Гопница-Советчица• 23 сентября 2018

на каком языке говорят ваши дети?

На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів: 3421
1601 (46.8%) На русском
806 (23.56%) Мы русскоязычная семья
467 (13.65%) На украинском
330 (9.65%) На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%) Мы украиноязычная семья
Залетная Я тут• 23 сентября 2018
Ответ дляАнти-аноним
А ’ осилили’ это на каком языке в вашем тексте?
На понятном ’гаварящим’. Тут некоторые ’хмарочос’ пережить не могут. Что говорить об ’опанували’?
спальное место• 23 сентября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
Удалено администрацией...
Реституция коснется тех, кто не сотрудничал с оккупантами. Походу, вам светит большое нихрена.
Баба на горошине• 23 сентября 2018
Дочь, в нашей русскоязычной семье, говорит конечно же по-русски. А как иначе?!

г. Николаев
Ms. Любмая жена• 23 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Із матусею то ясно, а от хто атєц
З матусею теж не все ясно. Ну, може, прийомні якісь. Але активно у рідні набиваться.
Аноним_1431• 23 сентября 2018
Мы русскоязычная семья и русские по национальности. Дома говорим только на русском языке. Мне на работе приходится писать документы на украинском. Сын учится в институте на украинском.
Языки принципиально не смешиваем (ненавижу суржик). Люди, говорящие на суржике, для меня автоматически попадают в разряд малограмотных. Отлично воспринимаю литературный украинский, иногда даже не замечаю на каком языке говорит собеседник.
Для меня нет проблем в общении с украиноязычными людьми.
’Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек’ (с) Антоша Чехонте
Daffy79• 23 сентября 2018
Українською та англійською. Київ.
Хомяк с пастой• 23 сентября 2018
Ответ дляспальное место
Удалено администрацией...
Зашла на 5минут• 23 сентября 2018
На русском,Киев.Родители в Кременчуге- на русском. В школе дети - на украинском.
Зашла на 5минут• 23 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Удалено администрацией...
неприятно вас читать...и ту которой вы ответили.Толерантные вы наши
Ms. Любмая жена• 23 сентября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
Удалено администрацией...
Правильно делаете, что ждёте. Те, кто ´государю´ служит, всегда ´реституцию´ в первую очередь получает. Уже есть много примеров.
спальное место• 23 сентября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
Удалено администрацией...
Ms. Любмая жена• 23 сентября 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
А где я написала, что я толерантная? Я к россиянам плохо отношусь и не скрываю. И на виды (хорошие-плохие) не делю. Это между собой разбирайтесь, кто из вас хороший, кто плохой. Мне все равно.
Хомяк с пастой• 23 сентября 2018
Ответ дляспальное место
Удалено администрацией...
В отличии от вАС не побираюсь, у семьи есть имения в Литве, Польше и Испании. Да и в Украине вернут, правда не скоро, лет через 20-25 когда членство в ЕС предложат, подожду
Банан-барабан• 23 сентября 2018
Я говорю только на русском языке, приехала из России 10 лет назад
Муж говорит только на украинском (я имею в виду в быту)
Двое детей до садика на русском языке, затем подключился и украинский язык
Когда играют друг с другом, то русский, то украинский
С детьми говорят на том языке, на котором к ним обратились
Сейчас плотно занялись английским языком)
Анонимус Я• 23 сентября 2018
Ответ дляТушь для2го класса
Вы говорите на суржике.
Потому что неправильно говорить ’На українській мові’.

Розмовляють УКРАЇНСЬКОЮ.
Ms. Любмая жена• 23 сентября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
Удалено администрацией...
Анонимус Я• 23 сентября 2018
На русском, Черновцы.
Анка-пулемётчица• 23 сентября 2018
Та все мы на суржике балакаем,нет не чисто русского не украинского.
Сама не знаю• 23 сентября 2018
Филологи знают, что два языка понимающих друг друга в чистом виде долго не просуществуют, начинается смешивание. Это естественный процесс.
Хорошо читаю и пишу на литературном украинском языке, т.к. слышать его вживую начала недавно, говорить не решаюсь. Но моя любовь язык Пушкина и Достоевского, я их читаю с наслаждением. Совершенно не понимаю смысла языковых войн, мы же прекрасно друг друга понимаем.
Герцогиня• 23 сентября 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Удалено администрацией...
Согласна.Была летом в Киеве.В шоке сказать-ничего не сказать.Хотелось иногда выбежать из транспорта,90% болтало на дичайшем суржике.Я НЕНАВИЖУ суржик всеми фибрами души.Такое впечатление,что киев превратился в большое село.Мегаполис сельского типа
Гербария• 23 сентября 2018
У нас сын и пана на русском, я суржик. Но последние 5 мес у сына появляются украинские слова, так как няня ведёт свои уроки на украинском.
Хомяк с пастой• 23 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Удалено администрацией...
управляющий не украинец, я спокойна, пословица про ´´горила хата...´´ ему ментально чужда
Настасья Пицун• 23 сентября 2018
Ответ дляЛетчица
На українській, Івано-Франківськ
треба казать: розмовляю українською.
стыдно, Ивано-Франковск.
Настасья Пицун• 23 сентября 2018
Ответ дляСмурфетта
На українській мові. Живемо в м. Бровари Київської області. Ми українськомовна сім` я.
Звездолётчица• 23 сентября 2018
русский, Днепр
Куратор дебошей• 23 сентября 2018
Ответ дляСвезло так свезло
Собственно, как и большинство населения вынуждены в школах учиться на украинском
Удалено администрацией...
Кусачая Я• 23 сентября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
посмотрела у ребенка учебник по истории, не пойму где украинский народ
Сами догадаетесь?
Доктор Хаос• 23 сентября 2018
Ответ дляСолнечный зайчик
На русском, донецк. Сейчас киев. С 1-го класса обучение на укр., но говорит на русском.
В классе из 30 детей, только один говорит на укр.
Ага, в школе. А дома все на украинском. У моей так в классе
Незнакомлюся• 23 сентября 2018
Ответ дляСмурфетта
’Спілкуємося українською мовою. Бо ми - україномовна сім’я.’ Так должно быть. А Вы, видимо, на суржике общаетесь. Не хотела Вас обидеть, но больно глаз режет.
Хомяк с пастой• 23 сентября 2018
Ответ дляКусачая Я
Сами догадаетесь?
неа, реально интересно