Просто каралева• 28 августа 2018

Как и чем обрабатывает инструмент Ваш мастер маникюра/педикюра?

Вопрос, который меня очень волнует. Моя мастер кладет на пару минут инструмент в какую-то круглую штуку, включенную в розетку (инструмент нагревается там, есть там раствор или нет, не знаю), далее перед применением протирает бациллолом. Уверяет, что защита 100%.

Возможно, необходимо не просто протирать, а замачивать в бациллоле...

Этого достаточно?
belle.studio• 28 августа 2018
Ответ дляБасноплетка
Спасибо!
единственное, предложенное место это может быть дорого, трудно исходя из цен в Киеве соотносить дорого ли...

belle.studio• 28 августа 2018
и извиняйте за ошибки, мне сейчас это приходится набирать огромными стилетами - мастера готовятся к соревнованиям, каждое слово дается с трудом)) По всем вопросам - пишите)
Маманя• 28 августа 2018
Ответ дляСливочная пенка
у моего мастера длма стоит сухожар.
Но если не будет механической зачисти инструментов с/в тем же бацинолом+замачивать в растворе необходимо , перед сухожаром - то бактерии плохие остаються.

Мама работала в хирургии , говорит что одного автоклавы/сухожара не достаточно.
замочить+ механически очистить,+ автоклава.
А механическая очистка - это как?
belle.studio• 28 августа 2018
Ответ дляМаманя
А механическая очистка - это как?
вообще имелась ввиду предстерилизационная очистка, а она уже в свою очередь может быть ручная, а может быть механизированный при помощи уз-мойки.
Маманя• 28 августа 2018
Ответ дляbelle.studio
Даже если исходить из нормативов, то наборов инструмента не может быть менее двух. На практике при плотном потоке обойтись менее 4х наборов проблематично. Разве что пока мастер работает ему кто-то помогает обработать инструмент, что в общем-то вполне возможно.
Касательно обработки, сначала должно быть замачивание с полным погружением в диз.раствор (время зависит от раствора) потом должна быть предстерилизационная очистка - вручную или с помощью уз мойки и завершающий этап - стерилизация с использованием сухожара, автоклава или опять же раствора нужной концентрации, не важно, инструмент более стерильным от конкретного способа стерилизации не становится. Далее инструмент нужно правильно хранить - в пакетах или уф-шкафу.
Подскажите пожалуйста, а как должен называться физ. раствор, в котором замачивают инструмент?
И если мастер не использует после замачивания уз мойку (это ультрафиолет, я так поняла), а сразу кладет в сухожар - это нарушение правил стерилизации или нет?
belle.studio• 28 августа 2018
Ответ дляМаманя
Дез.раствор может быть сделан при помощи разных средств. У нас например сурфаниос, его часто используют мастера. Но необязательно это должен быть он, есть и другие средства, в больницах даже перекись используют нужной концентрации.
Теперь по вашему случаю. После дезинфекции должна быть предстерилизационная очистка, может быть с использованием уз мойки, а может быть и ручная - цель одна и та же очистить от остатков биоматериала. Я не думаю что мастер реально после дез.раствора кладет в сухожар, не пробовали, но мне кажется инструмент будет весь в налете, если вообще станет чернеть от пригорающих остатков раствора, но не проверяли.
belle.studio• 28 августа 2018
Ответ дляМаманя
по уз мойке, там не ультрафиолет, там ультразвук и нужен он чтобы очистить инструмент.
Маманя• 28 августа 2018
Ответ дляbelle.studio
Сухожар я кажется видела у мастера (она как хлебница по размеру и спереди прозрачная дверца из синего плстика), а вот уз мойку, наверное нет
И раствор по-моемому биолонг у нее что-ли, такой прозрачный балончик с зеленой надписью.
belle.studio• 28 августа 2018
Ответ дляМаманя
это был ультрафиолетовый шкаф. Сухожар похож на духовку, некоторые кстати реально ставят духовку)) Уз мойка не обязательный атрибут, просто упрощает жизнь мастера. Биолонг для дезинфекции, если не ошибаюсь есть, но он в белой непрозрачной бутылке, в прозрачной, это скорее всего для поверхности. В любом случае вы всегда можете уточнить у мастера как именно проходит обработка, это вполне нормальный вопрос уже. Вплоть до названия средства

Маманя• 29 августа 2018
Ответ дляbelle.studio
Дело в том, что она очень поверхностно ответила на данный вопрос.
Тобишь, говорит, что проходит стерилизацию, но чем, когда и т.д. не ответила.
Т.е. мне не о чем беспокоиться, верно?
Этот ультрафиолетовый шкаф - это ведь, тоже стерилизация или все-таки разные вещи?
Вы извините, что я Вас дергаю, но просто, теперь я уже не знаю, стоит ли идти к ней...
belle.studio• 29 августа 2018
Ответ дляМаманя
Т.е. мне не о чем беспокоиться, верно?
Дергайте-дергайте. Касательно ответов мастера. Часто поверхностные ответы являются следствием поверхностных знаний. Не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы, возможно мастер не понимает насколько подробным должен быть ответ. Безопасность процедуры не должна быть роскошью. Что инструмент проходит стерелизацию - это хорошо, но важно понимать что в это понятие вкладывает мастер. Часто понятия дезинфекции, стерелизацию и обработки путают.
По уф шкафу - к обработке он отношения не имеет, он для хранения уже обработанных инструментов.