ФрекенБок• 14 сентября 2018

Ребенку тяжело учится в школе! Посоветуйте.

Дочка пошла в 1 клас в 6 лет. Знала буквы, читала по слогам хоть и медленно. Ходили на подготовку к школе на индивидуальные занятия.
Сейчас второй класс. Вижу, что ей тяжело дается учеба. Прям очень тяжело. Стихи учим очень долго. Когда задают по читанню прочитать текст и пересказать, то у нее не получается. Ответить на вопросы под текстом тоже не в ее силах. Вот недавно задавали выучить названия месяцев, у нее так и не получилось. По математике тоже не очень.
Думала записать ее к невропатологу на консультацию. Может есть причина того, что ей тяжело дается учеба. Я расстраиваюсь, дочку поддерживаю. Говорю, что у нее все получится. Хоть и сама Вижу, что другим детям эти задания не составляют труда. У кого еще Так? Как помочь ребенку?
Мотылек• 14 сентября 2018
Ответ дляКашка-маняшка
автор, извините все не читала, с cыном похожая ситуация, проблем явных нет, помогли здорово дополнительные занятия (сарабан или абакус или ментальная арифметика), изначально хотела на эйдетику, но по отзывам абакус нам подходил больше. Поищите такое у себя по месту, возможно и для вас это будет помощью .
Ментальная арифметика для более старших по-моему, у нас есть рядом, 1,5 часа занятие длиться. По выходным. Мне кажеться это так перегружает ребенка...я сейчас склоняюсь к спорту, только не в виде физкультуры школьной или кружка школьного, где тренер как учитель командует, а индивидуальные занятия. Вожу на плаванье с тренером по субботам. И каждый вечер в парке велик, ролики, скейт, пока погода позволяет. Выходные тоже стараюсь заполнить, зоопарки, парки и т.д

Полиэтиленовый привет• 14 сентября 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Оставить еще на год можно исключительно по заявлению родителей, до перевода в следующий. Если ребенок уже учится во втором, то его никто не переведет.
А, ну это наверное так. Знакомые так и оставляли на второй год, в сентябре снова пошли в первый класс.
Баба_Воля• 14 сентября 2018
Ответ дляФрекенБок
А я и не делаю учебу смыслом жизни. Я люблю свою дочь такой какая она Есть. Просто хочу ей помочь.
У каждого ребенка есть способности. Вам надо найти ваши. Обезательно отдайте на рисование. И ходите на разные кружки, смотрите, что ей пойдет. Может музыка, танцы. Вот как найдете свой талант - его и развивайте.
И дочке рассказывайте, что есть разные виды интеллектов. У кого-то языки, у кого-то математика. Физические способности у известных гимнастов и балерин. Способности к общению и пониманию людей. и тд
Прилипало• 14 сентября 2018
Ответ дляСам себе Петросян
Здравствуйте! А где можно проверить ребенка на дислексию и дисграфию? Как вообще проверить его способность запоминать, чем помочь? Я тоже очень переживаю за дочку. 6 лет, в школу в следующем году, но она не хочет читать. Точную дату своего рождения долго учили, что меня это пугать начало.
у моего сына дислексия была. К памяти это не имеет никакого отношения. Он читает с ошибками и не понимает о чём он читает. Когда я читаю вслух - чуть не наизусть перескажет. Так было лет до 15
Не умею мерить• 14 сентября 2018
Автор, теперь Вам ...
Моя младшая в 4 классе сейчас...все дается сложно...математика вообще загадка для нас. Второй год ходим на Соробан (если не слышали, это устный счет..в инете есть информация)...пошли на кубик-Рубика. Цифры стали доступнее для нас, хотя над задачами еще работать надо. Учительница в классе очень поддерживает ее ...говорит все будет хорошо догонит...рассказала историю про свою сестру, которая до 6 класса в сторону математики даже не смотрела...в итоге школа с золотой медалью и физ-мат. У невропатолога мы на учете...контролируем процесс. Ходим на танцы, творчество. Главное не падать духом и помогать ребенку. Все наладится. В первую очередь Ваш труд даст хорошие результаты.
Летала_НаМетле• 14 сентября 2018
Ответ дляНе умею мерить
Автор, теперь Вам ...
який у вас діагноз?
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляНе умею мерить
моя старшая дочь пошла в 6,2...закончила 9 классов на 10 и 11...уже знала чего хочет...пошла в техникум на архитектора, закончила с красным дипломом...поступила в институт на 3 курс и работает одновременно помощником архитектора-дизайнера уже год...ей 20.
младшая пошла в школу в 6,11...и та же история как у автора. ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО!!! Все дети разные и даже сестры...
В художественную школу ходила? В каком городе техникум? Интересуюсь может быть рано,но мне все говорят,и учитель в том числе,что у дочки очень хорошее чувство пропорций, она ещё и рисует хорошо,и учиться не хочет:))
Мотылек• 14 сентября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
Моя хамит,когда дело касается домашнего задания. В остальном любовь,она у меня очень нежная. Поэтому я в шоке. В первом классе такого не было. Надеюсь,что после лета не может ещё привыкнуть. Тем более,что очень круто у нас стартонули: с первого дня задают дз, да ещё по абзацу переписывать!
У нас на урок ’позакласного читання’ 14 страниц задали прочитать. Про тексты переписывать и стихи вообще молчу, у нас Интелект программа. Были в первом классе, удивлялась, как можно не тянуть? так интересно и доступно все, а теперь в шоке от количества ДЗ и замечаний учительницы. То не доделали, то не так....мы родители не можем ДЗ понять, до ночи в вайбере переписываемся. Что говорить о детях??
Прилипало• 14 сентября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
Ох накипело..
Это или кризис 2 - го класса. Или система образования
Я вчера шо придурок бегала по комнате с глобусом крутила его вокруг солнца ( настольной лампы) так показывая смену времен года..
По математике пошли приметы с ’х’ .
Я в шоці
Жду исправлений ошибок -пусть хоть кому то станет легче
я яблоко крутила вокруг фонарика. Расслабтесь. Они дети. Просто наше образование превратилось в какую то карикатуру на образование. Вы откроете для себя много нового и у вас нервов не хватит, чтоб так бурно реагировать. Иногда я просто диктую математику, чтоб выучить уроки за час и отправить дитё гулять пока погода

Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляПрилипало
у моей то же самое. Не знаю... плохо им наверное в школе
Моей в школе хорошо,а нервохель мне нужно пить из-за ее уроков, дочку они не беспокоят
Сам себе Петросян• 14 сентября 2018
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Такие специальные костные наушники с микрофоном. Ребенок костно слышит свой голос, который пропущен через фильтр и у него улучш. внимание, память и концентрация и речь. Легче учатся уроки легче запоминается, чётче речь становится. Можно только 15 минут в день
Эти наушники любят логопеды и дефектологи. Называются Форбреин (на англ Forbrain). Погуглите
Здравствуйте! А какой доктор может назначать эти наушники?
Читаю инструкцию
Дети от 5 до 10 лет по 15-20 мин в течение 15 дней.
Значит их можно использовать только 15 дней?
Должен быть какой-то диагноз, чтобы их использовать или кто хочет?
Не умею мерить• 14 сентября 2018
Ответ дляЛетала_НаМетле
який у вас діагноз?
у нас внутричерепное давление...плохой венозный отток... и родилась в 8-ми месячная с весом 1700.
Доктор сказала, что родилась в рубашке...могло быть и сложнее все
Летала_НаМетле• 14 сентября 2018
Ответ дляНе умею мерить
а як в неї з орієнтацією в просторі, часі?
Не умею мерить• 14 сентября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
Самое интересное, что нигде не училась рисовать, только подготовительные курсы в самом техникуме. В Харькове.
Сам себе Петросян• 14 сентября 2018
Ответ дляПрилипало
Само прошло?
Мотылек• 14 сентября 2018
Ответ дляСам себе Петросян
Читаю инструкцию
Вот-вот и стоят 11000....грн
Не умею мерить• 14 сентября 2018
Ответ дляЛетала_НаМетле
нормально...
Мотылек• 14 сентября 2018
Ответ дляПрилипало
’Иногда я просто диктую математику, чтоб выучить уроки за час и отправить дитё гулять пока погода’ Неплохо)))
Прилипало• 14 сентября 2018
Ответ дляСам себе Петросян
Само прошло?
да, книжки сейчас читает

Прилипало• 14 сентября 2018
Ответ дляМотылек
мі в четвёртом. В воскресенье делала уроки сама. 6 часов
Сам себе Петросян• 14 сентября 2018
Ответ дляПрилипало
да, книжки сейчас читает
Спасибо!
А как же проверить, что влияет на память?(
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляСам себе Петросян
Мне только что девушка в соседней теме писала,что в 6,9 читать не хотела учиться,а потом с золотой медалью школу закончила и институт с красным дипломом. Может быть у каждого свой порог развития.
Моя дочка выучила буквы в три года-сама когда мне пришла с книжкой и попросила учить.А читать не хотела,но я и не заставляла,так пробовала понемногу,но понимала,что не идёт. В 5,5 на подготовке в школу начала читать . Но у нас преподаватель была от бога!Дочка и считать научилась в пределах десяти,не используя никакие предметы и пальцы. А пошла в первый класс и капец: считала по линейке, начался явный откат по навыкам счета.
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляПрилипало
я планирую школу поменять. Начальную закончим и перейдём куда-то. Хуже чем там не будет.
Она не то что пар выпускает, а как будто сердится на то, что ей плохо, а я не исправляю эту стуацию. Три месяца лета - ласковый, нежный ребёнок
А вы пытались поговорить:что именно ее не устраивает? Может её именно сам факт школьных занятий не устраивает? Мою,например,только домашние задания.
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
Ох накипело..
По математике пошли приметы с ’х’ .
Я в шоці
Вы мне кого-то напоминаете,не меня ли случайно?
Капуста Маша• 14 сентября 2018
Ответ дляМотылек
В 5 років на соробан беруть
Може і раніше
Сам себе Петросян• 14 сентября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
Спасибо, что написали
Почему же откат происходит?

Дочка если заставить, то прочтет слово, что я попрошу, но вот меня больше ситуация с запоминанием даты своего рождения беспокоит, т.е. проблема с запоминанием
Или может я много хочу? Все дети в 6 лет это знают или нет...
Капитошечка• 14 сентября 2018
Ответ дляПрипоРошенная
Сейчас девочке 7 лет? Автор, у вас есть шанс!!!!!! Переводите в нуш в 1 класс!!!!!! Вы оооочень рано отдали ребенка в школу! Серьезно, идите к директору и договаривайтесь!! 2 класс сейчас дроби пойдут... пожалейте ребенка!
Чего вы кричите? Какие еще дроби во 2 классе? Что у вас за поограмма? У нас нет и не будет никаких дробей.
Автор, не оставляйте второй год в 1 классе. Ваш ребенок не будет развиваться, учась по этой дебильной программе НУШ. Потому что она направлена на деградацию, а не на развитие
АфродитаПетровна• 14 сентября 2018
Ответ дляПрилипало
Вы абсолютно верно выразили мои эмоции. Нервов не хватит ). И да действительно карикатура и скорее проверка знаний и успешности родителей чем детей . Меня попустило и придерживаются вашей схемы - гуляем на улице , тем более меньшему год )
Я скажу более
.. мне 32 и я до вчера не догоняла смену сезонов в природе...но после лампы и глобуса дошло ))) в 32 года
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляЛетала_НаМетле
який у вас діагноз?
А у меня никакого. Математику тол кто в средней школе начала понимать. В старшей учитель давала мне индивидуальные задания,так как то что для всех мне было скучно. В институт сдавала математику без единой шпоры,технарь.
Престидижитатор• 14 сентября 2018
Ответ дляМотылек
У нас обычная программа. Дочь 3-го сентября садится за уроки:пишет число,домашнее задание и говорит,что больше не может. Я читаю: переписать авзац( большой и текст ,как по мне ,тупой). Ребенок начинает рыдать. Итог второй недели:я не буду ничего делать,мне все равно какие будут оценки. Вот нормальный человек составляет программу? А чего стоят правила по украинскому языку!!!