Z@rina• 29 сентября 2012

Кто рожал под эпидуриалкой? Давайте делится впечатлениями и своими историями.

   Хочу рассказать свою историю родов под епидуриалкой и хотела бы узнать ваше мнение об этом и ваши истории!...
                                  День как день,постоянная смена настроения и желаний,то я хочу,то я не хочу,одним словом сама не знала чего хотела!Целый день мучилась вопросом чего бы такого сесть,чего именно я хочу...и вот вечер...я вроде наконец то поняла чего именно я хочу.Нарезала себе слабосоленой форельки,масляной и взяла бутылочку безалкогольного пива,поставила все это на прикроватный столик,включила DVD и поставила какую то комедию,точно уже не помню,но точно помню что смеялась я много,муж меня еще подкалывал...И вот...фильм закончился,пиво я почти и не пила,а вот рыбку с радостью затоптала,иду все это относить на кухню и понимаю что что то не то!
                                   У меня отошли воды в 20.00,я первым делом звоню доктору,он говорит что раньше 22.00 нет смысла ехать в роддом.Мы с мужем тем временем внимательно пересмотрели сумки что бы ничего не  забыть и в 21.30 выехали в роддом!Приехали туда и пока меня посмотрели,оформили уже было 22.10 и у меня начались схватки.Сразу же отвели нас в родильную палату ( у меня муж присутствовал на родах,детально об этом можно почитать "Как себя вести с мужем во время беременности и брать ли его на роды" )...Палата нас поразила,чего там только не было...доктор был очень внимательный,очень часто заходил вместе с анестезиологом и интересовались моим самочувствием.До 2.00 я держалась молодцом,а потом начало сердце сильно болеть,и меня все уговаривали на эпидуриалку.В 2.30 я согласилась и сразу через пару минут  я ожила,начала бегать по палате и все рассматривать,тем временем уложила мужа что бы немного отдохнул.Через каждых 2.5-3 часа процедуру повторяли,но вот после 7.00 утра мне даже никакая эпидуриалка не помогала...В 10.00 полное открытие шейки матки и очень слабые потуги,меня посадили на кресло...сколько я там мучилась я не помню,в конце концов меня повели в операционную и в 10.37 у меня родился мальчик...4.100 вес и 54 см.рост...
                                    Когда я спрашивала у доктора почему я сама не смогла родить,то он толком и не ответил на этот вопрос,то ли малыш в тазу не прошел ( так как голова у него крупненькая ),то ли из-за слабых потуг в следствии эпидуриалки...для меня это до сих пор остается загадкой,но я не о чем не жалею,шов сделали до такой степени аккуратный что совсем незаметно,да и сильно не мучилась ( если бы не сердце ), когда меня завезли в послеоперационную палату с маленьким и мужем я была как огурчик,и до самого вечера не хотелось спать,я во всю любовалась своим малышом и слушала нежные слова от мужа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                                       Мне вот в начале марта снова рожать,в этот раз мне эпидуриалка не понадобится,так как в любом случае будет кесарево...А вам даже не знаю,советовать ее или отговаривать от нее,ничего плохого сказать не могу,но и хорошего вроде тоже...Решайте сами и удачи Вам...
careful_nurse• 29 сентября 2012
Конечно, лучше рожать без нее. Но случаи разные бывают, я первого родила без нее, второго с ней, тужиться не могла, так как ничего не чувствовала, чувствительность то потеряна при эпидуралке, мне врачи говорят:’ Тужься’, а я ничего не чувствую, как будто у меня нижней половины туловища нет.
мамусик• 29 сентября 2012
Ну под эпидуралкой делают кесарево!почему она вам не понадобится?
Ок-сана• 29 сентября 2012
Сделали пробу, а саму эп-ку не успели. Начались потуги.
polinkaua• 29 сентября 2012
Даже не представляю как рожают без нее.... тяжко было пока не сделали
Аноним• 29 сентября 2012
У меня в 23:30 отошли воды, приехали в РД, там посмотрели шейку - раскрытие было маленькое, отправили в палату спать, в 2:00 потихоньку начались схватки, но т.к. не хотелось идти к медсестре чтобы повели снова смотреть шейку - долежала до утра, 8:00 перевели в родзал, по-прежнему раскрытие было маленькое, где-то в 9:00 сделали эпидуралку как раз таки для открытия шейки, доза наверное была невелика, т.к.боль я чувствовала, а ноги не очень, в 10:00 было полное раскрытие и начала рожать, а в 10:20 родила. Во время родов промежность не чувствовала, а схватки ощущались, но для того чтобы я чувствовала силу своих потуг, врач навалилась одной рукой на живот, и я как бы должна была ей противодействовать...
marija_petrovic• 29 сентября 2012
А как это бегать под эпидуралкой???? Мне не разрешали вставать и кроме катетера в позвоночник по которому кололи анестезию еще была капельница с физраствором и каждых 15 минут слушали сердце ребенка т.к. анестезия все таки сильная что бы не дай бог ничего не пропустить.
И да не представляю как бы рожала, у меня уже схватки были каждую минуту, а раскрытия никакого, на ребеночка никак не подействовала анестезия слава Богу, вон бегает уже на днях 1 и 7 месяцев было)))))))
мамусик• 29 сентября 2012
я рожала вторую кесарево под эпидуралкой!почему автор говорит что она не понадобится больше,не пойму...
Аноним• 29 сентября 2012
Ответ длямамусик
Наверное под общм будут кесарить
marija_petrovic• 29 сентября 2012
Да, забыла добавиать что тужиться меня отправили только когда анестезия полностью отошла, и я чувствовала схватки во всей красе
clubnata• 29 сентября 2012
Я рожала с эпидуралкой лишь потому что у меня начался гестоз( белок в мочи и высокое давление),врач сказала что на схватки давление еще повыситься может=это очень опасно для ребенка,по этому родила с эпидуралкой здорового малыша, никаких побочек не было!
автор Z@rina • 29 сентября 2012
Ответ дляcareful_nurse
Мне кажется у меня та же проблема была,но доктор вроде говорил что я тужилась норм. так как немного обделалась (извините за прямоту)...Да и муж говорил что я норм. тужилась,он ведь был рядышком и держал меня за руку...
автор Z@rina • 29 сентября 2012
Ответ длямамусик
Честно сказать я и не знаю...Просто от епидуриалки я быстро отходила,а когда тот укол сделали я около суток не чувствовала нижней части тела!
автор Z@rina • 29 сентября 2012
Ответ дляОк-сана
Повезло...всегда лучше естественно!
автор Z@rina • 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
Хороший вам врач попался...вот что я могу на это ответить...
автор Z@rina • 29 сентября 2012
Ответ дляmarija_petrovic
Не знаю как там у вас но я бегала как угорелая,лежать совсем не хотелось и никакую капельницу мне не ставили.Разве только во время потуг для стимуляции родов!...Меня даже и не предупреждали что она на ребенка действует,но наш малый начал бегать около 7 мес. и сейчас очень активный,развивается норм...
автор Z@rina • 29 сентября 2012
Ответ длямамусик
Извинит за безграмотность может быть,но я действительно как то не придала значению под каким наркозом мне делали кесарево...но нижнюю час тела я сутки не чувствовала...
Kleska• 29 сентября 2012
Ответ дляmarija_petrovic
аналогично.
Я очень и очень и очень рада что настояла на эпидуралке. ребенку эта анестезия не вредит, а мне было намного легче. И тоже совместные с мужем роды были, нам понравилось.
автор Z@rina • 29 сентября 2012
Ответ дляclubnata
Ну вот и меня уговорили на эпидуриалку ради моего здоровья так как у меня проблемы с сердцем!...Но естественно родить наверное было не судьба...
автор Z@rina • 29 сентября 2012
Ответ дляKleska
аналогично.
Значит вам повезло так как и мне...не все мужики такое выдержат!...
Аноним• 29 сентября 2012
Мне делали эпидуралку потому что матка перестала открываться, остановилась на 6см. А эпидуралка способствует ее открытию. Если б не сделали, не исключено что так бы и рожала с этими 6см и разорвала бы матку в клочья. Мне всего одной дозы хватило. Как только укол вышел ( 40мин действует примерно) - пошла уже рожать. И через мин 15 потуг родила сыночка.
А вообще, кто не в курсе, эпидуралку колят только во время схваток (по разным причинам: для открытия или при очень болезненых схватках чтоб потом силы на роды были, список там большой). А рожать уже самому нужно. Никто сами роды не обезбаливает.
Ничего плохого в эпидуралке нет. Только так как это укол в позвонок, опасное место, нужно быть уверенной в анастазиологе (в его професионализме). И уточнить какой иглой укол будут делать. Харьковские точно плохие, они не идеально острые и рвут ткань вместо того чтобы ее отодвигать.
автор Z@rina • 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
Вы очень правильно сказали по поводу опасности...Я с этим столкнулась уже после родов,моя знакомая рожала после меня и теперь она тягает ногу после эпидуриалки.Действительно к такому вопросу нужно подходить очень ответственно и быть уверенной в профессиональности анестезиолога на все 110% так как последствия могут быть очень и очень...
Kleska• 29 сентября 2012
Ответ дляZ@rina
Да не туда колят чтобы ногу тягать, колят в субарахноидальное пространство в районе того позвонка, который ну никак не отвечает за ноги. Не может быть очень и очень последствий, точнее могут быть, но такие же, как на любое медицинское вмешательство в организм. Я сразу, до родов договорилась об эпидуралке, заплатила денег и в нашем довольно провинциальном роддоме с дежурным анестезиологом все прошло идеально.
Kleska• 30 сентября 2012
Ответ дляZ@rina
Так в том то и дело, никаких мук схваток он не видел, просто был со мной, пока не пришло время потуг, развлекал и морально поддерживал. Ну а потуги то не так долго были.
Вообще взять мужа с собой для нас было очень правильным решением. С сексуальной жизнью все ок, контакт с ребенком у него потрясающий. То есть не стоит бояться ни эпидуралки, ни совместных родов, я сужу по своему опыту.
автор Z@rina • 30 сентября 2012
Ответ дляKleska
Не знаю где там и за что отвечает,но когда мне кололи то левую ногу как током било,при чем мне сразу не могли попасть,раза три кололи из за того что у меня там куда кололи защемление!...И честно говоря тогда мне было страшно,но как только подействовала анестезия я об этом забыла...
мамусик• 30 сентября 2012
Ответ дляZ@rina
Ну так вот в этом то и есть хорошие моменты!от эпидуралки во первых быстрей отходишь и на много легче чем от общего наркоза...,я через 10 часов встала сама на ноги и пошла к ребенку в реанимацию после кесарево,а девочки от общего наркоза кто сутки отходил,кто еще дольше,разговаривать тяжело,все тело не слушается...Под эпидуралкой и ребенка сразу увидела и мужу показали,а под общим через сутки - двое увидите,а до этого времени с кем он будет?да и наркоз общий на ребенка говорят действует.
Аноним• 07 февраля 2013
Схватки в 23-00 начались каждые 10 минут + извините за подробность жуткая диарея, раскрытие 2 пальца, диарея прекратилась, но схватки продолжались до утра, уже каждые 5 минут, в 8 утра на 3 пальца открытие, воды не отходили, с третего этажа на второй в родзал шла и 3 раза были схватки, не хотела эпидуралку, но в 10 утра поняла что без нее никак, делали каждые 3 часа, потом перестала действовать, я все чувствовала кроме ног. пузырь прокололи и в 16-15 родила моего мальчишечку 4.100