Куратор дебошей• 16 сентября 2018
Секрет борща
Девочки, в чем Ваш секрет вкусного борща?
Готовлю его очень редко, раз в полгода может. Получается обычный. Что и неудивительно)
В ресторанах же он всегда интересный. Мужу, например, очень нравится борщ с кислинкой. Как ее добиться я не знаю( И вообще как борщ сделать настоящим, а не овощным супом?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 16 сентября 2018
Ответ дляКопирайторша
для густоты муку добавляют , а не картошку толченую)))
Почему это?Я тоже картофель)
Хи хи, ну ну• 16 сентября 2018
Ответ дляКопирайторша
Ужас
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 16 сентября 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Я разминаю часть картошки, он такой густой получается)
+++++++++
Ответ дляКопирайторша
аха
такого я еще не слышала - борщ с мукой
для густоты картошку трут на терке и вливают в борщ, даже не в борщ а капусняк так делают. чем больше крахмала в картошке, тем он гуще.
иногда почитаешь местных хозяек
раньше у меня на первом месте был рецепт котлет от местных хозяек - фарш мясной, жареный.
теперь вы лидируете - борщ с мукой
такого я еще не слышала - борщ с мукой для густоты картошку трут на терке и вливают в борщ, даже не в борщ а капусняк так делают. чем больше крахмала в картошке, тем он гуще.
иногда почитаешь местных хозяек
теперь вы лидируете - борщ с мукой
Онанимный пользыватель• 16 сентября 2018
Ответ дляпышка_мышка
Почитала и,оказывается, все по-разному готовят.Мой борщ вкусный,я это знаю. И красный ,и зеленый. Капусту всегда бросаю в самом конце,не люблю разваренное нечто. Сало,растертое с чесноком (как выше писали),придает очень приятный привкус.Многие любят,если сало еще и старенькое)) А так- хороший кусок мяса на кости ставлю варить с фасолью. Когда сварилось почти,добавляю картофель половинками(потом разминаю его на кусочки, не люблю резаную кусочками картошку), делаю зажарку-лук,морковь,буряк(обязательно винегретный,тертый на крупной терке,как и морковь) ,перец салатный,все обжарила,добавила домашний томат и чуток томатной пасты,все вместе прокипело.капуста+зелень только начинает закипать и выключаю.Чеснок или чеснок с салом в конце.
Я бы Ваш не ела)
пышка_мышка• 16 сентября 2018
Ответ дляОнанимный пользыватель
Я бы Ваш не ела)
Я так расстроилась,шо капец)
Ответ дляпышка_мышка
Я так расстроилась,шо капец)
Это я пишу к тому, чтобы Вы осознавали, что не для всех вкусный Ваш борщ. У всех разные вкусы.
{СоJIнТсЕ}• 16 сентября 2018
Ответ дляКопирайторша
Лучше крохмала добавить.Не пробовали ?
Я тоже картошку разминаю,так очень вкучно.Но муку в борщ
Ряженка• 16 сентября 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Мы едим. В рестораны ходим просто покушать, не по праздникам. Обычные рестораны, не пафосные.
Я добавляю или яблочный уксус (свой), или лимонный сок, или мякоть алычи.
пышка_мышка• 16 сентября 2018
Ответ дляОнанимный пользыватель
Понятное дело. Но я знаю,что мой борщ нравится абсолютно всем,кто его ел,насыщенный,наваристый вкус. Так что,дело хозяйское. Кому-то помои чуть закрашенные с мукой и варевом вместо капусты и без картошки-высший пилотаж. Я ж не спорю.
Ряженка• 16 сентября 2018
Ответ дляКопирайторша
Ужас какой
тянитолкайка• 16 сентября 2018
Ответ дляЗамыленная
Буряк должен быть нормальный, и томатная паста
Без буряка и с домашним томатным соком
Ответ дляВсе возможно
если кушать борщ для мужа в ресторане - обычное дело, то тогда купите томатное пюре пр.Италии и кладите на емкость 2л где-то стаках - будет Вам кислинка)). А вообще, для вкусного борща на 2л воды нужен 1л томат.сока
Вот! и никаких лимонов, уксусов и кислоты
Малинка• 16 сентября 2018
Ответ дляОнанимный пользыватель
А первое предложение коммениатора спецом пропустили? Или читали по диагонали?
Куратор дебошей
• 16 сентября 2018
Ответ дляnade4ka_cc
Я варю бульен с луком, честноком,душистым перцем и ллаврушкой.Достаю мясо и бросаю целую картошку 4 шт.Пока картошка варится я чищу овощи и режу соломкой.Картошку подавить и вернуть в бульен туда же капусту свежую и квашеную 70/30 в соотношении и картошку соломкой.В порезанный суежиц буряк добавляем уксус(я люблю бальзамический) и сахар перемешиваем и отставляем в сторону.Лук ,морковка обжарить отдельно и отправить в кастрюлю,мясо разбираем тоже немного обжарить и его тудаже.Буряк (который мы отставили с уксусом и сахаром) бросаем на очень горячуу сковороду и быстро перемешиваем,что бы он закарамелизировался,потом на небольшой огонь и под крышку на 20 мин.с томатной пастой и зубчиком часнока,затем отправляем в кастрюлю.Варим до готовности,добавляем соль и перец по вкусу,фасоль,укроп и все остальное по желанию и вкусу.Главное мясо на кости и вкусные овощи .Удачи автор у меня тоже не сразу получалось.
Оооо, может кислая капуста ту кислинку даёт, которая мужу нравится
Вот кстати тут многие написали, что картошку размять надо, а не нарезать. Мне кажется такой вариант я никогда не ела. Он густой получается? И мутный?
Ряженка• 16 сентября 2018
Ответ дляНа-перекуре
И ещё я Вам скажу, у каждого человека, семьи свои вкусовые предпочтения, формировавшиеся годами.
Если моя семья обожает борщ, который варю я, то пошев в гости к кумовьям, мы были удивлены, когда их борщ таааак расхвалили. Но он не вкусный вообще, на наш взгляд. А им нравится. Так что тут не поспоришь
Я вообще ничего не зажариваю, варю чищенные свёклу и морковь, вынимаю их, кидаю капусту, картошку и лук, довожу до готовности, бросаю потёртые свёклу и морковь, томатную пасту, зелень, лимонный сок и зубчик чеснока
тянитолкайка• 16 сентября 2018
Ответ дляvasilek5050
Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу: это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон! Нужна говядина. Свинину можете кушать без меня. Я что, обязан это видеть? Говядина с мозговой косточкой — все! Заливаем водичкой, перец-горошек, три-четыре лаврушечки, нечищеная луковица. Все, дети, все… Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе.
Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Буряк дает цвет всему борщу. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу: если вы назовете то, что дает цвет всему, женским словом, то вы — жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.
Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху пол-лимона и ставим на маленький огонь — тушиться. Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В конце процесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.
Беремся за зажарку: шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея. И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли. Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем. Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полкочана капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого уже вынуто мясо и сварившийся лук.
Мясо нужно порезать и вернуть на место. Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушеный буряк. Варите еще немного, а за минуту до выключить, киньте рубленые зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.
Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок и нарежете белый хлеб, а потом это все попробуете и скажете, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей, говорящих неправду».
Это уже высокая кухня, а не борщ )))
Куда там той молекуллярной
Малинка• 16 сентября 2018
Ответ дляБойцовская
Сама недавно от знакомой услышала секрет ее борща. Она в процессе тушения овощей, в конце добавляет туда ложку муки, говорит, борщ получается густой и наваристый
Соусы да, загущиваю мукой, но в борщ? Зачем? Половник в борще должен стоять не от наличия муки в заправке.
Куратор дебошей
• 16 сентября 2018
Ответ дляkapira
А если томату в собственном соку? Сколько их растереть? На 2 литра бульона.
Бритоножка• 16 сентября 2018
Автор, никакой муки и прочего антуража. Полпетушка домашнего или курочки, на медленном огне варим вкусный бульон, посолить, добавляем в готовый бульон свеклу, варим пока не станет бесцветной, если пожарите свеклу борщ будет иметь привкус постного борща с фасолью, не делайте этого. В сковороде поджарить лук и морковь, желательно на сале не солёном (сало можно выбросить), добавить томатный сок домашний или помидоры на тёрке и протушить. В бульон добавляем картошку, варим до готовности, потом капусту и один сладкий перец, туда же содержимое сквороды. К борщу пампушки с хреном и чесноком. Уверяю, за уши не оттянуть. Сметана, если любите, вприкуску )) Следите за тем, чтобы все составляющие имели красивый нарезанный вид, не переварились, не были волокнистыми и тд. Не надо сахар, кислоту, лимон, регулируйте кислоту количеством томата. Зелень не надо, лавруху тоже, иначе вкус борща будет не тем
ВсеПроВсехЗнаю• 16 сентября 2018
Ответ дляЛеди Г
1. Бульйон варимо на слабкому вогні , вчасно знімаємо шум.Бульон повинен варитись до тих пір поки м´ясо почне легко відходити від кістки.
2.буря готуємо в мікрохвильовій печі завязавши в рукав для запікання .
3.Після того як бульон зварився , кладемо в каструлю картоплю.
4.Коли зварилась картопля , кладемо нашинковану капусту (її потрібно небагато). Все готується на слабкому вогні , так щоб не сильно кипіло.Коли зварилась капуста , відставляємо каструлю, щоб не перекипіло.
5.Робимо зажарку:ріжемо цибулю, моркву, тремо буряк на велику тертку, тремо помідори без шкірки (розрізаємо на половину і тремо , поки не залишеться в руках шкірка)
Смажемо зажарку на олії , додаєм почерзі цибулю , моркву , буряк , томати , трошки потушивши додаєм сік половинки лимона , можна дадати трішки цукру, дрібно порізаний часник.
6.Доводимо до слабкого кипіння бульйон з картоплею, та капустою і туди викидаємо зажарку , солимо , кидаємо прянощі.
7.Даємо трошки покипіти 1-2хв і відставляємо настоятись .
Навіть борщ без пластику приготувати не можуть
Леди Г• 16 сентября 2018
Ответ дляКуратор дебошей
Розім´ята картопля -це на любителя .Я такого не люблю.
Квашену капусту додаю зимою , коли немає такої кількості томатів.На зиму морожу томатний сік, або теж дуже смачно додавати пом´яті квашені помідори.
Форточка с диоптриями• 16 сентября 2018
Ответ дляКопирайторша
Ужас!!! ваша мука!!!
Куратор дебошей
• 16 сентября 2018
Ответ дляБритоножка
Спасибо. Интересно, думала буряк должен быть обязательно порезан в борщ)
Леди Г• 16 сентября 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
ойо-йой.Ви така розумна
Помилуйте мадам• 16 сентября 2018
Ответ дляvasilek5050
я также делаю))))
Малинка• 16 сентября 2018
Ответ дляКуратор дебошей
Ну я так варю капустняк на кислой капусте. Часть картофеля остается брусками. И пару картофелин варю целыми там же, в бульоне. Потом достаю их, разминаю и возвращаю в кастрюлю.
Ответ дляКуратор дебошей
в капусняк добавляют кислую капусту (в идеале)