рукиЖимолости• 12 сентября 2018

реакция мамы на вторую беременность

Хочу выслушать ваши мнения по ситуации. Есть сын 10 лет, мы с мужем 2.5 года не могли забеременеть вторым, я пролечилась ( была проблема с гормонами, прошли кучу обследований, анализов)-хотя моим маме и папе не говорили о наших планах и лечении. И вот получилось забеременеть вторым мальчиком, для нас такое чудо. Сразу до 12 недель никому решили не говорить- хотели дождаться результатов узи. В 12 недель я сообщила родителям про новость, в ответ услышала от мамы: "ти що здуріла? я на це несогласна." а потом добавила: " хоча б дівчинка була, а то хлопець". Папа сидел, опустив голову и не сказал ни слова. Меня такая реакция убила просто, я плакала. Через полчаса мама подошла ко мне, обняла и сказала:" не обіжайся на менк; я не хотіла обідити. Але якщо ви так рішили, то це ваші проблеми". Папа позже сказал мне, что ну ничего сделать же нельзя и что его тоже поздно родили. я ему в ответ сообщила, что у нас не случайно все вышло, а что мы планировали и хотели это.

уже 1.5 месяца прошло с того разговора, а мамины слова не выходят из ноловы, осталась обида, пропала близость между нами.

Как к этому относиться?
Любимка-анонимка• 12 сентября 2018
Удалено администрацией...
Акукарача• 12 сентября 2018
ніяк, ваша мама в першу чергу за вас хвилюється, бо ви її дитина, а вагітність і пологи, це не в магазин сходити.
inna.mn• 12 сентября 2018
Родителей не выбирают, любите с мужем друг друга и выбросите эту ситауцию из головы. У Вас такой период что стрессы не нужны.
Танцепесенная• 12 сентября 2018
Ой, да забейте, вы маме рожаете или себе?
Аноним_1447• 12 сентября 2018
Возможно загружаете родителей с первым? Только с таким вариантом реакция мамы оправдана!
Анонимчик• 12 сентября 2018
Автор а вы один ребенок в семье? Как складываються отношения у вашей мамы с папой? Вы зависите от них финансово или нет?
Меня не звали• 12 сентября 2018
я тоже немного на свою маму обижалась - потом прошло
моя мама очень плохо отреагировала на беременность третьим ребенком, но это наши с мужем заботы, а не ее...считаю такую реакцию неуместной, но ничего не поделаешь....
Морская свинка• 12 сентября 2018
Постараться отпустить данную ситуацию
Муроводчица• 12 сентября 2018
Чем дальше в лес, тем больше дров. Привыкайте, родители не молодеют, а вы как взрослая женщина должны это понимать) вы ж не для родителей рожаете ...
Брюльтик• 12 сентября 2018
Я так понимаю Ваша мама просто Вам сказала что от нее помощи не ждите. Мы же не знаем Вашей ситуации, может первого ребенка она Вам вынянчила, поэтому и не хочет чтобы Вы и второго на нее повесили. Моя мама лично мне очень с сыном помогала и сразу предупредила, что если я решусь на второго, то помощи чтобы не ждала. Я ее понимаю, поэтому и не планирую больше, потому что без ее помощи я не справлюсь и я это знаю.
Украиночка• 12 сентября 2018
У меня была похожая ситуация, уже 7 лет прошло, а маме не могу простить. Она мне, когда второй родился сказала, сочувствую тебе, 2 пацана это ужас. А я хотела, чтоб 2 сыновей было. Но мама на своей волне
Оле Лукойе• 12 сентября 2018
Странная реакция, у меня тоже были проблемы с гормонами, семь лет забеременеть не могла, есть дочка 8 лет. А сейчас мне 37, ждем вторую дочку, и мне на мнение всех - абсолютно плевать. Правда мама была рада такой новости, но были и ’доброжелатели’ которые говорили что мол возраст... а мне плевать, это моя долгожданная, и уже очень любимая девочка. Так что легкой Вам беременности, забудьте, и не обижайтесь.
дама_из_декрета• 12 сентября 2018
У вас гормони. я повідомила батькам, що другий раз вагітна, коли вже живіт був і старшій дитині 1 рік. Ото була істерика! при тому, що мої батьки не можуть допомагати - вони старші і мама дуже хворіє. Мені свекри допомагали час від часу.

А потім мама заспокоїлася. Зараз діткам 9 і 10 років, всіх люблять, всіх цілують, всіх балують.

Ваша мама теж передумає. Якщо ви не будете розраховувати на їхню допомогу:)))
Нашли в капусте• 12 сентября 2018
Хм, ну если вы с первым своих родителей не пригружали: посидеть, отвезти- привезти, забрать к себе на выходные, тогда такая реакция не понятна. А если вам родители помогали, тогда они просто устали и это теперь все ваши проблемы будут
Выручалка• 12 сентября 2018
и моя мама так реагировала, когда я забеременела третьи...(хотя финансово и материально независима полностью) ...сейчас малой уже 5,5 , но до сих пор чувствуется прохлада в чувствах...Старших она любит,это видно...а вот меньшая ее совсем не радует
Сладкий лимончик• 12 сентября 2018
Вы отдельно живете? У Вас хватает средств и на помощь мамы не рассчитываете? Явно что то не так - и тогда я могу понять их реакцию
КинДза• 12 сентября 2018
Нк если они вам финансово помогают, то реакция предсказуема
А если все сами, то это только ваше дело когда и сколько рожать
Mellisa• 12 сентября 2018
Судя по ответу вашей мамы, вы ее порядочно утомили с первым ребёнком, и ей не хочется превращаться в няньку для второго, и это ее право
ТрамвайGirl• 12 сентября 2018
Не берите дурного в голову. У нас 3 ребенок был запланированный. Муж очень хотел, уговаривал меня. 2 года не получалось, когда махнула рукой и смирилась с тем, что не могу забеременеть все получилось. Когда сообщили родителям был почти скандал. Свекровь и моя мама в один голос кричали ’нет’. Позиция свекрови - ты моего сына в могилу загонишь и предохраняться надо. Позиция моей мамы - ты себя в могилу загонишь и предохраняться надо. Муж объяснил всем, кто в доме хозяин. Сейчас между родителями ’драка’ к кому первому внук в гости приедет.
aylatan23• 12 сентября 2018
А почему Вам мама и папа именно ТАК сказали? В этом же должна быть причина?
мААААсквичка• 12 сентября 2018
Автор , вы написали со своей стороны, вас пишут комментарии, но вы молчите. Без причины ваша мама так не скажет, причины могут быть разные. Или вы в материальном плане не готовы к двум детям и мама это видит, или мама няньчила вашего первого ребёнка и больше не хочет.. Родить, это пол дела, надо ещё вырастить и воспитать и образование дать
А поговорить?• 12 сентября 2018
А Вы ее первым нагружали? Достаток в Вашей семье хороший?
Не верю, что мама может такое сказать просто так(
А я на шпагате• 12 сентября 2018
вы знаете, автор, не могла пройти мимо вашей темы. У нас очень похожая ситуация: есть ребенок 9,5 лет, я тоже очень хотела второго ребенка - последние 2,5-3 года об этом мечтала, и тоже были проблемы с гормонами - щитовидкой (тиреотоксикоз), нельзя было планировать долгое время. Я тоже бабушке сообщила в 12 недель, но мы с ними не живем, думала - будет радоваться, но нет, такая же реакция - типа, ваше решение, странное, но что поделаешь. У нас тоже похоже мальчик будет - и маме это тоже, видимо не особо нравится. Папа ничего вообще не сказал, ни слова, ему все равно, видимо, только нервы трепает по скайпу, на поддержку вообще не рассчитываю. Жаль, что у нас такое отношение родителей к нам, но их, увы, не выбирают. Но у меня и не было никогда доверительных отношений - только ругань и нервотрепка - а после этого только жалели. Хотя пытаются иногда быть хорошими, но их больше 5 минут не хватает. Если хотите - пообщаемся в личке))
Я инженер, меряю от 1• 12 сентября 2018
Ну знаете, в ее возрасте на такие новости от своих детей вы будете реагировать точно так же, ну может, язык свой попридержите. Перевожу вам месседж от мамы «доця, ты меня первым своим достала, а еще второго на меня повесить хочешь. А я ведь за эти 10 лет не помолодела»
Выступаю Я.• 12 сентября 2018
Автор, я вас понимаю
Моя мама , когда узнала , что будет типа очень долгожданная внучка , сказала что мальчики лучше . Новость о второй внучке ее тоже не обрадовала. Никакой помощи мне от нее не надо было вообще
Иногда старость приходит одна, без мудрости
Єдина Країна• 12 сентября 2018
Реакція моєї мами на другу вагітність моєї сестри: «Шо опять?». Пам´ятаєте як в казці про вовка і собаку. Різниця 3,5 роки. Але мама допомагала сестрі з дітьми дуже сильно, фактично була нянею з народження, а сестра працювала, не хотіла втратити роботу. Через 2 роки після цього була вагітна я першою дитиною, мама сказала, що допомогти вона мені не може, немає сил. Так що у всіх бувають різні реакції, ми з чоловіком придумали дочці ім´я, нікому не розказували, коли родилась, то всі здивувались, бо ім´я рідкісне, але відрізнився свекор, сказав, що ім´я йому не подобається і він так називати не буде, а буде називати по-своєму. Я теж 1,5 місяці ридала і ніяк не наважувалась записати дитину, але підтримав чоловік і сказав, що ніяких сумнівів, доведеться свекру змиритись.
А стосовно статі, в мене всі хотіли хлопчика, у моїх батьків 2 дочки і 4 внучки, не судилося. Я ніби, коли 2 вагітність була трохи засмутилася, але одностатеві діти більше дружать, спілкуються. Так що два хлопця це чудово, гарно вам виносити і родити! З другою дитиною мама не така тривожна, просто суцільне щастя, принаймі, в мене так було, різниця 8,5 років. І бабуся засумувала за дітьми, не я її просила прийти, а вона просилася прийти. Впевнена, що якщо велика різниця і ваша мама буде ще проситись подивитись на маленькі ручки і ніжки.
Мусик Пусик• 12 сентября 2018
Автор, ответьте наконец, где вы живете, есть ли у вас собственное жилье, какой доход. Вы полностью независимы от родителей? С первым сами справлялись или частенько на родителей оставляли? Тогда можно объективно ответить на ваш вопрос права ли мама или нет.
Снатал2015• 12 сентября 2018
берегите себя! легких родов!
ваша семья это муж-вы приняли решение и оно ваше!
советский цирк• 12 сентября 2018
это человек такой, и его не исправить. не берите в голову. У меня такая же. Мы год немогли забеременеть, а перед этим еще одна ’ прлфесорша’ сказала, что у меня сильный загиб и я не смогу вообще... После радосной новости о беременности, моя мать Закатала истерику, что мне не нужен этот ребенок. Поживите для себя и т.д. ( поскольку беременность предпологала, что я не пойду работать туда где мама мечтала меня видеть). Даже пыталась мне отвара травки подсунуть( для вызова кровотечения) ...вот где беда
мААААсквичка• 12 сентября 2018
У нас знакомые, молодые до 30 лет. Старшей девочке 6 лет, у девочки косоглазие, заниматься ребёнком им некогда, они живут в своём доме где деревянный туалет на улице. И вот она родила второго, хотя муж от неё уже уходил, т. к. Полюбил другую. И все прямым текстом таки говорят, что это семья дебилов.. К сожалению есть и такие семьи