Не за Будка• 21 августа 2018

Сметанный крем.

Делаю медовик. Так вышло, что первый раз в жизни, к сорока годам)Дико хочу вкусный медовик.
С коржами проблем не будет, а вот крем меня беспокоит. Я сметанный не делаю обычно, вернее - никогда не делала. Умею делать заварной крем, сливки, шоколодные гануши и суфле.... Но хочу именно классический сметанный в медовик.
Есть два пакета 20% сметаны, Селянской. Так кушать - она вполне густая, знаю, что делают крем нормально из такой. Домашнюю сейчас негде бегать искать.
Так вот, как ее правильно взбить в крем? Какие хитрости и ошибки? Как гарантировано сделать пышный сметанный крем?
Сметана сейчас в холодильнике. Есть блендер с венчиком, им сливки взбиваю, есть мощный миксер. Чем лучше взбивать? Как лучше взбивать? Сахар сразу или понемногу?
Всем спасибо)
asja2017• 21 августа 2018
Не взобьется, будет жидкий крем скорее всего. Нужно отвесить в марле.

ГейТуда• 21 августа 2018
в сметану сахар и загуститель, миксером взбить до растворения сахара, поставить в холодильник на некоторое время.
Доктор Варвар• 21 августа 2018
Ответ дляasja2017
не нужно взбить с сахаром и добавить загуститель. И прекрасный крем готов.
Доктор Варвар• 21 августа 2018
не нужно отвешивать в марле запятую не поставила
Доктор Варвар• 21 августа 2018
загуститель беру такой
asja2017• 21 августа 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Ну если с загустителем, тогда да, а если без-то сметана должна быть жирностью не меньше 30 %. Я обычно покупаю домашнюю и смешиваю с 15 % сметаной приблизительно 1:1, получается хороший крем без загустителя
Оцененная• 21 августа 2018
Конечно, лучше взбитый, но даже если Вы смешаете сметану + сахар + ваниль без взбивания, ваш медовик не будет хуже. Берите емкость, по диаметру коржей, и формируйте торт в ней, заливайте большим количеством крема каждый корж. После пропитки, перевернёте на блюдо. Хорошо взбитый крем, так-же подходит для этого способа. Получается очень сочно.
Оцененная• 21 августа 2018
Ответ дляДоктор Варвар
загуститель беру такой
Обычный крохмал
Точная копия плова• 21 августа 2018
С загустителем можно подождать. Сметана может быть нормальной. У меня и 20% взбивается. Смотря какая.
Обычная ошибка - сметана теплая и взбивается на больших оборотах.

Возьмите миксер, холодную сметану, сахар сразу насыпьте. И на маленьких оборотах взбивайте. Я начинаю на единичке, а когда начинает густеть - поднимаю обороты. Но на высоких не стоит. Если уж совсем не будет загустевать - тогда можно добавить загуститель.

Доктор Варвар• 21 августа 2018
Ответ дляОцененная
Обычный крохмал
с сахарной пудрой, ну да. А вы чего ожидали там?
Оцененная• 21 августа 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Говорю, можно просто крахмалом загустить, без похода в магазин.
Бандитка Сью• 21 августа 2018
Селянська сметана 20% не взбивается,я проверила
Непонятно• 21 августа 2018
Сметанфикс решает все))
Еще добавляю цедру лимона, очень хороша во всех сливочных кремах
Оцененная• 21 августа 2018
Ответ дляНепонятно
Сметанфикс решает все))
К медовику, цедра совсем не нужна. И сливочный крем, это не сметанный.
Непонятно• 21 августа 2018
Вы сначала попробуйте, а потом поговорим

Цедру не 3 лимонов, а с четверти на мелкую терку.

Согласна что сливочный, не сметанный. Правильно поправили
Имела введу что везде где есть масло, сливки и сметана, очень хорошо добавить цедры.
Как ванили, капельку. Очень вкусно получаеться
Оцененная• 21 августа 2018
Ответ дляНепонятно

Кто как любит. Многие добавляют. Я разделяю эти три составляющих. Например в масляный - только коньяк и ваниль. В сливочный - ваниль, пломбир, ром. Сметанный - ваниль, если для избы с вишней можно ещё чуть рома. Я просто наверное не люблю цедру. Хотя в пасхи, ложу немерено цитрусовых цукатов.
Непонятно• 21 августа 2018
Ответ дляОцененная
Наверное...
А вы молодец!
Я со всеми знакомыми борюсь, спрашивают рецепт, даю. А потом начинается.... а зачем столько специй, можно и без них. А я считаю что десерты нужно доводить до вкуса не меньше чем мясо или салат.