Гопница-Советчица• 23 сентября 2018

на каком языке говорят ваши дети?

На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів: 3421
1601 (46.8%) На русском
806 (23.56%) Мы русскоязычная семья
467 (13.65%) На украинском
330 (9.65%) На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%) Мы украиноязычная семья
Му ма му ма му• 24 сентября 2018
В семье говорим на русском языке. Дочка очень поздно начала разговаривать, двуязычие ещё ’не включали’. Но услышала как-то рекламу на ютубе во время просмотра мульта, после выходим на улицу и она мне сходу ’ Матуся, дивись! Ця травичка така зелена-зелена!’ Так неожиданно было услышать
Мы из Донецка, но живём во Львове.
младокошкина• 24 сентября 2018
Ответ дляМоре Счастья
А окуда инфа про перепись в харьковской области.Ссылка есть?
Скоро будет всеукраинская, уже анонсировали
младокошкина• 24 сентября 2018
Ответ дляМу ма му ма му
Мы из Донецка, но живём во Львове.
Мой ребенок благодаря тв и саду говорит на украинском, и очень чисто) я в восторге, язык прекрасный, его нужно беречь и лелеять!!! Говорит чище, чем я, благодаря сыну борюсь с суржиком. русский и так все знают и будут знать всегда... мову нужно беречь.
советский цирк• 24 сентября 2018
Ответ дляСмурфетта
Я не люблю російську мову.
Почему?
MaryKa• 24 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Ну, в силу того, что выходцы из россии не позаботились селиться в одном районе города, то обеспечить им отдельные школы врядли получится. А если обеспечивать их права, то нарушаются права коренного населения. Так что, мы подумаем об этом завтра)). А завтра может уже и не надо будет никому)) Особо принципиальные по частным школам разойдутся или домой уедут, а остальные будут спокойно учиться и не будут даже догадываться, как они ущемлены. Засим прощаюсь.
Ну это смотря как расценивать это самое «компактное проживание»- по районам тли в целом по городу. И как нарушаются права коренного населения, непонятно. Есть в районе несколько школ, одна из них русская. Чем это ужасно для коренного населения? Ну и, последнее, если не будут чувствовать, что ущемлены, буду только рада. Но, судя по спросу на русские школы и классы, сомневаюсь в вашем последнем утверждении.
Вот видите, мнений может быть много. И можно долго это не замечать, но рано или поздно где-то прорвёт.
Спокойной ночи.
советский цирк• 24 сентября 2018
Ответ дляТушь для2го класса
Вы говорите на суржике.
Потому что неправильно говорить ’На українській мові’.

Розмовляють УКРАЇНСЬКОЮ.
Они просто так русский не любят, что некогда украинский учить))))
Пугачиха• 24 сентября 2018
На русском, Полтава
Пугачиха• 24 сентября 2018
Ответ длясоветский цирк
ostrov853• 24 сентября 2018
Ответ дляАрмейская
А факт остается фактом.И тем не менее...Где и в какой стране украинский еще кто знает и понимает?Где он еще нужен,кроме Украины?А на русском уже даже в Турции местное население говорит.
В Турции на кривом русском говорят те,кто работает в туризме и торговле,и у кого жены и невесты русскоговрящие.Но если говорить о Турции,то учитывая тот факт,что в Турции живут очень много женщин из бывшего Союза,то общение в самых многочисленных группах на Фейсбуке происходит на русском.А в этих группах и русские,и белоруски,и украинки,и казашки,и кыргызки,и туркменки,и грузинки и т.д...И всех объединяет русский язык.Причем у девчонок из азиатских республик он на отличном уровне.КОнечно есть и отдельные группы ,где все могут общаться на их национальном языке,но эти группы,как правило,не очень мгогочисленны и скучноваты.В многонациональных группах гораздо интересней общение.Странно,что некоторые хотят напрочь стереть русский язык из памяти и тем самым ограничить себя определенными рамками.Можно конечно выучить другие иностранные языки,но оказавшись однажды в другой стране,все сразу ищут общение,советы и помощь среди своей общины,среди людей,которых объединяет один язык и менталитет.Не знаю как в других странах,но здесь в Турции,если в русскоговорящей группе появляется пост о том,что кто-то в трудном положении и нужна помощь,то на нее откликаются очень многие,независимо от национальности желающих помочь.Казашка может приютить русскую, туркменка может помочь украинке и т.д.И в такой группе нет дележки по принципу национальности,потому что все говорят на одном языке.Но если кому-то очень хочется отгородиться высоким забором и пышатыся,что он разговаривает только на одном языке,то это конечно его право.Кстати,при приеме на работу в турецкие фирмы,работающие на экспорте,еще ни разу не слышала,чтобы в требованиях было знание украинского языка.А вот работник с русским языком сможет наладить контакты во всех странах СНГ.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
закон как раз гарантирует обучение на языках коренных народов и национальных меньшинств в учебных заведениях коммунальной формы собственности, то, что вы назвали ’государственными’.
так что это вы не принимаете законы государства, в котором живете. вы их даже не знаете и не читали.
Вот именно!
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 24 сентября 2018
Ответ дляМоре Счастья
Обращайтесь в суд),если вас ущемили в правах) Не ко мне )
Заметьте, к вам никто и так не обращался! А рады отмене русского в школах ограниченные люди. Я уже 2 раза прохожу отмену то украинского, когда в школах детей освобождали от его изучения, теперь вот русского, все пройдет, пройдет и это. А клубнику в Польше собирать да вы правы языки не нужны
Братья Капли• 24 сентября 2018
Мм,статистика радует )))
Баксы_сдам• 24 сентября 2018
Ответ дляAnnetushka
покажите этот опрос тем дебилам, которые русский язык из школ поубирали.
+100%
Лагшмивара• 24 сентября 2018
Донецк. Разговариваем на русском и дома , и на улице . В школе изучаем украинский язык .
крошка_матрешка• 24 сентября 2018
На русском,Киев!в садике занятия на украинском,воспитатели 50/50 украиноязызных и русскоязычных
Булькаю• 24 сентября 2018
На русском и я, и муж, и дети. Дочка вот в школу пошла, там начинает учить украинский.
Одесская область. У нас город в основном русскоязычный, редко кто на украинском говорит в быту.
Манный комочек• 24 сентября 2018
Ответ дляЯсноВидящая
Удалено администрацией...
Учите историю. Вот благодаря москалю Потемкину и есть Украина в таком виде как сейчас. Как он выкупал у поляков земли украинские, т.е. где украинцы проживали. Поляки всегда украинцев ненавидели.
Учитесь и будет вам счастье!
А славянские народы должны держаться вместе. Я украинка, но говорю на русском, могу на украинском, английском, немецком. Но я украинка
Не за Будка• 24 сентября 2018
Мы русскоязычная семья. Везде и всегда говорим на русском. Украинским в повседневной жизни вообще не пользуемся. Живём в Киеве. Не приезжие, бабушки дедушки,родители все родились и жили в Киеве.
Воленс-неволенс• 24 сентября 2018
Дома по русски, в школе - укр. мова. Киев.
Ластоноша• 24 сентября 2018
Ответ дляJellka
А есть смайлик где крутят пальцем у виска?
есть конечно - вот он. Третий с конца в раскладке смайлов))
Морковку дай• 24 сентября 2018
на русском Днепр, но из садика приходит проскакивают украинские слова,
Скомуниздила• 24 сентября 2018
я навчаю сина розмовляти на українській мові. Живемо в центральній Україні і суржик - наше УСЬО))) Але хочу щоб дитина розмовляла правильно. Виправляю його та й сама вчусь розмовляти разом з ним.
Кусачая Я• 24 сентября 2018
Ответ дляМоре Счастья
Я ПОЧЕМУ? собственно вас должны бесплатно в государственной школе обучать русскому ?Вам нужно вперед к репетитору ,книжки покупаете сами,сами и оплачиваете обучение вашего ребенка русскому языку.Разговаривать никто не запрещает вам,Украина демократична,но учить вас бесплатно рускому,государсто не будет.Таков закон.Вы не принимаете законы государства в котором живете,вы вольны его сменить.
Тогда пусть государство не учит бесплатно польскому, венгерскому, румынскому, а заодно и другим языкам - немецкому, французскому и прочим. И кстати закон гарантирует обучение на языке нацменьшинств.
Кусачая Я• 24 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Ну так и знайте, никто не запрещает. Просто государство будет финансировать то, что соответствует стратегии его развития. А Вы можете учить своего ребенка тем языкам, которые считаете нужными.
Государство должно финансировать то, что необходимо его гражданам, а не то, что оно себе на бумажке придумало. А вы можете вообще ничего не учить, а другим нужно предоставить возможность учить родной язык и учиться на нем.
Кожугетовый ансамбль• 24 сентября 2018
Ответ дляМоре Счастья
А вы здесь каким боком
?
Я не вам отвечала.
А я вам. Всегда приятно пообщаться с ЛИЧНОСТЬЮ!
Малая еще та• 24 сентября 2018
Девоньки, а в Киеве нет ни одного часа русского языка в школах? Мы сейчас учимся в области Буча),здесь полностью украинские школы.
Кожугетовый ансамбль• 24 сентября 2018
Ответ дляMaryKa
вас нет) или ніт) как тут выше предлагали))) однако, в Харьковской области по результатам той же переписи четверть себя отнесла именно к русским по национальности. Если разделить на Харьков и область, полагаю, в городе процент будет ещё выше. Это не компактное проживание?
В Харькове не слышу украинскую речь. Селяне, торгующие помидорами на рынке, говорят на суржике. Во многих школах преподавание происходит на РУССКОМ языке! Желающих больше, чем мест в школе. Спасибо за это нашей администации города. Это очень радует!
ТыЧиНеТЫ• 24 сентября 2018
Ответ дляПишущаяся
Вот и вопрос, как с такой статистикой не изучают русский в школах? Это преступление.
Угнетение языка, который родной для большинства!
+100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Дніпрянка• 24 сентября 2018
Ответ дляМалая еще та
З 5-го класу є на вибір друга іноземна мова - іспанська, німецька, китайська або російська. Англійська мова з першого класу, викладання українською мовою.
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Вопрос к семьям, у которых дети исключительно русскоязычные и имеют проблемы с восприятием украинского языка: как вы думаете сдавать ЗНО?
а разве такие есть?
украинский учат абсолютно все с 1 класса.