Аноним_1472• 06 сентября 2018

Постоянно просить деньги взрослым детям у пожилых родителей это нормально?

Вот интересно ваше мнение. Если ребёнку больше 30 лет, особенно. И родители не живут богато, т.е. вопрос стоит или поехать на море раз в год или дать ребёнку, отложить на всякие непредвиденные обстоятельства или дать ребёнку, купить что-то в дом или дать ребёнку, полечиться или дать ребёнку. При этом этот ребёнок сам никогда не помог родителям в сложных ситуациях, о материальной помощи речи вообще нет.
Или это стыдно?
Результат:
вже голосів: 80
69 (86.25%) Нет, это не правильно и стыдно.
8 (10%) Посмотреть результат
3 (3.75%) Да, родители всю свою жизнь обязаны помогать ребёнку, даже в ущерб себе
Коробка с карандашандрами• 06 сентября 2018
ну мне было бы стыдно, но все люди разные

Мира всем• 06 сентября 2018
это зависит от того, как на это смотрят сами родители
автор Аноним_1472 • 06 сентября 2018
Ответ дляМира всем
уже много раз говорили, что нет возможности. но ребёнок берёт или жалостью или нахрапом.
Ухахайкина• 06 сентября 2018
От воспитания зависит, если родители сами так воспитали, то пожимают плоды теперь.
Мира всем• 06 сентября 2018
Ответ дляАноним_1472
тогда не нормально
Мамулька• 06 сентября 2018
Батьки вчасно не припинили,от і мучаться.Дитині можна допомагати до 25 років,чим далі,тим гірше.
Аноним_1469• 06 сентября 2018
у моей мамы во дворе соседка (ей сейчас 80) уже 25 лет дочке в Америку деньги шлет
кстати она все эти 25 лет собиралась уехать, но дочка там нищеброд и их в посольстве постоянно бракуют

Вероятненько• 06 сентября 2018
Конечно же стыдно брать у родителей.
Родители должны дать образование, а дальше сами. Ну если вдруг форс мажор, и есть возможность, то можно помочь, но не на постоянной основе. Но тут видимо большой косяк родителей в воспитании.
автор Аноним_1472 • 06 сентября 2018
Ответ дляУхахайкина
согласна. папа не живёт с ребёнком с 12 лет, но всегда помогал и участвовал. сейчас самому нужна помощь и поддержка, он ни кого ни о чём не просит, но ребёнок в виде помощи не может хотя бы слезть с папы в свои 36 лет. и всегда причины как-бы уважительные, то внучке что-то надо, то на лечение, то ещё что-то. папе недавно сделали операцию, так ребёнок вместо помощи, в это время снова терроризировал на лагерь внучке, манипулировал, требовал, стенал.
автор Аноним_1472 • 06 сентября 2018
Ответ дляВероятненько
Конечно же стыдно брать у родителей.
раз в месяц или раз в два месяца минимум 800грн. это часто?
доход у папы такой же как у ребёнка.
автор Аноним_1472 • 06 сентября 2018
Вижу 3% проголосовали, что родители до смерти должны давать деньги родителям, даже в ущерб себе. А вы можете обосновать, правда, интересно узнать почему?
shkoda_anna• 06 сентября 2018
Это может быть нормально в пределах одной семьи. Ну устраивает это родителей- да, пожалуйста, хоть последние трусы снимите. Если я тут напишу 3 раза не нормально, у них все равно ничего не изменится. И это для них норма
Самый умный• 06 сентября 2018
Именно в таком контексте и ситуации конечно не правильно и стыдно.

С другой стороны, я не очень понимаю ситуаций когда у родителей нормальный доход, что называется ’все есть’, лишняя квартира сдается, а их ребенок вынужден ютиться на съемной хрущевке и всю молодость отказывать себе в отдыхе и поездках копя на жилье.
Ms. Доброта• 06 сентября 2018
мне в 22 стыдно уже было. я работала и получала стипендию, а мне пытались всунуть денежку, ну по доброму.. не понимаю такого.
Ms. Доброта• 06 сентября 2018
Ответ дляАноним_1472
извините в тридцатник это уже лоб здоровый! даже в двадцатник! какой ребенок? ребенком он давно был!
ФрекенБок• 06 сентября 2018
Моему брату 45 он на полном материнском обеспечении,не работает,не инвалид.Ей так нравится,да ради Бога.
Бабканадвоесказала• 06 сентября 2018
Ответ дляАноним_1469
А мой двоюродный брат с женой лет 15 назад уехали жить в Ялту, нарожали 4 детей. Жена, естественно, не работает (потому что постоянно то беременная, то с маленьким ребенком). И все эти годы тянут последние соки из его родителей, которым сейчас уже за 80 лет (!): отец инвалид 2 группы, мама более 10 лет в инвалидной коляске передвигается (что-то с коленями) - ежемесячно передают им деньги. Летом он приезжает в отпуск, ходит по друзьям и бухает, забирает все деньги, которые родители насобирали, и уезжает. А эти старенькие родители живут за счет того, что бабуля (моя тетя) кому-то укоротит юбку или тюль подошьет и заработает какую-то копейку. Вот где жесть(
Ms. Доброта• 06 сентября 2018
как жаль этих людей. мне родители собирают на кв по собственной инициативе - вы не представляете как мне стыдно и отказаться я не могу, это же будет скандал и обида, решила что буду потом отдавать стоимость напором по немногу.. но гложет меня это очень.
Ms. Доброта• 06 сентября 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
одну стерилизовать, другого кастрировать, стариков жаль.. вот же мрази, а

Бабканадвоесказала• 06 сентября 2018
Ответ дляMs. Доброта
Низя): она очень набожная, постоянно с детьми в церковь на службу ходит. Разве что ему в узел завязать))
Скорая помощь• 06 сентября 2018
На ваш вариант стыдно не подходит, это не нормально. Воспитание тут не при чем, все зависит от человека. Сказать честно, меня в основном воспитывали в ключе все мне и для меня, мама отдаст последнюю рубашку. Я один ребенок в семье. Но мне этот вариант не подходит, я категорично говорю маме: ’Хватит уже в клювике носить деткам, клювикам уже хорошо за 30, меньше работай, а больше отдыхай’. Живет она в селе, однозначно запрещаю таскать нам тяжелые сумки, лимит в пределах до 5 кг. Естественно денег не беру, сама подкидываю 3-4 раза в месяц по 200-500 грн. А вот в селе мамины знакомые живут, им уже за 70, так там сынок такой порядок установил: родителям покупает штук 5 маленьких поросят и кормите, после того как родители выкормят приезжает машиной и забивает поросят, мясо забирает в свою семью и на продажу, при этом деньгами и физически не помогает. Те родители жалуются маме, что тяжело и даже когда заканчивается картошка ее не за что купить, но отказать сыну не могут и боятся.
Ms. Доброта• 06 сентября 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
а со стариков последнее можно обдирать, это по божески ? еб*нутые извините со своей религией
Наездница• 06 сентября 2018
С 19 лет работаю. Сама на заочном оплачивала обучение. Сейчас мне 30, с мужем в разводе, родители помогают: сыну покупают одежду, обувь, иногда самокаты/скейты, балуют вкусностями. По своей инициативе. Мне должно быть стыдно?
Бабканадвоесказала• 06 сентября 2018
Ответ дляMs. Доброта
Так еще и ее родители постоянно наезжают на тетю, что НАДАБЫДАТЬ. Хотя сами не дают ничего, потому что у них еще трое детей.
Ms. Доброта• 06 сентября 2018
Ответ дляНаездница
нет, это обычное поведение бабули и дедули) мне тоже кучу всего бабушка и дедушка покупали, особенно пироженок))) и одеял почему то))
Нарисовалось• 06 сентября 2018
Ответ дляАноним_1472
доход у папы такой же как у ребёнка.
Да, это часто и недопустимо. Одно дело (на дай бог) просить деньги на лечение, а другое - на свои забаганки. Лагерь для ребенка - это обязанность родителей
Ms. Доброта• 06 сентября 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
ненавижу этих плодовитых, дети не причем, понимаю, но взрослые чем думают то? тем местом, которое отъедают на сбережения стариков видимо
автор Аноним_1472 • 06 сентября 2018
Ответ дляСамый умный

а что значит ’лишняя’? это их пассивный доход к пенсии. 3-6т. это роскошь? если на помощь детей и внуков расчитывать не приходится.
Нарисовалось• 06 сентября 2018
Ответ дляСамый умный

А кто решил, что для родителей это лишнее?
Самый умный• 06 сентября 2018
Ответ дляАноним_1472
Если у людей доход 50тыс, хорошая квартира со свежим ремонтом, 2 машины, сдаваемая квартира, возможно не одна, а ребенок вынужден жрать чуть ли не мивину с сосисками и жить в съемной хрущевке - я о такой ситуации пишу