Я такая боевая• 18 сентября 2018

Как правильно оговаривать и платить зарплату наемному работнику?

Добрый вечер!
Подскажите по выплате з.п, пожалуйста. Хочу нанять продавца в помощь, но никак не соображу как правильно делается.
Я как фоп оплачиваю за работника ЕВС 22%, т е 819 грн, если считать от минималки. Это лично мой платеж и ничей больше.
Но из з. п. работника еще снимается военный сбор 1,5% и 18% налога. Эту сумму я так же оплачиваю, а с работником оговариваю только ту сумму, которую он получает чистыми на руки, когда мы оговариваем з. п.
Или 22% плачу я, а еще 19,5% вычитаю из той суммы зарплаты, которую мы оговорили? То есть как бы частично плачу я, частично работник.
Фух, надеюсь, понятно выразила свою. Спасибо большое за ответы!!!
parele• 18 сентября 2018
Озвучиваете сумму, которую он будет получать на руки, и все. Обычно соискателей интересует только это.
Щас ухожу• 18 сентября 2018
Мало кто из работников вникает в нюансы налогообложения (говорю как работник, который вникает-у себя на фирме я одна такая). Озвучивайте работнику сумму чистыми. Потом очень неприятно психологически, когда всплывают налоги, даже если работодатель упоминал об этом на собеседовании.
Аноним_Русалка• 18 сентября 2018
далеко не все суммы зарплаты облагаются 18%>
наймите бухгалтера. пусть вас проконсультирует один раз и будете знать.
Пасти Ла• 18 сентября 2018
Так и говорите человеку , зарплата - ....., чистыми на руки выходит .....
РозаФиалковна• 18 сентября 2018
Ответ дляЩас ухожу
Да ладно вам. Если нанимают в компанию, где все в белую, то называют оклад.
А если оформляют на минималку+остальное в конверте, то сумму на руки.
Щас ухожу• 18 сентября 2018
Ответ дляРозаФиалковна
как следует из стартпоста, автор рассматривает именно вторую ситуацию. если называть оклад - то надо акцентировать, что из них такая-то сумма уйдет на налоги, а лично Вы получите столько-то
Оля_с_киркою• 18 сентября 2018
я бы озвучила так: (цифра з/п (допустим 5 тыс) и оф оформление)
т.е. на руки Вы получаете 5 тыс