Гопница-Советчица• 23 сентября 2018

на каком языке говорят ваши дети?

На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів: 3421
1601 (46.8%) На русском
806 (23.56%) Мы русскоязычная семья
467 (13.65%) На украинском
330 (9.65%) На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%) Мы украиноязычная семья
Доктор Хаос• 23 сентября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Удалено администрацией...
Так, ви абсолютно праві, ми в Києві
Доктор Хаос• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
? а як буде вірно по-вашому
Іспанських
Ms. Любмая жена• 23 сентября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
управляющий не украинец, я спокойна, пословица про ´´горила хата...´´ ему ментально чужда
Извините, не учла, что россияне не очень знают свою культуру. Хотя, наверное, Утесова следует считать частью украинской культуры.
Спасибо за компанию, повеселили. Меняйте методички. Эти не взлетят. Меншовартість у украинцев уже не в тренде. На добраніч.
yagod777• 23 сентября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Удалено администрацией...
Мюллерная• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Або у нас різні вуха, але я чітко чую ’Еспаньоль’ через Е.
Власне так і кажуть самі місцеві жителі.
Тогда, по-вашему и Украина не Украина, и Россия не Россия?
Кусачая Я• 23 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Удалено администрацией...
Как знать чего не знаешь, может эти ваши слова всего лишь ваши тайные мечты, которые не факт,что сбудутся. И все дети и внуки и правнуки будут учить те языки в государственных школах, которые захотят. Глупо вам русский учить - не учите, а за других не расписывайтесь.
Хомяк с пастой• 23 сентября 2018
Вообще считаю что Русь должна обьединиться, и пригласить на царствование кого то из европейских монархов, например шведского принца Карла Филиппа, дабы не прерывать традиции Скандинавских князей Рюриковичей и развиваться. Другие пути - тупик и грустный финал
Кусачая Я• 23 сентября 2018
Ответ дляФрикаделька
Та тут голосують навіть із Китаю, показовим голосування не вважаю а в Україні більшість все ж розмовляють українською! Просто є такі, які прибувши в Одесу чи Харків, Миколаїв починають чомусь комплексувати і переходять на рос.( є такі знайомі)
Я в Миколаєві у дитячому магазинчику попросила дати блакитну річ, продавець мене ’не розуміла’. Клініка.
Большинство таки говорит на русском. Но вы правы в том, что есть категория людей, которые стесняются украинского языка, хоть он и родной им. Вопрос почему?
Кусачая Я• 23 сентября 2018
Ответ дляБрызжу ядом
Опять советская власть виновата?
Какая советская власть во времена Екатерины Второй?
вареный_look• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Я пишу переважно українською, а ви на совєтском (але чомусь помилково називаєте йо руським).
Удалено администрацией...
с_переулочк­а• 23 сентября 2018
Запорожье, русскоязычная семья
Ребенок общается, как на русском, так и на украинском.
Кусачая Я• 23 сентября 2018
Ответ дляЗалетная Я тут
Київ.
Діти - чистою українською мовою, старша дитина - інколи англійською. Я переважно українською, з ’руськагаварящімі’ - російською, бо вони, як правило, більше однієї мови не осилили :)
Это неправда и вы прекрасно это знаете.
Хомяк с пастой• 23 сентября 2018
Ответ дляКусачая Я
Это неправда и вы прекрасно это знаете.
это правда, у украинскоговорящих особое строение челюсти, позволяющее изучать все языки, дарованное Богом со времен демонтажа Вавилонского Хмарочоса, ну мне так они обьясняли
Артура Пирожкова• 23 сентября 2018
українська і польська
Кусачая Я• 23 сентября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
Возможно вы и правы. Ведь один раз сработало.
Айпишница• 23 сентября 2018
На русском. Киев.
Если дочь общается с ребенком из украинскоязычной семьи - на украинском.
Фима Собак• 23 сентября 2018
Не голосовала. Я с детьми с рождения на украинском, муж на русском. Дети отвечают на том языке, на котором к ним обращаются
Хомяк с пастой• 23 сентября 2018
Ответ дляФима Собак
почему не голосовали? Украина пока не мусульманская страна, имеете право
Покращена• 23 сентября 2018
Удалено администрацией...
Артура Пирожкова• 23 сентября 2018
Ответ дляГерцогиня
Согласна.Была летом в Киеве.В шоке сказать-ничего не сказать.Хотелось иногда выбежать из транспорта,90% болтало на дичайшем суржике.Я НЕНАВИЖУ суржик всеми фибрами души.Такое впечатление,что киев превратился в большое село.Мегаполис сельского типа
эко вас коробит, аки черта от ладана
новым киевлянам - респект
Фима Собак• 23 сентября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
Не оценила шутку
Потому что ни один из вариантов не подходит. Дети говорят на 2 языках. а не на суржике
Pitbull• 23 сентября 2018
Исключительно на русском.
Мариуполь.
Герцогиня• 23 сентября 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
эко вас коробит, аки черта от ладана
новым киевлянам - респект
Удалено администрацией...
viksb• 23 сентября 2018
смотрела репортажи на 1 сентября все первоклашки в Киеве отвечали только на русском языке. и в прошлом году даже дети украинских телеведущих тоже только на русском ...И всегда замечаю. что 98 % опрашиваемых отвечают на русском. в новостях.
Лама_мама• 23 сентября 2018
Киев, в основном говорит на украинском. Иногда могут проскакивать русские слова, но в маленьком процентном соотношении, если быстро не находит аналог на украинском. Может говорить на русском, но это ему сложнее. В семье общаемся с сыном на украинском, друг с другом на русском.
куркулиха• 23 сентября 2018
Ответ дляМояХатаСкраю
тільки українська мова. А ше англійська. Російська не потрібна
Почему грамматика хромает ?
Ласковая_львица• 23 сентября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
Насчет ’особого строения челюсти’ - повеселили... Или это был сарказм?
Прасковична• 23 сентября 2018
До 3-х років дитина розмовляла такою чистою українською мовою, що люди перепитували деякі слова)) (жили в Києві). Одного разу під час візиту до лікаря видав їй: тьотя, ’да’- це русизм:)))А потім садок і пішло-поїхало, такий суржик. Але намагаємось вчити розмовляти чистою мовою (і українською. і російською).Особисто мені дуже неприємний саме суржик, а не якась із мов.
Пупс• 23 сентября 2018
Ответ дляМояХатаСкраю
Тебе ’не потрiбна’, а другим - очень даже. Процент русскоговорящих выше, так что...
Пупс• 23 сентября 2018
Ответ дляСмурфетта
Я не люблю російську мову.
Взаимно )) украинскую.