Блины со смайликами• 07 сентября 2018
Сальмонеллез, сколько может держаться температура?
Советчицы, help!
Лежали с дочкой в инфекционке с неустановленным диагнозом, то что доктор подозревал - ничего не подтвердилось.
У дочки была жуткая интоксикация, температура под 40, непонятная сыпь (думаю, токсического характера). До этого за неделю было расстойство кишечника с небольшой температурой. В инфекционке быстро сняли интоксикацию капельницами, на несколько дней оставили по причине анализов (СОЭ 55, СРП ++++, другие показатели в норме, даже лейкоциты не повышены). Назначили цефтриаксон в достаточно большой дозировке как для четырехлетнего ребенка, ежедневные капельницы. Сыпь ушла моментально после первой капельницы и АБ, ребенок тут же ожил, все было более чем отлично. Отпустили домой, курс АБ продолжаем. НО! В первую же ночь дома поднялась температура, снижаю нурофеном. Поднимается дважды в день, легко купируется нурофеном. В остальном - ребенок бодр и весел.
Сегодня пошли к доктору на контроль и он меня ошарашил новостью, что пришли недостающие анализы и у ребенка сальмонеллез. То, что у ребенка периодически температура - плохо, нужно ложиться опять в больницу, менять антибиотик и наблюдать. Ребенок пришел в ужас от того, что опять будет заперт в изолированный бокс, я еще больше. Вымолила еще день-два на наблюдение дома с этим же антибиотиком.
Советчицы, помогите советом кто сталкивался с этим сальмонеллезом, что делать, ложиться опять или можно дома с ежедневным контролем врача? Не могу понять почему нужно менять АБ? От него точно ребенку стало легче. Но вот эта температура....
Спасибо!
Из Хацапетовки• 07 сентября 2018
При сальмонеллезе не используют Цефтриаксон. К тому же у вас на руках результаты бакпасева и чувствительность к аб и вы сами можете увидеть какой АБ вам нужен.
Из Хацапетовки• 07 сентября 2018
Сальмонелла- это серьезно и если врач настаивает на госпитализации, то не стоит рисковать
Блины со смайликами
• 07 сентября 2018
Ответ дляИз Хацапетовки
Спасибо. Используют, перечитала кучу инфо, чувствительность - 97%.
Братья Капли• 07 сентября 2018
В чем страх? Это палата на несколько человек, да, выходить нельзя, но можно смотреть кино, мультики, быть в инете и т.д.
Из Хацапетовки• 07 сентября 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Озадачили, я как раз летом столкнулась с сальмонеллой, в инфекционке мне предложили только 2 АБ которые эффективно с ней борятся. Курс АБ был 7 дней, температура упала на 3 сутки.
Блины со смайликами
• 07 сентября 2018
Ответ дляБратья Капли
Мы были одни в боксе так как диагноза не было. Это тюрьма, не можешь выйти никуда, балкона нет. В этих 20 квадратах сутка кажется вечностью. Жара невыносимая, теплой воды нет. Но, здоровье ребенка, конечно важнее.
Блины со смайликами
• 07 сентября 2018
Ответ дляИз Хацапетовки
Анализов на руках нет, все в истории болезни. Но, почти каждый интернет источник (читала и научные статьи) пишет, что предпочтение отдается ципрофлоксацину, цефтриаксону и другим нереспираторным фторхинолонам.
Температура посли АБ упала сразу и не поднималась несколько дней. А сейчас опять.... В остальном ребенок выглядит абсолютно здоровым.
Из Хацапетовки• 07 сентября 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Нам назначали Ципрофлоксацин. Если у ребенка есть температура , то явно что- то идет не так...
Из Хацапетовки• 07 сентября 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Сдайте анализ кала на спльмонеллу методом ПЦР. Скорей всего она обнаружена.
Из Хацапетовки• 07 сентября 2018
А если сальмонелла обнаружена и есть температура, значит ваш АБ ее не убил и надо менять аб, и продолжать лечение пока температура не нормализуется
Блины со смайликами
• 07 сентября 2018
Ответ дляИз Хацапетовки
Спасибо, я все пересдам. И если нужно - лягу повторно в инфекцию, конечно. Тем более - доктор лучший специалист, очень опытен и компетентен.
Но, ребенок не привит, боксы боксами, а там куча детей с разными инфекциями: много с корью и один полон бокс детей с менингококком (это Ужгород, возможно слышали какая тут сейчас ситуация).
Из Хацапетовки• 07 сентября 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Все будет хорошо, главное - слушайте врача
Блины со смайликами
• 07 сентября 2018
Ответ дляИз Хацапетовки
Спасибо. Да, тоже самое говорит и доктор. Но, мне интересно - при первых дозах так все отлично шло, почему АБ перестал справляться?
И еще: почему нельзя назначить иной АБ и принимать его амбулаторно, дома?
Доктор категоричен, говорит, что хочет контролировать.
Из Хацапетовки• 07 сентября 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Думаю потому, что сальмонелла прогрессирует очень быстро и поэтому наблюдение важно, хотябыпервые трое суток, что бы быть уверенным в эффективности.
Отмотала своё• 07 сентября 2018
У сына был сальмонеллез , прописали аб в таблетках . Температура держалась четыре дня высокая . Потом поднималась до 37 ещё какое то время . Но после курса аб сальмонелла осталась . Нам объяснил врач , что повторно аб не назначают . Дальше назначили курс очень сильных пробиотиков . После них анализ отрицательный был . Но ещё два месяца по 10 дней сын пропивал курс этих же пробиотиков .
Врач говорил, что если бы после первого курса пробиотиков сальмонелла осталась , то назначали бы специальный бактериофаг, но его нужно заказывать в России . Так что нам повезло . Лечились амбулаторно
Блины со смайликами
• 07 сентября 2018
Ответ дляИз Хацапетовки
Спасибо. Этим симптомам уже три недели. Но, 2 недели фактически ничего не лечили, с первой рвотой и поносом я бежала к гастроэнтелогу, но, получила указание давать сорбенты и креон, так как доктор предположила вирус. Уже и расстойства отпустило, но температура никуда не девалась. И только через две недели, когла температура зашкалила и появилась странная сыпь - я поехала с ребенком в инфекционку и нас уже не отпустили, тк как СОЭ 55 - не шутки.
Отмотала своё• 07 сентября 2018
Но у вас держаться температура -не знаю , может в вашем случае и положен ещё один аб
Блины со смайликами
• 07 сентября 2018
Ответ дляОтмотала своё
Спасибо! Что за пробиотики? Ничего из этого не назначено. Уже сама думала дать Линекс или Субалин. Много читала о Симбитере, но в Ужгороде его не найти.
Отмотала своё• 07 сентября 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Не могу вспомнить . Сейчас попробую поискать карточку
Из Хацапетовки• 07 сентября 2018
Ответ дляБлины со смайликами
При стандартном протоколе назначают Биогайю, кажется со 2 или 3 дня приема АБ
Отмотала своё• 07 сентября 2018
Во время лечения вместе с антибиотиком ( лопракс) назначали Биоспорин. После ещё был курс бисептола, тоже параллельно с биоспорином.
А вот тот сильный пробиотик ( врач говорил, что аналогов нет по количеству бактерий ) -не могу в карточке отыскать . Ещё смотрю
Блины со смайликами
• 07 сентября 2018
Ответ дляОтмотала своё
Спасибо.
Как раз посмотрела передачу Комаровского об этой инфекции за 2013. Он скептик, но там говорит, что некоторые лактобактерии обладают эффективностью в борьбе.
Блины со смайликами
• 07 сентября 2018
Ответ дляИз Хацапетовки
Спасибо, буду добавлять пробиотик и надеяться, что за эти 2 дня температура нормализируется, иначе, придется назад.
Отмотала своё• 07 сентября 2018
Не нашла ( может название на листочке записали ( помню, мы его ещё искали долго, почти не было в Украине
Блины со смайликами
• 09 сентября 2018
Ответ дляMs. Dolly
Автор, как ваши дела?
Ми знову в інфекції, вчора вранці здала зак, шое 70, срп 81. Прибігли назад, але вихідні, ніхто особливо нічого не робить. Та й потреби не видно, дитина дуже весела, активна, з апетитом, добре п´є. Але вночі знову була температура 38. Не знаю що за фігня. .. На язичку є одна афта, як мокнуща язвочка, одна, але велика досить, може це причина. Пишу українською, бо на телефоні немає російської розкладки, буде суржик.
Блины со смайликами
• 10 сентября 2018
Ответ дляMs. Dolly
Скорейшего выздоровления!
Спасибо!