Гопница-Советчица• 23 сентября 2018

на каком языке говорят ваши дети?

На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів: 3421
1601 (46.8%) На русском
806 (23.56%) Мы русскоязычная семья
467 (13.65%) На украинском
330 (9.65%) На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%) Мы украиноязычная семья
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
давайте начнем с Вас
пишите на украинском или все-таки русский Ваш родной?
можу і українською, і російською, мені однаково звикла відповідати мовою співрозмовника, це звичайна ввічливість
що стосується рідна чи ні, я народилась в Україні - то вважаю рідною мовою українську, це ж цілком логічно
Кусачая Я• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
Удалено администрацией...
Не знаю, где молодежь говорит на украинском, тут девочки писали - Харьков,Днепр, Запорожье, Одесса, Николаев... Никто на нем не говорит. Пусть учат то,что хотят, а не то что модно, престижно или положено.
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
Удалено администрацией...
для моих внуков родным будет русский, как и для моих детей сейчас
это сколько поколений должно вымирать.......
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляКусачая Я
давайте все будем делать, что хотим - это верный путь в анархию)))))
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
ой, ну не нужно лукавить
вот эти звикла
т.е. Вы легко и на китайском разговаривать будете........
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляАноним_Русалка
Не ожидала таких результатов))). Так много говорят о необходимости убрать русский язык из жизни страны...
А тут такая независимая статистика всё расставила по своим местам))).
в который раз
Булку Дай• 24 сентября 2018
Ответ дляКусачая Я
в Харькове нет украинской речи. суржик есть, и его становится все больше, к сожалению. наверное, это поцреоты, которые вдруг решили заговорить на мове. а выучить - времени нет. ну или желания.
Печенюшка• 24 сентября 2018
на русском. в школе обучение на украинском. из 36 детей в классе только 2 говорят на украинском. Днепр
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
ой, ну не нужно лукавить
вот эти звикла
не, в Китае буду на русском
Дніпрянка• 24 сентября 2018
Ответ дляКусачая Я
Так его большинство и так нормально знают, но не используют. А учиться легче на родном языке, но это не отменяет знание и изучение государственного.
Курси, репетитори.
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
так помогите своим детям - говорите с ними на украинском, быстрее освоят
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
к сожалению на Украине , типа демократической стране..
прямое ущемление прав и свобод
ущербными людьми, которые отсутствие начитанности прикрывают псевдопатриотизмом, а утром пойдут покупать на ин.сайтах
а патритизм то не в языке. а в поддержке своих и единстве, а когда заставляют кого-то говорить на другом языке-это никому еще добра не приносило
ущербные - это те, кто государственный язык своей страны учить не хочет.
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляКусачая Я
в Киеве украиноязычных все больше с каждым годом
и по своим детям смотрю, их друзьям и т.д.
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
не, в Китае буду на русском
чего же так....
неужели осознали, что дальше Украины украинский (а в основном суржик) никому не нужен? в Китае о нем ни сном ни духом, а вот русский точно знают, да и говорят
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
где прозвучала фраза о нежелании учить государственный язык?!вся наша семья свободно общается на двух языках, вопрос в отсутствии угнетения свобод и прав граждан
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
для чего??? это государственный, а не родной
для чего говорить не на родном? да, знать нужно украинский, но не более
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
прямое ущемление прав и свобод
В УКРАИНЕ! А НЕ НА! или вы за поребриком?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
чего же так....
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
а они шото умеют считать?
мозгов у людей нет, потому и война в стране. А все на политиков пеняют, поссорили они их, видите ли. Головой думать надо, а не только жрать, тогда и будет мир и благополучие.
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
чего же так....
чем больше будет таких законсервированных людей, которые против украинского - тем дольше будет использоваться суржик, так что чья в этом вина?...........
осознала, что русский - межгалактический язык
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 24 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
когда человек переходи на личные оскорбления-он проиграл
успокойтесь уже
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
успокойтесь уже
учите грамматику.
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
не путайте понятия
вам никто не запрещает разговаривать на русском, итальянском и т.д.
но обучение - на государственном
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
еще раз спрашиваю для чего говорить не на родном языке?
Железный коготь• 24 сентября 2018
Ответ дляДлинноНожка
еще раз отвечаю: говорите на каком хотите
lesikn• 24 сентября 2018
турецкий,русский, английский
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляЖелезный коготь
не путайте понятия
но обучение - на государственном
да ну? о чем вся эта тема? Вы же только говорили, что скоро вымрут те, кто говорит на русском т.е. Вам хочется, чтобы все говорили на украинском
сами упорно продолжаете писать на русском
признайте, что Вы на нем мыслите)
ДлинноНожка• 24 сентября 2018
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2018
Ответ дляРостки жимолости
До того, как сын пошел в школу, разговаривали на русском, все книжки дома и мультики были на русском. Только с бабушками и дедушками на украинском общались.
Сейчас уже 6-й класс, больше привык на украинском, но русский дома всегда присутствует.
В школе русский язык 1 раз в 2 недели, толку никакого. В этом году как факультатив, то есть по желанию. Думаю, ходить на русский не будет, так как нагрузка с уроками и так большая. Дома сама стараюсь объяснять правила, как правильно написать то или иное слово на русском. В общем, разговариваем на двух языках, но не на суржике. Я сама не люблю слышать неграмотную речь, поэтому мне легче общаться на русском. На украинском приходится думать, как правильно перевести некоторые слова, поэтому сложнее.
мне тоже иногда легче думать и писать на русском, потому что я выросла в россии. но и дома и вообще стараюсь говорить только на украинском, и в быту русский язык искореняю. и ребенку не разрешаю дома по-русски разговаривать. к сожалению, от русского языка совсем оградить себя никак не получается, уж слишком много его кругом.
Гуру троллинга• 24 сентября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Только на русском все говорят. Обучение в школе на украинском. Из 29 детей в классе никто не говорит на украинском. Харьков
да, как не круги, а Украина - русскоязычная страна...показательно голосование