Штора с кисточкой• 18 августа 2018

Как обезопасить ребенка от "групп смерти" в интернете?

Много думаю на эту тему. Ужасают истории с детками... Суицид в голове не укладывается (( Как не допустить подобного?
Как я поняла, этому подвержены и детки из вполне благополучных семей, так? Тогда как распознать? Нарушать личное пространство и читать втайне аккаунты в соцсетях? Тоже как-то не радует ((( Лишить интернета тоже не выход. Я постоянно обсуждаю с дочкой этот вопрос, говорю что это умные хакеры-социопаты работают и что нельзя на подобное реагировать. Но разговоры разговорами, а страх остается... И новые боты в сети появляются и совершенствуются.
Что вы делаете с этой проблемой?
Дама_с_коготками• 18 августа 2018
Обсуждать и объяснять бесполезно. Запретить интернет тоже не вариант. Остаётся только контролировать, и ежедневно просматривать аккаунты. Моей 10, просматриваются все, часто нежелательные сообщения удаляю. Контроль открыл мне глаза на то, что все разговоры бесполезны.

Схема сыра• 18 августа 2018
зачем ребенку в 10 лет иметь свой аккаунт? в чем необходимость?
Моим детям 10, 6 и младше. Доступ в инет только с моего разрешения, своих аккаунтов нет.
Дама_с_коготками• 18 августа 2018
Ответ дляСхема сыра
Потому что большинство друзей и одноклассников имеют.
автор Штора с кисточкой • 18 августа 2018
Моей тоже 10. И я тоже пока втихаря читаю аккаунты... С ужасным осадком в душе, т.к. понимаю, что если б так поступали со мной, я бы психанула и закрылась в себе (((
Дама_с_коготками• 18 августа 2018
Ответ дляСхема сыра
Ваш ребёнок в 10 лет не имеет своего личного планшета и смартфона? Иначе не представляю как можно ограничить.
Схема сыра• 18 августа 2018
Ответ дляДама_с_коготками
ну и что? Вы готовы рискнуть? Вперед. Зачем тогда спрашиваете, как обезопасить?
Схема сыра• 18 августа 2018
Ответ дляДама_с_коготками
нет. не имеет, телефон ему даю только в дорогу для связи без выхода в и-нет, дома есть ограниченное время, когда можно полазить в инете
Таки в курсе• 18 августа 2018
Как только ребенку интересно жить в реале - все виртуальные приколы уходят на второй план. Гаджеты и вся эта фигня от скуки и тоски в реальной жизни.
Рано или поздно гаджет и интернет появятся. Не в 10, так в 12. Или вы планируете пожизненно ограничивать?

Дама_с_коготками• 18 августа 2018
Ответ дляСхема сыра
Та я как бы и не спрашиваю, я деьюсь советом, как я этот процесс контролирую. А вы может ещё и попу в 10 лет подтираете. Мой ребёнок с 8 лет уже самостоятельно по городу передвигается несколькими видами транспорта, ежедневно ездит на тренировки и обратно.
Аноним_1430• 18 августа 2018
Ответ дляСхема сыра
Так будет не всегда. И вы не сможете его оставить белой вороной в культурном поле детей с гаджетами и аккаунтами ) нужно делать скидку на время и общие интересы социума
Схема сыра• 18 августа 2018
Ответ дляВыкупаная
а что позже не позволяют религиозные убеждения? Зачем ребенку в 10-12 лет личный гаджет? Телефона пока вполне достаточно. У моих детей насыщена реальная жизнь, в сетях они не сидят
Дама_с_коготками• 18 августа 2018
Ответ дляТаки в курсе
Да вы что! У моего ребёнка практически нет свободного времени, не скучает так точно. С тренировок домой возвращается в 9 вечера, но время на гаджеты все равно находит, ей это интересно, они в соцсетях общаются с друзьями и одноклассниками.
Схема сыра• 18 августа 2018
Ответ дляДама_с_коготками
супер, Вы молодец. А я сама вожу, так как нет удобного транспорта.
Моя дочь весь день занята: ролики, море, лошади, книги, рукоделие. Но вечером всё равно берет наушники, слушает музыку любимую и переписывается с друзьями.
Схема сыра• 18 августа 2018
Ответ дляАноним_1430
ну, вот делают скидку и теряют детей, вопрос зачем?
Я вся ваша• 18 августа 2018
13 лет. Есть планшет - там только играет, клипы смотрит, музыка. На телефоне также игры, вайбер, музыка, фейсбук - вот фейсбук периодически просматриваю. Ноут только с нашего разрешения. Я практически всегда дома + брат. Такого нет, чтобы закрылась и сама себе на едине сидит часами в инете. Поэтому как бы мне пока легко контролировать. Да и она и не прячется. Мне кажется все таки каждая мама по ребенку видит что и как - какое настроение + чем заняты в течение дня. Когда в школу пойдет + кружки + репетиторы - будет не до соцсетей.
Таки в курсе• 18 августа 2018
Ответ дляДама_с_коготками
с друзьями по вайберу смайлы и бугагашки гонять это одно, а сидеть и вычитывать хрень какую-то и переписываться с незнакомыми - совершенно другое. Во все эти группы идут от скуки, от тоски,от неудовлетворенности реальными, имеющимися контактами.
Дама_с_коготками• 18 августа 2018
Ответ дляСхема сыра
Ага, некоторые такие в школе одноклассников донимают просьбами поюзать в интернете. Святая наивность. Вот такие ограничения и приводят потом к тому, что дети в тайне общаются в группах смерти. Был сюжет на п её этого движения, когда показывали девочку ведущую переписку в такой группе. Так вот у девочки не было телефона, интернет запрещали родители, она переписывалась с гаджетов друзей.

Аноним_1430• 18 августа 2018
Девочка, на странице ФБ Светланы Ройз есть много подсказок по этому поводу.
https://focus.ua/society/367327/
И вот.

А моей дочке 10. Я ей лет с 8ми просто рассказываю правду об этих группах и предупреждаю, что любые контакты в инете опасны. Если жизнь дорога - не лезь. Если что настораживает или тебя просят не говорить никому, ваш секрет и тд - наоборот сразу нужно рассказать, ТК это опасно для тебя и семьи.
Схема сыра• 18 августа 2018
Ответ дляДама_с_коготками
мои дети не ходят в системную школу, некогда
Дама_с_коготками• 18 августа 2018
Ответ дляСхема сыра
Моя едет маршруткой, потом метро, потом троллейбус и 10-15 мир ходьбы до зала. Пока была возможность возида даже с гиудничком на руках, сейчас нет такой возможности, да и в е в группе ездят сами, сейчас с девочкой 12 летней ездит на пару.
Схема сыра• 18 августа 2018
Ответ дляДама_с_коготками
я не в Киеве живу
Схема сыра• 18 августа 2018
Ответ дляДама_с_коготками
все родители привозят своих детей.
Дама_с_коготками• 18 августа 2018
Ответ дляСхема сыра
А куда ходят, если не секрет?
Схема сыра• 18 августа 2018
Ответ дляДама_с_коготками
А куда ходят, если не секрет?
учатся в онлай-школе
Дама_с_коготками• 18 августа 2018
Ответ дляСхема сыра
учатся в онлай-школе
А с социумом они как-то контактируют? Спорт? Творчество? Прогулки с друзьями? Иди они всегда под вашим непосредственным контролем?
Я люблю транзисторы• 18 августа 2018
Ответ дляДама_с_коготками
Родительский контроль. Есть масса сервисов и программ.
Мой ребенок знает, что у него стоит такая программа именно для того, чтобы защитить его от опасного контента.
Да, остается риск, что будет ходить с чужих устройств, но это будет в количественном отношении намного меньше, чем со своего.
Я люблю транзисторы• 18 августа 2018
Ответ дляТаки в курсе
Тоже правда. Как только вижу, что ребенок зависает больше обычного в гаждетах - ищу, где проблемы в реальной жизни.
Схема сыра• 18 августа 2018
Ответ дляДама_с_коготками
борьба, танцы, музыка, курсы английсого языка, все лето дети на улице с ребятами гуляют, ездили на сборы