Милашка-оторвашка• 25 августа 2018
Катастрофа образования
"Катастрофа образования". 30% сдавших тесты-2018 считают Украину федерацией, а более 40% не знают как называть точное время по-украински
Украинский центр оценивания качества образования подвел итоги ВНО 2018. По официальным данным, внешнее независимое тестирование сдавало больше человек, чем в прошлом году. Однако качество знаний выпускников, если судить по результатам, заметно упало.
Стрекозей• 25 августа 2018
Ответ дляЗаместитель автора
Наоборот, нужно провести глобальную украинизацию, а то так и будем народом без знания языка... Ни укр ни рус языка.
Я русскоязычная, но пытаюсь с этим бороться. Дочь учу на укр языке. Зачем на русский? Лучше б анг сделали 2м гос языком
Ну поборитесь:)))Запорожье-рускоязычный регион,в районах-на суржике и даже на болгарском.Учусь в автошколе-причем в государственной-преподавание и изучение билетов для экзаменов проводится исключительно на русском языке.А экзамен-тадамммм!! на украинском.А как же так-спрашиваем мы-ученики? А вот так!
Племянница учится в государственной школе,но платной-преподавание на русском,но празники готовят на украинском,и племянницу,говорящую на украинском,благодаря занятиям в театральной студии просят везде читать стихи и выступать на украинском!!!
Вот такие двойные стандарты!
Брызжу ядом• 25 августа 2018
Ответ дляЗарядка для хачапури
Это только начало. Это еще выпускаются по старым программам, но уже не могут записать замечание в дневник и заставить писать. Если теперь с первого класса под столом учится можно, то будет вообще аут.
Одно радует, что у нас остался Росток. Придется самой учить.
Знаете, все зависит от родителей и учителя. У нас было собрание на днях, первый класс, НУШ. На собрании решили, что учится будем,оценивать будем. Домашние задания будут.
Никаких хождений пр классу или сидения под столом.
Японский Городовой• 25 августа 2018
Ответ дляКоварная Зая
Воспользуйтесь поиском тем об успешности двоечников и что по этому поводу думают советчицы. Вот это и будет ответ на вопрос: почему дети не учатся. Зачем? Если родители внушают, что это не главное.
да. учить украинский язык - не главное. есть главнее языки и предметы, которые потом пригодятся в жизни.
мне за 40 лет украинский не пригодился вообще. учила как все тогда. и ни капли не жалею.
а вот английский знаю не очень. а дочка знает уже хорошо и дальше будет лучше знать. так вот пусть учит английский, чем украинский.
Коварная Зая• 25 августа 2018
Этот как в Крыму сейчас официальных языка. Типа.
Но учится в ВУЗе или получить ответ от гос органов на украинском или крымско-татарском не возможно, или в суд документы подать .
А так да, красивая сказка про три языка.
Слухи-руки не распускаю• 25 августа 2018
Ответ дляПопипиповна
У меня сын в этом году закончил школу. ЗНО сдал нормально только благодаря репетиторам. На школу я уже давно перестала надеяться - пока мои знания позволяли, занималась с ним дома дополнительно. Потом по физике и математике взяли репетитора.
В катастрофе образования не дети виноваты, а учителя. Компетентность многих ’педагогов’ вызывает очень большие сомнения. Если учитель грамотно даже замечание в дневник записать не может, то чему он может научить??? Учительница мл. классов бегает к напарнице задачу решать. В 1 классе!!! Это нормально? Про ’облико морале’ иных учителей вообще молчу... А все почему? А потому что в школу устроиться не так-то и просто. Не знаю, как сейчас, а 20 лет назад у меня, выпускницы университета с красным дипломом, в провинциальном гороно требовали деньги за место в школе... Я отказалась работать в этой гнилой системе, да и денег на взятку у меня не было... А потом я с ужасом наблюдала, КТО учит моего ребенка... В общем, для меня кошмар под названием ’школа’ уже закончен. И Слава Богу...
100% Вот это и есть главная проблема, а не язык преподавания, я сама пед. Вуз заканчивала, уровень преподавания очень низкий в вузе и уровень учащихся тоже. В мое время в школу взяток не нужно было, но туда шли только те кто не нашел себя в других сферах, самый крайний вариант, т.к зарплата была очень низкая. Даже помню что в школе, уровень преподавания старых еще советских учителей был в разы выше, чем у новых молодых, это и есть основная проблема.
После 18• 25 августа 2018
Ответ дляГолубая фишка
Это решит проблему необходимости его знания, на уровне выше бытового.
А уніветситети теж потім обирати, де на якій мові навчають?
Японский Городовой• 25 августа 2018
Ответ дляПосле 18
звісно, потрібність української взагалі відпаде)
ну так если он не нужен ? может стоит задуматься - зачем издеваться над детьми ?
Коварная Зая• 25 августа 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
Я не про язык, а вообщем про учебу.
Вы отращу не обращались в гос учреждение, не дописывали документы на украинском за 40 лет?
Попипиповна• 25 августа 2018
Ответ дляМастер Пис
тобишь если вас не взяли в гнилую систему, то все кого взяли - плохие? со своей жабой, очень хорошо что вы не учите детей.
А не надо обобщать. Я не сказала, что все плохие. Я писала об отдельной школе. А система - гнилая, и с этим сложно спорить.
Милашка-оторвашка
• 25 августа 2018
Ответ дляКоварная Зая
Я не о школьном предмете, я о знаниях.
Никакая программа или предмет не учит тому, что Украина -федерация
А выпускники так ответили.Вопрос,почему?
Японский Городовой• 25 августа 2018
Ответ дляBiped
Удалено администрацией...
в лицее у дочки преподаватели говорят - вы не против, если я на русском вам преподавать буду ? конечно все не против )))))
Голубая фишка• 25 августа 2018
Ответ дляПосле 18
Само собой. А в чем проблема?
Бывает и такое• 25 августа 2018
Ответ дляКоварная Зая
Я не про язык, а вообщем про учебу.
я на украинском документы заполняла крайне редко
всегда спрашивала на каком заполнять, всегда отвечали - на каком удобно
После 18• 25 августа 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
Це була іронія) Взагалі, всіх потрібно розстріляти... і заселити нашу територію нормальними людьми....
Коварная Зая• 25 августа 2018
Ответ дляТа никада в жизни
Удалено администрацией...
Ответ дляТамбовский мел
можно подумать, русскоязычная часть нашего населения русский язык знают)))
Дело не в знании русского. Дело в восприятии. Русский легче, понятней и эффективней намного в качестве обучающего, если человек на нем вырос, говорит и думает. И запомнить и воспроизвести тоже легче.
Тоже самое и в отношении украинского. Абсолютно тоже самое.
Я не говорю...переходить на один язык, просто предложить обществу выбор, а не решать за него.
После 18• 25 августа 2018
Ответ дляГолубая фишка
Само собой. А в чем проблема?
Тобто обирати не якість освіти? А мову?
Особливо круто в Києві навчатись)))
Коварная Зая• 25 августа 2018
Ответ дляБывает и такое
Ну это ваша индивидуальная ситуация. Если работа предполагает хоть какое-то взаимодействие с гос органами знать язык надо.
У меня вся рабочая переписка на украинском. Все мероприятия - семинары, конференции и т.д. если не на английском, то на украинском.
Не факт, что ваша дочь отсюда уедет, поэтому глупо считать, что украинский ей ни к чему.
Японский Городовой• 25 августа 2018
Ответ дляКоварная Зая
Я не про язык, а вообщем про учебу.
я о чем. только для этого и понадобился украинский. сколько его нам преподавали ? 3 или 4 раза в неделю ? не помню уже. но вполне достаточно.
и ненужен в том объеме, как его сейчас пытаются навязать.
кто живет не в русскоязычных регионах, тот и так его знает. и на нем говорит, без принуждения.
Леди Г• 25 августа 2018
Ответ дляТа никада в жизни
У меня шок.Особенно выпускники ПТУ.50% вообще не смогли сдать украинский язык.
Зато они освоят рабочие специальности и будут отлично зарабатывать. И чхать они хотели на язык и результаты зно
Японский Городовой• 25 августа 2018
Ответ дляПосле 18
зачем утрировать ? но украинский ведь и вправду нужен только для документации в гос учреждениях, как бы вы этого не отрицали.
Голубая фишка• 25 августа 2018
Ответ дляПосле 18
Тобто обирати не якість освіти? А мову?
Особливо круто в Києві навчатись)))
Кто хочет определенный ВУЗ - не проблема выучить язык. А ’якисть’ должна везде быть приличная, тут уже контроль нужен, а то развелось шараг. Но если абитуриент нацелился в ВУЗ, где образование на украинском, то ничего не мешает ему этот украинский подтянуть. И наоборот. Люди и заграницу учится поступают. У меня одна сестра на английском училась, вторая вообще в греческий ВУЗ поступила, ничего - выучила язык, уже заканчивает. Было бы желание. Но иметь выбор - всегда лучше, чем не иметь его. К тому же это хороший рычаг манипуляции для политиков-популистов.
Ля-ля-ля• 25 августа 2018
ой, автор, даже не знаю, прям катастрофа... у нас тут на Советчице например, ежели кто и напишет грамматическую ошибку, то сразу миниму 20 человек педагогов подтянутся и исправят. А кто эти люди в Вашей статье-непонятно... троль Вы короче
Коварная Зая• 25 августа 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
Слушала как Зайцева и ее адвокатеса на украинском в суде изъясняются. Обнять и плакать. Наверное, тоже обе считают, что она умеют говорить на украинском)
Женамужная• 25 августа 2018
Це означає, що ЗНО реально працює.
І що пройшли радянські часи, коли закривали очі на проблеми.
Японский Городовой• 25 августа 2018
Ответ дляКоварная Зая
а к чему ? тем более если уедет.
мы тут живем и то украинский нам ни к чему. а если бы уезжали, то вообще не вижу смысла в его изучении.
у меня муж ребенок военных. украинский не учил. для работы и минимального понимания хватило проживания в Украине.
После 18• 25 августа 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
Бачте, вам українська для документів ... А мені російська взагалі не потрібна)
Пупс• 25 августа 2018
Ответ дляЗарядка для хачапури
Вот именно что старая программа.
Японский Городовой• 25 августа 2018
Ответ дляПосле 18
ну вот ! и вы ее не учите, правда ? вас ведь не заставляют это делать ?
почему меня должны заставлять учить украинский, если он мне не нужен ?
кому нужен - тот и учит...и говорит на нем...