Гопница-Советчица• 23 сентября 2018

на каком языке говорят ваши дети?

На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів: 3421
1601 (46.8%) На русском
806 (23.56%) Мы русскоязычная семья
467 (13.65%) На украинском
330 (9.65%) На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%) Мы украиноязычная семья
Вся в кредитах• 24 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Не знаю
Мабуть тому що ми невігласи
Тогда французы и англичане тоже)
Ну например как Франция звучит на английском и на французком вы в курсе?
MaryKa• 24 сентября 2018
Ответ дляМоре Счастья
не прощаю)
Мда, дискутировать с вами занимательно.
Кожугетовый ансамбль• 24 сентября 2018
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
гдЭ? Там де вчать ??????????)))))))))
. То є так!.Там сейчас большие деньги крутятся
Море Счастья• 24 сентября 2018
Ответ дляMaryKa
Мда, дискутировать с вами занимательно.
К сожалению, это не вазимно)
Кожугетовый ансамбль• 24 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Ніт, я наша, місцева
І не Эспания, а Еспанья
Ніт....МММММ. Родственница Азарова?. Киевлянка, киевлянка, киевляночкааааа
Ms. Любмая жена• 24 сентября 2018
Ответ дляMaryKa
А что-то в этом есть: сначала забрать графу «национальность», а потом сказать -вы все-украинцы) многие, очень многие забудут корни. Если в семьях не воспитывалась потребность помнить предков, то легко забудут, в одно поколение управятся. В России, кстати, такая же политика. Впрочем, оттуда и слизали.
Я говорю об этнических украинцах, говорящих в быту на русском языке. В Харькове таких очень много. Вы нас тоже в нацменьшинства отнесли? Если нет, то где Вы увидели у нас компактное проживание русских? А если нет компактного проживания, то и гарантий нет. А в семье можете сохранять память о предках, Ваше право.
MaryKa• 24 сентября 2018
Ответ дляМоре Счастья
К сожалению, это не вазимно)
Удалено администрацией...
младокошкина• 24 сентября 2018
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
мне навязывают !
обучение на укр....
И правильно делают
Море Счастья• 24 сентября 2018
Ответ дляMaryKa
Удалено администрацией...
Это уже переход на личности . Жалоба)
MaryKa• 24 сентября 2018
Ответ дляМоре Счастья
Это уже переход на личности . Жалоба)
Да ладно) когда аргументы иссякли, что называется)
Кожугетовый ансамбль• 24 сентября 2018
Ответ дляМоре Счастья
Это уже переход на личности . Жалоба)
Да хоть три, личность вы наша
Кошка Мурка• 24 сентября 2018
Черкаси. У школі вивчаємо російську і українську. Вдома розмовляє як вийде. Часто ’виходить’ суржик. Букви при написанні іноді плутає (чим безмежно мене дивує, у мене таких ’проблем’ не було). Коли розмовляємо, намагаюсь випраляти і доньку і себе, обходитись без суржика, тобто говорити або уркаїнською, або ж російською. Друга часто переважає, дідусь наш бурчить щодо ’москальского’ нарєчія, стараюся в полеміку не вступати. У побуті вдома часто буває так: 2 фрази російською, одна - україньскою. На вулиці - суржик, у школі - російська.
Море Счастья• 24 сентября 2018
Ответ дляMaryKa
агрументов у вас и не было)
вы написали мне ,что со мной занимательно дискутировать)
я ответела ,мне нет,это не взаимно
вы перешли на личночти)
получили жалобу)
Море Счастья• 24 сентября 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Да хоть три, личность вы наша
А вы здесь каким боком
?
Я не вам отвечала.
Вся в кредитах• 24 сентября 2018
Ответ дляЛюблю ультрамарин
Ну да, говорила, потому как годами искореняли все украинское. Моя бабушка в Славянске говорила на украинском языке и родители тоже начинали учится в украинской школе там же. Пока насильно не перевели все на русский язык
Не согласна с вами, насильно переводят сейчас. Я начинала учиться еще в СССР так вот в школе был русский и украинский язык. Живя в русскоязычном регионе многие говорили пусть не на литературном, но украинском языке. И все мы учили и тот и тот. Я думаю и разговариваю на русском. Но я прекрасно понимаю и читаю на украинском. Для того чтоб говорить нужно какое-то время пропрактиковаться, то есть говорить могу, но мне сложновато. Все же думаю на русском.
Я люблю и тот и тот язык. Они оба достойны уважения. (хотя при отсутствии способностей к изучению иностранных я предпочла чтобы все люди и во всем мире говорили на одном языке - удобно и поводов поругаться было б на один меньше). И правильным было бы учить оба языка в тех регионах, где есть такая потребность. А государство делает не язык. А сильная и стабильная экономика, социальный уровень населения и благополучия в стране. И мне очень жаль и мою страну и ее народ, потому как всех нас лишили этого. Язык это все лишь язык.
КарамбОлька• 24 сентября 2018
на русскои, Харьков
MaryKa• 24 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
вас нет) или ніт) как тут выше предлагали))) однако, в Харьковской области по результатам той же переписи четверть себя отнесла именно к русским по национальности. Если разделить на Харьков и область, полагаю, в городе процент будет ещё выше. Это не компактное проживание?
MaryKa• 24 сентября 2018
Ответ дляМоре Счастья
агрументов у вас и не было)
я ответела ,мне нет,это не взаимно
вы перешли на личночти)
получили жалобу)
Давайте ещё, такие интересные вещи пишете.
Море Счастья• 24 сентября 2018
Ответ дляMaryKa
А вы глупости пишете)
КонхфЭдкаТузик• 24 сентября 2018
А помните монологи Верки Сердючки?
И как бы красиво здесь не писали- говоримо українською, використовуємо правильні слова. И всё же среднестатистический украинец говорит как в тех монологах
Море Счастья• 24 сентября 2018
Ответ дляMaryKa
А окуда инфа про перепись в харьковской области.Ссылка есть?
Вся в кредитах• 24 сентября 2018
Ответ дляСама не знаю
Филологи знают, что два языка понимающих друг друга в чистом виде долго не просуществуют, начинается смешивание. Это естественный процесс.
Хорошо читаю и пишу на литературном украинском языке, т.к. слышать его вживую начала недавно, говорить не решаюсь. Но моя любовь язык Пушкина и Достоевского, я их читаю с наслаждением. Совершенно не понимаю смысла языковых войн, мы же прекрасно друг друга понимаем.
MaryKa• 24 сентября 2018
Ответ дляМоре Счастья
Данные последней переписи 2001 года) слышали о такой? Участвовали? Сколько вам лет?
загуглите, информация по областям.
младокошкина• 24 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Українською зі вставками англійських, російських, еспанських та германських слів
Дойчляндських правильно!
младокошкина• 24 сентября 2018
Ответ дляБабка_в_кедах
Моим детям государство навязывает Украинский язык. Я училась в русскоязычной школе, но при этом у нас были часы украинского и при необходимости я могу общаться и писать на украинском языке. А вот в современных школах нет часов русского и дети тотально безграмотные
Есть и часы и факультативы
младокошкина• 24 сентября 2018
Ответ дляАноним_1450
У вас опрос некорректный
При чем здесь Мы русско- или - украиноязычная семья
Получается дублирование ответов
Я и так и так голосовала
жар-птица Нюра• 24 сентября 2018
Ответ дляМоре Счастья
да Украина еще очень демократична в этом плане.
Цените ,жили бы в России и были татаркой свой родной язык изучали бы два раза в неделю) с позволения ).
Не с позволения, а по желанию.
жар-птица Нюра• 24 сентября 2018
Ответ дляЗвезда в шоке
Раз ви зачепили тему федеральних регіонів, то поясню вам і іншим ценітєлям як організоване навчання мовам нац.меншин у Россійській федерації.
От є наприклад Татарстан, і у цьому Татарстані дві державних мови - татарська і та яку називають російська. Вивчення російської обовязкове.

Поруч з Татарстаном є Башкирія, у якій мешкає мільйон тих самих татар як і в Татарстані, але шкіл із татарською мовою там 0 (нуль).

Є Москва, у якій також мешкає один мільйон татар (а може навіть більше), і шкіл із вивченням татарської там також 0 (нуль).
Єдиний спосіб вивчити татарську мову у школі - їхати до Татарстану.

Тому перепитаю ще раз:
? ви дійсно хочете такої долі для росіян в Україні
Татар в Москве меньше 150 тыс. Это 1,3%.
Ms. Любмая жена• 24 сентября 2018
Ответ дляMaryKa
Ну, в силу того, что выходцы из россии не позаботились селиться в одном районе города, то обеспечить им отдельные школы врядли получится. А если обеспечивать их права, то нарушаются права коренного населения. Так что, мы подумаем об этом завтра)). А завтра может уже и не надо будет никому)) Особо принципиальные по частным школам разойдутся или домой уедут, а остальные будут спокойно учиться и не будут даже догадываться, как они ущемлены. Засим прощаюсь.
младокошкина• 24 сентября 2018
Ответ дляВся в кредитах
Тогда французы и англичане тоже)
Машинку як називаєте бе-ем-ве чи бі-ем-дабл ю?