Куратор дебошей• 16 сентября 2018

Секрет борща

Девочки, в чем Ваш секрет вкусного борща?
Готовлю его очень редко, раз в полгода может. Получается обычный. Что и неудивительно)
В ресторанах же он всегда интересный. Мужу, например, очень нравится борщ с кислинкой. Как ее добиться я не знаю( И вообще как борщ сделать настоящим, а не овощным супом?
Засомневаю• 16 сентября 2018
Все поняла. Но скажите мне хозяюшки, буряк тушится сырой или вареный? ) просветите тетку бальзаковского возраста в таких тонкостях)!

Ку-кусик• 16 сентября 2018
Присоединяюсь к Васильку5050. Если любите кислинку то добавляйте лимон в свеклу и тушите. Будет и цвет и кислинка
Все возможно• 16 сентября 2018
если кушать борщ для мужа в ресторане - обычное дело, то тогда купите томатное пюре пр.Италии и кладите на емкость 2л где-то стаках - будет Вам кислинка)). А вообще, для вкусного борща на 2л воды нужен 1л томат.сока
Стервочка• 16 сентября 2018
Если нравится не ярко красный цвет , а бордовый, то свеклу нужно либо хорошо потушить, либо отварить в кожуре
пышка_мышка• 16 сентября 2018
Почитала и,оказывается, все по-разному готовят.Мой борщ вкусный,я это знаю. И красный ,и зеленый. Капусту всегда бросаю в самом конце,не люблю разваренное нечто. Сало,растертое с чесноком (как выше писали),придает очень приятный привкус.Многие любят,если сало еще и старенькое)) А так- хороший кусок мяса на кости ставлю варить с фасолью. Когда сварилось почти,добавляю картофель половинками(потом разминаю его на кусочки, не люблю резаную кусочками картошку), делаю зажарку-лук,морковь,буряк(обязательно винегретный,тертый на крупной терке,как и морковь) ,перец салатный,все обжарила,добавила домашний томат и чуток томатной пасты,все вместе прокипело.капуста+зелень только начинает закипать и выключаю.Чеснок или чеснок с салом в конце.
автор Куратор дебошей • 16 сентября 2018
Ответ дляКоренная киевлянка
Вы Пузату Хату рестораном называете?

Буряк для борща квашу. Получается с кислинкой. Свекровь пользуется домашним морсом и уксусом.
Почему Вы так решили? Промазали, причём очень сильно.

Вопрос про борщ, но это была бы не Советчица без вот этого.
Даха-сваха• 16 сентября 2018
И буряк тушите минут 15 не меньше на сковородке, а потом с пастой 5 мин.
Аноним_1466• 16 сентября 2018
прабабушка кидала в борщ одну алычу),а я добавляю немного сахара.
Ответ дляvasilek5050
Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу: это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон! Нужна говядина. Свинину можете кушать без меня. Я что, обязан это видеть? Говядина с мозговой косточкой — все! Заливаем водичкой, перец-горошек, три-четыре лаврушечки, нечищеная луковица. Все, дети, все… Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе.
Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Буряк дает цвет всему борщу. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу: если вы назовете то, что дает цвет всему, женским словом, то вы — жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.
Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху пол-лимона и ставим на маленький огонь — тушиться. Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В конце процесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.

Беремся за зажарку: шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея. И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли. Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем. Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полкочана капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого уже вынуто мясо и сварившийся лук.
Мясо нужно порезать и вернуть на место. Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушеный буряк. Варите еще немного, а за минуту до выключить, киньте рубленые зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.
Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок и нарежете белый хлеб, а потом это все попробуете и скажете, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей, говорящих неправду».
огромное спасибо!

Агуsha• 16 сентября 2018
А для меня самый вкусный борщ когда зажарка на томатном соке, с кислинкой , а с пасты не люблю , никакой.
Губной рояль• 16 сентября 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
муку в борщ???
в зажарку чуточку
Аноним_1483• 16 сентября 2018
Ответ дляКопирайторша
для густоты муку добавляют , а не картошку толченую)))
Учите мат часть, толченную картошку очень даже добавляют, не спорьте, если не знаете)))
Малинка• 16 сентября 2018
Ответ дляКопирайторша
Муку в борщ? Это збочення.
Ответ дляВсе возможно
Вот как раз есть у меня банка томатов без шкурки в собственном соку. Но никогда так не делала. И паста есть. Вот надо определиться. Я вообще такие сложные блюда не очень люблю и редко готовлю. Но сейчас беременна и тааааак захотелось борща.
Губной рояль• 16 сентября 2018
Ответ дляпышка_мышка
зачем винегретный буряк в борще? он для винегрета! есть борщевой буряк
Ромашкинная• 16 сентября 2018
Ответ дляКопирайторша
та ну фу, муку в борщ.
а вот картошку размять и добавить в конце-мммм, отлично
Ваша прЭлесть• 16 сентября 2018
Главное сделать хорошую зажарку.
Я обжаривают лук, морковь, добавляю тертый буряк и туда томатный сок или свежие помидоры на тёрке тру. Томатной пастой магазинной не пользуюсь.
Картошку закладывают вместе с капустой, когда сварятся добавляю зажарку, покипит 5 минут и выключаю.
Малинка• 16 сентября 2018
Ответ дляБесконечность-не предел
а я готовлю борщ по полтавски, но рассказывать не хочу, а то сейчас набегут-зафукают(
Та пусть фукают, дулю под нос, делов-то.
Расскажите!
Ответ дляАнаномчикус
Вы в ресторане борщ едите?
Да, муж на бизнес ланчах чаще, я реже. А что?)

Ответ дляРаспутница
Геничанка очень хорошая паста. И кислота и сладости , все в меру. Я обожаю борщ с черносливом. Подруга как то рассказала, что так готовит. Мне показалось странным. Но попробовала у нее этот борщ и все ! Вся семья теперь просит борщ с черносливом. Хотя у меня и без него очень вкусный всегда борщ )
Интересно) А когда его добавлять? И в каком количестве?
Леди Г• 16 сентября 2018
1. Бульйон варимо на слабкому вогні , вчасно знімаємо шум.Бульон повинен варитись до тих пір поки м´ясо почне легко відходити від кістки.
2.буря готуємо в мікрохвильовій печі завязавши в рукав для запікання .
3.Після того як бульон зварився , кладемо в каструлю картоплю.
4.Коли зварилась картопля , кладемо нашинковану капусту (її потрібно небагато). Все готується на слабкому вогні , так щоб не сильно кипіло.Коли зварилась капуста , відставляємо каструлю, щоб не перекипіло.
5.Робимо зажарку:ріжемо цибулю, моркву, тремо буряк на велику тертку, тремо помідори без шкірки (розрізаємо на половину і тремо , поки не залишеться в руках шкірка)
Смажемо зажарку на олії , додаєм почерзі цибулю , моркву , буряк , томати , трошки потушивши додаєм сік половинки лимона , можна дадати трішки цукру, дрібно порізаний часник.
6.Доводимо до слабкого кипіння бульйон з картоплею, та капустою і туди викидаємо зажарку , солимо , кидаємо прянощі.
7.Даємо трошки покипіти 1-2хв і відставляємо настоятись .
Аноним_1465• 16 сентября 2018
Я наоборот сахар добавляю чтобы не кислил.И обязательно перец болгарский, заправка вкусная получается, я ее ложкой ем
nade4ka_cc• 16 сентября 2018
Я варю бульен с луком, честноком,душистым перцем и ллаврушкой.Достаю мясо и бросаю целую картошку 4 шт.Пока картошка варится я чищу овощи и режу соломкой.Картошку подавить и вернуть в бульен туда же капусту свежую и квашеную 70/30 в соотношении и картошку соломкой.В порезанный суежиц буряк добавляем уксус(я люблю бальзамический) и сахар перемешиваем и отставляем в сторону.Лук ,морковка обжарить отдельно и отправить в кастрюлю,мясо разбираем тоже немного обжарить и его тудаже.Буряк (который мы отставили с уксусом и сахаром) бросаем на очень горячуу сковороду и быстро перемешиваем,что бы он закарамелизировался,потом на небольшой огонь и под крышку на 20 мин.с томатной пастой и зубчиком часнока,затем отправляем в кастрюлю.Варим до готовности,добавляем соль и перец по вкусу,фасоль,укроп и все остальное по желанию и вкусу.Главное мясо на кости и вкусные овощи .Удачи автор у меня тоже не сразу получалось.
Аноним_1465• 16 сентября 2018
Ответ дляЛеди Г
Советую помидоры просто ошпарить, шкурка легко снимется
Ответ дляatrorubens
Лично мой секрет - свежие помидоры.

Ну а так стандартно - домашнее хорошее мясо, молодые буряки, на мясе, фасоли и сметане не экономить, бульон варить медленно и долго, есть вприкуску с чесноком, салом и свежим хлебом).
Вместо пасты помидоры или и то и другое?
Дикая Роза• 16 сентября 2018
От свеклы очень зависит вкус борща. Я его часто готовлю, но если свекла не очень, то и вкус борща травяной получается
Ответ дляБесконечность-не предел
Тут зафукивают и лобстеры, так что не обращайте внимание и пишите)
Аноним_1465• 16 сентября 2018
Ответ дляКуратор дебошей
Вместо
пышка_мышка• 16 сентября 2018
Ответ дляГубной рояль
Он дает нужный цвет. Мне не нравится еле-еле закрашенный бульон как от борщевого. На вкус особо не влияет.Попробуйте-может понравится.
Бойцовская• 16 сентября 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
муку в борщ???
Сама недавно от знакомой услышала секрет ее борща. Она в процессе тушения овощей, в конце добавляет туда ложку муки, говорит, борщ получается густой и наваристый