ФрекенБок• 14 сентября 2018

Ребенку тяжело учится в школе! Посоветуйте.

Дочка пошла в 1 клас в 6 лет. Знала буквы, читала по слогам хоть и медленно. Ходили на подготовку к школе на индивидуальные занятия.
Сейчас второй класс. Вижу, что ей тяжело дается учеба. Прям очень тяжело. Стихи учим очень долго. Когда задают по читанню прочитать текст и пересказать, то у нее не получается. Ответить на вопросы под текстом тоже не в ее силах. Вот недавно задавали выучить названия месяцев, у нее так и не получилось. По математике тоже не очень.
Думала записать ее к невропатологу на консультацию. Может есть причина того, что ей тяжело дается учеба. Я расстраиваюсь, дочку поддерживаю. Говорю, что у нее все получится. Хоть и сама Вижу, что другим детям эти задания не составляют труда. У кого еще Так? Как помочь ребенку?
Полиэтиленовый привет• 14 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Я не казала купа чи не купа. Вони є, і 200 балів з ЗНО є. А можна подумати 7 річки - всі медалісти. Відсоток медалістів і двієчників не залежить від 6 чи 7 річки в 1 класі.

Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляФрекенБок
Не знаю. У нас такого нет. С дочкой отношения хорошие. Она меня уважает и не хамит. Рано как то Ваша малышка начала хамить.
Судя по всему ваша малышка развивается немного медленнее. Мне подруга-педагог объяснила,что это у них кризис 7 лет, уже чувствуют себя увереннее,и отвоевывают новые границы вседозволенности.
Фея_3уровень• 14 сентября 2018
Ответ дляМайданщица
логопед-дефектолог Вам в помощь
и пробуйте все-таки снова в 1й класс, дальше будет тяжелее :-(
Вы были у логопеда-дефектолога? Я водила сына ибо неврологу показалось, что надо. Дефектолог занимается с особенными детьми. Особенными во всем включая речь, а здесь все хорошо, просто не умеет описывать своими словами. Это прорабатывается. Дефектолог речь в принципе ставит. Это не тот случай
Полиэтиленовый привет• 14 сентября 2018
Ответ дляМеня не звали
Уточняю, хоть и не мой пост. Логопед Дефектолог. Это не обычный логопед. Или ищите хорошего нейропсихолога.

В нашем случае, во 2 классе я наняла репетитора - учительницу, которая приходила к нам 2 раза в неделю. Держала руку на пульсе в плане успеваемости по темам, плюс ввела ребенка в русло ’делания’ уроков за час. Всех. Успевали написать все чуть ли не на послезавтра и все прочитать наперед. Это очень организовало ребенка и продвинула, т.к. у моего было много особенностей, отличался от одноклассников, но в большинстве случаев это были поведенческие странности. Потому он смог осилить программу и сейчас ходит в 5 класс. Да, ему чуть труднее дается, но он движется со всеми, хоть дома мы еще раз пишем то, что делалось в классе (не всегда успевает, очень устает и просто отключается, а иногда лень одолевает, которую гоняем с большим усилием), а только потом домашнее задание. Потому успех очевиден: уверенно закрепляет программу. Знаю, что если я брошу все на самотек, то скатится в пропасть ’не учения’.

Конечно, я не успеваю убирать, готовить кушать, спасибо моему начальству за свободный график в работе - работаю чуть ли не ночью. Но результат есть - и ребенок себя уверенно чувствует, и знания все таки остаются.
Вы молодец.
ПИПИКНУТАЯ• 14 сентября 2018
Ответ дляМотылек
Капец, они 11000 грн стоят тут на КФ
Да, где-то так.
А логопеды с ними занимаются по 200-300 за занятие. В зависимости от центра. Ещё и возить туда-сюда ребенка. Я посчитала, что мне быстрее окупится
Аноним_1289• 14 сентября 2018
Автор, расслабьтесь! Тоже сложные роды, муж и я почти отличники, сыну не слишком просто дается учеба. Два года страдала, капец. К третьему классу станет легче, поддерживайте. Мой еще учится в гимназии, так получилось, что прошел, ничего, тянет, не так как хотелось, есть 6-ки, ну для сильнейшей школы города норм. Не отчаиваюсь, по зношным предметам уже есть репетиторы, справляется. А так отличный ребенок. Просто принять такой какой есть и поддерживать! К старшей школе уже легче, но до сих пор жалею, что сдала в 6 лет.
Аноним_1289• 14 сентября 2018
В начальной школе тоже, говорил, что не понимает. Месяцы и дни недели выучил только к 5 классу. Кл. рук сказала, не усугубляйте, давайте ему шанс, всячески поддерживала она. Так и учимся. Кстати,были логопедические проблемы, исправляли 2 года! Ну в результате ориентация на любимые проблемы , остальные по-стольку поскольку.
И_В_офигительных_штанах• 14 сентября 2018
Мне кажется дело не в возрасте, а в подготовке. Дети в садике учат стихи, во 2 классе это не должно быть сложностью. С пересказом тоже самое. Если ребёнку с детства читать сказки, то воспринимать тексты и пересказывать он научится тоже ещё до школы.
МисисПропер• 14 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
Неправда. В нас 95% дітей іде в перший клас в 6 років і закінчують школу з медалями, і ЗНО добре здпють.
У вас - это в вашем доме или на вашей улице? Медалистов не так и много, и то, медали и хорошее ЗНО - это результат нанятых репетиторов. а многие с первого класса их нанимают, т.к. детям тяжело.

Баба на горошине• 14 сентября 2018
Мой в 4м классе и это как снежный ком. Я ужн в первом классе поняла что что-то не так. Читал по слогам, считал,, а в первом классе особо прогресса не было, особенно в чтении. Так и читает медленно, пишет с дикими ошибками, дислексия и дисграфия оказалось.
Царевна в уггах• 14 сентября 2018
Ответ дляФрекенБок
Девочки, ушла спать. Завтра рано вставать. Всем благодарна за советы.
Если кто еще что то может посоветовать-пишите. Завтра почитаю и всем отпишусь.
а что еще советовать? для начала невропатолог и дефектолог и уже по результатам решать что делать. или вы хотите получить волшебную пилюлю? увы, у вас будет долгий и тернистый путь, если вы хотите помочь ребенку: само оно не рассосется и не измениться :(
Полиэтиленовый привет• 14 сентября 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
в одной семье:
мальчик пошел в школу в 7,7 - золотая медаль, призовые места на олимпиадах, 2 ЗНО на 200 баллов + одно на 198,5 (без репетиторов), в 10-ом классе четко знал чего он хочет и куда будет поступать, подавал всего 2 заявления;
девочка пошла в школу в 6,1- без медали, олимпиады - мимо, ЗНО на 190-195 - ходила на подготовительные курсы, подавала 8 заявлений на разные специальности, т.к. не знала чего хочет.
Ну и что? Возраст то здесь при чем? У моих знакомых двое детей, родились оба в августе, оба пошли с 6 лет, старший медалист, у младшего проблемы с учебой. Что это доказывает? Только то, что у разных детей, даже у родных братьев, разные способности к учебе и если они средние или ниже среднего, то хоть в 10, хоть в 12 отдайте в школу, все равно ребенок учится будет средне в лучшем случае. Я не призываю отдавать всех с 6, некоторым лучше походить лишний год на подготовку, но думать, что отдадите в школу с 7 лет и все будет чудесно, просто смешно.
МисисПропер• 14 сентября 2018
Ответ дляМайданщица
а как Вы планировали обучение в школе на украинском?
обычно как минимум за год переходят дома на украинский полностью...
не придумывайте. Ни за год ни за три не переходят дома ни полностью ни по частям.
Мотылек• 14 сентября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
Моя тоже хамит. Все вокруг говорят: бить нужно! Я на ребенка руку не поднимаю,но разговоры не помогают. Успокойте меня: это пройдет? Вы сейчас в третьем?
Моя во втором, вторую неделю. Летом мы с ней как подруги были, школа началась - одно хамство. Со школы идем, рассказывает мало, отвечает невнимательно, знакомых высматривает, может пока я с учительницей говорю убежать из поля зрения с однокласницами. Два раза уже подружек домой приглашала, я не против, только за. Но даже при подружках хамит или отвечает нервно и не с первого раза на вопрос. За оценки переживает, злиться.
ХдеЯсь?• 14 сентября 2018
Ответ дляЛетала_НаМетле
в мене дочка така, тільки вже в 4 класі, з кожним роком тільки складніше, лікування ніякого ефекту не дає, але про неврологічні проблеми я знаю від народження (наслідок важких пологів)
Ну не все должны хорошо учиться в школе!!!надо смириться!
Полиэтиленовый привет• 14 сентября 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Не получится. На класс-два-три вперед перевести можно, а обратно ту же программу пройти-нет.
Почему нельзя, у знакомых сын отставал, там проблемы со здоровьем были, оставили еще на год в первом классе.
Летала_НаМетле• 14 сентября 2018
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
якщо є неврологічні проблеми з пам’яттю, то скільки не займайся - результат мінімальний
Прилипало• 14 сентября 2018
Ответ дляФрекенБок
А я и не делаю учебу смыслом жизни. Я люблю свою дочь такой какая она Есть. Просто хочу ей помочь.
Рептитора по математике возьмите. Очень помогает, когда занимается с посторонним человеком. Вообще оценки не главное. Сами держите это всегда в уме. Моя в 4м классе после лета на пальцах считать начала Зато танцует, рисует... не всем быть эйнштейнами. А я была почти отличницей, красный диплом на полке валяется... обычная домохозяйка. Не в оценках счастье
Не умею мерить• 14 сентября 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
в одной семье:
моя старшая дочь пошла в 6,2...закончила 9 классов на 10 и 11...уже знала чего хочет...пошла в техникум на архитектора, закончила с красным дипломом...поступила в институт на 3 курс и работает одновременно помощником архитектора-дизайнера уже год...ей 20.
младшая пошла в школу в 6,11...и та же история как у автора. ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО!!! Все дети разные и даже сестры...

Прилипало• 14 сентября 2018
Ответ дляМотылек
А витамины, омегу не хотите подавать? Я как мама второклашки вас понимаю, разница с первым классом ого-го. Свой даю витамины и валерьянку перед сном. В прошлом году месяц нервохель пили в сентябре. Никаких особых проблем нет, просто с началом школы всегда какая-то плаксивость начинается и хамит мне. В школе чуть что-плачет, мне дома -хамит. Что за фигня???
у моей то же самое. Не знаю... плохо им наверное в школе
Царевна в уггах• 14 сентября 2018
Ответ дляПолиэтиленовый привет
это доказывает только то, что все дети разные и нет единого верного решения, во сколько правильно отдавать ребенка в школу
Кашка-маняшка• 14 сентября 2018
Ответ дляФрекенБок
Садится и читает. Несколько раз. Потом еще раз я ей читаю.
Стихи учим вместе. Я читаю-она повторяет
автор, извините все не читала, с cыном похожая ситуация, проблем явных нет, помогли здорово дополнительные занятия (сарабан или абакус или ментальная арифметика), изначально хотела на эйдетику, но по отзывам абакус нам подходил больше. Поищите такое у себя по месту, возможно и для вас это будет помощью .
Мотылек• 14 сентября 2018
Ответ дляПрилипало
Да, тоже склоняюсь к этой мысли и терплю это все только потому, что думаю таким образом ’пар выпускает’. В школе куча замечаний, напряжение эмоциональное, требования, учитель постоянно ругает, даже если не ее а другого ребенка, дети это плохо воспринимают. Каждый день слышу, кто что забыл/не заполнил дневник/перепутал и т.д и как учитель отчитывала. Но как ребенку помочь? И вернуть нормальную атмосферу в семью? Это вопрос..
Женщинас• 14 сентября 2018
Автор, текст нужно прочитать несколько раз. У меня сын в 4 классе, учится хорошо. Но! Для того чтоб ответить на вопросы ему нужно прочесть текст несколько раз, дети часто просто читают, но не воспринимают прочитанное. Когда пересказывает, то я ему пересказываю текст своими словами, а он уже с моих слов. Задачи решаем дополнительно, вот беру школьную задачу, меняю только цифры и имена, и решаем пока не доведем до автоматизма. Ребёнок не глупый, но самому ему потянуть программу было бы сложно. Мы в Ростке. Оценок ниже 8 не бывает, в основном 9-11. Но всю школьную программу я прохожу с ним
интайм_не_предлагать• 14 сентября 2018
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Оставить еще на год можно исключительно по заявлению родителей, до перевода в следующий. Если ребенок уже учится во втором, то его никто не переведет.
Полиэтиленовый привет• 14 сентября 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Абсолютно верно. И те, кто говорит, что жалеет, что отдали в 6 или жалеет, что отдали в 7, не знают как было бы, если бы поступили по другому, возможно еще хуже или так же, сравнить то не чем, сравнивать с другими детьми нет смысла.
Сам себе Петросян• 14 сентября 2018
Здравствуйте! А где можно проверить ребенка на дислексию и дисграфию? Как вообще проверить его способность запоминать, чем помочь? Я тоже очень переживаю за дочку. 6 лет, в школу в следующем году, но она не хочет читать. Точную дату своего рождения долго учили, что меня это пугать начало.
Прилипало• 14 сентября 2018
Ответ дляМотылек
я планирую школу поменять. Начальную закончим и перейдём куда-то. Хуже чем там не будет.
Она не то что пар выпускает, а как будто сердится на то, что ей плохо, а я не исправляю эту стуацию. Три месяца лета - ласковый, нежный ребёнок
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляМотылек
Моя хамит,когда дело касается домашнего задания. В остальном любовь,она у меня очень нежная. Поэтому я в шоке. В первом классе такого не было. Надеюсь,что после лета не может ещё привыкнуть. Тем более,что очень круто у нас стартонули: с первого дня задают дз, да ещё по абзацу переписывать!
АфродитаПетровна• 14 сентября 2018
Ох накипело..
Это или кризис 2 - го класса. Или система образования
Я вчера шо придурок бегала по комнате с глобусом крутила его вокруг солнца ( настольной лампы) так показывая смену времен года..
По математике пошли приметы с ’х’ .
Я в шоці
Жду исправлений ошибок -пусть хоть кому то станет легче