
Я хочу знать примерный уровень з\п, который мне собираются предложить. Если озвучат ’пол’ в 10 тыс, ехать можно.
А то как-то мне предложили: работа в офисе, знание англ... И за все это - ставка 5 тыс.
Если сравнить с рынком, я знаю цену на огурцы: 5-20 грн, и знаю, что за 5 будут похуже, хотя и съедобные, но лучше их увидеть, чтобы понять, что ЭТО мне подойдет.